СТАРЫЙ ЗАМОК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



География мира РДР

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

Покуда сэр Я занят, решил вот завести темку и свалить сведения по 5 первым книгам.
Сведения по географии, геологии, биологии, политико-экономическому устройству мира сериала.
Ежели  кто посчитает сведения не полными, то по первым 5и  книгам кидайте дополнения в личку (дабы не плодить лишних сущностей), я подправлю.
По следующим книгам дописывайте сами. Возможно кто то стащит карты со старого форума, кто то нарисует новые.

2

Итак книга первая:

1 Ричард Длинные Руки

Король Азалатарк , по землям которого Ланселот с компанией и Ричард сначала везли мощи. Эти земли ещё принадлежат императору Вильгельму Блистательному.
Стр. 49.

Здесь на уже начались земли короля Алексиса.
Стр. 70.

Ричард и Ланселот с группой двигаются через королевство Эстия. Это королевство заселили раньше чем Галли и Алемандрию. В нём мало городов и сёл , попадаються лишь маленькие деревушки.
Стр. 92.

Рудольф хмыкнул:
  - Да, самое время ставить. Самим бы устоять... Все помрачнели, умолкли. И
уже совсем к вечеру, как будто все время думал о дальних странах, Рудольф,
приглушив голос почти до шепота, сказал мне:
  - Ланзерот... он ведь из Горланда.
- Это было самое могучее королевство!
  - А где оно? - спросил я так же шепотом.
  - На юге, - ответил Рудольф, - сразу за Скарландами.
  Скарланды захвачены силами Тьмы.
Теперь король Карл , властитель Горланда , а теперь ещё и Скарландов.
Сам Ланселот из Горланда.
Стр. 95.

  - Первыми пали сильнейшие, - сказал он горько. - Гиксия, Горланд... Именно
они стояли на границе с Тьмой. Потом пали Скарланды. И получилось, что
теперь только мы да еще Мордант на пути Тьмы.

- С чего бы? Когда все началось, это были мелкие нападения, как, к
примеру, стаи волков на крестьянский скот. Какой рыцарь обратит внимание?
Королевства уже окрепли настолько, что соперничали друг с другом. И когда

на Горланд напали, то Гиксия и Скарланды только радовались, что соперник
будет ослаблен... ведь в победе могучего Горланда над силами откуда-то
взявшейся нечисти никто не сомневался. А когда Горланд пал, то решили, что
по дурости: король - пьяница, полководцы - неумехи, воины - трусливые
бабы... Когда осадили Скарланды, скарландцы даже не подумали послать за
помощью к нам, Морданту или в Ирам, это наш сосед слева. А Ирам, узнав о
неприятностях Скарландов, свои войска разослал по их землям, прихватывая
то одну деревушку, то другую... Словом, когда нечисть подошла к самому
Ираму, там не было даже войска! Все разбрелись по землям Скарландов,
грабили. Вот так и получилось, что только мы...
  Я сказал тихонько:
  - И Мордант?
 
Глава11
- Так что, - заключил Бернард, - сейчас мы едем по Сакранту, это земли
короля Алексиса. Они еще не принадлежат нечисти полностью, в замках по -
прежнему церкви, их охраняют верные господу и его заветам рыцари, но
церковные приходы в селах уже уничтожены и разграблены.

Глава12
  Бернард молча указал богатырской дланью на эти блистающие грозно пики.
Каменное лицо стало еще суровее, жестче, надбровные дуги уплотнились и
выдвинулись так же решительно, как нижняя челюсть.
  - Пекланд, - обронил он коротко.
  - Когда-то богатая и щедрая страна, а теперь обитель мрака и зла. Она пала
под натиском демонов всего сто лет тому назад, да и потом там еще долго
оставались места, где жители сумели наладить оборону.

        - Королю Арнольду надо помочь. Он ревностный защитник христианства. С его падением оголится правый фланг огромного фронта, где мы совместными усилиями сдерживаем натиск сил Тьмы.

        - Вот смотри! Волов без тебя запрягут, а ты пока уясни. По ту сторону - Тьма, туда пока не смотри. Это наш Зорр. Слева королевство Ирам, уже захвачено Тьмой, еще дальше - Пекланд, там тоже Тьма. Справа от нас Мордант, о нем уже говорил. Что впереди - ясно, там захваченные Тьмой земли Скарландов, Гор - ланда, Гиксии. Нам сейчас даже важнее, что у нас в тылу! А в тылу сразу за Зорром и расположено королевство Галли, которым правит благородный король Арнольд. Мы идем чуть левее, на стыке земель королевства Сакранта и Галли, а с той стороны Галли и расположено королевство Алемандрия с королем Конрадом во главе!

        - Зорр, Мордант, Ирам, - сказал я Бернарду, - это королевства, где проходит линия схватки...

Глава23
пределы. Говорят, за плечами Руперта, это их нынешний король (Морданта) , всегда видна черная тень, что двигается сама по себе.

Глава27
        Я смотрел на коричневые камни с волнением. По ту сторону - грозное королевство Зорр, а здесь земли не то благородного Арнольда, не то благородного Алексиса - мы едем как раз на стыке их земель, - но дыхание неистового Зорра чувствуется даже здесь.

        В последнюю ночь на этой стороне горного хребта, отделяющего земли Сакранта от грозного королевства Зорр,...

Глава30 
     - Итак, я, король Горланда, Гиксии и ряда других земель, перечислять долго, по имени Карл Завоеватель,...

PS указания страниц были взяты из постов форума, а дальше их нет, т.к. читаю электронку. Ну хотя бы части и главы нужны.

3

книга вторая:

Книга "Ричард Длинные Руки - Воин Господа".

Бестрашный Кангар который воевал двадцать лет с горцами снова ведёт войска.
Стр. 12.

Благородный Ланселот из Горланда , конт Зелёных островов и лорд Долины Четырёх Камней.
Стр. 27.

На приёме у короля Шарлегайла Ланселот говорит что он вёз мощи святого (в первой книге) через королевство Эстию , через огромный и богатый Сокрант , что всегда вызывал зависть соседей большими городами.
Стр. 28.

Король Кондрат дружен с Мордантом.
Стр. 29.

По мощи с Зорром может сравниться только Кельвинт он лежит в двадцати конных переходах на север , но Карл туда не пойдёт потому , что он на скале. (Но в конце второй книге мы узнаём , что Кельвинт сдался Карлу).
Стр. 31.

Корд мэр Морданта.
Стр. 79.

Глава14
        - На юг? Правильное решение. Советую сразу же в королевство Скарланды. Оно граничит на юге с Зорром, но ты увидишь разницу...
         - В чем?
         - Прежде всего, - сказал он, - в системе правления. Казалось бы, Зорр и Скарланды - соседи,...
...Словом, тебе надо побывать в одном из подобных королевств. К примеру, в Юсмерии. Или в Кельтулле, туда немного ближе.

Столица Галии где правил Арнольд называется Тантра Ней. Она непреступна и хорошо защищённа.
Стр. 206.

Глава17
        - Понимаю, ваше величество, - сказал Юбенгерд еще торопливее. - Наши войска расквартировались в богатой долине, где за зиму передохнем, соберем обозы, а затем сможем всей массой двинуться на земли Тер Овенса...

"Прямо и на Юг. Три недели. - сказал Арнольд про местонахождения доспехов". А он жил в горах недалеко от своей столице.
Стр. 278.

"Из Галлии через трое суток мы добрались до Ирама. Зорр остался справа , там всё ещё находилась основная масса войск Карла , а в Ираме , куда армия Тьмы вторглась ещё лет пятнадцать назад , а последние крепости пали три - четыре года тому , установилось некоторое затишье." - Размышляет Ричард.
Стр. 278

        Кони несли нас быстро, страна выглядела достаточно обезлюдевшей, и весь Ирам мы, почти не прячась пересекли за две недели.
"Вот пересекли мы речку Каменку , что служит границей между Ирамом и королевством Варт Генц , что ещё дальше к югу."
Стр. 288.

"На землях Серединных королевств от Аганда и до Ясти Депра , в Сизии , Меции и до самых дальних Арендских гор , даже за ними , за горами в Ругенде и Лидуище , в Велегии и Приболье , до великой реки Касанги , а также в Великой Принге и горной стране Грагенте . . . даже среди диких племён горцев и сверепых степняков - всюду воцарилось христианская церковь."

. . . . . . .

"Пророки пронесли свет христианского пламени в неведомые ранее земли Гиксии и Горланда , Бриттию и Шумеш , Бурнанду и Мезину , и даже на острова Гагинии."

. . . . . . .

"Тьма захватила вест юг , испепелила христианские страны Бурнанду , Гиксию и Горланд. Тьма двинулась на Бриттию и Шумеш.

Уничтожена и раздавлена цветущая страна Мезина , полностью захвачен Транг Депт.

Исчезли могучие государства Варт Генц , Скарланды и Упарингия , а от огромного королевста Месонг уцелел клочок где - то в горах."
Стр. 298.

Камень мощи стоит на перекрёстке дорог между Галлией и Алемандрией.
Стр. 299.

"Я держался в этом Варт Генце как надлежит руководителю."
Стр. 300.

4

книга третья:

03.Ричард Длинные Руки - ПАЛАДИН ГОСПОДА
        Глава 2
        Дворец короля Конрада славился трофеями - я убедился еще издали. На крыше замерла четверка вздыбленных коней, их привезли из Тер Овенса, когда захватили там столицу и предали мечу всю королевскую семью. Стены облицованы дивными изразцовыми плитками из Кельтуллы, их невозможно ни разбить, ни поцарапать; секрет изготовления утерян в глубинах веков, потому Конрад велел содрать их все до единой и привезти в свой любимый Конрабург.

Глава13
Самая хреновость в том, что черный демон в самом деле оттеснил нас далеко на юг. Этот замок и городок слишком далеко от пути главного войска императора Карла, потому его не снесли, а от мелких отрядов Нэш успешно отбивался.

мдя, не густо. Но туда их закинули, а обратно ГГ шибко спешил :)
Да, были еще кое какие похождения, но к общей картине мира они информации несут мало. Желательно бы все таки дополнить (если кто перечитает эту часть.)

5

книга четвертая:

04.Ричард Длинные Руки - СЕНЬОР

        Глава 2,10
        - Брехня, - отрезал Гунтер. - Будь таких хоть десяток, уже весь мир захватили бы. Нет, звери одичали настолько, что вряд ли слушаются создателей... вернее, потомков создателей, как слушались раньше. Что-то все еще делают, остальное забыли. Правда, и того, что умеют, достаточно...
         Он умолк, насупился. Я спросил жадно:
         - Чего достаточно?
         - Да говорят, что именно эти звери опустошили королевство Фарландию. Оно дальше к югу, но не настолько уж и далеко от нас, чтобы спать спокойно.

Получалось плохо, географ из меня хреновый, тогда просто нарисовал круги и написал на них: Галли, Алемандрия, Сакрант, но эти королевства расположены даже чуть севернее, чем Зорр, а вот южнее окажутся Скарлянды, Варт Генц, Бриттия, Горланд, Гиксия, Готия...

        Король Барбаросса, чье имечко я сразу же перевел как "Русский Варвар", устраивает турнир по случаю своего третьего брака с благородной Авлетиной, дочерью короля Джона Большие Сапоги.

Тут то же чуток. В основном сведения были по землям Амальфи и соседям. Возможно под это дело следует отвести отдельный пост.

6

книга пятая:

Выяснил, что в Амальфи, ессно, знают гораздо больше о натиске Юга, чем в моем Зорре. Для нас там все сводилось к войне с императором Карлом, однако же здесь говорили о Карле не больше, чем о Мунтвиге, о котором в Зорре даже не слышали. Мунтвиг провел конную армию, не уступающую войскам Карла по численности, по землям Бурганта, Гиксии, Горланда и даже Бриттии, только в королевстве Шумеш столкнулся с неприступной твердыней Эвергарт, там положил треть армии, пытаясь взять штурмом, ухлопал три года на осаду, наконец отступил с позором, разом растеряв всю славу удачливого полководца.
        При отступлении Мунтвиг пошел через менее разоренные войной земли икельскольцев и эстенов, что, однако, обернулось потерями, а эстены, что были союзниками, возмущенные мародерством, встали на сторону баронов Гольма и Кириана, помогли нанести еще одно поражение.

Вот и все что было в заначке. Походу я сломался на этой книге и до конца не перечитал.

7

Вот одна из карт.
Для загрузки лучше пользоваться этим - http://ipicture.ru/Upload/ - а не зараженным вирусами Радикалом.

http://s2.ipicture.ru/uploads/20121208/kV4lyiDD.jpg

8

Вот карты со старого форума:
http://s3.uploads.ru/1yVGs.jpg
http://s2.uploads.ru/riamH.jpg
Путь до Зорра:
http://s2.uploads.ru/qytup.jpg
Армландия:http://s3.uploads.ru/BRAJK.jpg

К сожалению не помню всез  авторов,но в любом случае БОЛЬШОЕ СПАСИБО им за труд по созданию всех карт!

http://s3.uploads.ru/WM8Hp.jpg
http://s2.uploads.ru/K74G8.jpg
Путь в кернель:
http://s3.uploads.ru/23Iix.jpg

9

http://s2.uploads.ru/5p90J.jpg
http://s3.uploads.ru/gVmST.jpg
http://s2.uploads.ru/f3sUV.jpg
http://s3.uploads.ru/CLPoW.jpg
http://s2.uploads.ru/azgWT.jpg

10

http://s2.uploads.ru/mD0tW.jpg
http://s3.uploads.ru/YC0m3.jpg

Вроде всё...

11

поизучаю однако

12

В книгах с географией не разобраться, часто  сведения противоречат друг другу.

13

Ваше Высочество, Принц, карты очень хорошие.
Продолжайте в том же духе сэр.

С уважением Маrистр Колдун.

Отредактировано Колдун (2012-12-10 14:55:44)

14

В.Светлость, Анарс, благодарю вас, сэр, за отличную тему.

С уважением Маrистр Колдун.

15

и карты надо править

16

Паладин Виталий написал(а):

и карты надо править

править карты не всегда получится. на простом примере: последняя карта - Сен-Мари и Весготия. цитирую с разных мест:
- (из Тараскона) на корабле адмирала Ордоньеса в обход левого отрога Хребта в Сен-Мари
- Обогнуть Зуб сатаны, корабль двигается медленно, скорость не больше узла, это двадцать четыре морские мили в сутки, но плыть не через океан, а всего лишь обогнуть проклятую стену, опускающуюся в море.
- Справа в миле от нас медленно двигается берег, а далеко впереди еще медленнее вырастает белая стена Зуба Сатаны
- И образовался крохотный вздутый шрамик. Названный совсем микроскопическими людскими существами Великим Хребтом. Наверное, в то же самое время возник и этот отросток… по ту сторону отрога Великого Хребта, именуемого Зубом Сатаны

обращаю внимание - справа двигается берег. значит (если только плывут не спиной вперед), вроде бы, от Тараскона Вестготия, в противоречие с картой,  слева. но это противоречит целой куче других цитат.

17

Вроде, как брития должна иметь общую границу со Скарляндами, судя по началу похода Гг.

18

ламбертиния находится между фоссано и королевством джона большие сапоги (вексен вроде), рядом с Вендовером, от Турнедо ее отделяет Шателлен. (на всех картах почему-то Шателен упирается в хребет)
Турнедо граничит с Армландией, Шателеном, Мезиной, Варт Герцем и Эбертом. Мезина рядом с Армландией, упирается в хребет с юга а с севера граничит с Турнедо.
И по книге действительно, если стоять спиной к хребту, справа будет Сен-Мари, слева Гандерсгейм а по прямой до моря - Тараскон. Генегау ближе Тараскона и чуть правее. Дальше вправо Ундерленды. Барабант прямо и чуть левее в сторону Гандерсгейма рядом с тонелем. Ундерленды находятся рядом с морем, а Гандерсгейм по площади равен, если не больше Сен-Мари

Отредактировано ricky (2013-01-25 22:00:23)

19

Ну есть надежда, что автор задумался над географией) отрывок из "курпринца":

Еще дважды поднявшись в небо, я пришел к мысли, что королевства расположены совсем не так, как представлял, когда везли мощи Тертуллиана или когда я ехал по заданию инквизиции искать сэра Галантлара в далекий замок Амальфи.
То ли они сами сдвинулись, что маловероятно, обычно слегка меняются только очертания, когда приграничные лорды принимают покровительство то одного монарха, то другого, то ли те, кто тогда указывал дорогу, не владели точной информацией.
Только вот теперь, когда лечу, растопырив крылья, и вижу с большой высоты земли, горы, реки, леса и озера, могу с достаточной точностью определить границы, привязывая их к заметным ориентирам вроде высоких гор, больших рек или озер.
Даже короли не имеют точных карт своих владений, вон как я удивил короля Ричмонда и его секретаря, указав не только точные расстояния между городами и реками, но и выявив пару опасных проходов между горными цепями, которые Ричмонд считал непроходимыми.

20

Я так понимаю,что автор фактически решил изменить местную политическую карту.Думаю,было бы неплохо изготовить макет карты по тем высказываниям последних нескольких книг.Автору явно бы стало проще проводить маршрут Ричарда с войском по тылам противника.

21

 

Королевство Варт Генц, ваше высочество, граничит с Бриттией на протяжении двухсот миль! Это самая длинная граница Варт Генца. Король там Ричмонд Драгсхолм, два сына, дочь принцесса Лиутгарда… три внука, столица Квинтелард, размеры стандартные, это значит где-то с Варт Генц, треть занята горами, остальное — леса, болота и долины

Думаю, вам интереснее то, что Бриттия на севере граничит со знаменитым Зорром, слыхали о нем?
— Слышал, — ответил я.
 Они почти единственные, — сказал он с гордостью, — что не поддались Карлу. На северо-востоке Бриттия граничит с королевством Шумеш, на востоке вроде бы с Гиксией, если не считать Зачарованные земли, в которые никто же желает соваться, хотя, по слухам, отряды лорда Торстейнта из Варт Генца проходили по тайным тропам и делали набеги на Гиксию.
На северо-западе граничит с Ирамом, а на юго-западе с Скарляндами. .....
 Но на востоке, — сказал он с сомнением, — Зорр граничит с Ирамом…

Непонятно только как Зорр умудряется граничить с Бритией на юге, с Ирамом на востоке, и при этом Ирам на северо-западе Бриттии Тут похоже ошибка автора. Скорее всего Ирам на западе Зорра

Отредактировано ricky (2013-01-27 07:38:01)

22

как находчиво заметил автор в "курпринце",'те,кто указывал дорогу,плохо знали местность'.:)

23

при этом автор забыл (или вовсе не знал), по каким королевствам проезжал сам Ричард в первых книгах. :) теперь вот нашел креативный выход - картографы виноваты!

24

Сдается мне, что в начале серии предполагалось намного меньше королевств. С развитием сюжета их стало больше, нужно куда-то "втыкать", соответственно вся карта сдвигается и деформируется. А что там справа или слева, так это откуда смотреть - с юга или с севера. Если автор предполагает еще большое количество книг, то вряд ли сюжет ему самому известен, по ходу дела могут быть "озарения", а значит, и в географии мира РДР нас могут ждать сюрпризы. А если Ричард доберется до обследования "скрытых королевств", как периодически мечтает? Там вообще полет фантазии ничем не ограничен.
А "плохо знали местность" - хорошая отмазка.  :idea:

Отредактировано Алиенора (2013-01-27 20:18:43)

25

да он через ВарГенц дважды проезжал! За доспехами Георгия и в Амальфи. А теперь это кусок его империи на юге у Хребта. :)
Но виноваты картографы, это да.

26

Мне понравился намек автора, что все эти королевства умещаются фактически на территории нынешней Франции. Возможно он просто поменял запад на юг на современной карте) Если так, то нынешняя Испания это Сен-Мари с Гандерсгеймом, отделенная от Франции Хребтом, а все страны это провинции Франции плюс небольшая часть Австрии с Германией. Ну и соответственно карликовые государства типа Лихтенштейна

27

Интересная мысль! В средние века на территории Европы была масса мелких королевств и княжеств, позднее поглощенных более сильными государствами.

28

Вот еще ляп, который не спишешь на картографов: город который Ричард проклял, он ведь южнее Фоссано, точнее между Фоссано и тем герцогством куда должен был заехать Ричард. Ныне же он пересекает королевства типа севернее Фоссано, но еще не добрался с армией до проклятого города.

29

В курпринце об этом вообще не слова)) автор видимо забыл про него)))Город по моему в Эбете, а и войско в курпринце идёт и пойдёт далее до цели по другим королевствам.

30

город в королевстве Эбберт. думаю, вспомнит, как дойдет до него.



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно