СТАРЫЙ ЗАМОК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СТАРЫЙ ЗАМОК » Гай Юлий Орловский.Баллады о Ричарде Длинные Руки » Продолжение баллад о Ричарде Длинные Руки.


Продолжение баллад о Ричарде Длинные Руки.

Сообщений 31 страница 60 из 131

Опрос

Нужно ли автору продолжать цикл "Баллад о Ричарде Длинные Руки?"
Да, пусть будет продолжение.

81% - 31
Нет, серия себя исчерпала.

7% - 3
Нужно то, что уже написано сократить вдвое.

10% - 4
Голосов: 38

31

Все можно, тока афтырь не ссылается и не выдумывает. Ричард с попами на латыни трёт, да разные схожие темы из католической истории припоминает, а с магами про историю Войн.
Выдавить из всего это, нечто логически стройное слишком трудно, вот ГЮО и не заморачивается. Как рука дернулась, так и пишет.

32

И все же, на месте автора, я бы придумал какую-нибудь "левую" систему летоисчисления, вроде, с момента образования какого-нибудь государственного образования, вроде империи. Просто, чтобы у читателей был ну хоть малейший ориентир в том, сколько лет Димон там реально парится :)
Просто так проще не допускать спонтанное образование роялей в кустах :) Правда, тут я сужу только по собственному опыту. Возможно, у ГЮО есть своя система временных координат, что позволяет ему меньше путаться...

33

По-моему, нет никакой системы, и все проще, чем думается: Ричард пришел в этот мир - с этого момента все и идет. А до этого все как бы происходило и шло по порочному кругу "родилось-росло-разрушилось-родилось-..." В течении где-то 20-25 тысяч лет. В этот период можно все что угодно затолкать, и в кустах не только рояль, но и целый оркестр вместится.
Более интересен вопрос с географией. Более-менее живучие фэнтези-миры всегда снабжались хоть какими-нибудь картами. Карта добавляет шик, облагораживает сюжетную линию, придает серии законченный вид. А также предоставляет возможность автору срубить еще немного бабла, ибо книжка с картинками всегда интереснее... Хм, куда-то не туда меня занесло. В общем, в пользу карты такой аргумент: расстелил на столе эту самую карту - читаешь и водишь маркер героя, размышляешь, фантазируешь - все для читателя, не так ли?

34

С картой мне тоже непонятно. Лично я без наличия хоть приблизительной карты вообще не взялся бы писать на тему путешествий ГГ. Просто в силу топографического идиотизма, ну хреново я на местности ориентируюсь. Разумеется, при наличии постоянно работающих и массово используемых населением пространственных порталов это не нужно, но у Димона, вроде, ни одного такого нет.
Наверняка у ГЮО есть какое-то подобие плана местности, но либо влом дорабатывать до пригодного для публикации вида, либо у издательства на это дело тупо денег жалко.

35

Не показывая читателям карту, всегда есть возможность еще пару-тройку мелких государств впихнуть при необходимости.

36

Al написал(а):

И все же, на месте автора, я бы придумал какую-нибудь "левую" систему летоисчисления,

У многих куча сносок в текстах, у Сан Саныча целый глоссарий, вся бюрократия расписана! не говоря уже о космогонии. А тут...
"Да я не реалист! Я вижу мир иначе чем вы, ну так давайте спорить!" :) Свободный художник он, и холодный философ.

37

Алиенора написал(а):

Всех - это фантастика. Еще пара таких серий потребуется, чтобы все "хвосты" качественно закрыть. А там по ходу еще куча "хвостов" нарисуется, к бабке не ходи.

Меня лично интересуют:  1. Острова (Рейнольдса кажется). Рич туда сунулся, пошустрил чуток: греческий огонь добыл  и пиратов  всколыхнул, а дальше у автора фантазия кончилась? Что за остров, который вообще не подпустил к себе?
2. Кто же все таки этот император заморский и Бабетта иже с ним?
3. Что это за птица - Маркус и его филигоны - откуда, зачем и конечная цель - не закончено. Так, приоткрыл щелочку - заглянули, а дальше сами развивайте свое воображение и фантазируйте до упаду...

38

мое мнение -  уже хватит баллад про рдр. не может же серия продолжаться бесконечно!

Отредактировано ares123 (2014-11-09 17:42:39)

39

ares123 написал(а):

не может же серия продолжаться бесконечно!

Может, может. Ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...   ^^

40

Данила, конечно, убедительно высказался, но я человек простой, в подсознание не заглядываю, и мне, если отвлечься от достаточно живой, яркой и энергичной фабулы, в этом сериале интересны две проходящие красной нитью через все 50 книг две линии - взимоотношения ГГ с религией и эволюция характера при его подъёме по иерархической лестнице.

41

Эволюция характера достаточно банальна. Взаимоотношения с религией взаимовыгодные.

42

ares123 написал(а):

мое мнение -  уже хватит баллад про рдр. не может же серия продолжаться бесконечно!

Отредактировано ares123 (2014-11-09 17:42:39)

Почему же не может? Жизнеописание РДР вполне может длиться пока он жив. 50 книг описывают максимум 5 лет его жизни (навскидку),а вот сколько он проживет знает только автор

43

Я !
Там не 5 лет, а десяток. Сколько зим этих было?..
Давайте, сударь , будем вежливы. Обращение к человеку начинается со слова " сэр" или по титулу. Здесь так принято. Один.

44

Robin написал(а):

Там не 5 лет, а десяток. Сколько зим этих было?..

Хе, хе, попробуйте пересчитать. Сильно удивитесь.

45

Добрый вечер уважаемые Леди и Cэры! На счёт продолжения. Мне кажется, что оно всё-таки будет.  Да простит меня автор.  Данный проект приносит прибыль. А раз так, то зачем прекращать. Поклонников набралось много. Всем хочется новых книг. Ещё одна вещь достаточно любопытная. Некоторые книги серии становятся редкостью. О чём это говорит? О том, что тиражи расходятся и будут расходится. Раз так зачем бросать. Чего не хочется. Не хочется фанфиков. При всём уважении к авторам. Фанфик это вещь двоякая. Можно и хорошую вещь создать. А можно в такие дебри залезть, что пардон плеваться после прочтения захочется.

46

Я ! написал(а):

Жизнеописание РДР вполне может длиться пока он жив.

Ричард, похоже, бессмертным станет. Регенерация там и прочие ништяки.

47

И не подумайте, что вступаю в полемику. Но хочется задать вопрос уважаемым жителям замка. На ваш взгляд, что лучше. Когда книга выходит четыре раза в год. Или когда идёт долгострой? Когда семикнижие пишется где-то около дватцати лет и при этом не допишется. И что любопытно. Интерес не остывает при этом.

Отредактировано Данила (2014-11-13 22:42:34)

48

Алиенора
Добрый вечер уважаемая Леди!  "Регенераци и прочие ништяки." Может и хорошо. Но хотелось бы всё же посмотреть что с Рчардом к старости станет. Как мироощущение изменится.

49

Данила написал(а):

На ваш взгляд, что лучше. Когда книга выходит четыре раза в год. Или когда идёт долгострой? Когда семикнижие пишется где-то около дватцати лет и при этом не допишется.

На мой взгляд, чем чаще, тем лучше. Есть, конечно, терпеливые фанаты. Но в целом жизнь ускоряется, а люди становятся нетерпеливее. Раньше писали письма и ждали ответа днями/неделями/месяцами. Сейчас существует множество сервисов мгновенных сообщений. Раньше, чтобы позвонить, нужно было добраться до ближайшего телефона, а сейчас только руку протяни в карман/сумочку. Фастфуд. Транспорт. Социальные коммуникации. И прочая, прочая, прочая... Мы не можем дождаться выхода официальной электронки, ищем в свободном доступе. О каком долгом ожидании может идти речь?

50

Моё имхо как говорится. Да безусловно жизнь ускорилась. Но я лично старомоден в какой-то мере. И по мне всё же лучше долгострой. Когда всё увязано, всё выверено. Ясна история. Ждать долго? Подождём, Зато потом можно всё сразу прочесть.

51

Алиенора
Вы сказали про фастфуд. Натолкнуло на сравнение. Да простит автор. (Книги тоже пища. Духовная.) Так вот. Есть блюда, которые готовятся часами. В них куча ингриедиентов, специй. Ты ждёшь долго, но зато потом смакуешь каждый кусочек не в состоянии оторваться. А есть блюда на каждый день. Ты их проглатываешь не сильно обращая внимания на вкус. И часто потом даже не особенно вкус вспоминаешь. Так вот Баллады это блюдо на каждый  день. Приятно  на вкус. Но там пересолено, где-то не до жарено. И ты ешь уже по привычке.

Отредактировано Данила (2015-02-22 12:37:14)

52

Сэр Данила, ждать двадцать лет?  o.O  Да у многих за такой срок вкусы меняются. Я фэнтези четыре года назад читать начала. Раньше классику любила, а сейчас что-то и не хочется. А кто-то просто перестает читать. У меня тоже был длительный период, когда я почти ничего не читала.

53

Сэр Данила, о сравнении с фастфудом. Ну и что? Автор и не претендует на нетленку, как мне кажется, и развлекательное чтиво именно такое - на каждый день.

54

Ну в моём случае чуть меньше. :)  Я только недавно познакомился с этим писателем. Так, что мне повезло в отличие от остальных поклонников, которые с 1996 года ждут.  Насчёт вкусов. У меня они почти не меняются.

55

Сэр Данила, какие ваши годы!  :)  Все меняется. Ничто не вечно под луной. И это пройдет.

56

Так я же ничего против не говорю. Я прсто мысль высказал. Фастфуд тоже должен быть. Но в разумных пределах.

57

И вот ещё. Мы хотим  читать  продолжение. Но уговаривать автора? Пардон, а фамилия автора Толкиен, Желязны, Мартин?

58

У разума нет пределов. Вы на СИ загляните - там просто Макдональдс какой-то.

59

Мне кажется, уговаривать автора - это задача издательства. Из тиража 65000 экз я все равно прочту только один, мне тираж абсолютно не важен. А издательство прибыль получает.

60

Алиенора написал(а):

Мне кажется, уговаривать автора - это задача издательства. Из тиража 65000 экз я все равно прочту только один, мне тираж абсолютно не важен. А издательство прибыль получает.

Вы правы. Но мне кажется не слишком уважительно так высказываться в адрес своих поклонников. Да простит меня Юрий Александрович. Но тиражи у Джорджа Рэймонда Ричарда Мартина поболее будут. Но его никто не уговаривает. Он просто берёт и пишет.


Вы здесь » СТАРЫЙ ЗАМОК » Гай Юлий Орловский.Баллады о Ричарде Длинные Руки » Продолжение баллад о Ричарде Длинные Руки.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно