СТАРЫЙ ЗАМОК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СТАРЫЙ ЗАМОК » Таверна " У семи ветров" » О драконах и рыцарях


О драконах и рыцарях

Сообщений 1 страница 30 из 102

1

Я тоже позволю себе перенести сюда тему со старого форума.

***
- Ваше Величество! — рыцарь, согласно этикету, опустился на одно колено и трижды качнул плюмажем, — Я пришёл, чтобы жениться на принцессе, которую освободил из лап дракона, и, согласно договору, вступить во владение половиной королевства. В этот счастливейший момент моей жизни, я торжественно клянусь быть любящим и заботливым муж..
— Где шатался три года? — король грубо прервал рыцарские излияния.
— Мой король.. — опешил рыцарь, — Но ведь тогда принцессе было всего тринадцать и по закону я не мог...
— Ты убил дракона?! — лицо короля исказила гримаса бешенства.
— Разумеется! — рыцарь побледнел и его левый глаз задёргался в тике, — Я обрушил на него свод его собственной пещеры, усеянный острыми, как копья, сталактитами. Такого не пережить даже дракону!
- Я ещё раз спрашиваю, — зашипел король, брызжа слюной — Ты убил дракона или думал, что убил его?!
— Я думал.. Я полагал.. Я был практически уверен.. — рыцарь облизнул внезапно пересохшие губы, ощущая, что мир словно обрушивается на него.
— Канцлер! — король так сжал подлокотники трона, что на золотых панелях появились вмятины, — Немедленно обвенчайте рыцаря с.. эмм.. освобождённым из лап дракона. Согласно договору. Даю час. Палач! Ровно через час казните зятя.. моего.. тоже..
— Но за что, Ваше Величество? — в ужасе завопил рыцарь, которого схватили и принялись вязать дюжие королевские охранники.
— За недобросовестность и многожёнство! — отрезал король и вышел из зала.

Охранники тащили связанного рыцаря по дворцовому коридору. Канцлер молча шагал рядом.
— Ваша честь? — в голосе рыцаря звучала покорность судьбе, — Что имел в виду король, говоря о многожёнстве?
— Вы обвенчаетесь со ста тридцатью двумя принцессами, — лаконично ответил канцлер.
— Да откуда же они все взялись? — воскликнул рыцарь.
— Видите ли, мой мальчик, — канцлер грустно усмехнулся, — При обвале дракон очень сильно ушиб голову. И теперь дракон думает, что он аист.

***
Тёмной ночью Дракон опустился на лугу недалеко от стен дворца. Здесь по утрам выгуливали принцесс, и он намеревался завтра раздобыть себе новое домашнее животное. Найдя место, где трава была повыше и погуще, Дракон распластался на земле, подобрал крылья и приготовился ждать.
"Это хорошо, что я зелёный и плоский, -подумал он, — пока не нападу, никто меня и не заметит. Сами принцессы-то не кусаются, но у самцов, которые их сопровождают, очень неприятные жала."
И в этот момент кто-то ударил Дракона по морде. Совсем слабо, но весьма решительно. Дракон скосил глаза, пригляделся и увидел у себя под носом котёнка. Котёнок стоял, растопырив тощие лапки, выгнув спину горбом и распушив хвост; от этого он казался вдвое больше. И это хорошо, потому что иначе Дракон бы его даже не увидел.
— Ты чего? — удивился Дракон.
— Ничего, — ответил Котенок. — Я охочусь.
— На кого?
— На тебя.
Дракон моргнул, а Котёнок важно объяснил:
— От вон той березы и до забора — мои охотничьи угодья. Раз ты сюда залетел — ты моя добыча.
— Да неужели? — усомнился Дракон.
— Точно-точно! — Котёнок прыгнул вперёд и накрыл лапками палец Дракона. — Я тебя поймал, теперь ты мой!
— И что ты будешь со мной делать? — Дракон заинтересованно склонил голову набок. — Съешь?
Котенок задумался.
— Нет. Не хочу я тебя есть. Ты красивый.
— А что хочешь? — спросил польшенный Дракон.
— Играть хочу. В кошки-мышки. Я буду кошкой, а ты — мышкой.
Дракон сел на хвост и озадаченно почесал лапой за ухом.
— Малыш, ты какой-то ненормальный. Я же Дракон! Ты меня должен бояться!
— Я никому ничего не должен! — вскинул мордочку Котенок. — Мы, кошки, делаем только то, что хотим. А я хочу играть.
— А больше ты ничего не хочешь? — прищурился Дракон.
— Хочу, конечно! — отозвался Котенок. — Я ещё хочу, чтобы мне почесывали брюшко, поили меня молоком и катали на спине.
Дракон покосился в ту сторону, где громоздились в темноте башни королевского замка.
"Да ну её нафиг, эту принцессу!" — подумал он
— Ладно, — кивнул Дракон Котенку, который уже пристроился тереться мордочкой о драконью лапу, и бережно подхватил его когтем под брюшко. — Хочешь жить у меня?
— А ты будешь со мной играть?
— Буду. И молоком поить, и брюшко почесывать.
— Я согласен, — важно кивнул Котенок и вскарабкался Дракону на спину. — Всё таки хорошо, что я тебя не съел!
© Бормор

***
- Ну?.. – спросил дракон.
— Тебе кратко или длинно? – сумрачно поинтересовался рыцарь.
— Кратко.
— Тогда – ужас.
— Ну-ка, ну-ка, — дракон удивленно уставился на партнера, — «Ужас», это что-то новенькое. Обычно твое состояние характеризовалось словом «кошмар».
— Обычно – да, — рыцарь потупился, — Но в этот раз, это именно ужас. Мне не дали…
— Разве это кошмар? – ящер легкомысленно отмахнулся хвостом. – С самцами такое бывает.
— Я не в этом смысле, – рыцарь покраснел. – Я… в другом!
— «В другом»? – еще больше удивился дракон. – Так Он –… мужчина?!
Рыцарь в безмолвной ярости заскрежетал зубами.
— Так Он ещё и не человек? – продолжил строить смелые гипотезы дракон.
Рыцарь с лязгом опустил забрало и, уединившись таким образом, грязно выругался. Но у партнера был тонкий слух и он все услышал.
— С тобой решительно невозможно беседовать, — всплеснул лапами дракон и воздух испуганно загудел меж длиннющих когтей. -…Я ведь могу и обидеться.
— Ладно-ладно, — торопливо пробубнил рыцарь, не рискуя поднимать забрало, — Пожалуй, насчет «отожравшегося плода соития червя и бабочки» я погорячился… Но ты должен меня понять. Я в шоке!
— И что? Это твое второе нормальное состояние после ужаса, — сварливо напомнил ящер, крайне уязвленный обвинением в излишней полноте.
Рыцарь глубоко вдохнул, медленно выдохнул, потом десять раз проговорил про себя «Аве Мария», двадцать раз «факинг щит», счел, что на этом достаточно успокоился, откинул забрало и промямлил:
— Мне не дали уйти.
— Кто? – бровь ящера изогнулась дугой, — Эти охотники на драконов?
Рыцарь кивнул.
— Надо же, какие некультурные, – дракон поковырялся когтем в зубах, — Ладно, уже целую неделю меня сторожат. Это я понимаю. У ребят работа такая. Не побоюсь этого слова – профессия. Но тебя-то?.. Тебя-то почему не пропустили сквозь кольцо оцепления?
— Сказали, что я твой пособник, — наябедничал рыцарь, — Мол, предатель рода человеческого и все такое… Грозились сжечь.
— Как?
— Живьем.
— Варвары, — убежденно отрезюмировал дракон, — Дремучие, необразованные варвары, — тут ящер не удержался и зевнул.
— Неужели ты ни капельки не боишься? – удивился рыцарь, — Они же все окрест утыкали антидраконьими катапультами. Стоит тебе только взмыть над чащей – вмиг превратят в ежа.
— Ээээ… В какого ежа?
— В большого, — подумав, уточнил рыцарь. – И дохлого.
Дракон фыркнул, но ничего не сказал в ответ. Рыцарь подождал-подождал, безнадежно вздохнул и принялся пинать хвост партнера. Просто так. Чтобы чем-то себя занять.
- Говоришь, все утыкали катапультами? – по прошествии примерно получаса вышел из задумчивости дракон.
— Ага, – с безнадежностью в голосе подтвердил рыцарь, – Еще у каждого охотника — по заговоренному мечу, освященному доспеху и по щиту с антипригарным покрытием. Страшно представить, сколько все эти железки стоят…
— Ну, почему же страшно? Как раз наоборот – приятно, – дракон расплылся в саблезубой улыбке.
— Не понял, — не понял рыцарь.
— Да так. Есть у меня одна идейка. Напарник, ты что-нибудь слышал о взаимовыгодном сотрудничестве?
— Ммм?.. Ты о жидах и монетах или о церкви и Боге?
Ящер от неожиданности подавился.

- Что-нибудь еще, сэр? – командир отряда охотников так подобострастно смотрел на дракона, что, казалось, у него вот-вот выпрыгнут глаза. Выпрыгнут и поскачат вокруг чешуйчатой туши в веселой разухабистой джиге.
— Еще?.. – ящер икнул и довольно погладил плотно набитое брюхо. – Еще у нас принято запивать жаренного быка вином…
— Да, сэр, — угодливо поклонился командир отряда.
— …Авиньонским, — продолжило свою неторопливую сытую речь крылатое пресмыкающееся.
— Конечно, сэр.
— Пятидесятилетней выдержки…
— Как скажете, сэр.
— В объеме двух-трех бочек…
— Будет исполнено, сэр.
— На каждого, — закончил мысль дракон, вспомнив о партнере.
— Все доставим, сэр! – гаркнул командир отряда. Помялся и заискивающе попросил: — Только вы уж того, сэр…
— Чего «того»? – совсем разомлевший дракон швырнул обглоданной бычьей костью в пролетавшую мимо утиную стаю.
Птицы возмущенно загалдели и, страшно по-утиному изругав хулигана, подались на юг.
- Ну, «того»… — командир отряда, суровый рубака со шрамом во всю щеку, покраснел от смущения, — …Уж не забудьте пожечь одну-две деревеньки, да какой-нибудь захудалый замок разорить.
— Не забуду, — пообещал дракон, чтобы побыстрее отделаться от назойливого просителя.

Глядя вслед стае, ящер чувствовал, что его тоже тянет на юг. Солнце, пляж, море… Эх! За бабочек и червей дракон был спокоен, но глядя на улетающих птиц, невольно задумался, а не было ли у него в роду уток?
Продолжить эту крамольную мысль ящеру помешал конечно же напарник.
— Здорово ты их! – рыцарь с восторгом проследил взглядом за уносящимся рысью к своим молодцам командиром отряд.
- Ага, — лениво согласился дракон.
— Молодец, — рыцарь покровительственно похлопал напарника по покрытому чешуей бицепсу.
— Угу, — сытость всегда располагала дракона к лаконичности.
— А помнишь, как ты заявил этим варварам: «Не будет жрачки – пойду и убью себя об стену!» — ? Как же они испугались, хе-х, — рыцарь даже забулькал от восторга.
— Ну, да. Кому же хочется остаться без высокооплачиваемой работы?..
— Это ты к чему? – в который раз за этот день не понял партнера рыцарь.
— К тому, что я в некотором смысле — естественная монополия: один единственный дракон на всю Европу.
— Все равно не понял.
— Не важно, — отмахнулся дракон, поудобнее устраиваясь, чтобы подремать, — Важно, что охотники поняли.
— Что поняли?
— Что такое взаимовыгодное сотрудничество, — пробормотал дракон. И закрыл глаза.

***
- Король сказал, что двери его сокровищницы открыты передо мной! – буркнул рыцарь.
— Они и открыты, — миролюбиво откликнулся кладовщик. – Прямо перед твоим носом.
— Тогда дай мне войти.
Кладовщик не сошел с порога.
Рыцарь нахмурился:
— Ты не выполнишь приказ короля?
Кладовщик покачал головой:
— Если ты войдешь, двери сокровищницы будут открыты не перед, а за тобой. Вот это – уже серьезное нарушение приказа.
— Для чего мне распахнутые двери, если я не могу пройти внутрь? – вспылил рыцарь.
— Понятия не имею. Строить догадки о королевских намерениях не в моих привычках.
— Король хотел, чтобы я сам выбрал себе в сокровищнице награду!
— Он именно так и сказал?
— Нет, — признался рыцарь. – Он произнес: «В награду за то, что ты поразил дракона, двери моей сокровищницы открыты перед тобой!»
— Угу, — кивнул кладовщик. – Я так и думал.
Рыцарь взялся за меч.
— Я при исполнении, — напомнил кладовщик. – Не советую.
Насупившись, рыцарь произнес:
— Ладно. Я скоро вернусь.
Он развернулся и зашагал прочь.
— Как только ты появишься тут, двери тотчас же перед тобой откроются! – заверил кладовщик рыцарскую спину и сомкнул створки.

Через полчаса у входа в сокровищницу загрохотала железная перчатка.
Кладовщик выглянул:
— Быстро ты.
— Пропускай! – бросил ему рыцарь брюзгливо.
Кладовщик поднял брови:
— Король сказал еще что-нибудь?
— Нет, — ответил рыцарь. – Он не сказал. Король написал.
Рыцарь протянул кладовщику свиток, тот развернул его и медленно, по складам, прочел: «Подателю сего, рыцарю, поразившему дракона, разрешено войти в королевскую сокровищницу и взять там то, что рыцарь сочтет достойной для себя наградой».
— А потом ты положишь то, что взял, на место? – поинтересовался кладовщик.
— Читай дальше, — скомандовал рыцарь.
Кладовщик отмотал от свитка еще немного и продолжил: «Взятое рыцарь волен вынести из сокровищницы и использовать по своему разумению, для своего блага и без всяких ограничений. Подпись – Король».
— Какой король имеется в виду? – уточнил кладовщик.
Рыцарь ткнул в самый конец свитка – там стояла приписка: «Нашего королевства». Под текстом красовались три печати – чернильная, из воска и из красного сургуча.
— Все верно, — с сожалением согласился кладовщик. – Что ж, выбирай.
Рыцарь ступил через порог, повел носом и прошелся вдоль полок.
— Я возьму это, — сказал он, ткнув пальцем в ближайшую драгоценность.
— Ты уверен? – кладовщик всем своим видом советовал рыцарю отказаться от замысла.
— Абсолютно.
Кладовщик что-то нацарапал на бумажном листе.
— И еще это, — рыцарь, надувая щеки и натужно краснея, снял с верхней полки огромный ларец.
Кладовщик сокрушенно добавил каракулей.
— Какая нужда записывать? – с подозрением спросил рыцарь.
— Для порядка.
— Король увидит список?
— Не исключено. Если его величество вдруг пожелает узнать, какую награду ты выбрал, я буду готов к отчету.
— Ладно, пусть будет так, — рыцарь потер ладони. – Тогда еще это, и это, и вон то.
— Не многовато ли? – со значением в голосе заметил кладовщик.
— В самый раз. Тем более, что я не закончил.
— Думаю, будет лучше, если я сейчас же сообщу королю, что тут делается, — тоскливо вздохнул кладовщик.
Рыцарь небрежно вынул из-за пазухи клочок пергамента и предъявил его кладовщику. На пергаменте значилось: «Рыцарю – не мешать!» Внизу, как положено, вилась подпись «Король. Нашего королевства.», и виднелись три печати.
Пыхтя, рыцарь выволок из угла туго набитый объемистый мешок.
— Ми-шок, — произнес вслух кладовщик, ожесточенно карябая пером, и добавил: — Сколько добра уходит!
— У кого уходит, а кому добавляется, — процедил рыцарь, шатаясь под тяжестью толстенного рулона.
— Зачем тебе ковер? – возмутился кладовщик.
— В дополнение к гобеленам! – отрезал рыцарь и полез за гобеленами.
Кладовщик перевернул свой листок на другую сторону.
— А это что? – полюбопытствовал рыцарь, разглядывая массивную кованую конструкцию непонятного назначения.
— Не знаю, — пожал плечами кладовщик. – Раз находится здесь, наверное, что-то ценное.
— Беру, — решил рыцарь.
Кладовщик вывел в реестре: «Жулезяка тижолая – 1 шту.», — и шмыгнул носом.
— Ну, теперь вон тот сундук, два ящика и короб со шкатулками. Пожалуй, все, — рыцарь вытер пот со лба. – Ах, да! Еще тележку!
Кладовщик встрепенулся:
— В приказе было написано «вынести». Все, что не сможешь унести, останется здесь!
Рыцарь пошарил за пазухой. На очередном куске пергамента имелось короткое разрешение «Пусть вывозит!», заверенное королевской подписью и тремя печатями.
Взвалив на тележку свою награду и перевязав ее веревками, чтобы куча не рассыпалась, рыцарь попробовал сдвинуть тележку с места. У него ничего не вышло.
— Помогай! – пропыхтел он утомленно.
— И не подумаю! – мотнул головой кладовщик. – Об этом речи не было.
Рыцарь полез за пазуху. Кладовщик вздохнул и налег на тележку. Колеса страдальчески скрипнули.
Они с трудом выпихнули поклажу через двери.
— Дальше на меня не рассчитывай! – злорадно заявил кладовщик. – Мое место в сокровищнице!
— А ты мне больше и не нужен.
Рыцарь свистнул.
Пол и стены затряслись, и в галерею ступил дракон.
— Тащи! – крикнул рыцарь и бросил дракону конец каната, привязанного к тележке.
— Ну, ты даешь! – хмыкнул дракон, обозрев гору ценностей.
Кладовщик раскрыл рот и сполз спиной по стенке.
— Представляешь? – дракон подмигнул кладовщику и кивнул на рыцаря. – Этот прохиндей собрал уже четырех принцесс! Каре!
Рыцарь пожал плечами.
— Ты же утверждал, что поразил дракона! – в отчаянии крикнул ему кладовщик.
— Конечно, поразил! – подтвердил дракон, впрягаясь в тележку. – Этот рыцарь и теперь продолжает меня поражать.

И они почухали вдаль....

2

Рыцарь подошел к пещере, окинул взглядом камень, закрывающий вход, и присел рядом, привалившись к теплой скале. Устроился поудобнее, закинул руки за голову и блаженно зажмурился.
-Эй, Дракон!- крикнул Рыцарь, не открывая глаз.- Ты дома?
-Дома,- отозвался из-за камня Дракон.
-Выйти еще не надумал?
-Не-а.
-Ну ладно, дело хозяйское. А то смотри, если вдруг надумаешь...
-Я тебе сообщу заранее.
-Угу.
Рыцарь поерзал, чтобы кираса не давила на плечо, и продолжил, не повышая голоса:
-В городе вчера праздник был. С карнавалом. Барды приезжали.
-Да?- заинтересовался Дракон.- И кто выступал?
-Какие-то Серебряные с Семи Островов. Василек тоже был. И эта, всё забываю её имя...
-Ласточка?
-Нет, другая. А, вспомнил, Стрекоза.
-Ну и как они?
-Нормально,- пожал плечами Рыцарь. Дракон не мог этого увидеть, но услышал скрежет доспехов и вздохнул.
-А новости какие-нибудь рассказывали?
-Угу. Ничего интересного.
-Ну ладно тогда,- снова вздохнул Дракон.- Пожрать-то принес?
-Принес,- Рыцарь пнул ногой дорожный мешок.
-Не отравлено?
-Нет. Жри себе на здоровье.
-Учти, я сперва дам принцессе попробовать.
-Знаю. Говорю же тебе, не отравлено.
-Да я так, на всякий случай. Просто чтобы ты знал.
-А поговорить с ней можно?
-С принцессой-то? Минуточку...
Дракон зашуршал в глубину пещеры, оттуда послышались приглушенные голоса, через минуту Дракон вернулся и сказал, извиняясь:
-Нельзя, она моется. Завтра поговорите.
-Ну тогда просто спроси её, она уже разузнала про то, что я спрашивал?
-Это про моё слабое место, что ли?
-Кхм... ну да.
-Она пыталась. Я не сказал.
Рыцарь философски пожал плечами, сорвал травинку и сунул в рот.
-Ну и ладно тогда. На чем мы в прошлый раз остановились?
-Конь бьет королевскую пешку на д5.
-Да, верно. Слон на а4.
-Ты мне жертвуешь ферзя?
-Понимай как знаешь.
-Я подумаю...
Дракон подумал, неуверенно двинул вперед ладью, Рыцарь пошел конем, противники разменяли ферзей и отложили окончание партии на завтра.
-Жрачку я оставляю тут,- сказал Рыцарь, поднимаясь на ноги.- Тебе что-нибудь еще нужно?
-Да. Захвати завтра, пожалуйста, немного писчей бумаги. И еще принцесса просила раздобыть ей флейту, хочет научиться играть.
-Я ей найду самоучитель,- пообещал Рыцарь.- И флейту куплю поприличнее.
-Это не очень дорого?- забеспокоился Дракон.- У меня тут есть кое-какие сбережения...
-Не надо,- отмахнулся Рыцарь.- Мне вполне прилично платят за то, чтобы я держал тебя в страхе. Ты ведь в страхе, правда же?
-Ага!- охотно согласился Дракон.- В ужасе просто. У меня даже хвост дрожит, если хочешь знать. Так и передай бургомистру.
-Я передам,- кивнул Рыцарь.
-Да, вот еще. Если Стрекоза не успела уехать, ты не мог бы пригласить её ко мне в гости? На денек-другой, не больше. Давно её не видел, да и принцессе было бы приятно, поболтали бы о своем, о девичьем. А может, и спели бы чего-нибудь...
-Я спрошу.
-Спасибо.
-Ну, до завтра тогда. И если надумаешь...
-В другой раз.
-ОК.
Рыцарь забрался на коня и ускакал.

***
Дверь распахнулась и рыцарь вбежал в комнату к красавице принцессе.
Красавица плакала сидя на кровати. Увидев его она разрыдалась еще сильней:
— Завтра меня отдадут дракону, — причитая сообщила она рыцарю, — Каждый год дракон требует на съедение самую красивую девственницу города. А это я! Нупочему я такая красивая?!
— Я спасу тебя! — пылко ответил рыцарь.
— Ты убьешь дракона?! — обрадовалась принцесса.
— Есть и более простое решение, — ответил принц стягивая с себя штаны.
— А других простых способов нет? — с сомнением в голосе поинтересовалась принцесса.
— Ну еще можно сломать тебе нос и ты перестанешь быть самой красивой, — задумчиво сообщил рыцарь.
Принцесса вздохнула и принялась стаскивать с себя платье..

***
- Вы уверены, что готовы рисковать жизнью ради спасения моей дочери? — король пристально смотрел юноше в глаза.
— Сир, я не представляю себе большей чести. Слово принца и рыцаря! — твёрдо ответил тот.
— Хорошо, — глаза короля предательски заблестели, — Совершите этот подвиг, мой мальчик, и я назову вас своим сыном и преемником. Канцлер, введите нашего героя в суть дела.
Пожилой канцлер поклонился королю, подошёл к рыцарю и заговорил:
— Ваша светлость, вам уже приходилось сражаться с драконом?
— Нет, — ответил тот, — Но я считаюсь отличным бойцом и уверен, что справлюсь.
— Хорошо, — кивнул канцлер, — Вам доводилось раньше целовать лягушку?
— Целовать лягушку? — недоуменно переспросил рыцарь.
— Да, Ваша светлость, — подтвердил канцлер, — Именно так.
— Нет, — рыцарь отрицательно покачал головой, — Но это, я полагаю, не так опасно, как драться с драконом?
— Допустим, — ровным голосом ответил канцлер, — Хотя риски и вероятности совсем другие. Скажите, вы способны пойти туда, не знаю куда, и принести то, не знаю что?

- Это крайне странный вопрос, — пожал плечами рыцарь, — Признаться, я даже не знаю, что сказать.
— Скажите "да" или "нет", мой мальчик, — вмешался король, — Это печальная необходимость.
Рыцарь задумался.
— Да, — наконец решился он.
— Последний вопрос, Ваша светлость, — канцлер пожевал губами, — Столько времени вы способны не снимать доспехи?
— Столько, сколько потребуется для успешного завершения квеста, — не задумываясь ответил рыцарь.
— Сир? — канцлер повернулся к королю.
— Мне кажется, что этот доблестный рыцарь и есть наш герой, — король позволил себе мудрую усмешку, — Но наверняка мы будем знать лишь несколько позже..
— Позвольте мне немедленно отправиться в путь, Ваше величество, — рыцарь опустился на одно колено и прижал руку к груди, — Если я правильно понял, нужно обладать неизвестно чем, спрятанным неизвестно где, чтобы убить дракона, укравшего принцессу, превращённую в лягушку, которую нужно поцеловать, чтобы снять заклятие?
— В целом.. верно, мой мальчик, — грустно подтвердил король.
— Тогда я больше не хочу терять ни капли драгоценного времени! — принц вскочил на ноги.
— Разумеется, мой дорогой! — король перевёл взгляд на канцлера, — Канцлер, велите объявить, что свадьба состоится завтра.
— Ваше величество! — удивлённо воскликнул рыцарь, — Я невероятно польщён вашей верой в меня, однако не слишком ли мы торопимся? Я, конечно, не отказываюсь от слова чести, но все-таки дорога займет время, дракон — очень серьёзный соперник, кроме того..
— Сынок! — король подошёл к рыцарю и по-отечески обнял его, — Не надо никуда ехать.. Мы с канцлером просто пытались аллегорически объяснить вам, что придворные портретисты несколько переборщили с лестью, что характер у девочки не подарок... И вообще, это ведь не обычный мальчишеский квест, простите старику некоторый цинизм. Это, дорогой мой, дело всей жизни!

***
Дракон вышел из пещеры и потянулся…
На пороге стоял рыцарь
— Дарова чудище!!!
— И тебе привет железный дровосек…хехе
Они обнялись и похихикали
— А ты вовремя,- сказал Дракон, — чайник как раз закипел
Проходи же скорее, не стой в дверях
Они сидели за огромным каменным столом, рыцарь громко сёрбал чай:
— Чё грустный? – осведомился добрый молодец
— Да апатия у меня…депрессия, ..так сказать
Не боится никто…сожрал на днях быка деревенского так никто слова не сказал…
— так для этого я есть, чтобы тебя устрашать… и ты чтобы боялся
ты же в страхе?

- ООО!!! Еще каком…
— Трепещишь?
— Ага…весь…,- вздохнул дракон
— Может тебе принцессу какую нить похитить?
Или девицу из башни?
— Да ну….лень…вон на прошлой неделе спёр царевну… так мало того что она меня в нарды обыгрвыает, так еще шмон устроила на кухне и порядки свои установила, то некультурно…. Не жарь блинчики на собственном огне…
Да ты угощайся пока горячие!!! Свежайшие пампушки,- засуетился дракон
— Угу ,- жевал рыцарь
Так когда я её назад относил – вирищала, что я еще пожалею…что я как честный дракон должен жениться…что жаловаться на меня будет и ты мне голову отрубишь…
И они оба засмеялись
— Слушай !!! может и правда отруби? Надоело все… нету романтики…
Жизнь смысл потеряла… живу чтобы есть…
— Ээээ!!! Ты это брось!!! А мне что потом делать? Я же тебя устрашаю!! В узде так сказать держу!!! Довольствие получаю ежемесячное… меч.. конь…короче много бонусов… на произвол судьбы меня хочешь оставить?
Нужно свежие баталии устроить!!!!! Как в прошлом году!!! Ты поле подожжешь…я тебя неделю ловить в лесах буду копьем кину… а потом скажу – жлобились на снабжении- дракон улизнул…и будем как прежде в лото орать и плюшки хрумать!!!
Они помолчали….
— Слушай!!!. Тут в соседней деревне девица подросла!!!
— Да ну… неохота..,- хмыкнул огнем дракон
— Не скажи!!!!
Милая улыбка, глазищи аж стреляют!!! Поет хорошо…
— все они поют…
— а эта любит Рок, и блюз…
И зовут необычно.. не Дарья, Мария, Василиса или Каролина… — Элайза зовут!!!
— стрёмно что-то…очкую я…
— не гони, дракон…. Готовит хорошо, говорит в меру…а самое главное чешую говорят чесать умеет!!
— да ну!!!
— даа!!! И пиво любит!!!
— Хехе…, — прогремел дракон…,- в этом что-то есть… а то спина что-то побаливает…и пивка не с кем выпить, ты вечно на балах… заходишь редко…как ты говоришь её зовут..Элайза…хе…
Завтра украду…нет сегодня. Поможешь?
— гавно вопрос, только чай допью и пойдем красть!!
— ты настоящий друг!!!! Хлопал по кольчуге дракон и расплылся в мечтаниях… чтобы я без тебя делал!!!!
А когда стемнело – уже три веселых голоса пели песни и слышался звон пивных бокалов….

3

Был солнечный полдень.

- Ну?.. – спросил дракон.
— Вон там, — ответил рыцарь. – Какая-то чёрная штуковина белеется…

Дракон из-под лапы всмотрелся в океанскую даль:
— Напарник, ты ошибаешься.
— Я ошибаюсь?! – вскипел рыцарь, от возмущения побагровев до самого кончика меча. – А кто так обожрался рыбы, что до сих пор взлететь не может? Из-за кого мы застряли на этом проклятом острове? Из-за меня?!..
— Ты ошибаешься. – мягко повторил ящер и ласково поскрёб когтями своё раздутое брюхо. – …Там не одна штуковина, а целых три. Между прочим, они движутся к нам.
— Что же это может быть? – рыцарь в волнении ущипнул себя за нос. – Чёрно-белое, по волнам плывущее?
— Чёрно-белый плавучий топор. – ехидно предположил дракон.
— Но их там три…
— Стая! – фыркнул партнёр рыцаря. С шумом перекатился на спину и сыто захрапел.

Проснулся он часа через полтора от чувствительных пинков в желудок. «Я беременен?!» — с ужасом успел подумать дракон. И широко распахнул глаза…

…Первое, что ящер увидел, это торопливо отодвинутый от его живота латный башмак. Чуть выше башмака витала широкая ухмылка рыцаря.
— «Партнёр, ты ошибаешься», — злорадно передразнил ящера партнёр. – Кто говорил, что это топоры, а?.. Это корабли! – и рыцарь показал ящеру язык.

Дракон тяжело вздохнул, успокаивая себя тем, что как существо чешуйчатое, лишён возможности поседеть. Потом повернул голову. В миле от берега на якорях болтались три парусника. С самого большого из них поспешно спускали шлюпку…

…Едва киль лодки заскрежетал по дну, как на пляж высыпало человек двадцать. Прибывшие весело пускали солнечные зайчики полированными доспехами. Воинственно топорщились древками флагов и стволами аркебуз. В эпицентре этого столпотворения оказался человек с хитрым лицом генуэзца. Он дождался, когда двое матросов вкопают в песок громадный крест, после чего с пафосом затараторил:
— Сего числа сего года я, дон Христофор Колумб, Адмирал Моря Океана, призываю вас в свидетели, что от имени наикатоличнейшего короля Испании Фернандо и его наипрекраснейшей супруги королевы Изабеллы, вступаю во владение сей твердью земной, поименованной мной Индией!..

Окружающие восторженно взревели, но вожак тут же прервал их властным движением руки:

- Так. Последующую молитву и спонтанное целование мне рук опустим, на чём первую репетицию и закончим. Ну-с, доны, неплохо, неплохо… – Адмирал Моря Океана извлёк из-за пазухи склянку песочных часов и недовольно поджал губы. – …Но вот крест можно было бы устанавливать и побыстрее! Дон королевский нотариус?..
— Я!
— Что «я»?! Чирей воробья!.. Почему одновременно с моим выступлением не велось составление акта приёмки новых земель?
— Дык это, дон Адмирал… Я чернильницу случайно утопил.
— Нет, почему за вас, канальи, всегда должен думать я, а? – глаза дона Христофора метнули молнии. – Секретарь, запишите. Впредь выдавать королевскому нотариусу не одну чернильницу, а две… А лучше – сажать в шлюпку сразу двух нотариусов. На случай, если один из них случайно утонет! Дон капельмейстер?
— Я!
— Гугенотская свинья!.. Это я не о вас, дон. Просто в рифму легло… Почему в тот момент, когда я сходил со шлюпки на берег, не гремели фанфары?
— Дон Адмирал, у меня же из всех инструментов – только барабан…
— Ничего не знаю. Молите бога, чтобы дома ваша донна вам срочно наставила рога.
— Зачем мне рога?
— Вы в них будете трубить!!!

- Шуты какие-то. — поделился рыцарь своим мнением с драконом, наблюдая за происходящим на пляже из-за ближайшей пальмы. – Как, говоришь, эти острова называются?
— Эээ… — дракон задумался. – Сейчас – Канарские, а в античные времена они были известны, как Insulae fortunatae – острова Блаженных.
— То есть – юродивых, – по-своему понял рыцарь. – Что ж, в древности люди были куда честнее… Кстати, ты ещё долго будешь, гм… в неподъёмном состоянии?
— Долго. – самодовольно признался ящер. – Некоторые из нас для пущего комфорта пищеварения даже впадают в спячку. На месяц-другой.

Рыцарь представил на секунду, каково это куковать месяц-другой на необитаемом острове в обществе храпящей драконьей туши, и ему стало дурно. Поэтому он решительно одёрнул кольчугу и вылез из-за пальмы:
— Здравствуйте, юроди… почтеннейший сэр Христофор! Вы случайно не занимаетесь частным извозом?..

Когда операция по перетаскиванию дракона с острова на палубу каравеллы «Санта-Мария» была закончена и эскадра взяла курс на восток, ящер не выдержал и поинтересовался:
— Напарник, как тебе ЭТО удалось?
— Что ЭТО? – рыцарь оторвался от смакования испанского вина.
— Развернуть с пол дороги экспедицию Колумба?

Рыцарь едва заметно улыбнулся:
— Да пара пустяков. Объявил, что ты родом из страны золота Эльдорадо. И, в благодарность за доставку нас в Европу, расскажешь дону Адмиралу, где её найти.
— А где её найти?
- Понятия не имею, — пожал плечами рыцарь. – Что-нибудь придумаем. У меня вообще за минувшие сутки сидения на солнцепёке в голове масса гениальных идей образовалась.
— Ну-ка, выдай хоть одну. – попросил заинтригованный дракон.
— Да легко. – рыцарь скрестил руки на груди. – Эй, сэр Христофор.
— ...Я!
— Сиська короля!.. Впрочем, не суть. Вот вы давеча говорили, будто считаете, что Земля круглая – так? Вы ошибаетесь. Земля имеет форму бублика. В Индию надо плыть не на запад, а через центральную дырку. Так быстрее!..

- Гениально!!! — воскликнул Колумб на капитанском мостике. И от переизбытка чувств упал в обморок.

Глядя, как матросы отливают дона Адмирала забортной водой, рыцарь игриво подмигнул партнёру:
— Люблю, знаешь ли, придать истории лёгкую пикантность…

4

Снова о принцессах, рыцарях и драконах. На этот раз отрывок из книги Орлова "Тютюнин против ЦРУ":

...Стараясь не вывалиться из седла и при этом еще не уронить меч, Сергей тщетно дергал головой, пытаясь установить смотровые щели напротив глаз.
Временами ему удавалось увидеть небо или голову жеребца, но чаще — ничего.
Неожиданно скакун остановился, да так резко, что Сергей еле удержался в седле. От резкого толчка шлем наконец встал как надо, и Тютюнин увидел дракона.
Тот сидел на лошади, сплошь укрытой белой попоной, так что наружу выглядывали только ее уши и глаза.
Сам дракон был широк в плечах, а его шлем выглядел как голова настоящего чудовища.
Тяжелый двуручный меч покоился на его плече, готовый к немедленной смертельной работе.
«Я пропал», — сказал себе Тютюнин, позабыв про то, что собирался предложить чудовищу Лехин «запорожец».
Страшный противник тронул бока лошади шпорами, и она пошла вперед. Дракон поудобнее схватился руками за длинную рукоять меча и, снова дав коню шпоры, заставил его броситься вскачь. Тютюнин понял, что его атакуют, и попытался замахнуться своим оружием. Почувствовав это движение, черный жеребец двинулся навстречу врагу, и в следующее мгновение шлем Тютюнина снова съехал на сторону.
Где﷓то совсем близко Серега услышал рычание и свист рассекаемого сталью воздуха. Он успел лишь выставить перед собой меч, и это спасло его от немедленной гибели. Раздался звон, а затем мощный удар по шлему выбил Тютюнина из седла.
Шлем соскочил, и Сергей увидел рослого всадника, который спрыгнул с лошади в попоне и направился к проигравшему. Подойдя к Сергею, победитель приставил свой огромный меч к его груди и сказал:
— Будешь просить пощады, червь?
— Буду, — с готовностью ответил Тютюнин и этим слегка озадачил дракона.
— Но.., тебе придется встать на колени.
— Хорошо.
Тютюнин оперся руками о землю и встал, как потребовал победитель, чем лишил его дара речи.
— Ты должен будешь поцеловать мой сапог… — неуверенно добавил дракон, уже без прежней решительности.
— Сколько раз? — деловито осведомился Серега.
— Пять…
— Тогда начнем.
Тютюнин согнулся над запыленной замшей и начала целовать, отсчитывая вслух:
— Раз, два, три, четыре…
На четвертом случилась заминка — в рот Сереге попал камешек, но он сплюнул его в сторону и благополучно закончил испытание.
— Все, ровно пять, — улыбаясь сказал он и поднялся на ноги.
— Но рыцари так не поступают! — в отчаянии воскликнул дракон.
— Как видите, случаются исключения, — охотно прокомментировал Тютюнин.
— Настоящий рыцарь предпочитает смерть унижению! Я это точно знаю — я убила их не одну сотню…
В смятении дракон сбросил шлем, и тут пришло время удивляться Тютюнину — из﷓под уродливой, выкованной из железа драконьей рожи обрушился водопад каштановых волос.
— Вы женщина?! — воскликнул Тютюнин.
— Рыцари так не поступают! — гнул свое дракон.
— Но вы ведь женщина, а женщина не может быть драконом! — произнес Тютюнин, впрочем, тут же усомнившись в своих словах.
— Ладно, делать нечего. Придется взять тебя в плен…
— Как скажете, дамочка.
— Я тебе не дамочка! — рявкнула молодая женщина и, схватив за край Лехиной кольчуги, разорвала ее, словно прогнившую тряпку.
— И.., извините, я был не прав. Как к вам обращаться?
— Можешь называть меня.., мой повелитель.
— Большое вам спасибо. Куда прикажете идти, мой повелитель?
— Иди вон к тем шестам, видишь?
— Вижу, — ответил Тютюнин и пошел в указанном направлении, а его повелительница стала собирать свои трофеи — черного жеребца, оброненный Сергеем шлем и меч.
Чем ближе он подходил к длинному, уходившему к горизонту частоколу высоких шестов, тем более странными они ему казались.
Забор не забор, столбы не столбы. На некоторых сидели вороны и что﷓то сосредоточенно долбали клювами.
И лишь подойдя достаточно близко, чтобы разглядеть оскал зубов и черноту пустых глазниц, Серега понял, что это.
— Это головы, — сказала женщина, которая почти неслышно подъехала сзади. — Твоя должна была сидеть вон на том шесте.
— Да, — заторможенно кивнул Сергей. — И что вы теперь со мной будете делать, мой повелитель?
— Подумать нужно, — пожала плечами женщина, покачиваясь в седле и свысока поглядывая на жалкого Серегу Тютюнина. — Что﷓то ты совсем не похож на рыцаря и в седле держался словно куль. Зачем ты приехал? Славы искал или судьбу испытывал?
— Вообще﷓то мы с другом здесь проездом… — Тютюнин глупо улыбнулся. — Ненадолго…
— Все мы в этом мире ненадолго, — философски заметила женщина.
— А вы случайно не Глоссария? — рискнул спросить Сергей.
Поначалу женщина ничего не ответила, а затем кивнула и характерным женским жестом поправила волосы.
— А меня послали вас от дракона спасать…
— Братец мой? — усмехнулась Глоссария.
— Так точно. Смертью мне пригрозил. Иди, говорит, рыцарь Сирэй, и в жестокой схватке отруби ужасному чудовищу его башку. Пленных, говорит, не бери. От них, говорит, одни неприятности.
— Да уж я вижу. — Глоссария покосилась на Серегу. — Зря я тебя в плен взяла. Убить надо было. Эх, надо было тебя убить. Рыцарь должен умирать красиво. На то он и рыцарь, а ты в плен сдался — нехорошо. Теперь ты покрыт позором.
— Зато живой, — возразил Тютюнин. — И вообще я никакой не рыцарь. Это меня в рыцари ваш братец записал. А я обычный приемщик в фирме «Втормехпошив».
Глоссария настороженно посмотрела на своего пленника. Он говорил непонятные вещи.
— А это, значит, вы все сами? — спросил Сергей, указывая на нескончаемую вереницу насаженных голов.
— Что﷓то уже было до меня — осталось от прежнего дракона, но я тоже без дела не сижу. Верчусь как белка в колесе. Дети, дом, огород, муж. Да еще эти — прут и прут. Дракон им, видите ли, понадобился. А я так думаю — от безделья все это! Если бы господа рыцари сами брюкву сажали да детишкам пеленки стирали, они бы иначе развлекались.

Вскоре частокол ужасных столбов закончился, и Сергей увидел стоявший рядом с кипарисовой рощей дом. Он был обнесен высоким каменным забором и производил впечатление надежной крепости.
— Это мое жилище, — сказала Глоссария.
— Хорошая дачка. Зелени много.
— И мух тоже.
Завидев мать, из ворот выбежали дети. Их было четверо в возрасте от пяти до десяти лет.
— Мам, а чего это ты его не убила? — спросил самый старший мальчик.
— Сама не знаю, — призналась Глоссария.
— Убей его сейчас. Не тащить же человека под свою крышу…
— Что﷓то ты больно разговорчив, мальчик, — вмешался Сергей, поскольку эта тема ему не нравилась.
От такой дерзости пленника мальчик онемел. Но вдруг глаза его сверкнули огнем, и, приблизив к Тютюнину свое лицо, носившее следы явно аномального происхождения, пацан прошипел:
— Я еще сожру твои кишки…
— Ладно, Гарри, где отец? — перебила его Глоссария.
— В амбаре заперся. Воет.
— Опять воет, — вздохнула Глоссария и, соскочив с коня, отдала поводья Гарри, а трофейного черного жеребца досталось повести второму мальчику, который ничего не говорил и только изредка облизывал губы змеиным языком.
— Клаус, Эсмеральда, идемте домой, — позвала Глоссария двух самых маленьких. — А тебя, — обратилась она к Сергею, — я запру в амбаре.
— Но там же папа, мамочка! — напомнила крохотная Эсмеральда.
— Ничего страшного. Они оба безобидны. Даже слишком…
Тютюнина провели через просторный двор и заперли в большом сарае.
Снаружи лязгнули крепкие засовы, и он понял, что на какое﷓то время оказался в относительной безопасности.
Оглядевшись, Сергей обнаружил висевшие под потолком связки лука и прошлогодней кукурузы. Здесь же валялись сломанные лопаты, топоры без топорищ, несколько ржавых подков и десятка два запыленных седел.
«Понятно», — сказал себе Тютюнин, догадываясь о происхождении седел.
— Пить будешь? — прозвучало совсем рядом. Сергей вздрогнул.
— Пить, спрашиваю, будешь? — снова спросили Серегу, и на этот раз он увидел сидевшего у стены худощавого незнакомца с всклокоченными волосами и слегка выдвинутыми вперед челюстями.
— Ты кто? — спросил худощавый.
— Здравствуйте.
— Что﷓то я не понял — ты глухой или идиот?
— Меня зовут Сергей Тютюнин.
— Похоже, и то и другое, — поставил диагноз худощавый. — Пить будешь, идиот?
— Вообще﷓то мне нельзя, — ответил Сергей и тут же добавил:
— Здесь нельзя.
— А чем тебе здесь не нравится? — Худощавый обвел взглядом пространство сарая. — Здесь тихо и чисто. Здесь.., просто выть хочется. Веришь?
— Верю.
— Ну тогда присаживайся. Составишь мне компанию, а пить я буду один.
— Не возражаю, — сказал Сергей и, подойдя к незнакомцу, присел на перевернутый ящик.
— Надолго к нам? — спросил хозяин сарая, наливая в стакан какой﷓то мутной жидкости.
— Пока не знаю. Это как Глоссария решит.
— Тогда ты… — Незнакомец залпом осушил стакан и громко икнул. — Тогда ты покойник при отягчающих обстоятельствах.
Тютюнин ничего на это не сказал, поскольку, наоборот, считал, что худшее позади. После небольшой паузы, во время которой худощавый наливал очередную дозу, он спросил:
— А вы, извиняюсь, кто будете?
— Теперь уже никто, — неопределенно ответил худощавый и снова выпил. — Теперь уже никто, — повторил он с надрывом и шмыгнул носом, — а раньше.., раньше я был драконом. Настоящим драконом, с тремя головами, зубищами, как у саблезубого тигра, и крылья имел с изменяющейся геометрией. А теперь видишь что со мной произошло…
С этими словами худощавый вскочил на ноги и, задрав грязную майку, продемонстрировал выпирающие ребра.
— Здорово. Мне нравится, — сказал Сергей, желая приободрить дракона.
— Да ты что! — вскинулся дракон. — Ты не понял, что со мной произошло?!
— Думаю, вы долго болели, — простодушно ответил Тютюнин.
— Что? — Дракон посмотрел на Сергея сумасшедшими глазами и, опустив майку, сел на прежнее место. — Это ты правильно сказал, парень. Я долго болел.
— Зато у вас есть дом, семья. Детки послушные.
— Это только видимость, потому что семья для меня как камень на шее. Я ведь по природе своей свободный охотник.
— Ваша жена показалась мне интересной женщиной. Ей, наверно, и тридцати не стукнуло?
— Двадцать восемь… — буркнул дракон и после недолгого раздумья добавил:
— Когда я ее украл, ей было всего восемнадцать. Красавица была писаная. Поначалу думал, сожру ее к зимним праздникам. У нас же, у драконов, употреблять девушек в пищу положено по диетическому порядку, но она меня провела.
— Как же? — заинтересовался Сергей.
— Не догадываешься? — грустно усмехнулся дракон.
— Нет.
— Сексом, дружок, сексом. Мне еще мама в детстве говорила: как поймал красавицу принцессу, так жри на месте и не слушай, что скажет, потому что соблазнит в момент. Я не послушался матери, и вот… — Дракон вздохнул и налил себе еще. — По правде говоря, Глоссария дело свое знала. Такая женщина может убедить любого, что он без нее никак. А я оттягивал праздничную трапезу, думал, завтра сожру, послезавтра сожру… Хотелось все попробовать, у нас ведь, у драконов, с этим делом все намного прозаичнее, не то что у людей… — Дракон выпил, вытер тонкие губы ладонью и продолжил рассказ:
— Потом, когда я уже решил, что все — пора заканчивать этот медовый месяц, Глоссария мне заявляет, что, дескать, доигрались. В интересном я, говорит, положении. А я сам себе думаю — а уж в каком я интересном положении, ведь в ней дите мое, а у нас, у драконов, что бы там люди о нас ни врали, свои принципы имеются. Так и осталась жить у меня. Думаю, родит сыночка, а уж потом я с ней все вопросы порешаю. Ну и что же ты думаешь?
— Что?
— Родился Гарик — старший мой, а эта.., порочная женщина снова меня взяла в оборот. Веришь, только на нее и работал. Сил в соседнюю деревню слетать, попугать народишко, и то не оставалось. Однако, когда я снова собрался было ее сожрать, она уже снова была беременна… И, что самое плохое, парень, она же стала детей настраивать против меня. Против родного папы! — Дракон ударил себя кулаком в грудь и закашлялся.
— Пить будешь? — снова спросил он, махнул рукой и налил только себе. Подняв стакан повыше, он посмотрел его мутное содержимое на свет и сказал:
— Если бы не эти грибочки, я бы на себя уже лапы наложил. А так, примешь на грудь, и словно все силы вернулись. Кажется, захочу — и снова встану на крыло, взлечу к облакам и курлы﷓курлы, потянусь на юг с осенним караваном.
Дракон всхлипнул и, чтобы приглушить тоску, снова выпил.
— А скажите, пожалуйста, дракон, это правда, что вы огонь можете извергать, как Газпром какой﷓нибудь?
— Мог. Запросто мог. Иной раз длина факела достигала восьми метров. Не всегда, конечно, но случалось. А сейчас от этого дела осталась одна только утренняя икота. Веришь?
— Верю.
— Вот, хороший ты парень, Серега. Хороший, а Гло﷓ська тебя сожрет, помяни мое слово. Сожрет… — Дракон пьяно улыбнулся и, отщипнув от дощатой стены щепку, принялся ее задумчиво жевать.
— Может, тебе стоит поговорить с ней, друг? — осторожно предложил Серега.
— О чем? Я ведь дракон, а она — человек. Хотя уже давно перетянула всю мою силу и даже в Союзе драконов зарегистрировалась. Я поехал разбираться — мол, не положено человека драконом записывать. Не по закону это. У нас ведь даже общие дети не могут драконами регистрироваться. Только аспидами, а права аспидов сильно урезаны. Они, например, не могут наследовать титулы и имущество родителей﷓драконов. А мне сказали — ты, говорят, Герман, меня ведь Германом зовут, ты говорят, Герман, больше на аспида похож, чем твоя жена на человека. Она, говорят, всю статистику округа на себе держит, потому что рыцари к ней сплошным потоком идут. Не успеваем, говорят, колья для трофеев затачивать…
Дракон Герман вздохнул и снова потянулся за кувшином.
— И пришел я, Сережа, к неутешительному выводу, что бюрократы — люди или драконы, — все они по сути своей сволочи.
— Твоя правда, Герман.
— Вот. А в семье нашей теперь Глоська дракон, а я так — сочувствующий. Мне старшенький мой, Гарик, так и говорит: мы, мол, с мамой драконы, а ты, папа, форменный алкоголик.
На двери сарая загремел засов, и она широко распахнулась, впустив в темное помещение яркий солнечный свет. Тютюнин зажмурился и прикрыл глаза рукой.
— Рыцарь, на выход! — скомандовал твердый детский басок.
— А зачем? — спросил Сергей.
— Иди, парень. Тебе с Глоссарией лучше не спорить, а Гарик ее правая рука. Иди. И прощай.
— И ты прощай, Герман. Удачи тебе…

Выйдя во двор, Тютюнин увидел Глоссарию, уже без доспехов, но в грубых холщовых штанах и в рубахе, подпоясанной широким мужским поясом.
Перед ней стоял невысокий субъект. Впрочем, рядом с Глоссарией любой человек казался невысоким. Субъект нервно мял в руках свою шляпу с пером и выглядел очень жалко.
Сергей подошел ближе и, кивнув на перепуганного незнакомца, спросил:
— Кто это?
— Посыльный от марвиля Шонкура, — ответила Глоссария и, тут же спохватившись, метнула в Сергея злобный взгляд и зарычала:
— Что﷓то ты слишком бойким стал, рыцарь! Я ведь и передумать могу!
— А чего не так? Передумать, Глося, ты можешь, только порядок вещей не пересечешь. Уважаешь ты порядок, потому как женщина честная и работящая.
Тютюнин и сам не понимал, откуда у него родились такие умные слова, да еще в большом количестве.
Пораженная принцесса молча взирала на пленника, не зная, что ей теперь с ним делать — убить и разбросать клочья по всему двору или прислушаться к его речам.
— Посыльный от марвиля Шонкура. Братец требует, чтобы ты немедленно вернулся в город и предстал перед судом за предательство. Если не вернешься, убьют твоего оруженосца Флекса.
— Значит, я должен ехать, — вздохнул Сергей. — Вот только на чем…
— Жеребца ты получишь обратно.
— Но мама! — воскликнул стоявший рядом Гарри. Однако Глоссария не обратила внимания на возглас своего любимца.
— Меч и шлем — тоже.
— Спасибо тебе, добрая женщина. — Сере га поклонился, понимая серьезность момента. Распрямившись, он посмотрел в упор на принцессу. — За что брат ненавидит тебя? Он ведь знает, что дракон — это ты.
— Знает, — кивнула Глоссария. — Он бы и пальцем не пошевелил, оставайся я прежней Глосей, но принцесса﷓дракон его пугает. Он боится за свой трон.
Гарик привел черного жеребца и принес Серегино оружие.
Тютюнин, как в кино, легко запрыгнул в седло и безупречно надел шлем, сразу сориентировавшись, куда нужно смотреть.
Почувствовав крепкую хватку седока, скакун захрапел и попытался встать на дыбы, но Тютюнин резко осадил его и, обращаясь к Гарри, сказал:
— Не дразни больше батю, Гарик. Чти своего родителя. Дайте ему расправить крылья, иначе сгубят его грибы.
Затем Сергей развернулся в сторону Глоссарии и отсалютовал ей мечом.
— Прощай, принцесса!
— Прощай, рыцарь! — ответила Глоссария и отвернулась, чтобы никто не видел ее слез.
Сергей повернул коня и, дав ему шпоры, погнал рысью в сторону клонившегося к закату солнца...

5

Судят маленького дракончика.
Судья: Ты признаешь, что съел своих бабушку и дедушку?
Дракончик всхлипывает: Признаю.
— Ты признаешь, что съел своих папу и маму?
Дракончик всхлипывает:
— Признаю.
— Так кто же ты после этого?!
Дракончик рыдает:
— Сироти-и-и-инушка!

6

ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О ДРАКОНАХ

Не все драконы джентельмены. Среди них есть и вполне порядочные люди.

Отличить драконов от единорогов крайне легко - последние предпочитают непорочных.

Драконы производятся исключительно для принцесс, так как только они могут подготовить их к удачному замужеству.

В индустрии развлечений для принцесс самым гениальным ходом было разделение мужчин на рыцарей и драконов.

Принцесса с изюминкой цениться у драконов выше, чем принцесса с горошинкой.

Нельзя играть долго со спичками и драконами.

Дракон - он и в Африке дракон.

Герой дракону - не товарищ.

С драконом жить - по драконьи выть.

Дракона в мешке не утаишь.

Драконы любят героев. Но только в жареном или вареном виде.

Берегите драконов! Мойте рыцарей перед едой!

Драконов уродливых, лысых и седых не бывает. Бывает недостаточно золота.

Драконом принцессу не испортишь.

У драконов не бывает аллергии на принцесс, на золото и на пиво.

Бедными драконы не рождаются, бедными драконы становятся.

Драконы бывают разные - синие, черные, красные. И даже в крапинку и полосочку, Но если дракон в клеточку, значит его покрасили.

Если садишься с драконом обедать - запасись длинной ложкой.

Ложка у дракона всегда длиннее.

Со своим драконом к подругам не суйся.

Где прошел дракон - герою делать нечего.

Сытых драконов не бывает. Если дракон притворяется сытым, значит он уснул или умер.

Сколько дракона не корми, он все равно на принцесс смотрит.

К чужому дракону со своей принцессой не суйся.

Любовь дракона к золоту всегда взаимна.

Нормальные герои всегда идут в обход (дракона).

Подвиг - герой спасает принцессу от дракона. Благотворительность - дракон спасает героя от принцессы.

В жизни всегда есть место для дракона! (мнение профессиональной принцессы)

7

Однажды утром Мелькор выстраивает генералов и, заложив руки за спину, с мрачным видом прохаживается вдоль строя.
— Какая сволочь вчера сперла из моего погреба бочонок здравура?!
Те смущенно молчат…
— Какой мерзавец вчера вечером угнал со стоянки служебного дракона?!
Тишина…
— И, наконец!!! Какой пьяный идиот летал всю ночь над Мордором и орал: „Я ужас, летящий на чем попало!“?!!

8

44 правила поведения драконов

1) Я буду летать высоко. Пусть все меня видят, зато никто не сможет похвастаться что сбил дракона отравленной стрелой.

2) Поскольку я умею летать, меня вряд ли будут привлекать пещеры, подземные храмы и дворцы, где главное преимущество дракона становится бесполезным.

3) Если я поселюсь в пещере, то выберу такую, куда не сумеет добраться даже горный козел, не говоря уж о рыцаре в полном вооружении.

4) Я не стану похищать принцесс. Всегда можно найти столь же вкусную зверушку, в погоню за которой король не отправит все свое войско.

5) Для моих врагов - тяжелый камень с высоты - вполне достаточен.

6) Даже если я умею дышать огнем, я никогда не стану приземляться на землю перед рыцарем и шумно втягивать в себя воздух. Лучше я приземлюсь позади рыцаря и хлестну его лошадь хвостом.

7) Поселившись на новом месте, я первым делом полечу в ближайший город, найду там нескольких уважаемых людей, вежливо приглашу их в логово и объясню, что золото и драгоценные камни спрятаны не здесь, а в тайнике, найти который сможет только живой и здоровый дракон, то есть я.

Если по направлению к моему логову движется отряд вооруженных людей, я не стану возвращаться домой и ждать, пока они подъедут. Вместо этого я полечу в ближайший трактир, схвачу хозяина и спрошу страшным голосом, кем были воины, которые здесь недавно проехали.

9) Я не стану беседовать с героем, пока не буду твердо знать, что других героев поблизости нет. Если узнать это затруднительно, то я вообще не стану беседовать с героем.

10) Сражаясь с рыцарем, я всегда буду помнить, что из нас двоих только я обладаю крыльями.

11) Если в тихой, богатой земле, куда я только что прилетел, нет ни одного дракона, я трижды подумаю, прежде чем строить тут логово.

12) Я не стану расставлять по окрестностям плакаты "Осторожно, злой дракон!". Там, где в таких плакатах может возникнуть нужда, все равно никто не умеет читать.

13) Если я временно сойду с ума и решу похитить принцессу, я позабочусь, чтобы это была принцесса из королевства, враждующего со страной, где находится мое логово. В этом случае король-отец справедливо решит, что дракон был подослан соседом.

14) Я буду активно вести агитационную и просветительскую работу среди населения, объясняя им что драконы - не звери, а братья по разуму. Из первых людей, которые это поймут, я создам рыцарский орден, стану его финансировать, и спустя пару десятилетий служить в моей армии станет престижнее, чем в королевской.

15) Если в древней книге написано, что такие-то существа являются врагами моей расы, то прежде чем отправляться на охоту за ними, я выясню, можно ли доверять автору этой книги.

16) Я никогда не построю логово менее чем с тремя выходами. При этом второй выход будет вести в жерло вулкана.

17) Когда я решу напасть на город, я сначала спрошу себя, чего собираюсь этим достичь и какие последствия ожидают меня и других драконов в случае успеха. Я не нападу, пока не получу логичного, рационального и легко объяснимого ответа.

18) Я похищу талантливого инженера и предложу ему груду золота, если он превратит мое логово в хорошо укрепленный район. Затем я отнесу этого инженера за море, поскольку никто не должен знать слабых мест моей крепости.

19) Если я случайно окажусь владельцем великого магического предмета, за которым охотятся все участники местного конфликта, я не стану пытаться его использовать или продать. Я просто улечу вместе с артефактом, оставив улики, свидетельствующие что я передал талисман наиболее слабой стороне.

20) Помня, что драконье пламя способно сжечь рыцаря в полном облачении за сто шагов, я не стану подходить к нему ближе. Все жаренные рыцари пахнут одинаково.

21) Я буду регулярно дарить золотые монеты хозяевам всех постоялых дворов в паре дней пути от логова. Таким образом, если меня прогонят или убьют, они потеряют стабильный источник дохода.

22) Если мой сосед-дракон был неожиданно убит, я не стану спокойно ждать, пока его убийцы заявятся в мое логово. Напротив, я всеми способами постараюсь выяснить, кто и как погубил моего сородича, а когда выясню - отомщу так, чтобы у выживших пропало всякое желание враждовать с драконами.

23) Даже если обстоятельства потребуют от меня временно превратиться в человека, я не стану навязываться в спутники к герою и затем вытаскивать его из переделок. Если бы герой превратился в дракона, он бы не стал вытаскивать из переделок меня.

24) Когда местные маги объявят награду за вырезанные из моего тела органы, я просто сброшу в центр города мешок с золотом, к которому будет привязана записка, что за каждую голову мага доставивший ее получит такой же мешок.

25) Я никогда не буду охотиться на крестьянский скот. Вместо этого я через подставное лицо куплю большую ферму и договорюсь о поставках продовольствия. При этом я позабочусь, чтобы посредники знали, что я спрятал свои сокровища в недосягаемом тайнике. Так им не придет в голову идея меня отравить.

26) Если несколько враждебно настроенных героев приходят к моему логову, и при этом один из них держит странный светящийся меч, я не стану на них нападать. Я улечу, весь день буду издали следить за врагами, а ночью сброшу на их лагерь скалу с высоты полумили.

27) Когда на тропе, по которой я хожу на водопой, охотники решат тайно выкопать яму, я подброшу им свиток пергамента с несложными расчетами. Яма размеров 9х9х5 - это примерно 400 кубометров грунта, что означает несколько месяцев работы большой группы землекопов.

28) На самом видном месте моей пещеры будет находиться окруженное ловушками гнездо с тремя - четыремя драконьими яйцами. Когда герои их похитят, через некоторое время я по облаку взрыва смогу определить, куда ушли похитители. Настоящие яйца, разумеется, будут спрятаны в тайном горном логове.

29) Если я преследую врагов, а они прячутся в густом лесу, где я не могу летать - я не стану приземляться и ломиться за ними сквозь кустарник, рискуя повредить перепонку. Я вспомню, что драконы умеют не только рычать, подожгу лес полукольцом вокруг места, где скрылась добыча, и сяду напротив, наблюдать за огнем.

30) Биться один на один с благородным рыцарем в честном поединке - почетно, но я всегда буду помнить, что шансы рыцаря на победу в таком случае равны нулю, и он это знает. Безопаснее сжечь его издали и улететь прежде, чем ловушка сработает.

31) Если у врагов появился могущественный артефакт, обладающий властью над драконами, я не стану пытаться им завладеть. Я отправлю за ним десяток искателей приключений, пообещав им груду золота в обмен на талисман, а сам улечу подальше от места событий.

32) В моем логове будет постоянно жить африканский лев. Для дракона он не опаснее кошки, зато если охотники решат устроить ловушку, пока меня нет дома, их будет ожидать большой и голодный сюрприз.

33) Я буду ловить всех бродячих менестрелей и дарить им по драгоценному камню, требуя взамен сочинить восхваляющую меня песню. Менестрели - народ ленивый, и однажды сочиненную песню будут исполнять многократно, рекламируя меня в народе.

34) Как только закончу устраиваться на новом месте, я пущу по округе слух, что дракон клянется дарить по тысяче золотых монет каждому, кто принесет в его пещеру голову охотника на драконов. И буду честно платить - пусть почаще приносят.

35) Даже самый осторожный дракон не может быть уверен, что никто из его родных и близких не попадет в плен к врагам. Если, к несчастью, подобное все же произойдет, я не стану в дикой ярости бросаться на стены города, где пленили моих родичей, поливая все огнем и нарываясь на стрелы. Вместо этого я найду на материке место, где свирепствует эпидемия чумы, соберу там десяток трупов, принесу их к стенам города и просто объясню людям, что с ними произойдет, если пленников сразу же не отпустят.

36) Принцип обратной связи работает всегда. Если охотник использует пойманного драконыша как приманку для ловли меня, то я, когда спасу малыша, смогу использовать его как приманку для ловли охотников.

37) Если я умею превращаться в человека, я буду часто этим пользоваться. Например, найду бедного сироту, мечтающего стать магом, дам ему шанс воплотить мечту, и через несколько лет открою свою тайну, получив в союзники обученного мага. Драконы все планируют на годы вперед, вы не знали?

38) Я буду трезво оценивать противников. Маленький эльф с арбалетом гораздо опаснее десяти троллей с дубинами, и все вместе они ничего не стоят по сравнению с безоружным волшебником. От излишней скромности еще не погиб не один дракон.

39) Если мне действительно потребуется устроить себе логово в общедоступном месте, я позабочусь, чтобы оно представляло из себя громадную пещеру зловещего вида, со входом в виде разинутой драконьей пасти, подсвеченной алыми огнями, и чтобы рядом непременно извергался гейзер. Внутри я все подготовлю согласно рекомендациям "Кодекса Злого Властелина", а сам поселюсь где-нибудь в более уютном местечке.

40) Самое слабое место любого дракона - дети. Поэтому их у меня не будет. Я даже напишу огромными буквами плакат "Здесь живет одинокий дракон" и поставлю его у входа в пещеру. Правда, когда подруга и малыши прилетят меня проведать из тайного горного логова, я им этот плакат показывать не стану.

41) Что есть у дракона, чего нет у его врагов? Правильно: золото. Поэтому я договорюсь с королем, чтобы он выпустил бумажные деньги, поддержанные моими запасами драгметаллов. Как только это случится, я превращусь в федеральный резервный банк, и все королевское войско будет меня защищать.

42) Основной причиной вражды между людьми и драконами, как известно, является зависть. Люди ненавидят Крылатых за то что те умеют летать, живут тысячи лет, обладают мудростью и силой. Поэтому я буду всячески развивать миф, будто драконы страшно завидуют людям. Это лучшее средство от комплекса неполноценности.

43) Хотя драконы и могучи, и мудры, но ужиться в одной местности с людьми не сумеет никакая раса. К счастью, у драконов есть преимущество: их очень мало. Я добьюсь, чтобы все мои сородичи прочли этот сборник советов и научились применять безотказную стратегию "разделяй и властвуй".

44) И тогда, спустя несколько лет, драконов уже не будет мало.

9

ДНЕВНИК ДРАКОНА

Запись 1.
Съел двух рыцарей, теперь маюсь изжогой. Пожаловался маме. Она закатила получасовую лекцию на тему правильного питания. Уж кто бы говорил. Сама то, уже сто лет как на салатной диете. Все фигуру бережет. К папе обращаться не стал, у него творческий кризис и он не в настроении.
Запись 2.
По прежнему маюсь с желудком. Поспрашивал товарищей по слету. Те объяснили, что в таких случаях ни в коем случае нельзя есть ничего острого. Решено, с этого дня перестаю проглатывать рыцарей вместе с мечами и копьями.
Запись 3.
На очередном слете прослышал что появилась новая фишка. Нужно похищать принцесс, причем желательно блондинок и девственниц. Что с ними дальше делать толком никто не знает, но говорят что это признак истиной крутости!
Запись 4.
Облетел дюжину королевств. Довел до истерики восемь принцесс требуя у них справки от гинеколога. Так ничего не нашел, пришлось слопать подвернувшегося под лапу какого то Первого Министра. Вкууууууусноооо....
Запись 5.
Рассказал о съеденном на слете. Ребята обзавидовались. Оказывается это редчайший деликатес. Их специально откармливают изысканейшими блюдами, дабы мясо приобрело утонченный вкус. Говорят что вкуснее Первых Министров только Олигархи и еще Высшее духовенство, но до тех нам увы не добраться...
Запись 6.
Прогуливался по лесу. Вдруг из кустов выскочил какой то полуголый мужик в одних кожаных трусах и здоровенным топором. Прокричал что он известнейший герой и истребитель чудовищ Карман-Варвар. Никаких карманов я при нем не заметил, да особо и не рассматривал Чего мне всякие варвары когда я думаю как найти свою принцессу...

(позже)
Лежу, все сильнее мечтаю о принцессе. Варвар тоже не теряет времени зря, вот уже пять часов ломая свой топор о ноготь на моей передней лапе. А хороший мужик оказался. Ну когда у меня найдется время заняться своим маникюром. Принцессы клюют только на изысканных драконов.
(еще позже)
Варвар сбежал обратно в кусты. Топор вернее то что от него осталось похоже достался мне. Поблагодарив его, я попросил заглянуть через недельку. Мне еще заусенцы на задних лапах надо поправить. А коли уж такой мастер педикюра мне попался, то грех не воспользоваться навести красоту на халяву...
Запись 7.
Ребята на слете хвастались принцессами. У Грилезуба их аж две, висят на цепочке на шее. Меня тут же объявили немодным и сказали что пока не добуду свою принцессу в тусовку могу не возвращаться.
Запись 8.
Нашел какой то старый черный замок. На верхней башне стояла какая то деваха. Чумазая, растрепанная, тощая как швабра. Спросила меня не являюсь ли я рыцарем спасителем. Офигел от такой наглости но решил быть вежливым и ответил что на самом деле я дракон и ничего общего с этими ходячими консервными банками я иметь не собираюсь. Разговорились. Деваха оказалась принцессой. Была похищена с целью выкупа местным черным магом, но все рыцари претендующие на ее руку, едва лишь завидев "ангельский лик" этой красотки, предпочитали сами откупаться от мага лишь бы не спасать ее. Я даже всплакнул от жалости пару раз. Потом долго думал. Принцесса конечно не ахти, но это все таки принцесса. И несомненная чиста и непорочна (ибо кто на такую позарится) Решено, похищаю ее с ее же согласия.
Запись 9.
Принцесса была разочарована увидев мою пещеру. Сказала что все порядочные драконы должны собирать золото а у меня что то пустовато. Очень долго объяснял ей что драконы все разные, у кого то к нумизматике склонность, а я вот марки собираю. Хочешь покажу свою коллекцию?
(позже)
Принцесса разревелась и запустила мне кляссером в голову. Сказала что у всех принцесс драконы как драконы, сокровища собирают, а ей неудачнице достался какой то филателист-ботаник. Успокоилась лишь тогда когда я сообщил приблизительную стоимость одной из страниц альбома. Думаю мы с ней поладим.
Запись 10.
За стеной расшумелась мама. Видимо опять обнаружила у себя очередную жировую складку. Прежде чем я успел что то объяснить, принцесса убежала в ее пещеру. Какая нелепая потеря...
(позже)
Что то подозрительно тихо за стеной. Ну-ка схожу я на разведку...
(еще позже)
Ну и как это понимать? Мама с принцессой сидят чуть ли не в обнимочку и обсуждают различные типа диет, а заодно изучают журналы моды трехсотлетней давности ну и перемывают косточки всем мужикам. Мое появление было встречено радостными воплями. Им видите ли срочно потребовалось послать кого-нибудь в город. Мол принцесса обнаружила что ее набор косметики подошел к концу, так что со списком длинной в мой хвост отправляюсь в путь.
Запись 11.
Ну и чего кричать? Что просили то и принес. Ну что, я буду перечитывать список посреди торговой площади пока в меня стреляют из катапульт, арбалетов и магических посохов? Ну притащил я вам всю лавку, сами выберете. Да вместе с лавочником. Не смотрите, что он сейчас трясется, когда я лавку уносил он меня всего пудрой обсыпал. Замучаюсь ее отмывать, а надо, ребята еще подумают что ориентацию сменил. Короче сами разбирайтесь что к чему, а я на озеро.
Запись 12.
А возле озера тихо. Ни шумов, ни скандалов, ни королевской гвардии с этими дурацкими пиками. Надо кстати наведаться в городской арсенал а то мой запас зубочисток подходит к концу. Короче тишь да благодать, лишь я, да один малознакомый маг. Мило с ним побеседовали. Он пересказал мне дюжину магических рецептов которые можно приготовить из клыков, когтей, чешуй и крови дракона. Я в ответ подробно объяснил как готовится жаркое из мага в собственном соку. Разошлись усталые но довольные.
Запись 13.
И снова родимый слет Ребята обсмеяли мою принцессу. В ответ пришлось придумывать кучу дурацких сказок о злых чародеях и кознях богов изменивших ее прекрасный облик. А затем дабы изменить тему рассказал что по последней заморской моде принято похищать не только принцесс но и весь королевский двор в придачу с королем. Ребята задумались а затем резко как то улетели.
Запись 14.
Тихо как то стало. Лишь королевские войска по лесам что то усиленно шастают. Немного прогулялся. Встретил знакомого купца, что всегда привозил мне самые редкие марки. Разговорились. Оказывается за последние несколько дней драконы обчистили дворцы двух десятков столиц. Народ в панике и поговаривает о нашествии монстров и гневе богов. Пообещал разобраться.
Запись 15.
На слете весело. Куча народу и все в панике. Ребята хвастаются кто больше сумел притащить. Особенно доволен Грилезуб. Он прихватил короля, какую то придворную даму, финансового туза и десяток придворных. Жалуется что для Флеш Рояля не хватает только валета, но что это такое и с чем едят он понятия не имеет. Смутно начинаю догадываться что если мы все и вымрем то от коллективной тупости.
(позже)
Мордогрыз приволок какого то знаменитого полководца. Тот вначале был в ярости, а затем чуть не умер от восторга. Заявил что такого количества совершенных боевых машин в одном месте ему еще не встречалось. Прежде чем мы успели опомнится он завербовал Мордогрыза и еще пару ребят в армию, объявил Великий Поход до края Вселенной (ну или хотя бы вооооон до того водопада) и прихватив заодно всех похищенных королей и их свиту удалился в неизвестном направлении... Думаю слетов в ближайшее время не будет...
Запись 16.
Принцесса долго интересовалась, а правда ли что по легендам драконы могут превращаться в людей. Ответил что правда, но что для этого нужен магический эликсир который хранится у моей мамы. Принцесса задумалась. А та лавка с косметикой ей серьезно помогла. По крайней мере гоблины больше не шарахаются завидев ее еще за километр. Надо бы еще нарядов притащить но меня больше в город не отпускают. Мама говорит что большой выбор это конечно хорошо, но превращать нашу пещеру в филиал рыночной площади она не позволит.
Запись 17.
Приперся первый героический спасатель принцесс. Я даже проснутся тлком не успел, когда он вылетел из пещеры преследуемый принцессой, которая гналась за ним с поленом в руке. Потом долго снимал этого незадачливого рыцаря с верхушки самого высокого дерева на которое он залез с перепугу, причем бедолага постоянно спрашивал кого из нас ему надо спасать. Пришлось рявкнуть что никого и пинком указать направление к ближайшему городу.
Запись 18.
Еще один спаситель. На этот раз эльф. Из чистокровных. Пришел с лютней и запел песню вызывая меня на бой. Как то даже не интересно. Принцессе тоже. Сидит у меняна загривке и кидает в певца гнилыми помидорами, благо я их целый воз приволок.
(позже)
А певец был хорош. Продержаться под обстрелом целых пять часов и продолжать петь несмотря на заляпанную одежду и лицо томатном соке это надо уметь. Лишь помидор залетевший в рот сумел его успокоить и на некоторое время спровадить из этих мест.
Запись 19.
Снова вернулся эльф причем не один а с оркестром. А помидоры кончились. Впрочем все не так плохо. При первых же аккордах из своей пещеры выбежал папа наконец то исцелившийся от своей депрессии и радостно закричал что наконец то к нему в гости забрели истинно творческие личности которым он наконец то покажет все глубины своего многогранного таланта. Мне интересно как он будет показывать эти глубины лежащим в обмороке эльфам?
Запись 20.
Что то шумновато здесь становится. Пещеру осаждают сотни столичных кутюрье с абсолютно новыми моделями платьев для моей принцессы. Та сидя на моей голове раздает указания. Тот кто предоставит ей некачественный образец немедленно приговаривается к съедению. Естественно мною, несмотря на то что я только что наелся на месяц вперед. Мама у себя организовала фитнесс клуб, и теперь у меня создается иллюзия что я живу на вулкане. Папа занимается со своими эльфами, учит их пению. Короче дурдом.
Запись 21.
Попробовал потихоньку сбежать. Притащили обратно. Возле пещеры развернуто крупное строительство. Принцесса объяснила что к нам от войны сбежался весь окрестный люд, поскольку свой дракон это конечно страшно но чужие еще хуже, а сюда они по крайне мере не полезут. Мою коллекцию марок забрали в казну создающегося королевства. Жаловаться родителям бессмысленно. Папа со своими учениками сочиняет новый гимн а мама создает фермы по выращиванию салата.
Запись 22. (и похоже что последняя)
Прощайте мои дорогие друзья по слету. Прощайте рыцари, маги и прочие спасители. Меня хотят сделать королем, хотя я этого и не хочу. Принцесса говорит что в первую очередь нам нужно сделать наследника. Да, она стала действительно прекрасной, ноя не хочу становится человеком! Аааааа!! Они несут эликсир! Спасите меня!!!
(надпись рукой принцессы)
Нет уж милый мой дракон. Если уж спасаешь принцессу, то всю ответственность на совершенный поступок бери на себя... Ну ничего. Мы еще сделаем из дракона человека...
Источник: http://humorland.org/history/10558-dnevnik-drakona.html

10

СКАЗКА О ДРАКОНЕ

- Уйди от меня! Кыш! Кыш, птица-перепончатая!
С этими словами принцесса храбро размахивала сковородкой перед мордой у дракона. Откуда в его пещере нашлась сковородка, Гролфимерйбурбрямплюмдер (для дорогих читателей можно просто Гоша) не знал. Процентное соотношения нахождения данного металлического предмета, поделенное на количество вещей на заданном секторе и его площадь, по всем законам должно было уходить не то что в ноль, а в отрицательную степень, но… Видимо, принцесса родилась не просто в рубашке, а еще и в сапогах, шапке и дорогой горностаевой шубе: она нашла сковородку и защищалась ей с видом заправского вояки. Не завидовал ее будущему супругу дракон, от всего сердца сочувствовал.
«Наверно, в человеческих самках это врожденное умение, как у нас выдыхать огонь», - подумал Гоша.
- Предупреждаю тебя, страхолюдина, если ты нападешь на меня – я буду защищаться, - визжала принцесса на всю пещеру, - но учти, дерусь нечестно: кусаюсь, брыкаюсь и царапаюсь!
Дракон подавился дымом, не в силах сдерживать смех.
- А если я просто спалю тебя? – наконец сказал он, когда вернулась возможность разговаривать.
Новизна мысли внесла некоторое замешательство в мыслительный процесс девушки, но она не долго находилась в смущении:
- Если ты вздумаешь плеваться огнем, то я тебя отсюда шваброй вытолкаю! – храбро заявила девушка.
Дракон осмотрелся. Нет, швабры в его пещеры вроде бы быть не должно! Хотя такая может и ее найти, если захочет. Вот позор будет, если его товарищи узнают о том, как его из собственного гнезда выкинула человеческая самка. Стоп! Дракон он или не дракон?!
- Я тебе вытолкаю! – злобно прошипел ящер, выпуская принцессе в глаза дым. Пока та откашливалась, он продолжил, - значит так, ты – моя пленница, а значит класс угнетенный. Ваши права: можете сидеть смирно в том углу, пока за вами не приедут. Обязанности: вещи не воровать, хозяина пещеры, то есть меня, не доставать, и главное – сидеть ТИХО!
Последнее слово дракон подчеркнул особенно, после чего демонстративно свернулся калачиком, как кошка, сощурил глаза и уснул.
Побудка была громкой, неприятной и обидной – благословенная сковородка с силой опустилась на макушку незадачливому ящеру под победоносный крик воительницы. Гоша взвыл. Принцесса завистливо замолчала – она так выть еще не умела, но дала себе слово, что обязательно научится.
- Где этот чертов спаситель?! – замотал дракон головой.
- Ты звала меня, прекрасная дева? О, не переживай, я спасу тебя от твоего обидчика! – ответили ему с прохода.
«Прекрасная дева» и ее обидчик перекинулись взглядом, а затем стали всматриваться в темноту прохода. Из нее величественной поступью и с мечом наперевес выплыл стилем батерфляй рыцарь в блестящих доспехах.
- Сэр Уильям? – всплеснула руками принцесса, даже сковородку уронила от волнения, - что вы делаете?
- Спасаю вас, разуется! – громко крикнул мужчина, а про себя добавил, – а заодно получаю полкоролевства в придачу.
- О, сэр Уильям, это… - принцесса проронила слезу, грозящую плавно перетечь в истерику, - это так благородно!
- Стойте на месте, сейчас я спасу вас! – браво сообщил рыцарь, обращаясь к пленнице, - Главное не подходите к дракону!
- Дельная мысль! – поддакнул Гоша, потирая голову, - ну вот, теперь шишка будет!
- Прекрасная принцесса, я сейчас вас спасу и…
- Нет, это меня надо спасать! – вмешался в разговор дракон, - ты мне что обещало, консервированное сало?! Принцесса – одна штука, характер смирный, тихий. А что я получил?! Да она гарпия! Мы так не договаривались!
- Договаривались? – ошарашено пролепетала девушка.
- Да, договаривались, - подтвердил дракон, - он мне за это четвертую часть земли с вашего приданного обещал. А сейчас оба марш из моей пещеры!
На несколько секунд воцарилась тишина, прерываемая лишь шевелением извилин в голове девушки. Когда итог отразился нездоровым блеском в глазах принцессы, сэр Уильям понял, что здесь немного задержался.
- Ну я это… мне пора, - рыцарь развернулся к двери и с постепенно нарастающей скоростью устремился к выходу теперь уже выразительным брасом.
- А ну, стой! Предатель! – принцесса подхватила полы платья и бросилась за мужчиной, - я тебе покажу, как на меня драконов науськивать!
Далее Гоша мог наслаждаться топотом удаляющихся ног. Как мало нужно для драконьего счастья: немного тишины и полное наличие отсутствия человеческих самок царственных кровей.
«Это ты еще не знаешь, как она со сковородкой дерется!», - уже засыпая, подумал Гоша.
А сковородки все из пещеры он на следующий день выбросил. И швабры тоже.

11

ПРО РЫЦАРЯ И ДРАКОНА

Дракон внимательно смотрел на Рыцаря, который довольно неуклюже крутил мечом над головой.
- Круто. - выдохнул Дракон. - Вот так вот, с трех ударов подстричь себе плюмаж - это без сомнения круто. Впечатляет.
- Правда нравится? - смутился Рыцарь. - Это меня один Великий Воин научил. Называется, сверкающая аура. А вот это вот - прыжок рыси!

Смотри!
Рыцарь попытался прыгнуть, но зацепился за что-то и с грохотом повалился на камни.
- Дегенеративная какая-то рысь. - покачал головой Дракон. - Или это прыжок старой, немощной рыси? Хитрый прием. Немногие после такого выживают.
- Не получилось просто. - обиделся Рыцарь. - На самом деле это вот так.
Рыцарь с криком ·Ахха!!Ћ опять попробовал прыгнуть.
- Уже страшнее! - кивнул Дракон, глядя на поднимающегося с земли Рыцаря. - Грохота больше. Я в какой-то момент даже думал драпануть.
- Не получилось опять. - смущенно сказал Рыцарь. - Я просто этот прием без доспехов разучивал. И пол там ровный был.
- Ну ничего, ничего. - утешил Дракон. - Давай дальше.
- Хааа! - закричал Рыцарь и стал в стойку.
- Что это за стойка? - удивился Дракон. - Атакующий сурок?
- Защищайся!! - закричал Рыцарь, но с места не сдвинулся.
- От кого? - удивленно оглянулся Дракон.
- От меня!!! От кого еще-то?! - пуще прежнего закричал Рыцарь.
- Не ори, а? - поморщился Дракон. - Зачем орать-то? Ну не складывается у нас поединок.. Ну не клеится что-то.. Чего орать-то?
- А чего ты? Вот чего? - все никак не решался напасть Рыцарь.
- Бу! - сказал Дракон и выпустил струйку пара.
- Мама! - закричал Рыцарь и закрылся щитом.
- Опять минут на сорок ушел в оборону? - вздохнул Дракон. - Я пойду, а? Ведь третий час тут топчемся бестолку.
- Чего эт бестолку? - выглянул Рыцарь. - Я копье кидал. В начале самом.
- Угу. Помню. Недолет, недолет, перелет. - кивнул Дракон. - Ну давай решать. Или ты бьешься, или я пойду.
- Не уходи, а? - попросил Рыцарь. - Мне во как надо! Победить надо.
- Ну так побеждай! - рявкнул Дракон. - Чего телишься?
- Боюсь я! - сказал Рыцарь. - Ты вон какой здоровый.
- Ну так иди домой! - вновь рявкнул Дракон.
- Не могу я. День Влюбленных сегодня. Никак мне нельзя без победы. - покачал головой Рыцарь.
- Ну так иди и скажи, что победил. А я - никому-никому. А в доказательство... не знаю. Ага. У меня клык выпал - где-то в пещере должен валяться. Поискать? - предложил Дракон.
- Нее. - опять покачал головой Рыцарь. - Не пойдет клык. Сегодня День Влюбленных. Мне бы сердечко вырезать...
- Вообще офигел уже. - возмутился Дракон. - Сожру ведь сейчас за наглость.
- Стой! Не надо жрать. Я придумал. - крикнул Рыцарь. - Я камень найду какой-нибудь. Скажу, что у Дракона каменное сердце было. Женщины, ведь, в Драконах не рубят вообще ничего.
- Хммм... Хитер. - одобрил Дракон. - Ну.. Пока, что ли?
- Пока. А еще один вопрос, можно? Один всего. - попросил Рыцарь.
- Ну? - выдохнул Дракон.
- А почему ты меня не съел? Ведь мог же запросто. - поинтересовался Рыцарь.
- Аа. День Валентина же сегодня. - сказал Дракон. - Знаешь сколько Рыцарей тут было за последнюю неделю? Объелся я. Тошнит уже от дураков.
Источник: http://humorland.org/history/10629-rass ... akona.html

12

СКАЗКА О ДРАКОНЕ И ПРИНЦЕССЕ-ЛЯГУШКЕ

Жил-был Дракон. Обычный дракон с драконьими привычками – он любил полетать над городами грозно ревя и распугивая горожан, любил нагонять страх и ужас своим видом, любил вызывать рыцарей на поединки, любил … Ну что я вам рассказываю ? Что вы сами драконов не знаете ?
И друзья у Дракона были соответствующие – гордая птица альбатрос, взирающая на всё с высоты птичьего полёта и любившая воспарить высоко-высоко и там предатся философским размышлениям, а в случае драки кинутся на обидчика молнией с огромной высоты; так же в друзьях числился деревянный голем – дальний родственник Буратино, пил, кстати, голем как заправский плотник; ещё в друзьях знакомых был Горлум – житель пещер, плавающий на лодке по рекам и озёрам подземного и наземного мира, и Бармалей.
Про Бармалея надо рассказать отдельно. Дело в том, что Бармалей долго вёл аскетичный образ жизни в далёкой Африке, отвергая искусы суетного мира в виде шоколада и мармелада, много медитировал и единился душой с дикой природой, защищал природу от всяческих браконьеров и просто невоспитанных людей распространяя страшные истории о людоедах. На самом же деле, это он только на первый взгляд был страшный, ужасный, невоспитанный и некультурный, на самом же деле – энциклопедических познаний личность, кто к нему только не приезжал проконсультироваться и Айболит, и Джеральд Дарелл, и даже Хэмингуэй как-то гостил.
Так вот, обычно друзья собирались по четвергам, рассказывали всякие весёлые истории, пили пиво с рыбой, а иногда не только пиво и устраивали всяческие развесёлые выходки. И всё было замечательно, но вот как-то…
Как-то в апреле дракон прилетел какой-то задумчивый, можно даже сказать грустный.
- Что это вы так грустны, мой милый бэби ? – поинтересовался Бармалей (была у него привычка иногда передразнивать старика Хэмингуэя).
- Сам ты, бэби – обиделся Дракон – прекрати использовать это противное словечко в отношении драконов !
- Да ладно – ухмыльнулся Бармалей – выкладывай чего с тобой такое, пиво будешь?
- Буду, и рыбу тоже буду! Я тут слышал, Горлум поймал недавно тигровую акулу ?
- И поймал и засолил уже ! Вон висит – сказал довольный собой Горлум, как всегда щуря от яркого света свои большие глаза и потирая руки – а с тебя за это коньяк !
- Это за какую-то таранку коньяку тебе ? – возмутился Дракон.
- Вот и жлоб перепончатокрылый – в шутку обиделся Горлум.
- Ладно вам, горячие эстонские парни – урезонил Бармалей – так, всё таки, что с тобой ?
- Да ты понимаешь, всю ночь не спал – смотрел на звёзды, и вдруг понял, что я слишком одинок, понимаешь, не хватает чего-то тёплого под боком, горячего обеда на двоих, надоеданий, нравоучений и глупостей…Ну, ты понял, принцесса мне нужна.
- Хе-хе-хе-хе – расхохотался Горлум – дракон решил найти неприятностей на свою… На свой хвост !
- Это точно – подтвердил Бармалей – ты что, не знаешь, чем обычно все эти авантюры с принцессами заканчиваются?
- Ну и чем?
- Ни чем хорошим! В лучшем случае тебя грохнет какой-нибудь психопат в доспехах.
- Это в лучшем? Что ж тогда по твоему худший случай ?
- Ооо! Страшных примеров есть тьма. К примеру, один дракон похитил принцессу, начали они себе жить можно даже сказать счастливо, но обязательно же припрутся недоброжелатели. Съел он одного рыцаря, второго, третьего, а на четвёртом печень барахлить совсем стала, они ж, сволочи с вечера напиваются и наедаются чёрти-чего. Короче умер наш дракон в страшных мучениях от цирроза печени и язвы желудка где-то после 20 рыцаря.
- Или другой вариант – вставил 5 копеек Горлум – отдал один дракон принцессу принцу, дабы лишних неприятностей не нажить. А принц тот оказался тем ещё охламоном, так что пришлось дракону следить, чтобы они нормально добрались до замка, по дороге приносить им тёплые вещи и еду. А теперь он как дурак тайно на свидания к принцессе летает, когда принц заснёт. И ни принцесса, ни дракон не знают как себе дальше ладу дать.
- Постойте – вмешался Альбатрос – может тебе в Китай слетать? Там к драконам почёт и уважение, обзаведёшься какой-нибудь принцессой без лишних драк и хлопот…
- Ну уж нет ! – взревел Дракон – и так всё вокруг китайское, а ты мне тут такое предлагаешь: жена китайская, дети китайские, ТЁЩА тоже китайская ! Ужас!
- Слушай, Дракон, – успокаивающим тоном сказал Бармалей – а на кой тебе те принцессы сдались, может кого-нибудь другого поищем ? А то в наше бурное время знаешь чего случается? Принцессы и слова такого как целомудрие нынче не знают, Зюськинда с де Садом по ночам читают, мало ли каких неприятностей огрести можно с этой королевской кровью. Я вон, помнится, одного дракона лечил после таких похождений.
- Только принцессы и никак иначе – категорично отрезал Дракон – это предписание такое, традиция, что ли, в общем, принцесса нужна и всё тут.
- Хм, ну что тебе сказать – задумался Бармалей – я вообще предпочитаю в таких делах советов не давать, всё равно что-то пойдёт не так, а виноват кто ? Бармалей… Но по поводу принцесс, есть одна недалеко живёт, кстати сирота, так что с тёщей проблем не будет. Принцесса-лягушка. Что правда, она заколдована, но я думаю горячий драконий поцелуй чары растопит.
- Спасибо, дружище, надо будет попробовать.
В пятницу Бармалей с Драконом пошли на болото и действительно отыскали там принцессу лягушку. Принцесса была не одна, рядом с ней крутился маленький головастик, но Дракона это абсолютно не смутило – ничего, воспитаем – сказал он. Дракон поцеловал лягушку и она превратилась в девушку лет двадцати с небольшим, а головастик превратился в маленькую, симпатичную девчушку. Они взялись дружно за руки и отправились гулять. На улице стояла весна, и птицы на закате воспевали бога любви Амура.
Бармалей, довольный что всё так удачно устроилось отправился восвояси.
Через пару месяцев Бармалей решил нагрянуть в гости к старому товарищу. Оказалось, что дракон облюбовал себе новую пещеру на северо-западе на самом верху скалы. Бармалей прихватил с собой бананов, рому и выпросил пару солёных рыб у Горлума и со всеми этими подарками пришёл в гости.
Дракон выглядел каким-то озадаченным, и затюканным что ли. Только сели покушать бананов с ромом, как в пещеру из кухни влетела принцесса.
- Ага, пьянствуешь, развратник?
- Ну вот Бармалей принёс бутылочку рома, подумывали дайкири сделать…
- Значит рога мне уже сделал, теперь решил дайкири сделать.
- Кто? Я рога тебе сделал? – опешил Дракон.
- А кто же? Вон уже и по радио передают – пропала принцесса Дюймовочка, ведётся следствие.
- Ну и? Я-то тут при чём?
- А кто у нас ни одной короны не пропускает? Вон эльфы на тебя ещё поход начнут, опять же рыцари приедут.
- Ну рыцари это хорошо, как раз я коллекцию шлемов рыцарских давно не пополнял, опять же дочке игрушки-побрякушки новые…
- Ты со своими железками уже всю пещеру заставил, толку от них никакого, только пыль собирают, выкину их все к чёртовой матери! Ты мне признайся, морда рептилячья, ты зачем принцессу Дюймовочку украл? Смерти моей хочешь, сволочь, не любишь ты меня, пьянствуешь тут напрополую! И перестань пылкать огнём! Я этот перегар терпеть не могу!
- Вообще-то мы ещё даже не начинали… - извиняющимся тоном заговорил Дракон – и потом, ты же знаешь что я человечину, так как и эльфятину не ем, изжога у меня от неё, да и потом мяса в этой дюймовочке видеть нечего.
- Так никто и не говорит что ты, гад такой, её съел, говорят украл, ждёшь-недождёшься смерти моей, мучаешь меня каждый день, вот думаешь я умру, а ты сразу молоденькую нимфеточку…
- Ну ты даёшь ! Ты хоть масштабы наши сравни, а? Да я бы с ней даже в очень раннем детстве и то… И вообще чем же это я тебя мучаю?
- Ах ты извращенец! Он уже представляет себе в голове весь этот разврат! А мучаешь ты меня каждый день, то головой потрёшься об меня, то крылом.
- Да это ж я ласкаюсь.
- Не сметь меня трогать и мучить! Ты меня совсем не любишь !
- Люблю!
- А вот и нет. Сволочь…
Бармалей, понял, что он совсем не в своей тарелке, он сделал вид, что забыл о каком-то очень важном деле и засобирался на выход.
- Вон отсюда – кричала принцесса – Сейчас же! Мерзкий, вонючий, никчемный… Крокодил отвратительный!
Первым из пещеры вывалился Бармалей, потом как пробка из бутылки вылетел Дракон.
- Ты извини, что так всё получилось – грустно сказал Дракон.
- Впервые тебя таким вижу, старик – ответил Бармалей – ты же раньше никогда не извинялся, разве что в шутку, когда хотел ещё сильнее подковырнуть какого-нибудь рыцаря задаваку, а сейчас ты извиняешься и оправдываешься по поводу каких-то абсолютно абсурдных обвинений.
- Да понимаешь, у принцессы сейчас время трудное, опять же геополитическая ситуация, авитаминоз…
Следующий раз Дракона увидели где-то через год. Выглядел он совсем затравлено и затюкано. Бармалей с Горлумом как раз пристроились возле входа в пещеру, и собирались хлопнуть по стаканчику мохитос.
- Привет Дракон – помахал ему рукой Бармалей – как дела, мой крылатый бэби ?
- Привет, извините я сильно спешу – выдохнул дракон нервно озираясь.
Бармалей чуть не свалился с ног, он знал, что Дракона раздражает его привычка дразнить его по-хемингуэевски «бэби», и отсутствие реакции его обескуражило.
- А мохитос с нами выпить ? Вон какой у нас знатный ром, сам сэр Генри Морган передал – похвастался Горлум.
- Не могу, я домой опоздаю на 5 минут принцесса меня убьёт…
- Да ты что ? Ты ж никогда не боялся целых армий и самых прославленных рыцарей, а тут какая-то принцесса !
- Ну да, она в принципе ростом не высокая, зато с мощной грудной клеткой, как закричит, как завизжит… И так каждый день. На завтрак и на ужин.
- А что это у тебя такое с чешуёй ? – Бармалей заметил, что чешуя Дракона перестал блестеть, а в некоторых местах покрылась плесенью.
- Не знаю, заболел наверное…
- Вот это да ! Чешуя Дракона, которую не брала ни стрела, ни пика, ни меч, и тут вдруг на тебе – гниёт из-за семейных скандалов !
- Гыыы! Жабы сгноили Дракона! – расхохотался Горлум – ну прям боевая песня для каких-нибудь орков. Жааабыыы сгноили Дракона, Жааабы сгноили Дракона – дурным голосом запел Горлум.
Дракон вместо того чтобы возмущаться и пылкать огнём, как он это делал раньше, грустно посмотрел на Горлума, вздохнул и расправив крылья полетел к дому.
Где-то года через полтора они всё-таки расстались. Дракон нашёл себе молодую симпатичную троллиху и его чешуя опять заблестела на солнце. Лягушка принцесса опять осталась со своей дочкой, заявив, что больше ей никто не нужен. Нервничать оба почти перестали. Кажется, наконец-то оба были близки к счастью.
Остальные же разбрелись кто куда : Бармалей выпустил серию мемуаров «В кабаках Килиманджаро» и «Пьяные под сенью Леса» про свои похождения с Хэмингуэем и Дарреллом, а Горлум сколотил из молодых орчат рок-группу и уехал на концерты в Морию, говорят он пользуется большой популярностью даже у Барлога. Деревянный голем пустил побеги, а Альбатрос завёл птенцов…

Мораль этой сказки такая:
Попытка изменить кого-нибудь в лучшую сторону насильно ни к чему хорошему не приводит.
Семейные скандалы и беспричинная ревность может сгноить даже дракона.
Будьте терпимей и ласковей друг к другу и тогда у вас всё будет хорошо, даже если вы очень разные.
И помните – каждому своё.

13

ВОСЕМЬ ПИСЕМ (для Принца на Белом Коне)

1.Ваше Высочество, делаю, как мы условились -
В выбранный час поджидаю на небе звезду.
Знаю, что Вы больше года к походу готовились.
Ваше Высочество, верю, надеюсь и жду!

2.Ваше Высочество, с молью борюсь за приданое,
А вместо лестницы скинуть могу Вам косу.
Наша звезда, отчего-то, сегодня туманная.
Выйду размяться - Дракона чуток попасу.

3.Ваше Высочество, змей досаждает намёками,
Что Вашей «прыти» причина скрывается в нём.
Тихо лелею мечту увидать, как под окнами
Змея потопчете Вы своим Белым Конём.

4.Ваше Высочество, змей прямо со смеху катится,
Коли обмолвлюсь про Ваши отвагу и честь.
Моль принялась уже за подвенечное платьице.
Ваше Высочество! Совесть, вообще, у Вас есть?

5.Ваше Высочество, может быть Вы - безлошадное?
Вашей неявки упорно ищу я предлог.
А у Дракона дыхание вовсе не смрадное.
Он, словно пёс, вечерами ложится у ног…

6.…он говорит (и я, кажется, верю чудовищу)
В жизни главенствует подлости вечный закон -
Принцы не знают, как правило, цену сокровищу,
Цену сокровищу ведает только Дракон.

7.…наша звезда потускнела и, будто, качается.
В свете её остаётся дорога пуста.
Только Дракон не даёт мне, вконец уж, отчаяться.
Мудрый и верный, он принцам иным не чета.

8.Принц, нынче мне целовать Вас по-сестрински хочется.
Благословляю окольные Ваши пути.
Я полюбила Дракона! О, Ваше Высочество,
Чтоб Вам…такое же счастье навек обрести!

14

Смешная история про дракона, рыцаря и ведьму писательницы Ольги Громыко

За забором трижды пропел хриплый охотничий рог, и молодой голос зычно возвестил:
-Пришел твой смертный час, чешуйчатая гадина! Выходи на смертный бой!
-Кто там еще? – с умеренным любопытством вопросил дракон, задом выбираясь из пещеры.
-Это я, отважный рыцарь, гроза драконов, упырей, змеевих и прочих гадов, спаситель слабых, бедных, сирых и убогих!
-А не пошел бы ты, отважный рыцарь... – с чувством прошипел дракон, вытягивая шею и осторожно заглядывая через ограду. – Ага, вон он. Латы типа «вепрь», забрало в сеточку, ржавый меч-кладенец и такой же щит с гербом захудалого рода. Отважный оруженосец выглядывает из переулка, удерживая двух коней… виноват, двух кляч. Вот уж где охотники за славой, нигде от них покоя нет. Ты, часом, не знаешь: они так и спят в этих самоварах?
Пузатые латы рыцаря и в самом деле напоминали самовар, а шлем – заварочный чайничек сверху.
-Выходи, гад! – вопил рыцарь, потрясая мечом. – Биться будем!
-Выйти, что ли? – Дракон задумчиво пощекотал ухо кончиком хвоста. – Нет, не пойду. Я вас, адептов,
знаю – с-с-стоит на шаг от пещеры отойти – и ищи-с-с-свищи с-с-сокрови…щи. Возьми, кстати,
с-с-статуэтку. Под личную ответс-с-ственос-с-сть.
-Латы, поди, огнеупорные, - размышляла я вслух. – А завязочки, завязочки-то конопляные…
-Конопляные! – с гаденькой улыбочкой согласился дракон. – Эй, рыцарь! У меня тут девица на обед припас-с-сена! Не хочешь с-с-составит ей компанию?
Я прочистила горло, приняла позу «бедненькая девица» - одна рука мелодраматично прижата ко лбу, вторая придерживает трепещущее сердце, ноги на ширину плеч, спина выгнута коромыслом – и испустила пронзительный вопль, переходящий в хриплый визг.
Подскочил не только рыцарь, но и дракон. Я поддала жару.
-Спасите! Помогите! Граб… То есть убивают!
Ни один нормальный рыцарь не стал бы спасать девицу с подобным вокалом. Ни один нормальный рыцарь не стал бы атаковать дракона на территории Школы Чародеев, Пифий и Травниц.
-Я спешу к тебе на помощь, прекрасная дева! – с энтузиазмом возвестил псих, бросил щит, выхватил меч и полез через забор. Рычарг позволил ему перевалить через гребень стены, но стоило только рыцарю повернуться к нам спиной в преддверии спуска, как дракон набрал пять кубометров воздуха в могучие легкие, прицелился и дыхнул что есть мочи.
Узкий голубоватый язык пламени окрасился в ярко-красный цвет, пожрав конопляную шнуровку на стыке латных сегментов.
Латы свалились, и рыцарь предстал перед нами во всем великолепии просторных семейных трусов, белых в красные сердечки, с проплешинами от частых стирок. Кроме трусов на рыцаре остались: шлем с обгорелым петушиным пером, железные рукавицы, сапоги да серебряный медальон на цепочке.
«Прекрасная дева» в обнимку с «чешуйчатым гадом» помирали со смеху.
-Суккуб! – возопил рыцарь после короткого замешательства, воодушевленно потряс мечом над головой и ринулся на меня, как разъяренный бык.
Я торопливо щелкнула пальцами, и меч превратился в дикую утку, точнее – зеленоголового селезня с белыми метками на отливающих ультрамарином крыльях. Обычно селезни молчаливы, но этот, схваченный рыцарем за желтые лапы, заорал дурным голосом, забил крыльями и вознамерился утащить рыцаря в заоблачные дали, но тот вовремя разжал руку, и птица стрелой ввинтилась в небо.
Дракон лениво сбил рыцаря с ног косым ударом хвоста и прижал к земле лапой.
-Ну и что мне с тобой делать? – прорычал он, выпуская струю дыма в решетчатое забрало и удовлетворенно прислушиваясь к гневному кашлю изнутри.
-Съешь его, - рассеяно посоветовала я, провожая селезня взглядом. С увеличением расстояния мои чары ослабели, и меч, развернувшись острием к земле, полетел вниз.
-Но, Вольха, это же против моих принципов! – возмутился дракон. – И потом, он мне не нравится. От него за версту разит жареным луком.
-Ну и что? Я люблю жареный лук.
-Вот ты его и ешь.
-Спасибо, я уже позавтракала.
-Да вы что, с ума все посходили? – неожиданно здраво возмутился рыцарь, срывая шлем. Довольно симпатичное лицо, ни малейших признаков безумия. Парню было не больше двадцати лет. – Я вам за что деньги платил?!
-А это уже интересно, - сказал дракон, убирая лапу. – Похоже, в нашем городе начал действовать платный клуб самоубийц. И каков же членский взнос?
Рыцарь встал, отряхивая пыль с трусов.
-Идиоты… Это же дедовы доспехи, музейная ценность, антиквариат, реликт. А вы их – огнем, дымом. Стыдно, господин дракон. – Парень горько плюнул на потемневший шлем и попытался оттереть копоть ребром ладони. – Видите, что вы натворили? Весь лак сошел.
-Вы бы еще бутоньерку себе на грудь прицепили, - ехидно предложила я. – Лезете, можно сказать, в пасть дракону, а разоделись как на парад.
-Так ведь девушка смотрит, - потупился парень.
-Где?
-Да вон, коней за углом держит.
-А, тот отважный оруженосец? – Дракон лег, подобрав под себя лапы и обвив тело хвостом. – Давайте, юноша, рассказывайте, как это вас угораздило.
-Хорошо… А вы можете время от времени рычать?
-Зачем?
-Ну, пусть она думает, что мы сражаемся.
Я фыркнула в кулак.
-Может, мне еще ногу вам оторвать и через забор выбросить? Для правдоподобия, - предложил дракон.
-Нет, ногу не надо, - подумав, вполне серьезно ответил рыцарь. – Лучше вот так…
С этими словами он поднял меч и кинул его через забор.
-Пусть думает, что мы сошлись в рукопашной.
Школа содрогнулась от неистового хохота. Дракон завалился на бок, вытирая слезы и кашляя дымом. Похоже, у рыцаря и в самом деле были неплохие шансы уморить дракона голыми руками.
-Ну, ладно, - отсмеявшись, сказал Рычарг. – Давай выкладывай, что это за спектакль с «чешуйчатой гадиной».
Рыцарь порылся в шлеме и вытянул из-за подкладки сложенный вчетверо пергамент, который, поколебавшись, передал мне.
-«Подателю сего, - вслух зачитала я, - разрешается истребить дракона, обитающего при Школе Магов, Пифий и Травниц, в связи с желанием последнего, дряхлого и немощного гада, уйти из жизни в честном бою, а не по причине приближающейся старости…»
-Это я-то дряхлый? – зарычал дракон, пыхнув пламенем. – Это я-то немощный? Да я сейчас вас всех на ноготь положу да ногтем прищелкну!
-Отлично, великолепно! – Глаза рыцаря сияли от восторга. – А теперь подпрыгните, чтобы земля затряслась!
-Я тебе сейчас подпрыгну! Я тебе сейчас так притопну, что мокрого места не останется! Ишь, охотничек выискался! – не на шутку разбушевался Рычарг.
-«…за сумму в размере 20 кладней с правом выноса головы», - растерянно дочитала я. – Подпись: «истопник Писарчук В. Д.»
-Чьей головы, не указано? – поинтересовался дракон, кипя от возмущения.
-Да по тексту выходит – твоей, - сказала я, разглядывая пергамент. – Наверное, пошутил кто-то из наших. Сквернейшая бумага, адептам такую выдают для конспектирования лекций.
-Пошутил?! – теперь вышел из себя рыцарь. – Я ему авансом заплатил!
-Тю-тю денежки, - присвистнула я.
-А голова? Если я не принесу голову дракона опекуну невесты, он не даст своего согласия на брак!
-Принесите чью-нибудь другую голову, - посоветовала я. – У меня есть знакомый тролль, за пять монет он настрижет вам целый мешок этого добра.
Мы ожидали ругани, проклятий и угроз, но рыцарь лишь горько рассмеялся и начал собирать фрагменты лат в кучу.
-Ну что ж, значит, не судьба. Будет мне урок на будущее. У вас не найдется какого-нибудь балахона? Не могу же я идти по улицам в одних трусах.
-А он мне нравится, - неожиданно заявил дракон. – Решительный парень, но знает, когда надо отступать. Ну как, Вольха, поможем мальчику?
-Охотно. – Я закрыла глаза и сосредоточилась на плетении магической канвы.
-Что она делает? – шепотом спросил рыцарь. – Ой, да она, никак, не дышит!
-Конечно. Заклинания произносятся на одном дыхании. – Дракон был спокоен. Я не единожды отрабатывала технику волшбы в его компании. – Вот если она упадет или превратится невесть во что – тогда будем волноваться. Ужас-с-с! Вольха!
-А? – я открыла глаза и увидела сотворенную мною харю. Харя материализовалась прямо из воздуха и звучно плюхнулась к ногам рыцаря. Сие жуткое творение не походило ни на одно из живых существ, дракона тем более. Большую часть хари покрывала серебристая рыбья чешуя с редким вкраплением толстых щетинок. В основании длинного узкого рыла сидели на стебельках два рачьих глаза, снабженные длинными густыми ресницами оперной дивы. Между глазами росли ветвистые оленьи рога ярко-зеленого цвета. Из угла пасти свисал оранжевый раздвоенный язык, а бесчисленные клыки изгибались в разные стороны, так что непонятно было, как ими вообще можно жевать.
-Абстракционистка! – прошипел дракон, полуприкрыв глаза от восхищения. – Какая редкостная гадость!
-Старалась, - скромно потупилась я.
-Это мне?! – молодой человек просиял, словно ему вручили не омерзительную харю, а кубок рыцарского турнира. – Огромное спасибо!
Не знаю, как вас и благодарить.
-Унес-с-сите ЭТО отс-с-сюда, и мы квиты, - слабым голосом прошипел дракон.
-А насчет балахона… - Я подумала, кивнула в такт своим мыслям, и на парне появилось нечто элегантное и странно дорогое на вид. – Это, к сожалению, всего лишь фантом, через три часа он растает.
-А мне больше и не надо! Свожу девушку в корчму, покажу голову друзьям – да они в обморок попадают! – парень сунул голову под мышку и полез через забор. – Ничего, если доспехи до завтра у вас полежат? Я за ними забегу с утречка.
Забор едва не рухнул от восторженных воплей – парень демонстрировал свой трофей зевакам, и девушка рыдала от счастья и любви на широкой груди своего героя.
Крики «Качать победителя!» давно затихли вдали, но меня продолжали мучить неясные угрызения совести.
-Рычарг!
-А?
-Слушай, я, кажется, напутала с векторами! Фантом продержится не больше десяти минут!
-Ну что ж, - философски заметил дракон, - по крайней мере, они успеют дойти до корчмы.

15

В гуще пены прибрежной,
За откосами скал
Жил дракон белоснежный,
Жил и горя не знал.

Как другие, не жаждал
Сладкой крови людской,
Согласись, что не каждый
Из драконов такой.

Он не знал слова "зверство",
Понимал слово "жди",
Билось нежное сердце
У дракона в груди.

Но прознали однажды
Люди ближней земли -
Те, что были отважны,
Но жестоки и злы,

Что на острове диком,
Попирая закон,
Проживает великий
Белокрылый дракон.

Шла на чёрных охота,
Красных, будто вино
Только белого что-то
Не видали давно.

Не понравился людям
Этот дерзкий покой
И сказали: "Не будет
В мире твари такой!"

Как-то утром привычно
Подгадав небеса,
Люди шли за добычей,
Распустив паруса.

Был поход их недолог,
Взмахи вёсел часты,
И заветный пригорок
Вырос из пустоты.

И дракон заприметил
Приближенье гостей,
Был он рад этой вести -
Ждал он добрых вестей.

Он навстречу метнулся -
Как на главный урок...
Верно! Не промахнулся
Самый меткий стрелок.

То-то радости было
У счастливых вояк,
На плащи положили
Тела белого прах.

Проявитель сноровки -
Тот, что в цель угодил,
Как награду за ловкость
Два крыла получил.

А потом пировали
От зари до зари,
У костров смаковали
Суть свою упыри.

Но на пике упитья
В гробовой тишине
Чей-то вдох: "Поглядите!
Кто парит в вышине?"

Стаи Бабочек Белых,
В крыльях солнцем шуршат:
"Вам досталось лишь тело -
Не Драконья Душа..."

16

Однажды три головы Дракона разругались между собой и отправились судиться к Рыцарю, с просьбой разрешить конфликт… Рыцарь присудил им расстаться… Каждой голове досталось одна и треть лапы, две трети крыла и по трети туловища и хвоста… Судя по всему, суд был справедливым, так как больше головы не ссорились.
***
К одному Дракону пришел миролюбивый Рыцарь с бутылкой вина, чтобы выпить с ним за вечную дружбу… Раньше Дракон никогда не запивал обед вином…
***
Одному Дракону врачи запретили есть консервы… и все рыцари вздохнули спокойней.
***
Однажды на одного Дракона набрел Странствующий Рыцарь, промышляющий драконами. А Дракон стал убеждать Рыцаря, что он занесен в Красную Книгу. Рыцарь усомнился в этом, стал искать и не нашел Дракона в Красной Книге. Тогда Дракон заявил, что раз его уже нет в Красной Книге, значит Они, драконы, уже вымерли… Потрясенный Рыцарь вернулся назад и всем рассказал, что драконы вымерли. С тех пор все рыцари считают, что все драконы вымерли и не охотятся на них… А все остальные драконы стали считать, что вымерли рыцари.
***
Пьяный дракон выходит из таверны, расправляет крылья, разбегается… потом останавливается, взмахивает лапой и говорит, складывая крылья:

— Да ну, нафиг. Пешком пойду.
***

17

- Мне нравится этот мальчик, - вполголоса заметил король, - В нем есть какая-то подкупающая.. неиспорченность. И обаятельная искренность. Тебе так не кажется?
- Совершенно согласен с вами, Ваше величество, - кивнул канцлер, - Хороший выбор. А то я начал уставать от постоянных трагедий.. Надеюсь, молодой человек с честью пройдёт испытание.
- И останется в живых. Хотя, "пожуёт и выплюнет" нас тоже не устраивает, - хмыкнул король и снова обратился к рыцарю, - Итак, уважаемый сэр, вы кажетесь мне достойным претендентом на руку моей дочери. Уверен, вы ей понравитесь. Осталось лишь совладать с драконом.
- Я намерен победить или умереть, Ваше величество! - с достоинством ответил рыцарь.
- Вот и прекрасно, - резюмировал король, - Хотелось бы, все-таки, обойтись без похорон. Канцлер, распорядитесь, друг мой.

Канцлер дважды хлопнул в ладони и толпа дюжих камердинеров плотно окружила рыцаря. Тот обеспокоенно заозирался, положив руку на рукоять меча и даже вытащил клинок из ножен на пару дюймов.
- Не стоит противиться воле короля, сэр претендент, - урезонил его канцлер, - Нам необходима чистая победа. Снимайте доспехи, отдайте меч и шлем.
- Отдать оружие?! - возмутился рыцарь, - Да где это видано?! Как, по вашему, я должен сразить дракона? Язвительной шуткой? Убийственной логикой? Обезоруживающей улыбкой, может быть?
- Вот язвить я бы не советовал, поверьте опыту старика, - спокойно ответил канцлер, - А улыбаться - да, это хорошо, это может сыграть вам на руку.
- Дракон подумает, что я полный идиот и умрёт от жалости? - ехидно осведомился рыцарь, избавляясь, однако, от брони и оружия, которые камердинеры тут же вынесли из зала.
- Щит можете оставить, - приказал канцлер, проигнорировав последнюю реплику. Рыцарь было облегчённо вздохнул - хоть какая-то защита, но канцлер продолжил, - В качестве сервировочного столика. Молодой человек, мы же сказали - нам нужна чистая победа.
- Это как же? - рыцарь дал волю скепсису, - Голыми руками?
- Кстати, да, - заметил канцлер, обращаясь к камердинерам, - Руки оставьте обнажёнными. Есть что-то трогательное в этих рельефных мускулах. Наденьте на сэра рыцаря безрукавную тунику. Да! И уберите этот дурацкий пробор - вот он, как раз, и вызывает жалость.
- Послушайте, Ваша Светлость, - рыцарь попытался спрятать кинжал в складках туники, но канцлер заметил и укоризненно покачал головой, знаком велев камердинеру забрать оружие, - Я прочитал сотни рыцарских романов! И всегда, всегда благородные рыцари использовали оружие и доспехи в схватке с драконом. И ни один король никогда не требовал, чтобы рыцарь сражался голыми руками из страха, что победа не будет выглядеть достойной!
- Сэр рыцарь, не портите первого впечатления, прошу вас! - канцлер смотрел на того с откровенным раздражением, - Рыцарские романы написаны неудачниками и фантазёрами. А нам нужен настоящий чемпион. И потом, никто не отправит вас на заклание, не волнуйтесь. Мы дадим вам всё необходимое вооружение.

Рыцарь, зябко поводя плечами, лишёнными привычной брони, ошарашенно разглядывал полученное и разложенное на щите снаряжение.
- Вот теперь, мой мальчик, идите и побеждайте! - король, незаметно вернувшийся в зал, напутственно хлопнул рыцаря по плечу, - Идите, идите. И вернитесь либо на щите, либо моим зятем!
- Да как же я могу убить дракона этой.. этой.. этой ерундой?! - не смог сдержаться тот, - Скажите сразу, что смерти моей хотите!
- Убить дракона или умереть может каждый дурак, - отрезал король, - А нам нужны живой муж, мирный быт и уверенность в целостности брака. Хотели бы вас угробить, дали бы ещё и арбалет.
Король внимательно осмотрел полученные рыцарем предметы и пробормотал себе под нос:
- Ну что.. Все необходимое есть. Два букета.. Шампанское.. Томик стихов.. Безделушки..
И он мудро улыбнулся:
- Вам, молодой человек, предстоит заставить дракона.. полюбить вас и по собственному желанию отпустить принцессу. А иначе семейное счастье будет только сниться!

18

ДРАКОНЬЕ СЧАСТЬЕ

Жил-был на свете древний Дракон. Он был слишком стар, чтобы помнить свое детство, но если бы мы перенеслись на много-много веков назад, мы бы увидели Дракона еще молодым. Нет на свете таких слов, чтобы описать Молодых Драконов; они юны и прекрасны, словно только что распустившийся цветок, чешуя их сияет на солнце, а крылья, на первый взгляд хрупкие, таят в себе силу урагана. Нашего Дракона можно было бы сравнить с бриллиантовой лилией - так белоснежно сверкала его чешуя, на крылья же словно была наброшена паутина, усыпанная каплями росы. Но все это было в прошлом. А сейчас его шкура потускнела, заскорузла и покрылась мхом - Дракон стал похож на древний, седой и грузный валун.
Вы спросите - что же случилось с Драконом? Почему ни он, ни его сородичи не танцуют больше с южными ветрами, не играют в прятки в облаках? Почему все Драконы прикованы к земле? Ответ прост. Когда люди появились на земле, они стали выкапывать минералы и металлы, вынося их на солнечный свет. Они гранили и ковали их, создавая незабываемые по красоте украшения. Один из Драконов, увидев и пленившись блеском камней, забрал их себе. Другие Драконы последовали за ним. Они собирали драгоценности везде, где видели, не в силах противиться их очарованию. И очень скоро, обнаружив, что не могут все время носить их с собой, стали прятать их в пещерах. Принося в тайники очередную порцию добычи, они задерживались там все дольше и дольше, пока не оставались навсегда.

Такова была судьба и нашего Дракона. Целыми днями он перекладывал и пересчитывал свои сокровища, любуясь их сиянием. Иногда он предавался размышлениям, но мысли его текли медленно и грузно, как и вся его жизнь. Часто он чувствовал, что утратил что-то очень важное, и тщетно силился вспомнить. Но не мог.

Однажды пошел дождь. Это было редкостным событием в краях, где обитал Дракон, поэтому он лениво переполз поближе ко входу пещеры, чтобы посмотреть на дождь, а заодно и прикрыть любимые сокровища от случайных капель воды. Дождь скоро превратился в ливень. Вода хлестала с неба чуть ли не потоками, поминутно небо разрывали молнии. Трещал гром.

Вдруг, прямо во время очередного раската грома, в пещеру буквально вкатилось что-то белое... Дракон зашипел было, но, приглядевшись, успокоился. Искатели приключений, поверившие сказаниям о богатствах Дракона, надолго у него не задерживались. А это всего лишь молоденькая девушка, худенькая и насквозь промокшая. Дракона охватило странное ощущение...Неужели какое-то чувство отыскало тропку в скалах его старой души? "Кажется, - вспомнил Дракон, - это называлось жалостью..."

Девушка осторожно пробиралась по камням. Она явно плохо видела в темноте. Наткнувшись рукой на пластины чешуи на груди Дракона, она облегченно вздохнула и села, привалившись к нему спиной.

Дракону хорошо было видно девушку, и он с новым пробудившимся чувством - любопытством - рассматривал ее. Стройная, высокая... Золотистые волосы и ярко-синие глаза... Увидев ее глаза, он почувствовал, как что-то скрипнуло в его груди... и запустилось, словно заведенные часы. Синева ее глаз, напомнившая небо, заставила ожить окаменевшее сердце.

Девушка услышала глухие удары... один... другой...

- Кто здесь? - голос звучал слабо и неуверенно.

Дракон открыл пасть и попытался ответить, но из горла вылетели лишь сухие хрипы. Он закашлялся.

- Пожалуйста, отзовитесь! - с ноткой страха позвала она.

- Я...здесь...живу...Приветствую... - слова выползали, обдирая глотку, но он все-таки мог говорить.

Девушка опасливо всмотрелась в темноту над ее головой.

- А кто вы?

- Я... Дракон...

Пауза.

- А... а почему вы... не нападаете на меня?

- Зачем?

Растерялась.

- Но вы же дракон? А драконы питаются, - сглотнула, - девушками...

- Это все глупые легенды. Зачем нам, созданиям магии, пища?

- Выходит, вы совсем-совсем не едите?

- Нет.

Успокоилась... и, кажется, вспомнила о хороших манерах.

- Простите, сэр дракон, за то, что я незваной вторглась в Ваш дом, - сделала реверанс, - Не позволите ли вы мне переждать у Вас дождь?

- Проходи.

Дракон поднялся, освободив девушке дорогу в глубь пещеры. Подцепив хвостом древний фонарь, дохнул огнем, зажигая его. Девушка ахнула. При неверном свете пламени богатства Дракона переливались всеми мыслимыми цветами, рассыпая по стенам радужные блики. Почему-то Дракон не чувствовал опасений за свои драгоценности. Улегшись на пол и подперев лапой массивную голову, он стал наблюдать за ней. Девушка осторожно ступала между грудами сокровищ, разглядывая драгоценные камни, старинные монеты, удивительные ожерелья, кольца, браслеты... Вдруг она наклонилась и подняла какую-то вещицу. Он явно заинтересовала ее, и девушка, сев около драконьей лапы, принялась внимательно рассматривать ее.

- Как красиво...

Дракон прищурился. Это было небольшое, с пол-ладони, изображение дракона на фоне неба, выложенное лазуритом, перламутром и бриллиантами. Рамкой служил овал из переливчатых синих сапфиров. Девушка зачарованно смотрела на удивительного дракона. Он был словно символом полета, символом свободы.

- Неужели такое чудо может существовать?..

- Я... не знаю, - запнувшись, ответил Дракон.

- Но как? Ты ведь Дракон, как ты можешь не знать?

- Я не то что бы не знаю... мне кажется, я когда-то это знал... но не могу вспомнить.

- А знаешь, когда я смотрю на эту картинку, я словно вижу, как он летает, как он танцует с солнцем и ветром...Я ведь никогда этого не знала, но сейчас...

- Опиши мне, пожалуйста.

- Хорошо, я попытаюсь. Представь себе небо, бескрайнее, голубое, бездонное. Солнце сияет, золотит барашки волн. Да, это было над морем... А оно такое огромное, синее, невозмутимое... И тут я вижу дракона. У меня не хватает слов, чтобы описать его. Крылья - как стальная паутина, хрупкие, но удивительно сильные. Изящное, поджарое тело. Оно как будто сделано из перламутра и усыпано бриллиантами... точь-в-точь как на этом медальоне. Он двигается грациозно и плавно, без малейших усилий. Он словно скользит в воздухе... и вдруг начинает стремительный танец. Движения - и плавны, и точны одновременно. Когда он совершает очередной пируэт, у меня захватывает дух... Как жаль, что я не могу описать это...

Дракон поднялся и, помедлив перед выходом, решительно шагнул под дождь. Зажмурившись, он стоял с поднятой к небу головой, губы что-то шептали; потоки воды постепенно смывали с его шкуры засохшие куски мха. Скоро вода омывала уже не заскорузлый панцирь, но светлую, гладкую чешую; по мере того, как вода стекала по ней, она становилась ярче, наливаясь внутренним светом.

Бешеный ливень стихал. Внезапно Дракон открыл глаза и с радостным кличем "Я вспомнил!" прянул в светлеющее небо. Он взлетал все выше и выше, и тут из разошедшихся облаков на него упал луч света. Девушка, наблюдавшая за ним снизу, ахнула.

Дракон летел, сияющий в лучах солнца. Белоснежная чешуя и крылья, словно усыпанные звездами...он был как две капли воды похож на дракона с медальона. Дракон вновь танцевал с ветром, танцевал с солнцем и радугой, танцевал...

Девушка бежала за ним, раскинув руки, слезы счастья искрились на ее щеках. Дракон танцевал в небе, а она танцевала внизу, смеясь и плача, пока не повалилась в изнеможении на траву.

Дракон, смеясь, приземлился рядом. Теперь он ни в малейшей степени не напоминал тот заросший мхом валун, каким был раньше.

- Благодарю тебя. Ты вернула мне меня настоящего, того, кем я и должен быть.

Девушка обняла Дракона за шею.

- А ты подарил мне счастье, - ее сияющий взгляд встретился с его.

Вдруг тревога отразилась на лице девушки.

- Но как же другие? Неужели они так и останутся сторожами своих богатств?

- А мы найдем их и переубедим. Садись! - весело пригласил Дракон.

Он преклонил колено, чтобы девушка могла залезть ему на спину.

- А я даже не знаю, как тебя зовут...

- Клар э Сарин Иллан.

- А что это значит?

- "Счастье солнечного света". А как твое имя?

- Гирана.

- ?

- "Надежда".

Дракон улыбнулся девушке, и мощным прыжком взвился в воздух. Скоро они превратились в незаметную точку на фоне неба, а затем и исчезли совсем.

19

Дракон и рыцарь XXI века

Выходи, Чудо-Юдо! Драться выходи! Капец приснился!!!...
Горыныч был стар и прозябал в своей пещере, лишь изредка тешась воспоминаниями о былом величии. Поэтому вызов на поединок не на шутку взволновал его. «Давно , однако, не было никого» - думал он, спеша к выходу – «Ан помнят еще. Не забыли.»
- Ну ты где, холоднокровное? – орал в нетерпении Витязь, размахивая куском арматуры.
- Кто там? – осторожно поинтересовался Горыныч.
- Смерть твоя тут. Аллес гемахт к тебе в гости пришел, образина. – неистовствовал витязь.
- Ты еще щит погрызи, берсерк – съехидничал Горыныч – Пришел – так говори зачем пршел. Не ори. Толком говори.
- На поединок тебя вызываю!!! Биться смертным боем будем!! Во имя избавления земли русской!! – торжественно объявил Витязь.
- Ой уж мне этот великодержавный шовинизм – выдохнул огнем старый Змей , появляясь перед Витязем во всей красе своей. – Я-то чем мешаю земле русской? Уж лет 100 из пещеры не вылазил – ко мне какие претензии?
- Ну это... – смущенно пробормотал Витязь – Положено так. Ты – Змей Горыныч, я – Витязь. Положено тебя отсюда... Должен я , понимаешь? Должен!
- Согласно Закону Предков? Удостоверение Витязя с собой? – деловито осведомился Змей.
- А надо? Может как-нибудь так? К чему этот формализм?
- Надо! – отрезал Горыныч. – Давай ко мне начнут всякие проходимцы ходить, называться витязями, а я со всеми драться буду. Есть процедура – Предъявляешь удостоверение витязя, оружие.. Вот ты с арматуриной явился – это между прочим на жестокое обращение с животными тянет. До двух лет между прочим. Меч нужен. И не какой-нибудь – Кладенец! Так вот – удостоверение, оружие, разрешение на оружие, справка от нарколога, понятые, поединок.
- Понятые зачем? – сник Витязь. – Развели тут , понимаешь...
- А затем. Я лет 200 назад одного по-честному один-на-один победил, а потом его родичи по судам затаскали – мол не поединок был, а я его из-за угла поразил.
- Да ну? – возмутился Витязь – есть же экспертиза, в конце концов...
- Нету экспертизы. Я ж, в случае победы , проигравшего съедаю. Брезгуют эксперты, сам понимаешь.
- Строгости какие... А ты... – покраснел Витязь – Ты говорят, раньше самую красивую девушку из деревни забирал что ни год. Все спросить хотел зачем тебе?
- Жалко было – оттого и забирал. Забирал самую красивую, вывозил к Парижу и выпускал. Потому как негоже красивой девушке в ваших Старый Корчах всю жизнь жить.
- Правда? А чего ж прекратил?
- А ты сам подумай. Кого из ваших сегодня не стыдно у Парижа выпустить?
- И правда. – понял вдруг Витязь. И от горечи осознания разозлился еще сильнее – Не заговаривай мне зубы, нечисть!!! Меч, удостоверение, понятых, справка от нарколога... Что там еще надо?
- Справка о отсутствии долгов из налоговой, комунхоза, электросетей, газовой службы - обязательно. – продолжил Змей - Мне никакого резона нет - долги твои выплачивать. Все соберешь – приходи.
- Да я бумажки эти год собирать буду! – возмутился Витязь.
- А мне не к спеху – равнодушно заявил Горыныч – Я могу и подождать. Иди, иди...
Витязь отшвырнул арматурину и понуро побрел в сторону деревни.
- Да это!!! Слышишь? – вспомнил вдруг Горыныч
- Ась?
- Перед поединком не пей, пожалуйста. Печень у меня ни к черту от вас, богатыри...

20

И зачем сюда прилетели

- Слушай, холодно, - сказал рыцарь, поплотнее закутываясь в чёрный плащ. – Дыхнул бы ты, что ли?
- Куда? – язвительно спросил дракон. – Дров то нет.
- Ну, так бы погрелись, - неуверенно сказал рыцарь.
- Ну-ну, - ухмыльнулся дракон. – У меня пламя – не для сугреву, а для поджига. Были б дрова – согрелись. А так только запас терять. Ты мне лучше скажи, куда ты латы запихнул, герой?
- Ты что, сдурел? – постучал себя по голове рыцарь. – В такую холодину какой идиот в латах ползать будет?
- Ну, находились и такие. Что с них взять? Слабоумные, - дракон задумчиво поковырял в зубах мечом.
-Э, э! Ты это того! Не трожь реликвию! – рыцарь выхватил у дракона из лапы меч и разочаровано его осмотрел. – Ну вот, посмотри! – ткнул он его дракону в морду. – Кончик обломал! Фамильная ценность, между прочим! С ним ещё мой прадед на драконов ходил!
- И как? Успешно? – заинтересовался ящер.
- Конечно! Не один дракон от него на своих лапах не ушёл! – гордо стукнул себя в грудь рыцарь.
- Это ж как же так? – ужаснулся ящер.
- Да вот так! Он всегда на охоту с парой бочек вина ходил. Приедет, бывало, к пещере с драконом - и ну орать! Всячески. Дракон, естественно, выползает. Ну а дедуля мечом дно у бочки выбьет … В общем, своими ногами никто не уходил.
- Это что ж, ты Джона Пропойцы правнук? – удивился дракон.
- Ну да! – напыжился рыцарь.
- То-то я смотрю - рожа знакомая! – хлопнул себя по колену дракон.
- Ну, во-первых, не рожа, а лицо, - сердито сказал рыцарь.
- Да ладно, ладно! – благодушно похлопал его по плечу дракон. – Может, и лицо, я в этих ваших тонкостях не разбираюсь. А вот Джона хорошо помню. Это ж сколько раз мне из-за него от жены влетало? И вспомнить страшно! Она ж специально все входы перегораживала, как только его чуяла. А он всегда щель находил, паршивец. Да ещё меня через эту щель потом вытаскивал. И всё, дня три потом гудели. Ты, малый, давай, не рассиживайся. На спину садись, полетели, у меня в пещерке такой бочоночек завалялся, м-м-м-м!
- Слушай, - нахмурился рыцарь, оглядевшись. - Всё, конечно, хорошо. Я только одного понять не могу. Что мы в этой пустыне делаем. Без дров. Да ещё ночью. И для чего вообще мы тут оказались?
- Ой, оставь ты эти глупости! – махнул лапой дракон. – Кого это волнует?
- Действительно, - пожал плечами рыцарь. И полез дракону на спину.

21

Королева и дракон

— У тебя усталый вид.

— Я старею.

— Не говори ерунды. Такие, как ты, не стареют. Ты просто устала. Как муж?

— Как обычно. Наделал себе солдатиков из глины, весь день играет в войну.

— Бедняга…

— Кто? Он или я?

— Оба. Зря я тебе тогда позволил уйти… видно же было, чтоу него с головой не все в порядке…

— А ты мог не позволить?

— Ну… нет, наверное… Как мальчик?

— Растет. В драконоборцы рвется. Сегодня вот пришел, благословите, говорит, матушка, оставить школу и идти в поход на проклятое чудище.

— Благословила?

— Сейчас, ага. Два раза. Сказала, что если не угомонится, еще благословлю — скипетром по жопе.

Дракон хохочет, широко раскрыв пасть. Из пасти вырываются язычки голубоватого пламени.

— Фу, какие ты слова употребляешь! Разве пристало принцессе знать слово «жопа»?

Красивая женщина средних лет внимательно смотрит на дракона, потом неожиданно прижимается щекой к чешуйчатой лапе и тут же отстраняется.

-Принцессе не пристало, конечно, — говорит она, заправляя за ухо седеющую прядь. -Но ты забыл, что я давно уже королева.

22

http://s3.uploads.ru/FQlYj.jpg

23

ай спасибо!

24

Ай пожалуйста!  :)

25

Принцесса написал(а):

В гуще пены прибрежной,
За откосами скал
Жил дракон белоснежный,
Жил и горя не знал.

http://s019.radikal.ru/i602/1211/78/714f08eaa032.jpg

26

Отрывок из "Сумасшедшей принцессы" Татьяны Устименко

Впереди зиял огромный лаз, уходивший под землю. Скорее всего, это и был нужный мне вход в обиталище дракона. Я уже собиралась поближе исследовать логово мифического чудовища, как негромкий шорох за спиной заставил меня насторожиться. Я попыталась обернуться, но что-то тяжелое, опережая мои движения, резко опустилось на затылок. Удар оказался сильным. Сначала перед глазами промелькнули красные и зеленые искры, а потом веки отяжелели и закрылись, погружая меня в темноту.

Я пришла в себя от того, что лежала на чем-то твердом, холодном и жутко неудобном. Упираясь дрожащими ладонями в странное, рассыпающееся под моим весом ложе, – я осторожно села. Набрала полную пригоршню чего-то и поднесла к глазам, пытаясь рассмотреть это в неярком свете факела. Ничего себе! Оказывается, я лежала на огромной груде золотых монет. Голова стала тяжелой, как чугунный котел. Самыми кончиками пальцев я ощупала многострадальную макушку и обнаружила под волосами приличную шишку.
– Ну, вы даете. – Я обращалась к мраку, начинавшемуся сразу за кругом света, образованного пламенем факела. – Так ведь и убить можно!
– Это не я, – прозвучал совсем близко неожиданный ответ. Голос невидимки отличался глубиной и богатством интонаций. – Я очень человеколюбив!
Мои пальцы продолжали шарить в груде золота, отыскивая что-нибудь подходящее для охлаждения горящего огнем затылка. Натолкнувшись на что-то большое и круглое, я извлекла предмет из кучи монет. На меня оскалился белый череп, облаченный в вычурный золотой шлем. Ругнувшись, я отбросила бренные останки мертвого героя.
– Человеколюбие? – Я наконец-то нашла небольшое круглое зеркальце и со стоном облегчения приложила его к голове. – Именно под этим лозунгом и совершается большая часть самых отвратительных преступлений.
– Хорошо! – В голосе незнакомца звучало удовлетворение. – Кажется, у меня появился интересный собеседник.
– Зато у меня – невидимый. – Я щурилась, пытаясь хоть что-то разглядеть в непроглядном сумраке пещеры. – Вы ведете себя крайне невежливо. Сначала бьете меня по голове, а потом не хотите показываться. Вы не пытались таким же образом спрятаться от своей совести?
– Что? – Голос невидимки гремел как орган. – Я прячусь от совести?
Что-то большое и яркое вдруг ослепительно вспыхнуло над моей головой, осветив все вокруг серебристо-синим светом. Я взглянула и ахнула. Это был глаз. Огромный, круглый, выпуклый. Глаз дракона.
Дракон повернул голову, желая рассмотреть меня обоими широко посаженными глазами. А я так и продолжала сидеть на куче золота, задрав нос к потолку пещеры и восхищенно таращась на разумного зверя.
– Зверя? – удивился дракон. – Я не зверь. Я – волшебное существо.
Кажется, забывшись, я опять начала рассуждать вслух.
Дракон склонил шею, приблизив к моему лицу свою тяжелую, увенчанную гребнем голову. Его глаза напоминали два огромных сапфира. Гигантская пасть приоткрылась, демонстрируя набор зубов – каждый размером с мой кулак. Я испуганно зажмурилась. Тонкий раздвоенный язык почти невесомо прикоснулся к щеке.
– Пробуешь на вкус? Настоящая предобеденная интерпретация драконьего термина «человеколюбие»?
Дракон резко отдернул язык, оглушительно щелкнул зубами и… громко захохотал.
– Ох, уж мне эти человеки, с их неповторимой логикой! – Дракон дохохотался до слез, выступивших в уголках сапфировых глаз. Потом он поднял переднюю лапу и совсем по-человечески вытер слезы когтем. – Меня зовут Эткин. И отнюдь не я стал источником твой головной боли.
– А кто?
– Она, – хитро прищурил глаз дракон. – Анабель, иди сюда…
– Темно… – Второй голос принадлежал молодой женщине: – Она же не видит ничегошеньки. Это мы с тобой привыкли к полумраку. Подожди, я еще факелы запалю…
Неожиданно вспыхнувший большой свет заставил меня болезненно зажмуриться. Третий участник нашей беседы неожиданно зажег сразу несколько факелов, хорошо осветивших пещеру. Вернее – третья. Призрак, так безуспешно преследуемый мной на берегу озера, наконец-то явился во плоти. В облике молодой девушки, одетой в дорогое белое платье, изукрашенное шелковой вышивкой. Пухленькая, невысокая, белокурая и голубоглазая, она напоминала сахарную фигурку, подобную тем, которыми принято украшать праздничные торты. Девушка была очаровательна. Ее не портил даже явный избыток ювелирных украшений, щедро навешанных не только на шею, голову, пальцы и запястья, но и просто на корсаж и подол платья. Кажется, кокетка нанесла значительный урон драконьей сокровищнице. Я перевела взгляд на огромную кучу золота, еще недавно служившую мне ложем. Верхушка золотого запаса достигала потолка пещеры. М-да, столько и сотне прелестниц окажется слишком.
– Так зачем ты сюда заявилась? – В правой руке девушка держала какое-то необычное оружие, которым угрожающе похлопывала по левой ладони.
Я присмотрелась повнимательнее. Это оказалась… скалка. Но какая! Рукоятки из твердейшего красного дерева, усыпанные самоцветами, средняя часть из литого золота. Вот уж действительно кухонная утварь, достойная королевы!
– Это ты меня этим… приложила? – Я продолжала прижимать холодное золотое зеркальце к поврежденной макушке.
– Ага, – довольно кивнула девица. – Отличная штука. Держать удобно – и даже рыцаря в шлеме с ног валит…
– Рыцаря?
– Да. – Дракон насмешливо фыркнул, выпустив из ноздрей струйку дыма. – Страшнее ба… гм… женщины – зверя нет!
– Не смей называть меня бабой, – сердито прошипела девушка, замахиваясь скалкой. – Разрешите представиться – баронесса Анабель де Кардиньяк. – Слова сопровождались изящным реверансом.
– Дочь барона Пампура? – изумилась я. – Но вы же умерли?!
– Живее всех живых! – хохотнул Эткин. – И после этого вы, циничная незнакомка, будете продолжать не верить в мое человеколюбие?
– Ее отдали вам на съедение!
– Ну, это еще разобраться надо – кого кому… – задумчиво протянул дракон.
Я покосилась на скалку в пухленьких ручках блондинки. Кажется, я начинала понимать ситуацию.
– Баронесса, а почему бы вам не вернуться к вашему безутешному батюшке? Он считает вас погибшей и искренне оплакивает.
– А вы вообще кто такая? – Скалка снова угрожающе взметнулась вверх.
Мы с драконом синхронно попятились. Я – на всякий случай. Он, как мне померещилось, – уже до автоматизма отработанным привычным движением.
– Я – Ульрика де Мор…
– Пропавшая принцесса! – в голос ахнули Анабель и Эткин.
– Интересно, – риторически поинтересовалась я, – кто еще в этих краях не знаком с историей моей семьи?..

27

Кхм, скалка... Страшнее тока сковородка. Вот так и вымерли драконы.

28

Отрывок из "Рыжего рыцаря" Андрея Белянина

"...В году 1193 от рождества Христова наш король Ричард заключил мирный договор с султаном Саладдином. Отныне все богомольцы могут посещать Иерусалим беспрепятственно, дабы поклониться гробу Господнему. Я же, простившись с боевыми товарищами, в сопровождении слуги и двух рабов-сарацин отправился в Аравийскую пустыню. Уезжая из благословенной Англии, я обещал даме моего сердца - несравненной леди Роксолане, баронессе Шеффилд из замка Шеффилд близ моря - привезти из крестового похода голову дракона. Ежедневно моля Господа дать мне возможность исполнить данный обет..." Рыцарь оторвался от записей и, меланхолично покрутив в пальцах серебряный карандаш, вновь уставился взглядом в золотисто-оранжевую линию горизонта. Пустыня окружала его со всех сторон. Сэр Нэд Гамильтон - младший сын покойного лорда, рыцарь, поэт, крестоносец. Он мог бы, подобно герою Вальтера Скотта, носить на щите надпись "Лишенный наследства", ибо два старших брата, прибрав к рукам отцовское наследство, не оставили ему ничего, кроме старой кольчуги, коня и девиза "Без страха и упрека!". Впрочем, и девиз-то был далеко не новый, несколько рыцарей из приближенного к Ричарду круга гордо носили такой же. Иногда по этому поводу вспыхивали ссоры, но с Нэдом обычно не связывались - он слыл умелым воином, и никому не улыбалось в случае поражения отдавать ему свои доспехи. Как, впрочем, и забирать его старье.
     В свои двадцать четыре года молодой рыцарь был известен не только подвигами, но и тайной страстью к литературной деятельности. Он повсюду таскал с собой пачку дорогой бумаги, отбитой у мавров, и вел путевые заметки серебряным карандашом, позаимствованным у них же. В настоящий момент он бездеятельно сидел на остывающем песке, тупо глядя, как огромное малиновое солнце закатывается за горизонт. Прошла неделя с того дня, когда он, отпросившись у графа Лостера Арганского и получив благословение епископа Бернского, отправился в безлюдные пески. Сегодняшним утром молодой человек обнаружил тихое бегство своего ушлого слуги и обоих сарацин. Несмотря на то что с ними исчезло и все золото, рыжий рыцарь не чувствовал себя ограбленным. Даже наоборот, он был благодарен сбежавшим негодяям за то, что они не зарезали его спящего, прельстившись старыми латами и боевым конем. Хотя конем бы как раз не прельстился никто... Одного взгляда на могучего и своенравного зверя с глубокими фиолетовыми глазами и лоснящейся черной шерстью было достаточно, чтобы понять - безнаказанно к этому коню может подходить лишь его хозяин. Нэд уже трижды менял лошадей, пока не наткнулся на восточном базаре на необъезженного титана. Огромного роста, с густым хвостом и косматой гривой, мощным костяком, великолепной статью и... совершенно мизерной ценой. Как оказалось впоследствии, конь покалечил четверых наездников, пытавшихся его покорить. Почему он безоговорочно позволил надеть на себя узду и пошел за рыжим рыцарем, как собачонка, по сию пору не знает никто. А Нэд Гамильтон, между прочим, и не был рыжим... Его длинные, чуть волнистые волосы были скорее темно-русыми, но звонкое солнце пустыни, проливаясь на его голову, делало их матово-золотыми, как лепестки у подсолнуха. Прозвище приклеилось, оно не было обидным, а враги произносили его с несомненным уважением, заменяя "рыцарь" на "шайтан".
     - Куда теперь вы направите свои стопы, благородный сэр? - Как и многие романтические натуры, Нэд частенько беседовал сам с собой. - Леди Роксолана будет ужасно разочарована, увидев вас без драконьей головы под мышкой. Ее подруги упадут в обморок от негодования, а досточтимый батюшка будет фыркать вплоть до самого вечера. А если вы честно заявите, что за все время похода не видели ни одного дракона, - они заклеймят вас лжецом на всю Англию. Ради всего святого, ну привезите ей хоть одну голову крокодила или даже большого варана - за это маленькое вранье вас, возможно, допустят до руки.
     Черный конь повернул лобастую голову, сочувственно посмотрел на хозяина и выразительно хмыкнул.
     - Да, Бред... ты абсолютно прав, я нужен этой холодной красавице как прошлогодний снег. Она не ждет, и никогда не собиралась меня ждать, ее родители давно приглядываются к нашим землям, и наверняка аббат Нэстле успешно обвенчал ее с моим братом Элтоном еще до того, как войско короля покинуло Англию.
     Черный конь согласно кивнул. Молодой человек встал, обнял его за крутую шею и задумчиво продолжил:
     - Но и вернуться в Англию без средств к существованию я не могу, а значит, нам вновь придется идти через эти пески. Они не могут тянуться вечно. Вот фляга с водой, вот хлеб, вот остатки овса, мы вполне продержимся дня три.

29

Из пещеры доносился громкий рев, то и дело переходящий в пронзительный визг. Рыцарь остановился у входа и неуверенно позвал:
- Эй, дракон, ты здесь? Выходи!
- Щас, минутку, - отозвались из пещеры. Что-то громыхнуло, кто-то возмущенно взвыл, а затем показался сам дракон.
У рыцарского коня сдали нервы и он потерял сознание. Рыцарь попятился и сказал "Ой!" Горожане в один голос утверждали, что чудовище, похитившее принцессу, было десяти саженей в длину. А дракон оказался гораздо больше; он все лез и лез, и никак не кончался.
- Чего надо? - довольно нелюбезно спросил дракон.
- Я это... за принцессой... она у вас?
- За принцессой, значит? Угу. Подожди тут.
Дракон уполз в пещеру, и через минуту выволок оттуда принцессу.
- На, забирай.
- Она моя-а-а-а! - завыли в пещере. - Я её нашел!!!
- Молчи, змееныш! - грозно рявкнул дракон через плечо. - Говорил я тебе, чтобы не притаскивал в дом всякую живность? Вот видишь, у неё хозяин нашелся. А у тебя и так уже крокодильчиков целый аквариум, девать некуда.
Он обернулся к рыцарю и неловко пожал плечами:
- Ребенок, что с него возьмешь. То кошку на улице подберет, то овцу. Теперь вот принцессу приволок. А у меня на принцесс аллергия!
И он громко чихнул в асбестовый платок.

30

- Дракон! Драко-он! – надрывался голос снаружи.
Как же они все мне надоели! Неужели нельзя просто оставить бедного дракона в покое? Раздраженно фыркаю, выпуская дым из ноздрей. И чего этим рыцарям от меня нужно? Хотя нет, понятно что. Слава, сокровища, если повезет. Надоели! Выползаю из пещеры и, оглядев рыцаря, рявкаю:
- Ты ошибся! Принцесса жива, здорова, живет в замке!
И уже разворачиваюсь, чтобы вернуться к недочитанной книге, как вдруг за спиной раздается неуверенное:
- Госпожа Дракон, я не к принцессе.
Поворачиваю голову и внимательно разглядываю этого рыцаря. Да нет, вроде, ничего особенного. Все как обычно…
- А убивать ты меня цветами собрался?
- Нет, - он смущается.
- Вот я и говорю. С букетом – к принцессе, вон по той тропинке. А меня не трогай.
- Из-звините, - совсем уже робко произносит рыцарь, - госпожа Дракон, это вам…
И протягивает мне цветы.
- Мне? – переспрашиваю.
Он кивает. Когда я отсмеялась, то к своему изумлению обнаружила, что незадачливый поклонник еще не удрал. Напротив, он решительно стащил с головы шлем и теперь взирал на меня ясными голубыми глазами.
- Тебе сколько лет, мальчик? – фыркаю я.
- Шестнадцать!
- А мне – шестьсот. Мелкий ты еще совсем.
- А когда перестану быть мелким?
Ох, какой бы срок ему отвести? Чтобы и выполнимо, и забыть обо мне успел?
- Ну… Лет через пять приходи. Тогда, может и поговорим.
Рыцарь серьезно кивает, оставляет букет где-то около моей лапы и уходит.

***

Их слишком много. Крыло подбито, улететь я не могу. Неужели, проживя больше пятисот лет, я погибну так? Сражаясь с идиотами, возомнившими, что дракон обязан сторожить клад? Взмах хвостом, и рыцари отлетают в стороны, но их место сразу же занимают другие. В этот раз победа, похоже, достанется им. У подножия горы слышится стук копыт. Приближается большой отряд. Вот теперь мне точно конец. Но вновь прибывшие не спешат добивать дракона. Наоборот, они налетают на рыцарей. Те, явно не ожидавшие такого поворота событий, отступают. Командир отряда разворачивается ко мне и отрывисто спрашивает:
- Вы в порядке?
Я несколько удивленно киваю. Ладно бы он какую-нибудь прекрасную даму спасал, а то дракона… Рыцарь тем временем снимает шлем:
- Госпожа Дракон, пять лет прошло.
Я с удивлением опознаю в нем того мальчишку с букетом цветов. Видя мое замешательство, он добавляет:
- И как вас угораздило так вляпаться? Почему не улетели?
Я слегка разворачиваюсь, показывая рану на крыле. Рыцарь подскакивает:
- Почему же вы молчали?! Лекаря сюда, срочно!
Это определенно очень и очень странный рыцарь.
- Вы, наверное, какое-то время не сможете летать, - задумчиво произносит он. - Я распоряжусь, чтобы сюда доставляли продовольствие. Что же вы, госпожа Дракон, ту пещеру оставили? Там вас никто не посмел бы тронуть.
- Так бы и не посмел? – фыркаю я. – А ты бы там, что, с мечом наголо стоял, охранял мой покой?
- Я бы просто приказал. Вы, может, не знаете, но пять лет назад с букетом цветов к вам приходил принц.
- Вот как? А почему же ты, принц, за драконом бегаешь, вместо того, чтобы на принцессе жениться?
Он с улыбкой смотрит на меня.
- Ну, во-первых, уже король. А во-вторых, я же обещал прийти через пять лет, а король своего слова не нарушает.
- Ладно, король, а как планируешь эту историю-то заканчивать? Как в сказке?
- А как это?
- Ну, ты втираешься ко мне в доверие, убиваешь злобного дракона и забираешь сокровища, а если повезет, еще и принцессу какую в пещере отыщешь.
- Нет, - твердо отвечает он. – Я обязательно придумаю другой вариант.
Король так на меня смотрит, что в голову невольно приходит мысль: «Да плевала я на эти сказки!».
- Подожди немного. Будет тебе другой финал.
Уползаю в пещеру, а когда возвращаюсь, лицо короля изумленно вытягивается. Оглядываю себя. Вроде бы все в порядке: рук и ног по две, как и положено, только вот…
- Слушай, король, как думаешь, переживут твои подданные королеву с крыльями?

http://ficbook.net/readfic/1541695


Вы здесь » СТАРЫЙ ЗАМОК » Таверна " У семи ветров" » О драконах и рыцарях


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно