СТАРЫЙ ЗАМОК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СТАРЫЙ ЗАМОК » Таверна " У семи ветров" » О драконах и рыцарях


О драконах и рыцарях

Сообщений 31 страница 60 из 102

31

Красивая сказка)))

32

Рыцари всмятку

- Корнюша, а что у нас сегодня на завтрак?
  - Омлет с беконом, кофе и поджаренный хлеб.
  - А-а-ай, не хочу омлета. Надоело. К тому же омлет был совсем недавно, во вторник.
  - Тогда блинчики.
  - А разве сегодня уже воскресенье?
  - Нет, принцесса, сегодня пятница.
  - Но блинчики у нас по воскресеньям.
  - Верно, блинчики по воскресеньям, а по пятницам омлет.
  - Тогда почему мы ели омлет во вторник?
  - Потому что вы отказались от вареных яиц.
  - Яйца! Терпеть их не могу! Тем более всмятку. Безвольные они какие-то. С виду крепкие, а стукнешь ложкой - скорлупа, как бумага, мнется. Дальше ее слупливаешь - белок. С виду белый и упругий, а стоит копнуть поглубже - течет соплистой жижей.
  Принцесса осеклась: есть слова, которые принцессам говорить не следует. Но их так много, что за всеми не уследишь - то одно, то другое обязательно вырвется наружу. Вот и сейчас выскочило "соплистая". Принцесса сконфуженно посмотрела на дракона, но он - сама деликатность - как раз в этот момент полез в камин проверять, не засорилась ли труба.
  - Вы что-то сказали, ваше высочество? - невинно переспросил он, выгребая пузом на каменный пол дорожку золы.
  - Нет-нет. Вернее, я сказала, что омлет было бы и правда неплохо. Только поджарь, пожалуйста, хлеб получше. До коричневой корочки.
  Дракон упорхнул на кухню, и, глядя, как ловко он лавирует между колоннами замка, принцесса загрустила: лучше бы он был таким же, как дракон соседки Аделины. Дракон Аделины не летает по замку, а с трудом протискивается по коридорам, а потому Аделине приходится все делать самой: и готовить, и стирать, и натирать мастикой полы. Но зато ее дракон выглядит настоящим. Нет-нет, Корнишон, конечно, тоже настоящий и даже огнедышащий, но слегка неправильный: очень маленький, принцессе по пояс.
  За окном что-то запищало. Принцесса прислушалась, соскочила с кровати и выглянула в окно. Так и есть: внизу по холму ползла черная точка. Карабкалась по дорожному серпантину вверх, словно жук-навозник. И пищала, пищала, пищала, не переставая.
  - Корнюша, - закричала принцесса. - К нам рыцарь скачет!
  - Уже? - дракон поставил на столик серебряный поднос с завтраком. - Рановато, вроде бы, еще для визитов, девяти часов нет...
  - Убедись сам.
  Писк стал громче, и теперь в нем явственно слышались интонации боевого рожка. Корнишон суетливо затеребил завязки передника - не гоже дракону являться на бой в таком конфузливом бабьем виде.

продолжение

- Можешь не торопиться, - усмехнулась принцесса. - Я тебя никуда не пущу.
  - Ну, сколько можно, принцесса! Надо мной уже посмеиваются окрестные драконы - дожил до тридцати восьми лет и еще копья не нюхал.
  - Я сказала - в шкаф! - рявкнула принцесса.
  Это тоже не правильно - принцессы не должны рявкать, как генералы на плацу. Это не женственно. Но было проще нагрубить Корнюше, чем давить на его больные мозоли, объясняя, что по причине своего убогого роста он с рыцарями сражаться не способен. Сам он этого никак не мог понять и, заслышав рыцарский рожок, всегда рвался в бой - дух-то у него настоящий, драконовский, но только принцесса его не пускала, запирала в шкафу и прятала на груди ключ. Сами посудите, какой же это бой, когда рыцарь в доспехах, на коне и с мечом, а дракон ростом едва выше овчарки. Это не бой, это убийство. А Корнюшу было бы очень жалко, за долгие годы совместного существования принцесса к нему здорово привязалась. Это тоже было не правильно: принцессы не должны жалеть своих драконов. Принцессы должны их ненавидеть и мечтать от них избавиться. Но жизнь тем от сказки и отличается, что в ней всегда все получается не так, как задумывалось. Да и перед рыцарями неловко: они через тридевять земель едут, мечтают о подвиге, а тут вместо подвига битва с огнедышащей овчаркой - сплошное позорище, а не битва.
  Звуки рожка переросли в рев. Значит, рыцарь уже добрался до замковых ворот и въехал под арку. Принцесса поправила прическу и вышла навстречу спасителю. Встала на парадной лестнице между двух римских ваз и приняла горделивую позу. Снизу бухнуло, словно на пол бросили мешок ломаных подков - рыцарь спешился. Заголосил рожок, и эхо испуганно заметалось по каменным сводам замка.
  - Дракон, порождение поганого племени, выходи на честный бой!
  Ну-ну, ждите!
  Рыцарь нетерпеливо побряцал оружием, еще потрубил, покричал и, не дождавшись ответа, пошел, звякая коваными сапогами, по лестнице вверх. Принцесса приосанилась. Из-за мраморных балясин сперва показался пучок перьев, потом шлем, похожий на перевернутый котелок, серебряный панцирь, круглый щит, тонкие ноги с шипастыми наколенниками и ослепительные шпоры.
  - Вам кого? - надменно спросила принцесса.
  Рыцарь поклонился так низко, насколько позволяли доспехи.
  - Я Рыцарь Не Открывающий Своего Образа, - прогундосил он, не поднимая забрала. - Пришел сразиться с драконом и освободить Прекрасную Принцессу.
  Ужасно правильно и до смерти пафосно! Сразиться, освободить, Прекрасную... Ну, что ж, поглядим, насколько хватит рыцарской закалки.
  - А его нет дома. Что-нибудь передать?
  - В таком случае, я его с вашего позволения подожду.
  - Ждите, - равнодушно пожала плечами принцесса и пошла в западную комнату вышивать крестиком.
  Рыцарь недоуменно потоптался на месте и побрякал следом. Сел в кресло напротив и уставился на проворно снующую иглу. У него невыносимо чесалась спина, но хоть как-то это обнаружить рыцарский кодекс не позволял. Рыцарь терпел, выпрямившись в струнку, и тоскливо молчал, не зная, с чего начать разговор. А принцесса ехидно молчала в ответ - тебе надо, ты и разговаривай. Ей самой нестерпимо хотелось есть, но если сейчас пойти за серебряным подносом, на котором давно остыл омлет, придется и рыцарю предложить чаю. А тогда он, не приведи господи, пригреется и совсем не захочет уходить. Лучше потерпеть полчасика. Но принцессин организм терпеть не умел, принцессин организм громко буркнул животом.
  - Что это? - тотчас вскинулся рыцарь. - Ваш дракон?
  Принцесса покраснела и мысленно прокляла свое происхождение, при которой не позволительны даже бурчания в желудке.
  - Вы о чем? - холодно спросила она. - Лично я ничего не слышала.
  - Простите, померещилось, что где-то поблизости рычит дракон. Долгий путь, знаете ли, аскетический образ жизни, усталости, лишения...
  Точно, напрашивается на чай, догадалась принцесса, и мстительно улыбнулась:
  - Такова рыцарская доля, не так ли? Всегда в пути, всегда в бою. Если бы вы были принцессой, вы бы спали до полудня и вышивали крестиком.
  - Нет-нет, - спохватился рыцарь. - Вы меня не верно истолковали. Я счастлив родиться рыцарем и служить мечом и копьем господу. Меня пьянит зов рожка и звуки битвы! Меня будоражит и наполняет жизнью вид вражеской крови! Я...
  - Если вам жарко, можете снять шлем.
  - Что? Ах, нет... Благодарю, мне не жарко. А что, ваш дракон часто отлучается?
  - Бывает.
  - И надолго?
  - Когда как. Когда на два дня пропадет, когда на месяц.
  - И как давно он ушел?
  - Утром. И в довольно игривом настроении. Насколько я его знаю, на этот раз ждать его раньше недели бессмысленно.
  Обычно на этом месте рыцари начинали нервничать. В силу своей воинственной природы и высокой конкуренции они терпеть не могли ожиданий. Узнав, что дракона придется ждать неделю, они под благовидными предлогами откланивались и мчались в соседний замок, где их благополучно съедал дракон Аделины. Но этот рыцарь промолчал.
  - Так что, если вам угодно, - продолжила принцесса. - Вы можете пока съездить в соседний замок и попытать счастья там. Это не далеко, часа два пути...
  - Благодарю, я бы еще с вашего позволения подождал.
  "Да будь моя воля, - раздраженно подумала принцесса, - ты бы тут и не появлялся!" Она неосторожно укололась иголкой и ойкнула, слизывая с пальца кровавую капельку. Вид ее крови ничуть не взбудоражил рыцаря. Он даже не предложил даме чистого платка - сидел, как серебряный истукан, мерно сопя сквозь дырочки забрала.
  Вечерело. В окне спелым яблоком повисло закатное солнце, и полиловели холмы. Желудок принцессы давно перестал рычать и тоскливо скукожился. Рыцарь прел под доспехами и украдкой слизывал скатывающиеся по щекам капли пота. Дракон уснул в шкафу, пуская по полу спальни струйки дыма. Во дворе замка грустно вздыхал рыцарский конь. Принцесса тоже начала клевать носом и решила, что, пожалуй, на сегодня достаточно. Она отложила вышивание и поднялась:
  - Достопочтенный рыцарь, позвольте проводить вас в гостевую комнату.
  - Не стоит беспокоиться, ваше высочество! Настоящие рыцари спят там, где расположили на ночлег своих верных скакунов.
  Ну что ж. Иногда и настоящие принцессы спят там, где заперли своих драконов.
  - В таком случае, я провожу вас в конюшню.
  Ангар во дворе уже давно не был конюшней. Корнишон строил на его счет совсем другие планы: вытащил оттуда все загородки и наколотил по стенам гвоздей, чтобы на них развешивать военные трофеи. Но поскольку на его счету еще не было ни одного поверженного рыцаря, ангар пустовал. А жаль, подумала принцесса, глядя, как к одному из гвоздей Рыцарь привязывает коня, жаль, потому что этим корявым стенам и правда очень идут серебряные украшения.
  - Доброй вам ночи, Рыцарь.
  - И вам спокойного сна, Принцесса.
  Пустое пожелание - какой уж тут сон! Что рыцарь подобру-поздорову не уберется восвояси, было яснее ясного. А стало быть, и столкновение Корнишона с ним неизбежно. Из создавшегося положения существовал только один выход - рыцаря придется уморить самой. И лучше прямо сейчас, пока он не проснулся. И если говорить грубости и бурчать желудком принцессам нельзя, то травить неудобных людей как раз этикет позволял. Принцесса покопалась в тумбочке, вытащила заросший паутиной пузырек и, стараясь не будить замковое эхо, на цыпочках пошла к ангару. Рыцарь спал, обняв за шею коня. И спал, вот незадача, в доспехах, прикрывшись щитом. А как травить рыцаря, когда у него на ушах шлем, а рот под забралом, принцесса не знала. Она аккуратно ухватила край забрала и потянула его вверх. Заржавевшие петли скрипнули, и рыцарский конь открыл глаза.
  - Т-с-с-с... - прошептал он. - Не шумите, вы его разбудите. А он так устал...
  Принцесса опешила от неожиданности - до того говорящие кони ей не встречались. Говорящий конь - это тоже глубоко не правильно. И пока она, открыв рот, прикидывала, хватит ли в пузырьке яду, чтобы свалить еще и лошадь, конь, нежно-нежно уложил рыцаря на солому, поднялся и сделал самый настоящий книксен.
  - Позвольте представиться, ваше высочество: к вашим услугам рыцарская лошадь, в прошлом Мэри Эн, рыцарская прачка. И, пользуясь случаем, позвольте попросить у вас аудиенции. Поговорить бы надо...
  Принцесса суетливо сунула пузырек в карман и кивнула в направлении замковой кухни.
  - Пойдемте туда.
  Оказалось, что лошади, переделанные из прачек, умеют сидеть на стуле, подперев голову передними копытами, и пьют вино тазиками.
  - Понимаешь, - всхлипывала лошадь, роняя в тазик крупные слезы. - Он сказал, что прачка ему больше не нужна, потому что доспехи не стирают, а надраивают полировочной пастой. Вот и пришлось стать лошадью.
  - И он с этим согласился?
  - А чё ж нет-то? Прачка ему не нужна, а лошадь очень даже. Правда, он немного стесняется, что я не конь. Говорит, что рыцарям мужские лошади полагаются. Но пол переделывать ведьма отказалась.
  - Вот сволочь!
  - Верно! Та еще тварь! Видала, какой хвост мне дала куцый? Перед другими кобылами стыдно.
  - Да при чем тут ведьма? Рыцарь твой сволочь!
  - Не, подруга, ты просто его не знаешь. Он благородный. Он хороший - ни разу меня не стукнул, даже тогда, когда я его лучшую рубашку утюгом прижгла. Он чувствительный: увидит кошку колченогую - плачет. Он... Он просто на прачке жениться не может. Он только на принцессе может...
  Она всхлипнула и уронила морду в тазик. Шумно выхлебала вино, утерлась копытом и, пододвинув тазик к принцессе, попросила:
  - Еще налей. Хорошая ты баба, принцесса. Душевная...
  - А ты дура! - злилась принцесса. - Как можно было так себя изуродовать?
  - Любовь зла, подруга. И лошадью станешь, коли другого пути остаться с любимым нет.
  - А ты их искала? - злилась принцесса. - Ну, отвечай, искала эти другие пути или как?
  - Ну да... Хотела эту блажь из головы выкинуть и замуж выйти. За садовника. Думала, нарожаю ребятишек, погрязну в домашней работе - будет мне не до любовей. Только рыцарь как это узнал - садовника уволил. А с ним заодно всех холостяков рассчитал. Сильно меня ревновал, - лошадь хвастливо закинула ногу на ногу и покачала копытом. - Я симпатичной девкой была. Груди - во! - не обижайся, подруга, но тебе не чета, хоть ты и принцесса. И зад - будь здоров - что вот эта бочка. Да и остальное - ноги, там, талия - все на месте. Но главное, коса у меня была всем на зависть - ниже пояса. Густая, белая... Даже ведьму завидки взяли, потому-то мне такой убогий хвост и присобачила. Сама-то, торба старая, от старости протерлась до залысин. Да ладно, чего сейчас об этом... Еще налей, а?
  - Значит, ты была красавица, и он тебя любил, но лошадью стать не помешал, так?
  - Ага.
  - А если бы ты была принцессой?
  - Женился бы как миленький.
  - Ну, значит, надо сделать тебя принцессой и всего мороки!
  - Легко сказать! - лошадь грустно икнула. - Принцессой родиться надо.
  - Не обязательно! Можно и по-другому. Вот мы сейчас папе письмо напишем и попросим, чтобы он тебя удочерил. Будешь вполне официально принцессой, ни один стряпчий не подкопается.
  Лошадь счастливо улыбнулась. Принцесса до этого момента только слышала выражение "лошадиная улыбка", а тут смогла оценить ее воочию. Впечатляет.
  "Дорогой папа, у меня все хорошо. Только в замке по утрам ужасно холодно, и Корнишону приходится вставать ночью, чтобы протопить..."
  - Кто такой Корнишон? - спросила лошадь.
  - Мой дракон.
  - Ишь!
  "Я не болею, не волнуйся. Рыцари по-прежнему не едут".
  - Чё, правда, не едут?
  - Случаются, конечно, только я их не пускаю. Но, сама понимаешь, папе этого знать не обязательно. "Как здоровье мамы? Передавай привет нянюшке, горничной, кухарке, дочери конюха, главному министру, воеводе..."
  - А короче никак нельзя? - изнывала от нетерпения лошадь.
  - Не, я редко пишу. Они мои письма всем дворцом читают, поэтому надо никого не упустить. Потерпи, скоро к делу перейдем. "...генералу, казначею, церемониймейстеру, дворецкому, сестре Клавдии, сестре Камиле, брату..."
  Лошадь задремала, уронив на стол голову и тихонько подржакивала во сне. Принцесса закончила уважительный список и толкнула ее локтем.
  - Просыпайся, к главному переходим. "Дорогой папочка, я по тебе очень скучаю и безмерно тебя люблю. А еще есть меня к тебе крохотная просьбочка. Ты не могу бы удочерить мою лучшую подругу, а то ей надо замуж выходить, а ее..." - принцесса задумалась. Написать "рыцарь" нельзя, папа скажет, сама за него замуж выходи. Написать "садовник", конечно, можно, но тогда папе надо предъявить веские причины по которым садовник обязательно должен жениться на принцессе. - "... а ее садовник дал своему папе-садовнику торжественную клятву, что женится только на принцессе. Милый папочка, от тебя зависит счастье влюбленной пары"
  - Припиши еще "и жизнь". Меня как-то рыцарский повар в театр водил, так там влюбленные отравились ядом, когда им пожениться не дали. Я так плакала, так плакала...
  - Отличная мысль! - похвалила принцесса лошадиную смекалку и приписала "...и жизнь".
   Потом добавила поцелуев для матушки, сестриц и братьев, запечатала письмо королевским перстнем, разбудила дракона и отправила его во дворец родителей.
  - Все, теперь надо немножко подождать. Ты не волнуйся, Корнишон шустрый, одно крыло тут, другое там - вмиг обернется. Главное, чтобы папа еще спать не лег.
  Корнишон, и правда, вернулся быстро. Положил письмо на стол и деликатно удалился, хотя проницательная принцесса и сидела, что он изнывает от любопытства, а что касаемо лошади, так она просто постанывала от нетерпения. Принцесса разломила печать и начала читать. Сперва написанное мелким маминым почерком:
  - "Дорогая доченька, мы были безмерно счастливы получить от тебя весточку, хоть и журили тебя слегка за то, что ты нам так редко пишешь. Но мы понимаем, каково тебе сейчас, и желаем тебе стойкости духа при выполнении главной романтической задачи всех принцесс. И пусть господь благословит тебя и, сокращая время твоего ожидания, пошлет к твоему замку достойного твоего положения, ума и красоты рыцаря". Последнее явно папа диктовал, - пояснила принцесса лошади и продолжила. - "Тебе в ответ передают горячий поцелуй брат Александр, сестра Камила, сестрица Клавдия, посылают низкий поклон дворецкий Леопольд, церемониймейстер Апполинарий, казначей..."
  - А, может, пропустим уважительную часть, а?
  - Давай, сама от этих занудств засыпаю, - принцесса проскочила мелкий почерк и начала читать написанное крупными буквами с сильным оттиском. - "Что касаемо твоей просьбы, дочь, то она не позволительна. Говорю тебе это со всей родительской строгостью, дабы больше не было подобных поползновений. Сама представь, в какой хаос погрузилось бы королевство, если бы король начал направо и налево раздавать королевские титулы! И лишь верность отцовской клятве, которую описываемой тобой простолюдин свято чтит, тронула мое сердце". Выходит, правильный мы ключик подобрали!
  - Читай! Читай дальше! - сучила копытами лошадь.
  - Прилагаю к письму королевскую грамоту с печатью и моей подписью, по которой твоя подруга может считаться принцессой. Ее имя и ремесленную принадлежность тебе придется вписать самостоятельно, поскольку ты забыла мне его указать.
  - И-и-и-и... - счастливо заржала лошадь. - Где бумага-то?
  - Вот она. Читаю "Королевская грамота дана простолюдинке _____ в том, что с сегодняшнего дня она является особой королевской крови в звании принцессы без претензий на наследство и королевскую геральдику".
  - Это как?
  - Ну, герб на ворота вешать не имеешь права.
  - И не надо нам герба! У рыцаря свой есть. Красивый. С лилиями.
  - Тогда вообще никаких проблем. Нам осталось только твое имя и звание вписать. "Мэ-ри Эн, рыцарская лошадь". Все! Я тебя поздравляю, подруга, ты теперь принцесса!
  - Ура! - заржала лошадь и захлопала копытами. - Пусть теперь попробует не жениться! Пойдем, его разбудим, а?
  Она выскочила из кухни и во весь опор поскакала в конюшню. Принцесса побежала было следом, но потом остановилась. Не подобает принцессам вмешиваться в чужие сердечные дела. Даже если сами принцессы изнывают от любопытства.
  - Дорогой, - заржала с порога лошадь. - У меня прекрасные новости! Мы наконец-то можем пожениться, я теперь принцесса!
  И осеклась, потому что рыцарь в ответ никакого восторга не выказал.
  - Где ты была? Я спрашиваю, где ты шлялась всю ночь?
  - Как - где? Тут я была. Добывала королевский титул, между прочим...
  - Значит, ты спала с драконом! Отвечай мне правду, глупая кобыла, спала?
  - Вот еще! Я вообще не спала! Мы с принцессой сидели на кухне и писали письмо ее папе королю. А он прислал ответ и грамоту, по которой я...
  - Ты всегда была лживой! Где это видано, чтобы король-отец знал о месте заточения своей дочери и не предпринимал бы шагов к ее спасению!
  - Ха! Да он сам ее сюда посадил! И все так поступают! Ты думаешь, откуда вообще берутся эти замки, драконы и вечный рыцарский подвиг?..
  - Прекрати! Прекрати немедленно болтать о том, о чем не имеешь ни малейшего представления! Ты всего лишь лошадь, а до этого была всего лишь прачкой. Вот и говорила бы про овес и мыло!
  - Дудки! - обиделась лошадь. - Я теперь принцесса. О чем хочу, о том и говорю. И тебе придется с этим считаться!
  - Под седло! - взвыл рыцарь. - Знай свое место, лошадь! Под седло! Немедленно! Я сказал!
  - Иди к черту! - Мэри Эн с королевским достоинством повернулась к рыцарю задом.
  Возмущенный рыцарь схватил плетку, замахнулся, но стегнуть принцессу не успел - в конюшню ворвался дракон.
  - Что вы себе позволяете, достопочтенный рыцарь! Подобное обхождение недопустимо с августейшими особами. И я, королевский дракон при исполнении своих служебных обязанностей, допустить подобного бесчинства не могу. Защищайтесь!
  - Отлично! - взревел рыцарь. - Я готов принять бой! Я обрушусь на тебя всей мощью рыцарского оружия! Мэри Эн, ко мне!
  - Вот еще! Тебе надо, ты сам и скачи.
  - Мэри, дорогая, пойми, сейчас не время для семейных ссор! Ты видишь, меня вызывает на бой огнедышащее чудище, и если я... Если ты... - рыцарь замялся, не зная, как лучше сформулировать такое это привычное, но вдруг ставшее деликатным действие. - Словом, без твоей помощи мне не справиться.
  - А разве принцессы помогают рыцарям сражаться? - язвительно фыркнула лошадь. - Нет уж, я буду вести себя, как положено.
  Она гордо вытянула шею и стукнула копытом:
  - Благословляю вас на бой, о благородный рыцарь! Пока звенят мечи, и льется кровь, я буду молить господа, дабы он послал вам победу. Вперед, мой бесстрашный рыцарь! Вас ждет великая награда - верное сердце принцессы и... - она сконфуженно глянула на свои передние ноги. - ... и ее копыто.
  Рыцарь растерянно обернулся. Неподалеку стояла принцесса, которая так и не смогла до конца победить собственное любопытство, и вызывающе бил хвостом дракон. Рыцарь неуверенно шагнул вперед. Без седла он чувствовал себя до крайности неловко, поскольку бой терял самые необходимые параметры: натиск и стремительность. Но делать нечего, он сделал еще один шаг, который уныло звякнул в полной тишине и, казалось, повис на стенах, словно муха в паутине. Конюшня вдруг показалась невероятно длинной, а дракон на другом ее конце странно маленьким. А ведь раньше рыцарь и никогда не замечал, как бывает велико расстояние до врага, и как, оказывается, сложно и страшно его преодолевать. Он ухватил меч двумя руками и покрутил его над головой, рассекая воздух, но и это действие не прибавило ему уверенности, а напротив, заставило чувствовать себя еще глупее. Так что, когда рыцарь наконец-то дошел до дракона, желание биться у него совсем пропало.
  - Ну, так что? - спросил дракон. - Биться будем.
  Рыцарь смущенно кашлянул:
  - Надо бы.
  - Ну, давай, начинай.
  - Вам куда предпочтительнее - в голову или в брюхо?
  - Да куда хочешь, мне все равно.
  Рыцарь занес меч и в отчаянии его опустил:
  - Не могу. Вы безоружны, а потому я не могу, кодекс не позволяет...
  - Перестань манерничать! - прошипел Корнишон. - Пришел биться - бей. Дамы смотрят.
  Рыцарь снова замахнулся, но дракон буквально за секунду до удара успел плюнуть огненным сгустком в серебряный панцирь.
  - Ай! - рыцарь выронил от неожиданности меч. - Вы меня обожгли!
  - Падай, - подсказал дракон. - Падай, а то дамы тебе не поверят!
  Рыцарь рухнул на землю, взметнув облачко пыли. Дамы испуганно взвизгнули и бросились его поднимать.
  - Мой герой! - стонала лошадь, нежно облизывая забрало. - Мой герой, ты жив!
  - Корнюша, как ты мог? - возмущалась принцесса. - Ты же его чуть не изжарил! Да снимите же с него доспехи, он ведь сейчас испечется!
  - Не надо! - решительно отмахнулся рыцарь. - Не надо ничего снимать, мне уже значительно легче.
  - Ах, мой милый! - счастливо лепетала лошадь. - Я даже не догадывалась о глубине твоего чувства! В одиночку... Против дракона... За меня... Я согласна! Я согласна немедленно стать твоей женой!
  - Постой, как это - согласна? - рыцарь поднялся на ноги. - Я ведь не победил дракона, я проиграл. Любая принцесса должна меня за это презирать.
  - Разве? Хм... - она озадаченно обернулась к принцессе. - Я должна презирать?
  Принцесса пожала плечами:
  - Только в том случае, когда рыцарей вокруг много. А сейчас все равно выбирать не из чего, так что бери что есть.
  - Слышал! - обрадовалась Мэри Эн. - Никаких препятствий к нашему браку нет! Ну, пойдем же! Подруга, где у вас часовня?
  - Но это невозможно! Потому что... Потому что у меня нет обручальных колец! - пытался выкрутиться из дружески поддерживающих его рук, лап и копыт рыцарь.
  - О, пусть эта мелочь не омрачает вашего праздника, Рыцарь! Корнюша, пожертвуй молодоженам свою парадною цепочку.
  Из золотой цепи легко отцепили одно звено - ровнехонько севшее на безымянный палец жениха, и еще десять примерили на запястье невесты. Рыцаря запихнули в крохотную часовню и закрыли на засов дверь. Корнишон точными плевками зажег свечи и завел патефон. Звуки церковных гимнов наполнили часовню до краев, отчего она еще больше стала похожа на пересохший колодец.
  - А священник? - не унимался рыцарь. - Обряд невозможен без священника, а его здесь нет!
  - О, и это не составит проблемы, - осклабился дракон. - Мой духовный сан к вашим услугам, сэр! Перед тем, как отправиться с принцессой в замок, я прошел обучение в церковной семинарии - его величество на том настаивал. Ну-с, приступим. Невеста готова?
  - Готова, - крикнула из-за двери принцесса. Она отодвинула засов, и увитая газовой занавеской Мэри Эн ступила на ковровую дорожку. Глядя на ее неумолимую поступь, рыцарь обреченно вздохнул и встал у алтаря.
  На утро новобрачные отправились домой. Принцесса помахала им вслед кружевным платочком, а Корнишон выпустил вверх струйку дыма.
  - Вот и все, - грустно сказала принцесса. - Снова будем скучать и ждать новых рыцарей. Корнюша, а что у нас сегодня на завтрак? Только не говори яйца! Терпеть их не могу.
  - В таком случае - рыцари всмятку, ваше высочество. Снаружи панцирь, внутри нежнейший белок.
  - Копнешь поглубже, течет соплями, - усмехнулась принцесса. - А может, этот рыцарь оттого и не открывал забрала, а, Корнюша? Боялся вытечь?
  Они долго смотрели, как пеший рыцарь и его молодая жена спускаются по холму вниз, видели, как приветливо сверкнул напоследок серебряный шлем, и утонул в густой зелени елового молодняка белый круп принцессы Мэри Эн - бывшей прачки и лошади.

http://samlib.ru/a/adelaida/knight.shtml

33

Сказка про драконью шкуру

34

Здорово. Давненько тут сказки не обновлялись.

35

— Говорят, в здешних горах драконы водятся? — спросил герой.
— Ага. Один из них даже попытался меня украсть в прошлом году.
— Не может быть! — воскликнул юноша. — Это же просто ужасно!
Девушка вздохнула и потупилась. Её хрупкая фигурка выражала полнейшую покорность судьбе, допустившей подобную несправедливость.
— Увы, может. Это чудовище подстерегло меня, когда я поздним вечером вышла полюбоваться своей любимой маковой грядкой. Мне так нравится в одиночестве глядеть на алый огонь маковых лепестков, медленно угасающий в сумерках...
— Принцесса, но как же ты спаслась?
— Да так, знаешь ли... — Девушка откинула со лба чёрные, как смоль, волосы и неопределённо помахала рукой. — Хочешь на этого дракона посмотреть?
Герой уставился на неё круглыми от удивления глазами.
— Э-э... посмотреть?! Ну... да, конечно.
— Можешь даже его покормить. Правда, бедняга после того случая ничего не ест, кроме каши и протёртых овощей.
— Это как? — поразился юноша.
Медея в замешательстве накрутила локон на изящный пальчик и пояснила шёпотом:
— Ему жевать нечем...

36

Дротик просвистел в воздухе, скользнул остриём по толстой роговой пластине на лбу и со стуком покатился по камням. Дракон свёл глаза к переносице, озабоченно почесал ушибленное место, затем прищурился, прикидывая расстояние до воинов, засевших в укрытии, что-то посчитал в уме, сложил губы трубочкой и аккуратно дунул пламенем. Белая струя вонзилась в круглую глыбу, камень звонко треснул и разлетелся во все стороны мелким крошевом.
Взгляду дракона предстали сбившиеся в кучку воины. Несколько мгновений они сидели в яме на корточках и растерянно моргали, затем самый шустрый наконец сообразил, что от драконьего огня его больше ничего не защищает, выскочил с воплем из ямы и помчался между скал. Оставшиеся проводили его озадаченными взглядами, затем повернули головы в обратную сторону. Дракон ласково улыбнулся и послал им воздушный поцелуй.
Прислушиваясь к стуку пяток и на удивление слаженным и мелодичным крикам, которым с удовольствием подпевало местное эхо, дракон поднял двумя когтями дротик и начал ковырять им в зубах.
Из пещеры выглянула всклокоченная голова в шляпе волшебника и спросила:
— Уже всё?
Не отрываясь от своего занятия, дракон кивнул, затем сплюнул и продемонстрировал голове дротик:
— Ты прав, как всегда. Посмотри на наконечник: они действительно научились выплавлять медь. Шкуру не пробили, конечно, но уже хоть что-то.
Волшебник вышел из пещеры полностью, забрал у дракона дротик и щёлкнул по наконечнику ногтем.
— Металл, конечно, дрянной, однако для первого раза — вполне. Вот что значит стимул!
По склону внезапно запрыгал довольно крупный булыжник, отскочил от замшелой плиты и стукнул дракона по затылку.
— Что?! Опять камни?! — взвыл дракон.
— Стой! Не оборачивайся! — зашипел волшебник, отбросил дротик и прыгнул обратно в пещеру. — Сделай вид, что ничего не заметил!
Дракон вздохнул и послушно замер, уставившись в противоположную стену.
Некоторое время кругом царила тишина. Затем сзади послышался звук осторожных шагов, шорох перерезаемых верёвок, скрип деревянной дверцы — и опять звук осторожных шагов: на этот раз от двух пар ног.
Когда всё затихло, волшебник опять выбрался из пещеры, приставил руку козырьком ко лбу и посмотрел наверх. Деревянная клетка, где до этого сидела дочь вождя, была пуста.
— Отлично, — потёр руки волшебник, — все всех спасли, теперь перебираемся вон за тот кряж. У них там очень неплохое рудное месторождение.
Дракон из вежливости двинул бровями. Волшебник помрачнел:
— И в придачу никакого желания его разрабатывать. Лентяи с-собачьи. Вот что значит — жить в благоприятном климате. Жратвы завались, спать можно под любым кустом, о прогрессе никто не думает — кроме нас с тобой. Хорошо хоть чувство родства у них на высоте, за свою кровь кого угодно съедят. Кстати, у тамошнего верховного жреца очень перспективная дочка; чтобы её вызволить, он, как мне кажется, заставит не только медь для копий плавить, а и примитивные доспехи мастерить.
Дракон задумчиво цыкнул зубом и опять подобрал с земли дротик.
— Может быть, может быть... Кстати, а что будем делать, когда твои изобретатели наконец выплавят такой металл, который сможет пробить мою броню?
— Да ну, брось, — сморщил нос волшебник. — До этого ещё целая эпоха. Им нужна будет температура плавления не ниже той, что у твоего пламени или в жерле вулкана. Я всё рассчитал.
— Нет, ну а всё-таки? — не отставал дракон. — Мало ли что. Вы, люди, такие изобретательные существа, если припечёт.
— Ну... Не знаю. Придумаю что-нибудь. Может, климат разбалансирую. Или они сами его разбалансируют к тому времени. Что-нибудь сломать - это они всегда с радостью...
Волшебник немного помолчал и чуть заметно улыбнулся.
— А вообще мы тогда будем такими старыми, что нас не будут интересовать ни девушки, ни, тем более, прогресс. Пускай сами как-нибудь обходятся. Всё, хватит трепаться, летим. А сюда когда-нибудь ещё раз вернёмся: рядом залежи олова, подкину им мысль про бронзу.

37

М-м-м- вкусняшка :) там еще осталось, немножечко?

38

http://s6.uploads.ru/t/gQaE7.gif

39

Пошёл, стало быть, рыцарь на дракона, а там...
http://img11.nnm.me/c/5/3/9/0/3df3fd138f5e4cd1b5e702f488b.gif

40

Жуть какая...  o.O  Лучше что-то позитивное.

Освобождение

— Любовь моя! Твоя любовь уже пришёл и сейчас будет тебя освобождать! — раздался у входа в пещеру красивый баритональный вопль. Какая-то птаха на ветке ближайшего дерева пискнула от испуга и украсила потускневший шлем крикуна блестящей серой кляксой. Молодой человек беззвучно ругнулся, снял шлем и повозил им по траве.
Рыцарь был прямо как с картинки — широкие плечи, светлые волосы и подбородок, едва влезающий под забрало. Лишь маленькие усики, криво прилепившиеся под носом, чуть портили всю мужественность.
— Всё, я захожу, о прекрасная Бармалинда! — сообщил юноша птахе за неимением другого собеседника, щёлкнул огнивом, подождал, пока факел разгорится, и торжественно ступил под каменный свод.
Несмотря на молодость, рыцарь уже успел получить некоторое представление о драконьих пещерах. Если в округе поселялся дракон, то местные нелюди, как правило, спешили устроиться к нему на службу. Теснимые задиристыми представителями людского рода, они находили у нового хозяина приют и защиту. Так что молодой освободитель двигался со всей осторожностью и постоянно прислушивался, не топочут ли где поблизости толстые ноги троллей-стражников. Топота слышно не было, однако издалека доносились какие-то неясные звуки, сливавшиеся в монотонный гул. В отличие от других пещер, тихих и пустынных, в этой жизнь, казалось, била ключом.
Из темноты коридора показалась сияющая точка, которая двигалась под самым сводом неровными рывками. Когда точка приблизилась к рыцарю, то оказалась феечкой, с трудом волочащей неподвижное тельце подруги. Время от времени феечка икала (уже и слёзы закончились у бедняги, сочувственно подумал юноша), на мгновение теряла равновесие и врезалась в каменную стену или потолок, но тут же выравнивалась и летела дальше.
— Оказать ли тебе посильную помощь, о несравненная?.. — начал юноша велеречивым слогом, который так любили феечки. Однако та при звуках человеческого голоса беспорядочно заметалась, описала в воздухе пару кругов и со всей мочи рванула в сторону выхода.
— Если твоя подруга стала жертвой жестокого дракона, я клянусь отомстить за неё! — крикнул вдогонку слегка озадаченный рыцарь. Феечка прибавила ходу и вскоре скрылась во мраке. Молодой человек с недоумением пожал плечами и отправился дальше.
Один тёмный поворот сменялся другим, ничего страшного не происходило — разве что шум становился всё отчётливее, — поэтому бдительность рыцаря слегка притупилась. Тем большей неожиданностью для него оказался огромный тролль, поджидавший за поворотом. Чудовище радостно взревело и протянуло к воину когтистые лапы. Боевые рефлексы не подвели: юноша отпрыгнул назад, выхватил из ножен короткий меч, со свистом крутанул его в руке, отвёл назад плечо, собираясь нанести удар...
Клинок удалось удержать в самое последнее мгновенье. Изрядно захмелевший тролль протягивал рыцарю полупустую бутыль и оловянный кубок, клыкастая морда расплылась в широкой счастливой улыбке. С досады юноша плюнул под ноги стражнику и, игнорируя обиженное урчание, завернул за очередной угол.
Вскоре гул, настороживший рыцаря в начале пути, окончательно разбился на звон стекла, звяканье металла, мужское бормотание и женские крики, а также стуки, хлопки, шорохи и трески разной природы. В конце коридора в стену была врезана огромная двустворчатая дверь, на одной из створок красной мазью было косо начертано "НИЗЗЯ!!!! ТУТ Д". Что за Д было тут и почему "низзя", дописать не получилось: пустой цилиндрик с остатком красной мази валялся перед дверью.
Юноша крадучись приблизился к двери и приник к ней ухом. В бормотании и криках стали угадываться отдельные голоса; один из них до боли напоминал голос его суженой.
— Бармалинда! — неуверенно позвал рыцарь, пытаясь заглянуть в щелку между створками. Что-то со свистом врезалось в обратную сторону двери и разбилось. Послышались ободрительные восклицания. Голос, похожий на Бармалиндин, залихватски выкрикнул "И-и-и-и-их!" и томно застонал.
Молодой человек решительно вставил меч в щель между створками, прочёл короткую молитву святому Гудинию и изо всех сил нажал на рукоять. Что-то громко щёлкнуло, дверь начала отъезжать в сторону. Воин налёг на неё плечом, затем с силой оттолкнулся и боком влетел внутрь драконьего логова. Он был готов резать и убивать.
Дракон привалился к дальней стене помещения. Его туша, занимающая добрую четверть комнаты, была вся изрисована и исписана такой же красной, коричневой и даже оранжевой мазью, на одном из рожек висел венок из ромашек, в когтях была зажата винная бочка с клеймом графа Мадераса. Вокруг него на ковре, уставленном всевозможными яствами, вольготно расположилась целая толпа полуголых пьяных девушек разных цветов и рас. Блондинистая эльфийка соседствовала с чёрной, как смоль, баньши, косматая демоница пила на брудершафт с русалкой, а незнакомая рыцарю смуглая горбоносая девица самозабвенно целовалась с молодой тролльшей. В левом углу стоял громадный расковырянный торт, возле которого лежали и басовито стонали двое совершенно голых гоблинов. Их измазанные кремом тела слабо подёргивались в такт музыке, доносившейся неведомо откуда.
Пронзительный визг мгновенно оглушил юношу. При виде обнажённого меча дракон задрожал и сделал попытку вжаться в стену, но разъярённые вторжением девушки явно решили встать на защиту хозяина пещеры. В незадачливого освободителя полетели бутылки и кувшины, вилки и ножи, кружки и бокалы, соусники, тарелки и миски с горячим и холодным содержимым. Рыцарь едва успевал заслоняться от самых твёрдых и острых предметов и понемногу отступал назад. Среди оравы визжащих расхристанных девиц юноша с ужасом заметил прекрасную Бармалинду. Полуодетая принцесса, даже не пытаясь поправить сползшую с плеча бретельку пеньюара, с воодушевлением швыряла в своего любимого недоеденными половинками куропаток и печёной картошкой.
Опомнился рыцарь уже только возле входа. Возмущённый ропот позади него понемногу стихал. Болезненно морщась, молодой человек с обидой взглянул через плечо, отбросил меч в сторону, сел на траву, привалился спиной к мшистой стене и зажмурился.
Кто-то легонько толкнул его в бок. Скосив глаза, он увидел рядом огромную чешуйчатую морду. Глаза у дракона оказались невероятного фиалкового оттенка, длинные ресницы смущённо трепетали. Пасть, в которой мог бы поместиться и более упитанный воин, находилась прямо возле лица юноши, но тот лишь безразлично отвернулся.
— Прости меня, доблестный рыцарь, — произнесла голова глубоким сопрано. — Понимаешь, места тут глухие, драконьих поселений почти нет, так что девичник устроить — целая проблема. И так компашку еле наскребла. Ты не беспокойся, я завтра утром всех верну, где брала. Кстати, — голова окинула юношу пристальным взглядом, цыкнула зубом и выплюнула ему под ноги крупный алмаз, — ты стриптиз не изобразишь? А то эти танцоры, оказывается, совсем пить не умеют.

41

— Тебе чего, мужик? — лениво поинтересовалась принцесса, сидевшая у входа в пещеру.
Рыцарь с удивлением разглядывал собеседницу. Её сильное смуглое тело было затянуто в чёрную кожу, массивная корона охватывала бритую голову на манер шлема, на ногах красовались прочные сапоги с окованными железом носами. Из-за спины девушки выглядывал эфес короткого меча, на щеке виднелась свежая царапина.
Юноша закончил осмотр и уважительно покачал головой. Принцесса насмешливо улыбнулась, выплюнула травинку и поднялась с места плавным, хорошо тренированным движением.
— Ну, надумал?
Рыцарь кашлянул и хриплым голосом спросил:
— Говорят, в этих местах дракон появился.
— Ага, появился, — кивнула принцесса и зло сплюнула на траву. — Поналетали тут...
Пальцы рыцаря сжали рукоять меча, но тут же опять расслабились.
— Вы случайно его не видели?
— Как не видеть... Здесь он, — кивнула принцесса в сторону пещеры.
— Один?
— Почему один? — хмыкнула девушка. — С девочками. Эти приезжие, знаешь ли, до наших девочек всегда охочие.
Рыцарь соскочил с коня и заспешил по тёмному каменному коридору.
— Братан, лучше ножичек достань, — послышался за спиной голос принцессы. — Ножичком, оно сподручней будет, мечом не так удобно. Он меня, сволочь такая, видал как поцарапал...
Юноша сцепил зубы и прибавил шагу.
Вскоре очередной поворот вывел его в просторный каменный зал, освещённый факелами. На плоском возвышении в центре пещеры лежал дракон — маленький, не больше рыцарского жеребца. Раскосые глаза были закрыты, на жёлтой чешуе виднелись глубокие порезы, лапы были безжалостно скручены сыромятными ремнями. Вокруг него столпились девушки — такие же бритоголовые, как и первая, с шипастыми браслетами и татуировками, вооружённые до зубов. На головах у всех поблёскивали короны, больше напоминающие шлемы, чем королевские регалии.
Коренастая девица с вывороченными ноздрями вышла вперёд и угрожающе нахмурилась.
— Ты кто?
— Свой, — послышался сзади ленивый голос. — Он тоже эту паскуду желтопузую искал.
Из-за спины рыцаря вышла уже знакомая юноше принцесса и присоединилась к товаркам.
— А если свой, то пусть в очередь становится, — двинула плечом здоровячка. — И на трофеи чтоб не рассчитывал. Хотя на задней лапе один коготь уже обломан, пускай забирает. Лучше даже сейчас, пока эта тварь ещё жива. Эти гады должны знать, что им тут нет места. Пусть убираются к себе в пустыни! Наша земля — только для нас!..
Коренастая принцесса, накручивая себя, ещё визжала что-то, когда рыцарь, закрыв глаза и произнеся шёпотом короткую молитву, потащил из ножен меч.
Бой не занял много времени: бритоголовые принцессы дрались неплохо, но до закалённого в боях воина, владевшего неизвестными им приёмами чужестранной борьбы, им было далеко. Оглушив эфесом последнюю девицу, рыцарь, шатаясь, подошёл к возвышению и перерезал клинком ремни.
Раскосые глаза с трудом приоткрылись.
— Простите, учитель, — поклонился юноша. — Я чуть припоздал. Ничего, теперь всё будет хорошо.

42

Алиенора написал(а):

Жуть какая...    Лучше что-то позитивное.

угу, сказки бывают страаашные :)
Но попойка с пьяными принцессами конечно же лучше.

43

anars написал(а):

Но попойка с пьяными принцессами конечно же лучше.

Смешно же.  И не кроваво.

44

Дракон из последних сил отмахивался окровавленной лапой, однако рыцарь в серебристых доспехах оказался невероятно быстрым и всякий раз успевал отскакивать назад, прячась за бугристые колонны и уступы. Он пробрался в пещеру на рассвете, застал зверя спящим и успел нанести ему серьёзную рану до того, как дракон открыл глаза.
Когти чудовища в последний раз проскрежетали по стене, по изящному чёрному телу прошла судорога, и обитатель пещеры, всхлипнув, мягко осел на гранитный пол.
Ещё минуту рыцарь выжидал, прислушиваясь к затихающему хрипу, затем поправил забрало, вытер меч о клочок мха, прилепившийся к стене, вложил меч в ножны, достал из закутка небольшую кожаную котомку и подошёл к неподвижной драконьей туше. Распустив завязки котомки, он извлёк из неё пергаментный свиток и развернул его на ближайшей каменной плите.
Дракон, нарисованный углём на сероватой коже, нёс в когтях маленькую фигурку к линии гор — неровных треугольников в углу свитка. Под рисунком было старательно, хотя и упрощённо, изображено девичье лицо. Рядом с портретом принцессы расположилось несколько пузатых мешков; один из них был развязан, и из его горловины сыпались крупные монеты.
Рыцарь презрительно усмехнулся и швырнул пергамент на драконье крыло. Чёрное веко вздрогнуло, но глаз так и не смог открыться. Последний вздох тронул драконьи ноздри, и огромное тело неподвижно застыло у входа в пещеру.
Рыцарь прислонился к стене и продолжал внимательно наблюдать за своим врагом. Спустя некоторое время воздух вокруг дракона задрожал, очертания чудовищной туши расплылись, и через мгновение у ног рыцаря лежала хрупкая темноволосая фигурка в короне и исполосованном чёрном платье. Из многочисленных порезов сочилась кровь.
Жестокая улыбка искривила губы рыцаря. Он неторопливо поставил тяжёлый сапог на плечо принцессы, наклонился и злобно прошипел:
— Он мой! Слышишь? Мой! Я никому его не отдам!
Снаружи послышалось хлопанье огромных крыльев. Рыцарь резко обернулся, сорвал с себя шлем, и длинные светлые волосы разметались по плечам. Огромные глаза обеспокоено сверкнули в полутьме пещеры; девушка начала лихорадочно стаскивать с себя доспехи. Оставшись в тонкой белой рубашке, она подняла руки вверх и описала перед собой круг. Спустя некоторое время воздух вокруг неё задрожал, очертания гибкой фигуры расплылись, и через мгновение над погибшей принцессой стояла грациозная белая драконица. Спрятав тело соперницы в углублении в дальнем углу пещеры, она заложила нишу огромным камнем и затрусила по каменному коридору навстречу своему возлюбленному.

45

— Ма-ам, ну почему ты молчишь? Я же тебя спрашиваю!
— Сынок, иди лучше с друзьями поиграй.
— А друзья теперь надо мной смеются, говорят — мы в твоём возрасте себе уже по две принцессы добыли, а ты и одной не смог. И вообще не сможешь. Мам, а я что, и правда не смогу?
— Нет. Н-не знаю. Может, и сможешь. Слушай, давай ты немножко подрастёшь, и тогда вернёмся к этому разговору. Хотя бы через год.
— Но они уже сейчас надо мной издеваются! Я не смогу целый год терпеть. А почему тогда принцесса надо мной смеялась, когда я потребовал, чтобы она шла в мою пещеру? Она даже упала на землю и дрыгала ногами, так ей было смешно!
— О Великий Драк, у меня уже нет сил это выносить... Ладно, я всё тебе расскажу. Примерно год назад я возвращалась домой от Источника Левитации с полной бутылью. Пролетая мимо реки, я увидела, как на берегу тигр сцепился с бегемотихой. Оба были тяжело ранены, уже доживали последние минуты. Когда я спустилась пониже, то услышала, как в кустах кто-то жалобно стонет...
Драконица рассказывала и рассказывала, а маленький белый бегемотик, приоткрыв пасть, в смятении выдыхал целые облачка зелёных и голубых пузырей и взмывал к самому потолку пещеры.

46

классные истории.

47

http://s7.uploads.ru/t/2Q46j.jpg

48

Спасибо, что продолжили тему.

49

Драконы бывают разные...

Откуда-то сверху протянулась огромная рука, схватила его за горло и потащила вверх. Он зашипел и судорожно забил хвостом, но рука была слишком сильной. Огромное плоское лицо заслонило почти весь обзор, два глаза со странными круглыми зрачками рассматривали его в упор.
— Какой хорошенький! А давай ты будешь моим... моим вассалом! Я тебя буду кормить и одевать, а ты меня будешь защищать.
Напрягшись изо всех сил, он выпустил через ноздри две дымных струйки.
— Фу, плохой мальчик! Нельзя так делать! Если ты будешь меня пачкать, я с тобой не буду играть. Ты же хочешь, чтобы я с тобой играла?
Дракончик обвис в цепких детских руках, пытаясь ухватить за хвост ускользающие мысли. Несмотря на все попытки, мысли упорно разбегались в разные стороны.
— Идём, я тебе свои сокровища покажу! У меня есть восемь цветных стёклушек, две целые цепочки, одна порванная, семнадцать ленточек и красивый мёртвый жучок. А, ещё папина запасная корона.
Где-то позади в кустах посвистывала обеспокоенная мама-дракониха. Упитанный кот поварихи хищно поглядывал на неё с ветки ясеня и втягивал воздух влажным носом.

http://s017.radikal.ru/i418/1602/40/2ae66cdb2d7b.jpg

50

Огромные лапы коснулись земли, крылья в последний раз хлопнули и тут же сложились вдоль драконьей спины. Принцесса с трудом разлепила веки и попыталась осторожно спуститься по складкам шкуры, но зацепилась кружевной отделкой за шип, замёрзшие руки соскользнули с гребня, и девушка с криком покатилась по острым камням.
Утерев слёзы, она поднялась и начала отряхивать пыль с плаща. Дракон сидел нахохлившись у входа в пещеру и терпеливо ждал. Закончив чистить одежду, принцесса лизнула ранку на запястье, выплюнула пыльную слюну и поглядела на дракона. Тот возвышался перед ней громадной сизой башней, заслоняя собой почти весь уступ. Блестящие чёрные глаза без зрачков смотрели на девушку спокойно и отстранённо.
Принцесса ещё раз всхлипнула и скосила глаза вправо: там, за соснами, в серой пыли между булыжниками угадывалась тропинка. Дракон как-то совсем по-птичьи мигнул и потянулся мордой к девушке. Та попятилась, но ящер резко наклонил голову и начал подталкивать принцессу к чёрному проёму; изогнутый костяной шип зацепил меховую пелерину и чуть не сорвал её с плеч девушки. Принцесса с отвращением оттолкнула шип обеими руками, бросила на дракона полный ненависти взгляд, повернулась и шагнула вперёд, в темноту.
Дорога оказалась на удивление ровной; на стенах по обе стороны были разбросаны светящиеся пятна. Девушка на ходу коснулась одного из них, затем поднесла палец к глазам, внимательно его осмотрела и даже понюхала. Похоже, лишайник, подумала она. По правую сторону на высоте её роста сияло необычное разноцветное пятнышко. Принцесса протянула к нему руку, но тут услышала сзади ровное сопение. Девушка нервно оглянулась и заспешила дальше.
Пройдя каменный коридор, принцесса оказалась в просторном полутёмном зале. Тонкие лучи пробивались через отверстия под потолком и, не в силах дотянуться до низа пещеры, растворялись во мраке.
Над головой девушки опять послышалось сопение. Она опрометью бросилась вперёд, пробежала несколько шагов и обернулась.
Голубой самоцвет на лбу дракона наливался светом. Как только сверкание стало непереносимым, из пасти дракона с гудением вырвалась узкая струя пламени и вонзилась в стену. Ослеплённая принцесса вскрикнула, закрыла рукавом глаза и присела на корточки. Над головой несколько раз прозвучало громкое "вввввуххх" и наступила тишина.
Когда девушка отняла руку от глаз, то обнаружила, что в пещере довольно светло. Из большущих плошек, выплавленных прямо в камне стен драконьим огнём, торчали зажжённые тростниковые фитили. Принцесса подняла голову и встретилась взглядом с драконом. Хозяин пещеры издал невнятный звук и дёрнул головой, указывая в дальний угол. Чуть помедлив, девушка опустила голову и осторожно двинулась между камней.
Длинный и плоский участок пола в углу был отгорожен булыжниками. В центре участка, в углублении с гладкими стенками лежали драконьи яйца. Рядом валялось ещё одно, треснутое; толстая пёстрая скорлупа была примята сверху, причём, похоже, недавно: вязкая жидкость ещё не успела протухнуть. Неподалёку в каменной плите было выплавлена аккуратная выемка, в ней громоздилась большая куча плодов. В основном это были тыквы и кабачки, иногда попадались яблоки и груши, причём не только с листьями на черешках, но даже с обломанными ветками.
Дракон лёг на брюхо рядом с огороженной площадкой, выдохнул в сторону кладки облако тёплого воздуха, повернул голову к девушке и опять издал тот же нечленораздельный звук.
— Ты хочешь, чтобы я насиживала твои яйца? — срываясь на истерический смех, воскликнула принцесса. — Я? Чтобы насиживала? Драконьи яйца?!
Девушка изо всех сил сжала кулаки, затем схватила из чаши крупное спелое яблоко и швырнула его в ящера. Яблоко ударило дракона в плечо и разлетелось на кусочки.
— Скотина! — закричала принцесса, упёршись руками в бока. Глаза её сверкали злым огнём. — Как ты смеешь мне такое предлагать? Идиот! Пусть самка твоя на кладке сидит безотлучно, раз самец у неё такой неудавшийся. Нашла кому яйца доверять, пусть даже на время. Дура.
Камень на драконьем лбу начал было наливаться голубым сиянием, но тут же погас. Дракон устало вздохнул, положил голову на лапы и закрыл глаза. Принцесса чуть наклонилась вперёд и с расстановкой произнесла:
— Я — не драконица. Я не буду насиживать яйца. Понял, животное?
Она решительно развернулась и направилась к выходу. Полуприкрытые драконьи глаза тускло глядели ей в спину.
На свежем воздухе принцесса почувствовала, как ярость, захлестнувшая её в пещере, медленно улетучивается. По правую сторону от входа действительно оказалась тропинка — засыпанная пылью и обломками камней, едва заметная: по ней явно никто не ходил уже много лет. Принцесса подошла к деревьям, подобрала сухую ветку, очистила её от сучков и начала спускаться по тропке, используя ветку как посох.
За вторым поворотом её взгляду открылась небольшая терраса, посередине которой высился земляной холм с ровными и гладкими склонами. По всему было видно, землю рыли не позже чем вчера: комья были ещё сыроватыми. Заинтересовавшись, принцесса подошла к горке и увидела на верхушке что-то блестящее. Девушка взяла палку поудобнее и начала карабкаться по склону, оставляя во влажной земле отчётливые следы. Добравшись до вершины холма, она присмотрелась к загадочному предмету — и вдруг горестно охнула: это был огромный розовый самоцвет...
Дракон лежал рядом с кладкой и размеренно выдыхал в её сторону тёплый воздух.
Неожиданно в коридоре послышались шаги, и в тёмном проёме появилась запыхавшаяся принцесса. Она торопливо подошла к углублению, осторожно накрыла яйца тёплой пелериной и улеглась сверху.
Дракон аккуратно подцепил когтем самую большую тыкву и положил её рядом с девушкой.

51

— Всэм оставатса на местах! Э, пылот, нэ балуй!
Смуглый горбоносый детина с повязкой на глазу отбросил тесаком наконечник стрекала; испуганный пилот выронил рукоятку и закрыл лицо руками.
— Паднымы ынструмэнт, ыдыот! — рыкнул на него верзила. — Лэтым в горы!
— Но мы не можем... — залепетал пилот. — У нас тут, на VIP-холке...
— Вы-ы-ыжу, — расплылся в улыбке горец, глядя на испуганных девушек. — Это кто у нас тут такой красывый?
— Это принцесса с подругой, в гости летят, — пискнул какой-то толстячок из салона первого класса, устроенного между лопаток. Стоявший рядом воин шикнул на него, но предводитель пиратов резко повернулся к говорливому пассажиру:
— Прынцэсса, гаварыш? Толко этого нэ хватало — с королом ссорытса...
Он помрачнел и призадумался. Немного повращав глазами и почесав в затылке, детина махнул рукой:
— Ладна, палэтэлы, там разбэромса. Пака будэм лэтэт, всэм прыгатовыт драгоценносты к осмотру! Пылот, зайцев на борту нэт?
— Нэт! то есть нет! — испуганно замахал руками пилот. Дракон, всё это время тупо жевавший озокеритовую жвачку, презрительно пыхнул дымом и начал расправлять крылья.
Крестьяне снизу с интересом наблюдали, как маршрутный дракон взял курс на горы. Из-под хвоста у него свисал молодой атлет с крайне мужественной физиономией. Одной рукой он держался за привязной ремень, другой сжимал полированный меч.

52

— Астма... Ну конечно, чего ещё можно ожидать от такой жизни — все эти ковры, пуховики, шкафы с одеждой... Вы что, не могли хотя бы из её спальни убрать все рассадники пыли?
Отец беспомощно пожал плечами:
— Да я-то что, я бы с радостью. Тёща не даёт, говорит, всё это ерунда — про пыль; ребёнок, дескать, кушает плохо, на сквозняках сидит, по сырой земле бегает — отсюда и кашель. И попробуй с ней поспорь. Я и так с ужасом думаю, что будет, когда она узнает о вашем курсе лечения... Пожалуй, не буду признаваться, что это наше с женой решение, пускай считает, что мы ни при чём.
Его собеседник сочувственно покачал головой, раскрыл блокнот и начал что-то строчить.
— Мои неудобства, связанные с этим вопросом, обойдутся вам в лишних десять процентов, — заметил он, не отрываясь от записей.
— Согласен, — обречённо махнул рукой отец. — Я всё оплачу, лишь бы доченька была здорова. Вы точно сможете её вылечить?
— Разумеется. Ваш случай достаточно лёгкий, вы ко мне вовремя обратились, а то иной раз таких привозят... Поверьте, спелеотерапия — очень действенный лечебный метод, проверенный веками. У нас чистый и влажный воздух, он проветрит лёгкие и уберёт одышку и кашель. Только пусть соблюдает установленный порядок, не трогает каменные цветы и узоры на стенах пещерных галерей и не моет руки в подземной воде.
— Это опасно? — с беспокойством воскликнул отец.
— Опасно, — невозмутимо подтвердил собеседник. — Для пещер. Вас много, а такие уникальные пещеры — наперечёт.
Он что-то черкнул в блокноте и показал отцу:
— Полный курс обойдётся вам в эту сумму.
У отца брови полезли на лоб. Он уже открыл рот, собираясь что-то возразить, но встретился взглядом с собеседником и через силу кивнул:
— Хорошо. Только бы вылечилась, а то смотреть жалко...
— Вот и славно, — заметил собеседник, закрывая блокнот. — Пациентку сами доставите или у нас перевозку оформите? Наша доставка обойдётся всего в один процент от общей суммы.
— Лучше мы сами.
— Ну, как хотите, а то у нас есть не только простая доставка, но и театрализованная. Какие-то два процента, зато сколько впечатлений... Я бы на вашем месте обязательно порадовал ребёнка.
Отец заколебался.
— А представьте, каким потрясением окажется это шоу для вашей тёщи... — как бы невзначай добавил собеседник. — Она же не будет знать, что это всё понарошку. Могут быть разные последствия...
— Давайте театрализованную! — поспешно подтвердил отец и широко улыбнулся. Глаза его мечтательно затуманились.
— Ну и отлично. Насчёт обратной доставки можете связаться с Галахадом, он сейчас вроде не так загружен; к остальным очереди на недели вперёд. — Дракон достал из кармашка на блокноте визитку рыцаря и положил её перед королём. — Значит, завтра ровно в полдень выходите с принцессой во двор перед замком. Только пусть корсет наденет, чтобы я её случайно не поцарапал. Вещи и оплату привезёте вечером. Всё ясно? Ну и отлично. Всего хорошего. Да, и скажите следующему в коридоре, пускай заходит.

53

вроде бы что то знакомое, но тут нету...

Звонок в техподдержку
— Служба технической поддержки «Merlin, Inc». Чем могу помочь?
— Вчера я приобрёл у вас меч…
— Поздравляю, сэр, вы сделали правильный выбор.
— Он не работает.
— Что значит — не работает?
— Он не рубит голову дракону.
— Вы прочитали инструкцию, сэр?
— Благородный рыцарь не обязан уметь читать! Hо мой оруженосец прочитал мне её вслух два раза.
— Hу хорошо, сэр. Вы вынули меч из ножен?
— Да.
— Это точно? Проверьте, пожалуйста.
— Вынул, говорят же вам!
— Хорошо, сэр. Теперь проверьте остроту лезвия.
— Ой!
— Вам не следовало делать это пальцем, сэр.
— Причем тут палец? Я сделал это языком. Я всегда проверяю так остроту блюд.
— Видите ли, сэр, меч устроен несколько иначе, нежели блюда, которые вы пробовали за обедом. Термин «острота» имеет здесь значение…
— Hе морочьте мне голову! Я не обязан разбираться в ваших технических терминах. Я пользователь, а не специалист по железу. Лучше скажите, почему он не работает!
— А раньше он работал?
— Hе знаю, я купил его только вчера!
— Хорошо, сэр. Вы что-нибудь делали с ним?
— Hет!
— Вы уверены в этом?
— Hу, я только вынул его из ножен.
— Вы не пытались точить его самостоятельно?
— С какой стати?
— Вам лучше знать, сэр. Может быть, вы пытались установить на него новые заклинания?
— Hет, я пользуюсь стандартными, которые поставляются вместе с мечом!
— Может быть, это порча, сэр? Как давно вы обновляли вашу святую воду?
— Только позавчера залил свежую версию!
— Понятно, сэр. Тогда посмотрите, нет ли поблизости неэкранированных источников чёрной магии? Они могут создавать помехи в работе меча.
— Какие ещё источники, я в пустыне!
— Hе надо нервничать, сэр.
— Я не нервничаю, чёрт побери!
— Тогда почему вы так тяжело дышите?
— Потому что за мной гонится дракон.
— А, значит, дракон поблизости?
— Да, он уже совсем рядом!
— Отлично, сэр. Передайте ему трубку.
— А если он откусит мне руку?
— Извините, сэр, но медицинские проблемы вне нашей компетенции.
— В следующий раз я буду покупать меч в «Morgana, Ltd»!
— Hу хорошо, сэр. Опишите хотя бы, как выглядит дракон.
— Hу, он такой жёлтый… с усами…
— Понятно. С этого надо было начинать, сэр. Это нелицензионный дракон, китайская подделка.
— И?
— Прочтите лицензионное соглашение, сэр. «Merlin, Inc» не гарантирует совместимость с несертифицированными устройствами.
— И что мне теперь делать?
— Hе пользоваться впредь дешёвыми no-name драконами, сэр.
— Похоже, это он сейчас мной воспользуется! Ааа! Hет! Ааааа!…
— Сэр? Сэр, с вами всё в порядке?… В любом случае, компания «Merlin, Inc» благодарит вас за сотрудничество!

54

Профи…
Был солнечный полдень.
— Ну?.. — спросил дракон.
— Щит! — воскликнул рыцарь.
— Не поможет. — подумав минуту, заметил дракон.
— Это было не предложение. Это было ругательство.
— Да?.. Тогда тем более не поможет.
Вот уже сутки они безвылазно сидели в пещере. После того, как час тому назад был прикончен последний кусок копчёного окорока, ситуация по мнению ящера стала просто угрожающей. Окончательно настроение портил вид воинов, деловито рассыпавшихся напротив выхода из пещеры…
Дракон осторожно высунул морду наружу.
БУМ!
Тут же угодившая рядом в скалу арбалетная стрела оставила после себя приличное углубление.
— Умный… — скривился дракон. — Наконечник соком разрыв-травы смазывает…
— Професси… этот, как его?.. анальный выстрел. — поддакнул рыцарь, решивший к месту ввернуть умное выражение.
— Нет, партнёр, «анальный» — это кое-что другое. — не удержался от пояснения дракон. — «Анальный» происходит от латинского слова anus, что означает «задний проход»…
— Да уж. Нам бы сейчас этот латинский анус не помешал! — брякнул рыцарь, с тоской осматривая глухую заднюю стену пещеры.
Дракон открыл было пасть, но так и не нашёлся, что ответить.
Прошёл ещё час. Осаждающие медленно, но верно подбирались к пещере, не забывая подтаскивать за собой большие охапки хвороста.
— Завалят вход, подожгут и выкурят нас отсюда, как пчёл из улья. — догадался рыцарь. — Профессионалы…
— Да что ты заладил «профессионалы» — «профессионалы»! — наконец разозлился дракон. — Если хочешь знать — любители куда хуже.
— Это почему? — удивился рыцарь.
— Потому что действия профи можно предсказать, действия любителей — нет.
— Какой толк в том, что я могу предсказать: нас утыкают стрелами, как подушечку от иголок?
— В этом для нас толку, конечно, мало. Я рассуждал чисто теоретически. — признался в некотором смущении дракон.
Рыцарь не был уверен, что точно понимает смысл выражения «теоретически», но по интонации ящера понял, что в кои годы уел напарника. И немедленно самодовольно надулся.
Дракон же по инерции продолжал свои рассуждения:
— …Так же профессионалы, в силу своей профессиональной этики, имеют склонность действовать строго в соответствии с установленными правилами. Мало того, это даже является предметом их профессиональной гордости…
— Короче, сволочи. — по-своему отрезюмировал напарник.
— Крайне педантичные сволочи. — чуть помедлив, уточнил дракон. — Причём, очень гордящиеся тем, что они именно такие. С большим самомнением и достоинством.
— О, Мадонна, как бы я хотел врезать по этому самому достоинству… — мечтательно закатил глаза рыцарь, пошевелив своим латным сапогом. — Разбежался и ка-а-а-ак бы дал!..
— Стоп. — дракон внезапно пристально уставился на своего напарника. — Ну-ка, партнёр, повтори.
— С разбега бы, говорю, по достоинству… Чтоб распухло и отвалилось.
— Ты гений.
— Да?! — несказанно удивился рыцарь, в первый раз услышав такое признание от дракона. Впрочем, тут же нашёлся:
— Ты это запиши…
— Зачем?
— Забудешь!
Воины как раз заканчивали громоздить баррикаду из хвороста, когда послышался озабоченный голос дракона:
— Эй, парни…
— Чего тебе? — спросил командир отряда, шаря за пазухой в поисках огнива.
— Я так понимаю, что отпускать вы нас не намерены?
— Естественно. — ухмыльнулся командир. — Знаешь, сколько сейчас платят за уничтожение драконов? То-то же.
— Я так и подумал. — сообщил ящер. — Сразу видно, что вы — профессионалы…
— Это точно. — согласились снаружи пещеры.
— Тогда позвольте спросить, что вы делаете?
— Как что? — удивился командир. — Поджигаем хворост.
— Разве так поступают профессионалы? — кротко поинтересовались из пещеры.
— Не понял… — командир почувствовал себя уязвлённым.
— Настоящие профессионалы сообразили бы для начала обыскать окрестности. А вдруг у пещеры есть запасной выход, по которому мы можем улизнуть? — наставительно произнёс дракон. — Это, во-первых.
— Ээээ…
— Во-вторых, разве можно вот так, в открытую стоять у входа в пещеру? А если я, к примеру, сейчас отсюда огнём плюну? В результате — ожоги третьей степени, переходящие в обугливание. Похороны, соболезнования родственникам погибших, выплата семьям денежных компенсаций…
Командир внезапно сообразил, что его люди прекратили работу и, начиная со слова «похороны», принялись внимательно прислушиваться к тому, что доносилось из пещеры.
— …Нет, так настоящие профессиональные воины не поступают. Подлинные профи принялись бы возводить полевые укрепления и окопы полного профиля для снижение уязвимости личного состава.
— Но у нас нет лопат. — пожаловался командир.
— Найдите! — безжалостно отрезал дракон. — В конце концов, вы — профессионалы или жалкие любители?!..
Ровно через пять минут напарники выбрались наружу. Поляна перед пещерой была пуста. Половина воинов энергично прочёсывала окрестности, а прочие во главе с командиром припустили в соседнюю деревню за лопатами.
Дракон довольно потянулся и расправил крылья. Перед тем, как взлететь он обернулся к сидящему на чешуйчатой шее рыцарю:
— Эй, напарник. О чём задумался?
— О том, что я теперь всеми руками за профессиональную армию. — пояснил рыцарь и тут же уточнил: — Ну, разумеется, до тех пор, пока мне не понадобится собственная армия…

55

Чудно, чудно.

56

— Ох... охранник?.. — всхлипнула принцесса из-под кровати. — Честно?
— Честно-пречестно, — поклялся тролль и осторожно отставил в сторону дубинку с шипами. — Вылезай, не трону. Клык даю. Наоборот, защищать буду.
Принцесса выбралась из-под кровати, вытерла заплаканные глаза, приблизилась к троллю и с опаской ткнула его пальчиком в бицепс. Тролль радостно осклабился, расстегнул висевшую на поясе кожаную сумочку, вытащил кусочек медовых сот, со всех сторон облепленный муравьями, и протянул его пленнице. Губы у принцессы задрожали, из глаз опять хлынули слёзы; внезапно она обхватила тролля руками за шею и громко зарыдала.
— Ну-ну, малышка, не расстраивайся, — смущённо гудел охранник, осторожно гладя девушку по спине. — Ну подумаешь, похитили. Хозяин — он добрый, никого не ест. А знаешь, как он здорово на этом старом бойане играет? Только одно не любит — если его пытаются раздраконить, тогда сразу жжот, учти.
— Учту, — пообещала принцесса. Она отпустила тролля, отвернулась, вытащила из кармана зеркальце и начала прихорашиваться.
— Гламурно, — заметил тролль, оглядывая чуть смятый, но всё ещё пышный наряд принцессы. — Это так в столице носят?
— Как ты сказал? — непонимающе обернулась девушка. — Гла... как?
— Гламурно. Ну, это значит, что по форме похоже на урну с гламом. Вон, у хозяина стоит около кровати. Он им вечером от пересыхания мажет под...
— Стоп, — перебила его принцесса и сглотнула с отвращением на лице. — Не надо продолжать. Лучше скажи, здесь есть большое зеркало?
— Есть, конечно. Раскрой пацтал, внутри прямо на дверце присобачено, — тролль указал на непонятный предмет мебели в углу, чем-то напоминающий самого тролля — такой же массивный и грубо сбитый.
— Никогда такого не видела, — призналась принцесса, с сомнением косясь на рыжеватую глыбу пацтала.
— Обычный пацтал, а те, что по бокам, это два пацтула, — пожал плечами тролль. — У вас что, правда таких нет? Я когда напьюсь, как последний нах, меня хозяин всегда упрекает: вчера, говорит, ты опять валялся пацталом.
— Странно тут у вас как-то... — протянула принцесса, обводя глазами комнату.
Из дупла настенных часов вместо птички выглянула маленькая чёрная киса, два раза сказала "ку-ку" и спряталась обратно. Со стола раздался приглушённый писк.
— Ай! — взвизгнула принцесса и спряталась за охранника. Тот подошёл к столу и поднял опрокинутую кружку.
— И ничего не ай, обычный сибь, — заметил он, поднимая за хвост крохотного, похожего на мышку, зверька. — Хозяин их почему-то терпеть не может, всегда кричит "Убей сибя, Апстену!". Апстену — это меня так зовут, я родом из Ацца, это посёлок троллей такой подземный. Мы, аццкие, все жалостливые, — ну, кроме моей тётки Сотоны; я сибей никогда не убиваю, в лес выношу и отпускаю. Вот если кагдила попадётся — другое дело, у неё зубы ужас какие ядовитые, против укуса только ниасилил и помогает, а это снадобье один лишь маг Ржуни готовить умеет, поэтому дерёт за него страшные деньги.
— Какие интересные вещи ты рассказываешь! — зачарованно проговорила принцесса, хлопая ресницами.
Тролль приосанился, вытер мокрого зверька о густую шерсть, в изобилии покрывавшую его грудь, опустил сибя на пол, и тот с возмущённым верещанием юркнул в небольшую трещинку в скале. Девушка радостно захлопала в ладоши.
— Хочешь йаду? — предложил охранник, откупоривая большую тёмную бутыль. — Для дезинфекции. От криа-тифа, говорят, неплохо помогает, да и от пази-тифа тоже.
Принцесса подозрительно понюхала воздух около горлышка и замотала головой.
— Ну и правильно, ты ещё совсем маленькая, — одобрил тролль, налил себе полный кубок и одним движением опрокинул его в глотку.
— Мне уже четырнадцать! — возмутилась принцесса.
— О чём и говорю. Окосеешь, хозяин меня ругать будет... А вот, кстати, и он.
Перед входом захлопали огромные крылья, раздался громкий "бух" и сквозь узкий проём пещеры втиснулся дракон с огромным букетом в зубах. Девушка испуганно пискнула и спряталась за тролля.
— Фтопку! — рыкнул дракон.
— Чего? — удивился охранник.
Хозяин пещеры выплюнул букет на стол, приблизил к троллю громадную голову и пояснил:
— Стопку, говорю, налей, а то лакаешь, как всегда, в одиночку. Меня уже мутит от этого цветочного запаха. Девочка, это, кстати, тебе — свежие лулзы или как там они называются; сам собирал. Короче, с праздником. В подарок с меня одно желание.
— Домой хочу! — тут же выпалила принцесса, наполовину высунувшись из-за широкой спины охранника.
— Так нечестно! — возмутился дракон. — Я тебя только сегодня украл!
Принцесса выразительно развела руками. Охранник развёл руками ещё выразительнее. Дракон насупился, немного подумал, вздохнул и мотнул головой в сторону выхода. Девушка радостно завопила, поднялась на цыпочки, чмокнула тролля в щёку и выбежала из пещеры. Тролль шмыгнул носом, сконфуженно пробурчал "Чмоки под кат..." и помахал ей вслед. Дракон покачал головой, собрал зубами со стола цветы и вразвалочку побрёл за принцессой.
— Спасибо, мальчики! Вернусь домой — обязательно буду с фрейлинами в вас играть, и всем ребятам расскажу-у-у... — донеслось снаружи.

57

— Так я и думал: самец, — отметил маг и махнул слугам рукой. — Отпускайте.
Огромная драконья туша рухнула на землю, подняв в воздух тучи пыли.
— Бедняга, — пробормотал старик и отвернулся.
— Это кто бедняга?! — вскинулся принц. — Вот эта тварь бедняга? Разнесла в щебень половину замка — и бедняга?
Маг исподлобья поглядел на юношу.
— Ты заметил, куда он рвался?
— В нашу с сестрой башню, — с недоумением ответил принц. — Странно, сокровищница у нас совсем в другом месте.
— Сокровищница... Ваше высочество, — звучно произнёс маг, беря юношу за локоть, — со зверем покончено. Позвольте проводить вас в мою комнату, слуги здесь сами приберут, а за строителями я уже послал.
Принц хотел что-то сказать, но старик с силой сжал пальцы.
— Я расскажу вам, какую пользу во время сражения может принести ожерелье-амулет из драконьих клыков, — так же громко продолжил он и указал рукой в сторону главного входа.
— Что это значит, учитель? — спросил через некоторое время юноша, усаживаясь на табурет.
— Я просто хотел поговорить наедине. Чай будешь? Зря, я вчера попробовал заварить бруснику, мяту и... впрочем, об этом потом. Как ты думаешь, зачем драконам золото?
— Понятия не имею, — честно ответил принц.
— Ну хоть предположи что-нибудь. Давай, пофантазируй. Только не полную отсебятину.
Принц думал где-то с минуту, затем решительно помотал головой.
— Правильно. Оно им не нужно.
— Но как же... — растерялся юноша.
Волшебник улыбнулся.
— Как это ни смешно, драконы убеждены, что золото нужно людям, что они без него жить не могут. И при этом точно также не могут объяснить, зачем оно людям сдалось.
Принц приоткрыл рот от удивления.
— Я не знаю, кто и когда впервые ошибся насчёт золота, но это была довольно неприятная для обеих сторон ошибка, — заметил маг. — С более чем трагическими последствиями. И, что самое обидное, её не исправить: люди и драконы уже давно перестали понимать друг друга.
— А раньше могли? — вставил юноша.
— А раньше мы были одним народом. И не смотри на меня так, а то я подумаю, что ты подозреваешь своего старого учителя во лжи.
Принц медленно покрутил головой.
— Извини, но как-то трудно поверить...
— Вот и мои собратья мне не верят, — вздохнул маг. — Никто не верит, даже самые близкие друзья. Впрочем, это уже другой вопрос. Основы логики ты уже усвоил, так что я дам тебе все сведения, а ты уже сам потом разбирайся, кому верить, кому нет. Насколько мне известно, отец должен был провести с тобой некую беседу в день твоего вхождения в возраст.
Юноша насторожился.
— Да, мы о многом говорили, — нехотя признался он.
— В том числе, о твоей сестре, — продолжал старик, приглушив голос. — О том, что она — лишь приёмный ребёнок королевской четы.
— Значит, ты всё знаешь! — с огромным облегчением воскликнул принц.
— Тише, тише. Конечно, знаю. Это я им посоветовал удочерить девочку.
— И что, её правда нашли на опушке?
— Правда. И девушку, которая нашла твою сводную сестричку, ты знаешь как её няньку. Этой девице платят большие деньги не за труды — за молчание.
Маг прошёлся по комнате, заложив руки за спину, затем взял со столика чашку с травами и подошёл к камину, где уже вовсю шипел и плевался котелок с кипятком.
— Точно не хочешь чаю? Ну, как знаешь. А о том, как именно она появилась на свет, тебе отец не рассказывал?
— Нет. А что, разве она родилась как-то по-особому?
Старик отхлебнул из чашки и утвердительно прикрыл глаза.
— Я считаю, что о своей семье ты должен знать всё, — сказал он, сделав ещё один глоток. — Я знаю, его величество будет в ярости, когда узнает, что я всё рассказал тебе, но я уверен, что поступаю правильно. Дракона в яйце не утаишь. Твоя сестра, мой мальчик, вылупилась из яйца.
Принц тихо засмеялся.
— Ну ты и придумщик, я чуть было не поверил. Слушай, давай как-нибудь вдвоём сказку сочиним, у меня тоже иногда такие интересные мысли в голову приходят!
Маг молчал и понемногу прихлёбывал из чашки ароматный тёмный чай.
Улыбка принца начала увядать.
— Ты хочешь сказать, что...
— Это не сказка и не шутка, мой мальчик, — сказал старик. — Детёнышей драконов не отличить от людей — что лишь доказывает наше общее происхождение. В принцессе течёт драконья кровь. Её настоящая мать отложила яйцо на опушке, а сама куда-то улетела. Самки драконов и кукушки — самые плохие матери на свете.
Маг одним глотком допил чай и со стуком опустил чашку на стол.
— А вот самцы, пожалуй, самые лучшие из отцов. Дракон явился не за золотом. Ему нужна была принцесса.
Принц ахнул и прикрыл рот рукой.
— Если дракон по какой-либо причине не успеет отобрать кладку у своей самки в последние дни перед появлением детёнышей, он потом мечется по всей округе, собирая своё потомство. Лишь под его опекой девочки разовьются в настоящих самок. Иначе они всю жизнь проживут, не выйдя из стадии зародыша. Их кровь, не прошедшая метаморфозы, отравит жизнь им самим и принесёт много горя приютившим их людям. К слову, вот хороший пример: ты же прочёл историю Троянской войны, которую я тебе дал месяц назад?
Ничего не ответив, принц толкнул оконный ставень и взглянул на башню. В среднем окне маячила знакомая тонкая фигурка в белоснежном платьице. Юноша прищурился.
— То есть это для таких... для своих щенят драконы собирают золото? — спросил он.
— Не называй их щенятами, — нахмурился маг. — Во всём остальном это полноценные люди. Да, для них. Драконы уверены, что наши замки битком набиты золотом и драгоценными камнями и пытаются создать для своих детей такие же условия.
Принц опять посмотрел на учителя. Ноздри его раздувались.
— Ты говоришь, девочки. А мальчики? До меня только сейчас дошло, что я никогда не слышал, чтобы драконы похищали мальчишек.
Старик поджал губы и опустил глаза.
— С мальчиками сложнее. Намного сложнее. Ты сегодня вонзил дракону копьё в горло. Сомневался ли ты, что поступаешь правильно?
— Нет, — пожал плечами принц. — Иначе он расколошматил бы весь замок и убил бы всех людей.
— Он никого не убил. Можешь проверить. Дракон не может лишить человека жизни. Как и человек — дракона. Нам запрещает это общая кровь.
— Это ты что-то путаешь, учитель, — раздражённо бросил принц. — А как же я?
Маг с болью в глазах посмотрел на принца. Плечи его опустились.
— А ты — ещё дитя. Которое не осознаёт, что творит. Поэтому может без сомнений и колебаний убить дракона. Что и делает, если представляется возможность. Природа жестока, мой мальчик. Я предполагаю, что для маленького неразумного самца дракон — в первую очередь соперник, который пытается забрать себе всех молоденьких самочек в округе. А он сам для мудрого дракона — в первую очередь его родной ребёнок. От которого надо держаться как можно дальше.
Принц побледнел, изо всех сил сжал кулаки и закусил губу.
— Знай, мой принц: на самом деле королева бесплодна. Пятнадцать лет назад жена пекаря нашла на той же опушке огромное яйцо, из которого вылупился мальчик. В дальнейшем она стала тебе отличной нянькой.
Юноша пошатнулся и оперся рукой о стол.
— Кстати, ты замечал, как мало настоящих рыцарей-драконоборцев? — продолжал волшебник мягким отвлекающим тоном. — Все они — потомки народа драконов, а значит...
— Выйди, — глухим, чужим голосом перебил его принц.
Старик запнулся на середине слова, тяжело вздохнул, вышел из комнаты и осторожно закрыл за собой дверь.
Некоторое время принц сидел не шевелясь, затем встал и выглянул в окно. Окрестные псы уже вылезли из своих убежищ и теперь ожесточённо лаяли на мёртвого дракона. Самые смелые уже вгрызлись в огромную тушу и терзали её с остервенелыми взвизгами.
— Бедняга... — прошептал юноша.

58

:'(

59

Во главе восстания…
Был солнечный полдень.— Ну?.. — спросил дракон.— ДААААААААААААА!!!! — взревела толпа крестьян, радостно потрясая вилами-косами-граблями-топорами и прочей дубасяще-пыряющей импровизацией. — ДА ЗДРАВСТВУЕТ АФРССБ И ЕГО ВВРЗПУ, МИЛОРД ДРАКОН!В задних рядах совсем ополоумели от восторга и бросились целоваться-обниматься без различия пола и возраста.Рыцарь некоторое время с интересом мониторил девяностолетнего старичка, впившегося губами в ошалевшую семнадцатилетнюю кралю и, по такому поводу, даже забывшего про клюку. Потом повернулся к величественно напыжившемуся напарнику и едва слышно поинтересовался:— АфэРэ-тьфу!.. ВэВэРэЗе-дьявол его побери… Это что? Колдовские заклинания типа «ахалай-махалай» и «сиськи-масиськи»?— Это не заклинания, партнёр, это аббревиатуры. — также, на нижнем пороге слышимости, ответил ящер.— Абб-чего?— Да сокращения это, сокращения.— Сокращения чего?— Слов. — кротко снизошёл дракон и, не дожидаясь уже замаячившего в прорези рыцарского забрала вопроса «каких?», поторопился пояснить: — Есть такая традиция, чем хуже в стране живется — тем длиннее и запутаннее в ней названия. Для удобоваримости их приходится, разумеется, сокращать. Так появляются аббревиатуры…— Ближе к делу, — попросил рыцарь, у которого от заумствований напарника началась мигрень.— АФРССБ, это Антифеодальный Революционный Совет Средневековой Бедноты, а ВВРЗПУ — Верховный Вечно Радеющий За Права Униженных.— Ооооо!.. — только и смог выдать рыцарь, пораженно посмотрев на напарника. — А позвольте поинтересоваться, Ваше ВВРЗПУшество, какого Святого Акакия вам понадобилось вставать во главе беснующейся черни? В чём, так-зять, смысл этого предприятия?— В лозунге — не моргнув глазом, ответило чешуйчатое создание. — Слышишь, они скандируют: «Всё отобрать и поделить!» —?— Ну?..— Что «ну»? — у дракона от грядущих финансовых перспектив даже задергался правый глаз, — А ты в курсе, что по данным статистики претворение в жизнь этого лозунга в 99 % случаев ограничивалось только тезисом «отобрать»?!..

60

текст показался знакомым, угу, вона сверху уже постил историю про эту парочку. Ну и что мешало заглянуть в источник?! Это 26 серия. Начало тута http://bookcv.com/index.php/rubriki/pro … r-i-drakon
Если кому интересно.


Вы здесь » СТАРЫЙ ЗАМОК » Таверна " У семи ветров" » О драконах и рыцарях


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно