СТАРЫЙ ЗАМОК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СТАРЫЙ ЗАМОК » Мастерская » Волк и Колдун


Волк и Колдун

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Вот не уверен, что получится что-то дальше...
просто не было работы, перебирал пыль, достал с полки старый ноут, решил поклацать по кнопочкам...
Просьба, замеченные неувязки и нестыковки - тыкать пальцами.

В общем, кусок первый.

Колодец
http://tes.riotpixels.com/eso/articles/img/Preview_Event_Spider.jpg

Колодец

Да, удар был нанесен мастерски. Похоже, некоторое время я вообще был полностью выключен из этого мира. А когда способность что-то воспринимать вернулась, что-то в колодце изменилось. Прежде всего, поменялся свет. Он стал каким-то зеленоватым, и каждая черточка старинной кладки выступала четче и как-то объемнее. Во-вторых, сам колодец стал уже, а пол почему-то стал намного дальше. И у меня было такое впечатление, что я поднимаюсь вверх. А внизу, на полу, на корточках сидел… я.

Чертов колдун, похоже, подловил меня. Хотя «подловил» - немного не то слово. Меня просто вышвырнуло из тела, и все умения, которыми снабдил меня наспех Мебиус, оказались бесполезны. Похоже, мы недооценили силу местных магов. Или мне попался слишком уж могучий соперник. Я успел только почувствовать чье-то присутствие, а затем удар, несколько мгновений мрака, и вот мое сознание летает над собственной тушкой, мрачно наблюдая крушение всех планов. Жаль. А интересно, спуститься к нему я смогу?

Снизиться получилось без малейших усилий. Похоже, маг очень уж уверен в своих силах, и даже не выставил никакой защиты… Так, а это что такое? Вот эти тонкие розоватые линии, которые выходят из «центров жизни», как называл их Мебиус, и входят в меня? Точнее, в то облако с отростками, которое сейчас является мной? Он что, не отрубил меня от сомы? Так какого черта он вышвырнул меня, если я могу в любой момент вернуться? Конечно, силы несоизмеримы, но не попробовать? Нет, чтобы я да не попробовал, то это был бы не я. Итак, медленно втягиваю в себе вот эти лини, приближаюсь  к телу…

А маг действительно ведет себя странно. Просто сидит на корточках, бессмысленно перебирая валяющийся в пыли древний мусор. Потом начинает осматривать свое (мое) тело. Повертел в руках ритуальный меч монаха, потом поднял какой-то древний амулет в форме кольца, вытряхнул из него кость предыдущего владельца, нацепил на палец. То ли слишком уверен в своих силах, то ли… Нет, такого просто не бывает. Подтянулся еще ближе и нырнул в тело.

Так, короткий момент головокружения, и вот я в теле. Могу смотреть на мир своими глазами. Попробовать поднять руку… не получилось. А вот внимание мага, похоже, привлек. Кстати, где он? Ага, интересно – я теперь могу смотреть как будто с двух сторон. Со своей, как чистое сознание-облако, и одновременно как будто своими глазами… хотя нет. Глазами вроде бы вижу, но как будто нахожусь в комнате, и смотрю при этом в окно на пейзаж. Или, скорее, из окна движущейся кареты. Могу наклониться вперед, могу рассмотреть саму карету (хотя она изнутри кажется больше кафедрального собора… и это все я?), но вот управлять движениями не получается. И чувства головокружения при движении тоже нет – каким-то образом понимаю, что это двигаюсь я. А кстати, где же сам маг? Должен быть где-то здесь…

А вот и он. Да, не все Мебиус знает о магах. Например, если это аура, да еще и аура мага, то я не граф Старого Замка, а император Священной Империи. Как утверждал Мебиус, у обычного человека аура гладкая, однотонная, иногда окрашена в какой-либо цвет. У одаренных в магии из ауры вырастают отростки, которыми он может питать ее энергией, или исследовать окружающее. У мага этих отростков до десятка, они мощнее и могут сливаться во что-то воде дерева. И этими отростками маг может управлять. Кстати, так их и определяют, магов и способных к магии, по форме ауры. Скрыть ее получается, может быть, лишь у великих магов. А как быть вот с этим?

Передо мной был стальной шар. Точнее, поставленное на острый конец яйцо из синевато-серого металла. По верхнему краю из него торчало несколько стальных то ли стержней, то ли лезвий, долиной в локоть. А снизу выходило еще пять таких же металлических прутьев, заканчивающихся в «центрах жизни», которые мне перечислил Мебиус. И эти прутья не просто уходили в эти центры, но и наглухо пережимали мои слабые отростки, приходящие туда же. Но почему-то не обрывали их. А вот интересно, как это я ухитряюсь видеть все, что происходит не только снаружи и изнутри, но и как-то совмещать все это? Впрочем, сейчас это не главное. Сейчас главное, чтобы мы смогли с этим существом попробовать договориться. Я снова попытался шевельнуть рукой. Стальной шар заворочался.

- Здравствуй, белка, - вдруг прозвучало в голове. - Или ты не белка, а писец? Или это у меня глюки такие?

Голос звучал как будто одновременно и из стального яйца, и в моей голове, и в окружающем нас храме. Точнее, это был не голос, а как бы эхо голоса. Я понимал, что произносится все как-то не так, и построение фразы было странное, и слова незнакомые. Но был понятен общий смысл и даже то, что голос вкладывает в малопонятные слова. И главное - эмоции. В них звучала какая-то обреченность, что ли. Оставалось только рискнуть.

- Здравствуй, странник, - ответил я.

- Оба-на, - как-то нервно отозвался маг. – Чо за ботва, пацаны? Чем это меня обкололи? Ты кто, моя личная шиза? И чо за приколы ту творятся? Короче, ты хто?

- Я граф Старого Замка, зови меня Волк. Я владелец того тела, которое ты занял. А ты кто? Как тебя называть?

http://s48.radikal.ru/i121/1309/62/bda4afe62e63.jpg

- Я? Ну… называй меня Колдун. Слушай, а что ты здесь делаешь? И как я здесь оказался? И вообще, что это за место?

- Начну с конца. Это Колодец Потерянных Душ. Во всяком случае, так его называют монахи из Храма Истины, что наверху. Как они утверждают, это особое место, где встречаются души погибших магов, героев и просто заблудившихся искателей Истины. Причем из разных миров, как уверены маги. Здесь некоторые из колдунов ловят души для создания волшебных предметов. Как здесь оказался ты – я не знаю. Возможно, отправился в поиск, или перепутал заклинания, или тебя убили в твоем мире. И тебя забросило сюда. А я здесь по просьбе наследного принце Германа,  мне необходимо добыть лекарство для Императора.

- Выходит, Барон меня все-таки грохнул. Падла. Не нужно было на эту стрелку идти. Бабки снять и уходить в тину. Так нет, развели на рамсы, рамалы. Эх, жаль… а что дальше делать будем, Волчара? А ты что, правда граф? А почему в таком виде? И что за ножик у тебя такой дерьмовенький?

- Это не ножик, это ритуальный кинжал одного из Монахов Истины. А вот эта тряпка, которой обмотаны бедра – туника этого монаха. Кажется, что-то в этом Храме не то. И мне показалось, что меня решили там просто убить. Во всяком случае, именно так я расценил их действия, когда меня сначала опоили какой-то гадостью за ужином, а потом я очнулся голый на каком-то камне, вокруг горели свечи, а этот лысый урод заносил надо мной вот этот ножик. Вообще-то это меч, вроде древнего Гладиуса. Так что мне пришлось убить всех, кто был в зале, замотаться в эту тряпку и прыгнуть в колодец. Потому что двери уже ломала храмовая стража. И теперь жду, когда откроются Врата в Лабиринт. Если они вообще откроются. И если Лабиринт вообще существует. И зовут меня не Волчара, а просто Волк. А какова твоя история? Расскажи, Колдун, мы ведь никуда не спешим.

- Да чего тут рассказывать, - вздохнул я, опускаясь  на колено. – Вообще-то я фрилансер. Ну, там, работку какую возьму, заказ подвернется, иногда на себя…

- Фрилансер? Свободный отряд рыцарей, берущийся за случайные работы, которые не всегда полностью соответствуют закону? У вас колдуны входят в рыцарские отряды?

- Ну, я не совсем колдун. Просто погоняло… ну, ник такой, типа. Вообще-то я Вадим. Нас трое в бригаде… ну, в отряде, было. Кроме меня, еще Немезида и Штрек. Ну, и получили наколку на работенку. Интересная работа, в принципе. Базу банковскую ломануть. Там защита стояла из последних, Юсовских. Немезида код прописала такой, что закачаешься. Она дырки в защите на раз просекает. Но в железо все уперлось – нужно было камень нужный достать, там на уровне железа все было организовано. Штрек подсуетился, говорит: могут ребята помочь. Ромы. Ну, в смысле, цыганва. Могут и еще одну вещь сделать, кабель физически перехватить. Кабель сигнальный от банка через частный сектор шел, так что если поставить рядом с кабелем… в общем, я был против, но уломали они меня вдвоем. Мол,  Барон – мужик серьезный, справедливый, Если мы ему поможем с одного партнера инфу снять, то он нам в ответ подсобит. И даже зелени можно снять с него – наши-то деньги электронные, их лучше через пару фондов прогонять, и концы зачистить. А это процентов до шестидесяти потерь если без риска. Да и с обналичкой вечно траблы… А тут живая капуста, и крыша неплохая. Ребята у него отмороженные на всю голову, с ними мало кто связываться хочет. В общем, завязались. Пару сделок провернули. А потом…

- А потом  во время расчета, когда речь шла о оплате за крупный заказ, вас заманили в засаду и убили, - закончил я.

- Ну, почти, - нехотя согласился Колдун-Вадим. – Главное, что я их сам позвал на мельницу. Совершенно глухое место. Дед мой еще построил, а теперь село вымерло, и ближайшее жилье километрах в пяти-десяти от мельницы. Ее даже ДжиПиЭрЭс не берет. И связи там нет, так что даже мобилы можно не выключать. В общем, передаю я ему флешку с кодом, а тут его головорезы в комнату заходят. Немезиде кивнули, мол, вали на воздух, а Штрек, собака, что-то на ухо барону нашептал, и боком-боком на выход. Ну, Барон на единственной табуретке в комнате уселся. Типа, главный. И ставит перед собой два дипломата. Мол, знаешь, что здесь? А что там знать, если я сам эту операцию разрабатывал? Его ребята трафик у Морды перехватить решили. И порошок, и бабки за него. Я еще тогда у Штрека спрашивал, понимает он или нет, что за такой куш Морда не только Барона лично, но и всю цыганву в городе под асфальт закатает? И тут до меня дошло, что сейчас главным злодеем назначат меня, и мой холодный труп будет увешан вещдоками. Так что спокойствия мне и на том свете не будет. И тут вдруг…

Он остановился и задумался. Я тоже пытался сообразить. Половину слов я не понял, половину оставшихся не мог ни с чем отождествить, но принцип понятен. Отряд рыцарей, близкий по духу к банде «свободной роты» промышлял чем-то не вполне одобряемым. И связался с более крупным, хитрым и жестким «союзником». Те решили какие-то свои проблемы, а в качестве виновных подсунули вот этот отряд. Что ж, обычная история.

- Похоже, тебя предали твои же, - закончил я. – А кто тебя убил, ты запомнил?

- Да в том-то и дело, что тут непонятно. Вот помню, что стоял в центре. Что слева подходит Рем, справа у стеночки еще двое… и вдруг краем глаза вижу тень. Похоже, как будто Хозяин появился. А потом вспышка, я проморгался – уже здесь сижу. И тело как будто не мое. А ты точно граф? Что-то я графов как-то покруче себе представлял. На коне и в доспехах.

- Да, я действительно граф. Доспехи, по известным причинам, пришлось оставить, а конь сюда не полезет. Правда, титул этот подтвердил только Герман, а он пока еще не Император, а только наследный принц. А последним указом Император меня  разжаловал и отнял все владения в пользу Братства. И приказывал заточит в тюрьму до полного окончания расследования.

- И чем дело кончилось?

- Пока ничем. Официально–то я умер, но расследование  формально осталось незакрытым. Так что пока  так живу.

- Угу. А после того, как умер официально, куда делся?

- Путешествовал.

- Логично. Я бы тоже от таких предъяв из страны сдернул.  А вот это, красная татуха на плече – колдовской знак?  Типа, амулет защитный?

- Это правый борт, номер ряда, номер весла. На галерах Османской Империи так метят гребцов. Мое пожизненное место.

- А с чего это ты на галеру завербовался? Нет, я понимаю, у нас тоже многие говорят, «пашу как раб на галере».  Что, совсем денег не было?

- Деньги как раз были. Ума не было. Вот палач и уговорил до конца жизни гребцом на галере поработать. За пиратство, якобы. Только мне там не понравилось, и я решил прервать контракт. Впрочем, это долгая история. 

- А куда нам спешить? Что-то я не вижу тут никакого входа на в какой лабиринт. Впрочем, выхода тоже не видно. Так чо давай, трави свою байку.

- В другой раз. Сейчас на нас будут нападать. Видишь те три тени? – я попытался обратить его внимание на три облака, подплывающие сверху. Два были явно похожи на магов,  а третью рассмотреть не удавалось.

- Вон те синие медузы, что ли? А чего им от нас нужно?

- Я же говорил, это Колодец Пропавших Душ. Здесь маги охотятся на рабов,  которых заставляют служить в могучих амулетах. Хотя могут и сами попасть в плен. Сейчас они попытаются ворваться в этот храм, и постараются отсечь нас от Центров Жизни. А потом… впрочем, проще этого не допустить. Внимание!

Две тени рванулись к нам одновременно. Вытягивая каждая по пять усиков. Похоже, это была слаженная пара, уже не раз бравшая пленников. Я приготовился отбивать натиск. И тут в стальном яйце, которая заменяла ауру моего собеседника, порезалась узкая горизонтальная щель,  и из нее вырвался и уперся в ближайшего противника тонкий красный луч. Не уверен, что в астральной  форме  маги могут издавать звуки, но мне показалось, что «медуза», как назвал ее Колдун, взвизгнула. И как будто закипела изнутри, одновременно втягиваясь внутрь в том месте, куда уперся «взгляд».

http://i012.radikal.ru/1012/cf/fb5f4fe7dbe4.jpg

Его напарника это не остановило. Он врезался в мое физическое тело. Изнутри Храма как будто раздался удар мощного тарана, и в одной из стен образовалась дыра. В нее и вползла вторая «медуза».

Я попытался стать на пути атакующего мага, но тот двумя отростками ауры спеленал мое облако, и каким-то образом сдавил, лишив возможности двигаться. Еще одно щупальце потянулось энергетическому центру, намереваясь отсечь сознание от источника жизни. И тут раздался голос Колдуна. Не совсем понятный, но явно угрожающий:

- Эй, пацанчик! Ты с какого района? Чо тут шаришься не по теме? Мелочь есть? А если найду?

Свободное щупальце медузы метнулось к ауре второго обитателя моего сознания. Но тут один из выступов на верхней части стального яйца пришел в движение, как будто это был стальной клинок. С хлопком щупальце отделилось от основной массы и задергалось в конвульсиях. Вновь прибывший маг, уже праздновавший мгновение назад победу, отпустил меня и протянул свои хваталки к новому противнику. Нет, но это даже обидно. Я, может быть, и не самый сильный боец на этом поле, но совершенно игнорировать меня, это просто хамство. А хамов надо наказывать. Поэтому через пару мгновений я поверил действенность того единственного приема, который освоил (точнее, разучил в теории) при помощи Мебиуса – «толчок с разворотом». А тем временем оказалось, что клинки на верхней части ауры моего временного (надеюсь) «напарника» не закреплены жестко, а могут вести себя, как хлыст из стальной проволоки. Лишившийся второй «хваталки», астральный боец вылетел в пролом Храма, который начал затягиваться на глазах. Но тут в проломе возник третий маг.

Похоже, это был серьезный боец. Во-первых, он был в несколько раз крупнее как предыдущих нападающих, так и нас двоих. Во-вторых, у него было семь толстенных «ног». И в-третьих, совершенно другая тактика. Едва появившись, он плюнул комком зеленого огня сначала в Колдуна, затем в меня. Если Колдуна плевок отбросил назад, заставив уменьшить длину выступающих клинков, то меня спас только молниеносный рывок в сторону. А в стене за мной появилась еще одна оплавленная дыра. Щупальца иссиня-черной медузы рванулись к двигательному центру в грудине и  центру энергии, в основании крестца. Вклинившись в энергетический центр, маг потянул на себя жизненную силу моего тела. Дьявол, что противопоставить такой тактике? Ведь он просто убьет сейчас тело. После смерти, как объяснял Мебиус, душа (наверное, имелось в виду то, чем я сейчас себя ощущаю) отрывается от тела. И в этот момент сильный маг может просто перехватить как неприкаянную душу, так и бесхозное тело. Но для чего ему тело? Неужели…

Я бросил взгляд на окружающее не «собственным» зрением, а через глаза своего тела. Да! Вот чуть левее, в стене появляется отчетливое фиолетовое свечение в форме овала. Именно так в единственном сохранившемся Свитке Павших описывался вход в Лабиринт. Значит, это маг тоже собрался туда? А вот черта тебе лысого! Но как его остановить? Тело уже ослабело настолько, что опустилось на пол, упираясь одной рукой. Изображение потускнело – похоже, зрение начинает ему отказывать. Что делает Колдун? Неужели сдался? Нет, пытается перерезать щупальца своими короткими мечами, больше похожими на рожки двухмесячного козленка. А я снова едва увернулся от очередного плевка. Черт, да он же так всю стену разрушит! И что это будет за сознание, без стен и границ? Что же делать с этим монстром? Мне с ним тягаться явно не по силам, Колдуну, похоже, тоже. Пусть он прекрасно защищен от магии (кстати, откуда у него такая защита?), но когда тело ослабеет, ему тоже придется его оставить. Интересно, вылетать мы будем вместе через стену или… стоп. Через стену. Это шанс.

- Смотри на меня! – заорал я Колдуну, надеясь, что тот поймет. – Сейчас он в меня плюнет! И в стене появится дыра!

- Понял, не дурак! – заорал в ответ тот, переставая терзать очередное щупальце монстра. – Делаем!

Я рванул изо всех сил. (Странно, но даже находясь в виде астрального тела я чувствовал, что легкие разрываются от быстрого бега.) И, оказавшись между ближайшей стеной и монстром, кинулся на него. Наверное, он опешил от такой наглости. И замешкался на секунду с плевком. А может быть, просто собирал силы, чтобы разделаться с наглецом одним последним ударом. Во всяком случае, этот огненный шар получился у него особенно мощным. Я почти успел увернуться, бок обожгло болью.  Стена, в которую  впечатался фаербол, разлетелась по камешку. И тут монстр заревел от ярости. С другой стороны в него, разогнавшись, врезался своими рожками (впрочем, они у него вновь выросли до размеров коротких мечей) стальной шар Колдуна. Маг дернулся, попытался сбросить нападавшего, но тот с неожиданной силой вынес огромную тушу за предела Храма.

- Что дальше, Волчара? – заорал Колдун. – Тут куча дыр, эта тварь сейчас вернется!

- В проход! Видишь светящийся контур? Направляй туда наше тело! Духам туда дороги нет!

Пошатываясь, тело поднялось на ноги сделало пару шагов, и под разочарованный свист и шипение сзади, вошло в каменную стену, очерченную огненным контуром.

2

Лабиринт

Оказавшись в Лабиринте, я оглянулся. Странное впечатление оставляла сплошная стена, в которой часть гранитных блоков в которой казалась прозрачной. Причем за стеной бесновался маг с двумя подручными. Но пробиться на эту сторону не мог.

- Ну что, пошли дальше, что ли? – предложил Колдун.  И мы пошли.

Лабиринт выглядел странно. Он был освещен каким-то зеленоватым светом,  не отбрасывающим тени, как будто светился сам воздух. Пол покрыт ровным слоем пыли. Но ни окон, ни светильников нигде видно не было. Правда, это если смотреть глазами, глазами тела или сознания. Через дыры же в стенах Храма окружающая обстановка представала в совершенно другом виде. Стены то приближались, то удалялись. Я то окрашивались в совершенно фантастические цвета. А время от времени начинало казаться, что стены, например «кислого» или «сладкого» цвета, по которому выложены странные «колючие» по цвету узоры…

Сомнения озвучил Колдун.

- Черт, изображение  как в приборе ночного видения. Никаких полутеней. У вас всегда так? Или только здесь? А через эти дыры смотреть прикольнее. Явно что-то «кислотное».

- Как «так»? Никто толком не знает вообще, есть ли это «здесь» на самом деле. Вообще-то попасть в этот Лабиринт стремились многие маги и герои прошлого. И даже дойти до него удавалось единицам.

- А что тут такого? По мешку золота на душу? Какой-то особей меч? Книга заклинаний? Живой дракон?

- Точно этого никто не знает. Но тот, кто пошел лабиринт, может получить исполнение своего желания. Одного. Но самого главного.

- И что, твое желание – получить лекарство для Императора? Который посадил тебя в тюрьму с конфискацией? И из-за которого у тебя была, как я понял, полная жо… в общем, туева хуча траблов?

- Прежде всего, это мой долг. Возможно, император и отказался от меня, но я не должен нарушать свою клятву. Хотя ты прав, если бы не принц Герман, я бы не отправился на такую авантюру. А так… почему бы и нет?

- А что известно об этом Лабиринте? Кто-то его проходил? И что, стал крутым перцем?

- Последним, кто успешно вышел из Лабиринта, был основатель династии нынешних императоров, Иоанн Первый.
http://www.starwars-galaxy.ru/Persons/Palpatine.jpg

- Иоанн? Это его так звали?

- Когда он вошел в Лабиринт, у него было обычное имя, Страндфорд Пендрагон. Но с теми, кто проходит Лабиринт, иногда происходят странные метаморфозы. Иногда они становятся как будто другим человеком. Меняют привычки, не узнают старых знакомых… Учитывая то, что произошло с нами, я начинаю догадываться, что с ними произошло.

- Думаешь, Попаданцы? Ну, так иногда называют тех, кто попадает с чужой мир.

- У вас часто так попадают? Что даже придумано специальное название?

- Да нет, у нас вообще ничего такого нет. Это так, сказки всякие.  И магов нет. И вообще магии не существует.

- Прости, это мне рассказывает человек, который называет себя Колдун?

- Да точно тебе говорю, нет у нас ни магов, ни магии. Совсем. А все эти колдуны, маги, домовые – просто сказки. Точно тебе говорю. А у тебя магические способности есть? Ну там, камни взглядом поднимать, огонь зажигать на расстоянии, жратву создавать… кстати, как насчет пожрать? Когда последний раз поесть удавалось? А то я что-то жрать хочу.

- Вчера я ужинал в Храме. Хотя не уверен, что это было вчера. И сколько времени прошло с тех пор. Но поесть я бы тоже не отказался. Сюда я, как уже говорил, спустился без припасов. Так что придется потерпеть. Лучше расскажи мне о том мире, откуда сюда попал. Только не говори неправды. Не может быть, чтобы в вашем мире не было магии.

- Слушай, Волк, мы с тобой вроде бы теперь в одной тушке должны уживаться. Так чего мне врать? Ну правда, нету у нас магии. Совсем. Одна наука и техника. Ну, еще немножко религии, но я в этот бред, извини, не верю. Так что никакой магии. Точно. Всякие там Джуны, Розы Кулешовы и прочие околомагические заморочки – просто обман народонаселения. Точно тебе говорю. А как определяется магическая способность? Это врожденное или можно развивать?

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/33/29/33029743_post312228465996693.gif

- Я не знаю, для чего тебе врать. И я чувствую, что ты говоришь искренне. Как и ты можешь почувствовать любую ложь в моих словах.  Но только для чего, в таком случае, на тебе стоит такая мощная защита от магии?

- На мне? Защита? Шутишь!

- Помнишь плевки того мага? Сколько раз он кидал в тебя огонь, и как ты это перенес?

- Ну, раза три он в меня попал. Неприятно, точно скажу. Я еще на него разозлился. Заплюет, думаю, гад, всего. Хотел ему ногу отрезать, но не получилось – у него вторая тут же отрастала.

- Если бы он хоть раз прицельно попал по мне, то мое сознание, скорее всего, развоплотилось бы. А ты спокойно выдержал три попадания,  и всего лишь «разозлился». Согласись, это немного странно. Тем более, что у тебя есть оружие, которым можно, как ты говоришь, «отрезать ногу» магу. На самом деле это не нога. Это отросток в ауре, при помощи которого маги могут увидеть то, что недоступно простому зрению или воздействовать на чужую ауру. Именно по количеству и размеру этих отростков и судят по силе мага. Я, кстати, до того, как попал в колодец, не мог видеть ауры. А ты?

- А я вообще не верил, что ауры существуют. Нет, в книжках видел, и читал где-то, что каждого человека что-то там окружает. И про чакры слыхал, йоги там всякие или дзен-буддисты разные их развивают зачем-то, якобы. Еще про астральное каратэ слышал, вид борьбы такой, вроде бы. На мой взгляд, чушь полная. Чтобы с лохов бабки стричь. А тут такое… впрочем, я продолжаю на всякий случай считать, что мне все это снится. Или глючит меня с устатку, или ребята ради хохмы какую-то дрянь в воду подмешали. А что, с Немезиды станется. Та еще приколистка. Только что-то не по себе мне, Волчара… Оба-на, а это еще что за фрукт сушеный?

Мы остановились, не доходя пары шагов до полурассыпавшегося скелета. Оычная груда костей. Таких тут должно быть много. Легенды Павших гласили, что найти выход из Лабиринта не так просто. Просто кто-то долго ходил, ходил, и пришел. А потом лег отдохнуть и не поднялся больше… Нормальная история.

- Ага, просто прилег. Ты на череп его посмотри. И на вон те костомахи. Кажется, это кости от нижней части ноги. Видишь срез? И череп так ровно он сам себе разрезал? Или крысы разгрызли?

Действительно, несколько костей были разрезаны наискось чем-то очень острым. В том числе и обе ноги. А череп был буквально распилен пополам.

- Ага, это примерно две трети высоты до колена… вот на этом уровне… а что у нас здесь на стенке? А на стенке у нас здесь тоненькая такая полосочка… где прячется, скорее всего, тоненький такой кусок железа, или лучик, или просто струя водички… а ну-ка…

Протянутый на вытянутой руке в сторону скелета меч со звоном вылетел из руки от мощного удара и улетел в противоположный конец коридора.

- Железо, просто очень тонкое, - самодовольно завил он/я, выпрямившись. И шириной, примерно, в шаг. Перепрыгнем?

И, разбежавшись, прыгнул. Зачем-то раза в четыре дальше, чем нужно. Да еще и чуть не подвернул ногу при приземлении.

- Ноги сломаешь, - проворчал я. – Тогда и ловушки не понадобятся. Ты куда так далеко?

- Извини, - смущенно пробормотал Колдун. – Не учел, что ты такой лось здоровый. Силы рассчитывать не научился.

- Давай я лучше ногами управлять буду? – предложил я, почти не надеясь на успех. – Все-таки это мое тело, я лучше могу использовать его возможности. А то ты ходишь, как гусь по траве. И устанем сильнее, и ноги не поломаем. Вдруг что-нибудь важное и быстрое нужно будет сделать? А у тебя и реакция, я смотрю, замедлена почему-то.

- А так можно? – недоуменно переспросил он.

- Конечно, - уверенно ответил я. Хотя в рассказах Мебиуса такая возможность вообще не упоминалась. – В теле человека… ты, кстати, человек, надеюсь? Есть пять основных центров, через которые душа, или сознание, управляет им. Это энергетический, двигательный, центр чувств, цент любви и высший центр. Вот давай мне доступ к двигательному, а лучше и немного на остальные ослабь хавтку, чтобы я мог немного контролировать.

- Да я бы с радостью… а как?

- А как ты перехватил контроль над телом?

- Да говорю же, что это не я. Какая-то сила, будто бы. Вроде бы, перед перемещением, я Хозяина видел. Может, он что-то наколдовал. Он, говорят, может…

- Погоди, что за «хозяин», и что значит «наколдовал»? Ты же только что говорил, что свободный рыцарь и что у вас колдовства в мире вообще нет? Вот этот зажим освободи и дай мне доступ. А можешь свою хваталку вообще убрать, чтобы не мешать. Вот так.

Колдун с видимым усилием попытался контролировать свой захват. Сила потекла по отростку, и я наконец-то смог сам поднят руку. Мгновенно стены Храма как будто стали призрачными, и я рванул вперед, в свое тело… но на пол-дороге застрял. Полностью Колдун контроль с моего тела и сознания снимать не собирался. Ладно, может потом получится его скинуть. Пока я посгибал руки, попрыгал на месте, а потом отправился за валяющимся дальше по коридору мечом. Тем временем Колдун чуть спущено продолжал.

- Де нет, это сказки все… ну, про Хозяина. Так иногда Домового зовут. Он, вроде бы, существует. И с ним даже можно разговаривать. Только разговоры с Домовым приводят к смерти, как говорят. А прадед мой, рассказывали, с Домовым общаться мог. И тот ему место подсказал, где мельницу построить. И в делах, вроде бы, помогал – говорили, что ему черт ворожит, удачлив был без меры. И дед, вроде бы, его видел. А папаня в город уехал, на инженера учиться. И во все эти сказки не верил. Как дед умер, мельница захирела, но документы все остались. Так что она, хоть и на колхозной земле, но вроде бы как моя. Так я это к чему? Меня папаня в детстве к деду возил на лето. Ну, там, свежий воздух, мед с пасеки, все такое. Да и денег на море не было. В общем, мне в детстве бабка про Домового и рассказывала. Что он, мол, на мельнице живет. Я его вроде бы даже видал пару раз. Смешной такой, мохнатый весь, А может почудилось после бабкиных разговоров… А вот тут стоп!

Я остановился, хотя ничего странного вокруг не увидел.

- А ну, глянь на стену – это что за значок нацарапан? Не знаешь такого?

На правой стене на уровне плеча был нацарапан какой-то значок – похожий на костер и огонь над ним. Я пожал плечами.

- Так, а ну посмотри дальше по ходу – нигде ничего похожего не видно? На этой стене или противоположной?

Я всмотрелся. Хорошо, что полутеней разлитый по Лабиринту свет не давал никаких. На левой стене в паре шагов был нацарапан такой же знак.

- Это «Ж-ж-ж» не спроста! – важно и непонятно заявил Колдун. Там, где железяка из стены вылетала, был меч нацарапан на стенке. Я заметил. Жаль, не посмотрел на противоположной стороне. Кто-то до нас здесь прошел, и метки расставил. Нужно еще и по ним сверяться. Нужно, скорее всего, перепрыгнуть этот участок.

- А может наоборот, проползти? – просто из чувства противоречия, заявил я. Вот не люблю когда меня поучают. С детства.

- А точно, я не подумал, - вдруг смущенно согласился Колдун. - Может, и проползти. Давай глянем, следов копоти нигде не видно?

- Да вроде бы нет… хотя вот какая-то полоса на уровне от пояса до груди. Если бы не предупреждение, принял бы за тень.

- Ага, я тоже. Хотя теней здесь нет. Ну что, поползли? Только давай тряпкой твоей накроемся.

Проползая под прикрытием туники под бушующим на уровне пояса облаком клубящегося и ревущего пламени, я еще раз поблагодарил неизвестных расстановщиков меток и наблюдательность Колдуна. Нужно будет быть аккуратнее.

- Так что там за история с Хозяином? – напомнил я, отряхивая подгоревшую одежду.

- А, это… ну вот, когда Рем сбоку начал подходить, и Барон начал мне какую-то байку втирать, я краем глаза что-то как будто заметил. Как бы тень в тени, но знакомую. Я еще подумал, чего тут Домовому делать, как он руку протянул, как будто, и я оказался здесь. Точнее там, в Колодце вашем.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/82/Domovoi.jpg

- То есть возможно, что тебя сюда перенес этот ваш Хозяин-Домовой?

- Да не знаю я, что думать. Если Домовой, то он должен хозяина охранять. Чего ему меня убивать? И вообще, Домовых не бывает. Это все сказки. А вот цыганва могла какую-то дрянь сотворить. Они мастера на всякий там гипноз и фокусы. Особенно старая Гэльфа. Ну и ведьма, доложу я тебе! Хотя ведьм тоже не бывает. А может наши меня все-таки разыграли. Хотя за такие розыгрыши поубивать мало. В общем, не знаю я. Информации мало. И тебе не кажется, что мы здесь уже походили?

Мне казалось. Поперек коридора шла цепочка следов. Кажется, я описал полный круг.


Вы здесь » СТАРЫЙ ЗАМОК » Мастерская » Волк и Колдун


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно