СТАРЫЙ ЗАМОК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СТАРЫЙ ЗАМОК » Гай Юлий Орловский.Баллады о Ричарде Длинные Руки » Продолжение баллад о Ричарде Длинные Руки.


Продолжение баллад о Ричарде Длинные Руки.

Сообщений 1 страница 30 из 131

Опрос

Нужно ли автору продолжать цикл "Баллад о Ричарде Длинные Руки?"
Да, пусть будет продолжение.

81% - 31
Нет, серия себя исчерпала.

7% - 3
Нужно то, что уже написано сократить вдвое.

10% - 4
Голосов: 38

1

Друзья, пишем комменты, высказываем свое мнение. Думаю, оно будет интересно автору, тем более, что он просматривает наш форум.

2

Добрый вечер леди! Спасибо, что подправили.

3

Мне лично серия нравится. Конечно же есть слабые книги, есть наиболее интересные. Хотелось бы, чтобы автор занялся шлифовкой. Много оборванных нитей. Есть нераскрытые сюжеты. Если будет продолжение, то на мой взгляд  нужно к этому моменту свести всё воедино.

4

Принцесса
Есть у меня предложение. Может неверное. Не стоит ли нам написать письмо Никитину. Изложить свои взгляды на видение серии, на ёё развитие. Да и спасибо сказать.

Отредактировано Данила (2014-04-12 20:10:56)

5

Предполагаю, что рост по титулам закончится императором, в этом отношении серия себя исчерпала. Но осталось много хвостов (уже тогда предполагалось продолжение, или просто так получилось?) Мне лично было бы интересно развитие сюжета по темам: Ричард и эльфы, Ричард и гномы, Ричард и свернутые королевства (неограниченное поле деятельности), и так далее. Отдельно понаблюдать за его личной и семейной жизнью и бастардами. Отдельно разные научно-технические достижения на фоне средневековой жизни. Хотелось бы, чтобы Ричард разобрался-таки, что же из магических способностей и артефактов он нахапал и как этим пользоваться.
И если автору, может быть, интересно наше мнение, то после раскрытия инкогнито мог бы до нас и снизойти, пообщаться на форуме, а не только просматривать. Нескромно, нет? А чего ж не пофантазировать.

6

Вот еще вспомнила. Среди мнений, чем же закончится серия, высказывалось и такое, что очнется герой в нашем времени. Было бы интересно, если бы он был перемещен обратно в наше время с приобретенными магическими способностями. Или вообще получил способность перемещаться туда-обратно. Естественно, с рядом ограничений, а то с его наклонностями вообще беспредел наступит.

7

Алиенора написал(а):

Отдельно понаблюдать за его личной и семейной жизнью и бастардами. Отдельно разные научно-технические достижения на фоне средневековой жизни. Хотелось бы, чтобы Ричард разобрался-таки, что же из магических способностей и артефактов он нахапал и как этим пользоваться.

Вот вам раз Человек дождя
Вот вам два Из хроник ДивВеды за продолжением к сэру Алекс55. Если уговорите. :)

8

Сэр Алекс55, вне всякого сомнения, отлично пишет. Но я его произведения рассматриваю как отдельные от РДР. Хотелось бы именно в привычном стиле Орловского, с сохранением аутентичного окружения и событий.

9

Доброе утро! Извиняюсь за повтор. Видел тут одну рецензию на Баллады. Думаю, что будет любопытно. 

kengu.ru | 2014-01-24       

Ага, ага, нелитературная чушь, грязь и мерзость, дешевый мусор, нечитаемо, «маша ела кашу», а коммерческий успех серии связан с общей дебилизацией населения.

Да.

Так вот — я один из тех дебилов, который прочитал всю серию. И вот что имею сказать за эти тексты.

«Ричард Длинные Руки» — безусловно проект. Прежде всего проект коммерческий, вполне успешный, и шоб так жить всем «высоколитературным» авторам.

Но кроме того, это проект очевидно идеологический.  Автор не пишет литературу. Кто за литературой — ошибся дверью. За э т о й дверью ДЕЛАЮТ ПАТРОНЫ.

На самом деле, что такое патрон? Это средство доставки пули в нужное время в нужное место. Патрон не обязан быть красивым или этичным, он просто должен обеспечивать эффективную и своевременную доставку пули вам в почку или сердце. Даже коммерческий результат для автора не цель, а просто свидетельство результативности массового поражения целей.

И контент, упакованный под обложку, целиком и полностью заточен именно под это: чтобы у как можно большего количества «средних» читателей вызвать рефлекторную реакцию выделения денег в обмен на получение упакованной в книжную оболочку «пули». А что для этого нужно? Герой, с которым на уровне чресл и желудка хочется идентифицироваться этому самому «среднему» читателю. Носитель сакральной силы (Адский Пес, адский конь, нечувствительность к местной магии и Сатана на посылках). Носитель сакральных знаний будущего (композитные луки, стратегические приемы боя и знания, как устроен атом). Супер-самец, под которого ложатся все встречные женщины и все встречные мужчины. Подробные описания, как это происходит, повторяются в каждой книге и создают прочную зависимость у читателя. Чистая физиология, ничего личного.

Теперь о пуле. Если отбросить упаковку в виде сисек, писек и побежденных монстров, остается одна тема, которая то так, то эдак обсуждается автором в каждой книге. Это мысль о том, что ПРАВИЛЬНОСТЬ ВАЖНЕЕ РАЗНООБРАЗИЯ. Эта мысль выныривает в самых разных формах и видах.

Людей, которые неправильно и не тем богам молятся, автор руками ГГ сжигает в их же храмах («и сказал он, что это хорошо весьма»)

Эльфы, тролли и маги подлежат уничтожению как носители «иной» культуры (или сохранятся на условиях полного подчинения центральной власти)

Все тайные, волшебные и «неправильные» места будут вычищены с карты мира, дабы проложить через них дороги

Революционеры, оппозиция и прочие Робины Гуды вешаются без суда и следствия, как военные преступники под аплодисменты освобожденного от их гнета крестьянства (отдельно этой теме посвящен роман про Гая Гизборна, но он-то как раз совершенно не читаем)

Ну, а прибауточки в формате «свинья для нас куда полезнее демократа» и «покажем толерастам» — это просто тот язык, на котором общается ГГ. Другого не знает.

А теперь умножьте количество выпущенных томов на объемы тиражей, включая пиратские копии — и вы сможете оценить размеры массового поражения идеологических целей.

За деньги самих же целей, если что.

10

anars
Приветствую!

11

Привет Данила!

Данила написал(а):

За э т о й дверью ДЕЛАЮТ ПАТРОНЫ.

http://img11.nnm.me/d/a/c/7/7/aade3abfdaf1a99cdd026e455fb.gif Суровая такая пропаганда.

12

Добрый вечер! В принципе я согласен с автором данной рецензии. Действительно любое произведение отражает ту или иную позицию автора. Также и с Ричардом. И должен заметить, что в цель попадает. Не в меня конкретно. В другие мишени.  Для меня данный цикл представляет интерес, как легкое чтиво не заставляющее сильно напрягать мозг. Безусловно есть моменты над которыми думаешь. Но в целом идёт легко.

Отредактировано Данила (2014-04-17 23:10:28)

13

Встретила случайно такой коммент:

Автор - признавшийся таки Юрий Никитин, сообщил при получении очередной награды Фантаст года (29.03.14 на Росконе), что уже сдал в редакцию и 49 книгу, будет 50, затем на год возьмет антракт, и если к тому времени народ будет требовать продолжения РДР - может продолжить серию...

Правда говорил такое? Значит, 49 том вот-вот должен быть анонсирован. О продолжении серии... Какой, пардон, антракт? Автор уже не молоденький, он эту серию сколько лет писал? Пишите уже, автор, пишите... И еще один коммент:

Здоровья старому крокодилу, ну и совести немножко - последние книг 7 уж больно тоненьким слоем намазаны

14

Я тоже думаю, что серию прерывать нельзя. Я подсадил на неё своих сыновей и нескольких знакомых. Будет жалко, если  объявят "антракт", в крайнем случае - небольшой творческий перерывчик на несколько дней и снова в бой за торжество идеалов.

15

Алиенора написал(а):

Автор - признавшийся таки Юрий Никитин, сообщил при получении очередной награды Фантаст года (29.03.14 на Росконе), что уже сдал в редакцию и 49 книгу, будет 50, затем на год возьмет антракт, и если к тому времени народ будет требовать продолжения РДР - может продолжить сери

 
Добрый день уважаемые леди и сэры! Да говорил автор такое. Сам слышал в интервью после раскрытия личности.  Теперь по выходу новой книги . Был на сайте Эксмо. В дайджесте на май никакой информации нет.  Её вообще пока нигде нет. Думаю, что скорее всего в июне будет.  Но меня смущает другое. (Может я зря панику поднимаю.) Эксмо выпускала серию "Баллады о Ричарде Длинные Руки Коллекция."  Теперь эта серия закрыта в связи с плохими продажами. Не значит ли это, что интерес падает к Ричарду? Может неверный вывод делаю. Но мне кажется, что данная серия должна была расходиться, как горячие пирожки раз многим Баллады нравятся.

16

Алиенора написал(а):

Автор уже не молоденький, он эту серию сколько лет писал? Пишите уже, автор, пишите... :

Да автор не молод. Но при темпах написания какие были раньше и хорошем здоровье (Дай ему Бог.) выдаст ещё томов сто не меньше, если будет у всех интерес. И ещё Джордж Мартин начал свою знаменитую Песнь Льда и Пламени аж в 1996 писать и до сих не дописано. А возраст тоже не юношеский. У фанатов также  опасения. Успеет ли.

17

Данила написал(а):

Эксмо выпускала серию "Баллады о Ричарде Длинные Руки Коллекция."  Теперь эта серия закрыта в связи с плохими продажами. Не значит ли это, что интерес падает к Ричарду?

Не знаю что и как, но у меня и без коллекции все книги в наличии, в едином оформлении. Те кто хотел, приобретал книги по мере их выхода, а многие перешли на электронику.

18

Данила написал(а):

Но меня смущает другое. (Может я зря панику поднимаю.) Эксмо выпускала серию "Баллады о Ричарде Длинные Руки Коллекция."  Теперь эта серия закрыта в связи с плохими продажами. Не значит ли это, что интерес падает к Ричарду? Может неверный вывод делаю. Но мне кажется, что данная серия должна была расходиться, как горячие пирожки раз многим Баллады нравятся.

Именно неверные выводы и делаете!Про горячие пирожки например.Вам в жару хочется чего холодного или требуете горячие пирожки? Так и с РДР. Чем длиннее сериал,тем становится меньше читателей (зрителей).Остаются только фанаты.Вот только число этих поклонников явно немало.

19

Я ! Добрый вечер уважаемый сэр! Извините за поздний ответ. Не поверите, но иногда в жару и пирожков хочется. Безусловно фанатов немало. Тогда почему в среде фанатов данная серия не пользуется популярностью? Я когда читал Сагу о Конане, то стремился все доступные книги собрать. Сейчас отношение изменилось. Но Баллады у меня в двух вариантах. Серия издательства Эксмо и также изданная Эксмо серия Баллады о Ричарде Длинные Коллекция. И мне жаль, что Коллекцию закрыли. Впрочем это вопрос личных пристрастий. Многие вообще на электронку перешли.

20

Очень хороший пример - книги про Конана! Лично я перестал покупать очередной том примерно 20 (хотя могу для точности посмотреть на полке).В том же оформлении были и Кул и Соня.Терпения на них закончилось примерно на книге 6-7 (суммарно)

21

Я !
Добрый день! Опять же извините за поздний ответ.  Ну я лично собрал пятьдесят томов о Конане. Издательство Северо-Запад. Тоже терпение кончилось. Может не прав, но просто проект о Конане превратился в средство выкачивания денег. Иногда интерпретации авторов просто бесили. Взять к примеру "Конан и дар Митры." Может я глупый, но не пойму как варвар может служить не своему Богу? Извиняюсь за повторение. Ник Перумов у него неплохо получилось написать о Конане. Но это моё личное мнение.

22

Что же касается продолжения Баллад, то как уже писал раньше. Мне хочется продолжения. Но пусть автор достанет все рояли из кустов, разберётся с обрывками сюжетных линий, отшлифует всё. И ещё хочется, чтобы появилась нормальная карта, и рассказ об истории мира в котором Ричард очутился.

23

Данила написал(а):

И ещё хочется, чтобы появилась нормальная карта, и рассказ об истории мира в котором Ричард очутился.

Поддерживаю. Хотя бы узнать, какой у них на дворе год по местному летоисчислению, и то было бы приятно. А то Димон там мечется, мечется, но до сих пор местным календарем не заинтересовался...

24

Только вот вопрос, когда это будет. И будет ли вообще.

25

Al написал(а):

А то Димон там мечется, мечется, но до сих пор местным календарем не заинтересовался...

Это у него еще руки не дошли до реформы календаря. Может, там тоже разное летоисчисление, придется внедрять единообразие.

26

Алиенора написал(а):

Al написал(а):А то Димон там мечется, мечется, но до сих пор местным календарем не заинтересовался...Это у него еще руки не дошли до реформы календаря. Может, там тоже разное летоисчисление, придется внедрять единообразие.

Он там, вроде, уже лет пять ошивается, или около того? Мог бы найти пять минут на это... :)

27

Это географию можно списать в утиль, прикрываясь чем угодно, на вопрос "какой нынче год от Р.Х." автору пришлось бы давать вразумительный ответ. И как вы себе это представляете?

28

Продолжения бы хотелось, что бы вся серия получила логическое окончание. Развитие всех начатых и не оконченных линий.

29

Всех - это фантастика. Еще пара таких серий потребуется, чтобы все "хвосты" качественно закрыть. А там по ходу еще куча "хвостов" нарисуется, к бабке не ходи.

30

anars написал(а):

Это географию можно списать в утиль, прикрываясь чем угодно, на вопрос "какой нынче год от Р.Х." автору пришлось бы давать вразумительный ответ. И как вы себе это представляете?
            Подпись автораI LIVE AGAIN

Да запросто, например: "сейчас на дворе тысяча сто тридцать девятый год по забубищенскому летоисчислению. Ну пользуемся мы им, а откуда оно есть пошло... да нахрена тебе это надо? Ты, поди, еще и читать умеешь?"
:)
А про Рождество Христово... всегда можно сослаться на то, что у них другой календарь. На Руси, ведь, было принято считать года от сотворения мира? Чем они там хуже? :)

Отредактировано Al (2014-05-11 21:42:12)


Вы здесь » СТАРЫЙ ЗАМОК » Гай Юлий Орловский.Баллады о Ричарде Длинные Руки » Продолжение баллад о Ричарде Длинные Руки.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно