СТАРЫЙ ЗАМОК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СТАРЫЙ ЗАМОК » Гай Юлий Орловский.Баллады о Ричарде Длинные Руки » Гай Юлий Орловский "Ричард Длинные Руки - штатгалтер"


Гай Юлий Орловский "Ричард Длинные Руки - штатгалтер"

Сообщений 61 страница 90 из 92

61

Ну у Ричарда уже была версия что это пространственный (межпространственный) портал в процессе открытия. А вот когда откроется полностью, тогда и пришельцы пожалуют.

62

В принципе, Маркус  может зависнуть в определенной точке и на любой высоте  в ожидании чего либо. Возможно, ждет, когда подрастет "маяк". Черт их пойми, этих инопланетян... :)

63

Бешенная бабка написал(а):

Ну у Ричарда уже была версия что это пространственный (межпространственный) портал в процессе открытия. А вот когда откроется полностью, тогда и пришельцы пожалуют.

Хм, в фентази, возможно конечно всё.
Но! Зачем порталу "прилетать"? Почему не открыться сразу по адресу? Прицел сбит? И он шарится, отыскивая землю? Или как воспитателно-пугательный объект? Причём циклопических размеров (как минимум с континент)? При этом, он вроде как вполне наводится на приводной маяк?

64

Один написал(а):

В принципе, Маркус  может зависнуть в определенной точке и на любой высоте  в ожидании чего либо. Возможно, ждет, когда подрастет "маяк". Черт их пойми, этих инопланетян...

И при этом, перемещается со скоростью черепахи? Если допустить, что это ФИЗИЧЕСКИЙ объект, который приблизился к Земле как Луна, то где приливы? И прсыпающиеся вулканы? Где искажение траекторий движений остальных небесных тел?
Как я уже говорил, для того, что бы выглядеть одинаково, со всех точек континента, объект должен быть соизмерим с Луной, или больше её. И как будет выглядеть такая "посадка-приземление"? Я уж про энергетику этого мероприятия умалчиваю...
:rolleyes:

65

Слабо обсуждение идет, не все прочитали, что ли? Интересно, конечно, только Ричард совсем борзый стал, с ангелами через губу разговаривает, такое общее впечатление.

66

Alexander( написал(а):

Но! Зачем порталу "прилетать"? Почему не открыться сразу по адресу?

Он не прилетает, он открывается, долго и натужно, постепенно разрастается вширь.

67

Пугает. Похоже, что кара небесная не в том, чтобы всех уничтожить, а в том, чтобы всех долгое время этим пугать. Мертвому-то уже все равно. А вот ожидание казни хуже самой казни. Но как-то все живут так, словно будут жить вечно...

68

Алиенора написал(а):

Пугает. Похоже, что кара небесная не в том, чтобы всех уничтожить, а в том, чтобы всех долгое время этим пугать. Мертвому-то уже все равно. А вот ожидание казни хуже самой казни. Но как-то все живут так, словно будут жить вечно...

Конечно пугает.
Собственно эта мысль и обсасывается в нескольких книгах.
Это вроде пресловутого "кнута", который приближается и заставляет всех шевелиться. Если игнорировать этот "намёк", то "намёк", перейдёт в состояние "ну вот и всё". И после этого будет нажата кнопка Reset и Return to factory settings.
Если общество сумеет организоваться и принять защитные меры, то есть вероятность появления "пряника", или хотя бы возрастания личного и общественного уровня.

Этакая стимуляция. Сначала бесконтактная, а потом...

P.S. Я вот всё жду, когда к Ричарду придёт войско эльфов и встанет под его руку. Вроде как для сражения с Маркусом и заодно для выстраивания мультикульторологического общества...

69

Бешенная бабка написал(а):

Он не прилетает, он открывается, долго и натужно, постепенно разрастается вширь.

А потом из него (он явно выше уровня земли), будет что-то, как-то выпадать...
:D

Открывать, так уж сразу на земле. Рядом с маяком-приводом-питанием...

70

Alexander( написал(а):

Открывать, так уж сразу на земле. Рядом с маяком-приводом-питанием...

Главный корабль что то вроде орбитальной станции, он не может не взлетать, не приземлятся, его потом обратно в портал не затолкают. А вот от главного корабля на землю будут спущены транспортники с десантом для набора рабов. Как то так. А вот потом приходит очередь действовать главному кораблю, т.е. термическая обработка планеты.

71

Alexander( написал(а):

Открывать, так уж сразу на земле. Рядом с маяком-приводом-питанием...

И только Ричард увидев белоснежную глыбу выросшего маяка, поймет, что это означает...
http://www.u-term.ru/imgs/thumb_main/288_%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB%20%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B7%20%D1%81%20%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%8B%D0%BC%20%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC.JPG

72

Сэр anars, http://s019.radikal.ru/i602/1405/bb/96c59cc0ea74.gif

73

РДР (первая книга)
Глава 23

Говорят, за плечами Руперта, это их нынешний король (Морданта) , всегда видна черная тень, что двигается сама по себе.

Штатгалтер
Глава 13

Филипп уже за рабочим столом просматривал бумаги, торопливо вскочил, когда мы с Беатой переступили порог.
        -  Ваше Величество, - спросил он с почтительным поклоном, - как почивалось?

В Морданте король обновился или как обычно ГЮО запамятовал?

74

anars написал(а):

Штатгалтер Глава 13 Филипп уже за рабочим столом просматривал бумаги, торопливо вскочил, когда мы с Беатой переступили порог.        -  Ваше Величество, - спросил он с почтительным поклоном, - как почивалось?В Морданте король обновился или как обычно ГЮО запамятовал?

Это он, типа, Димона величеством именует. Тот ведь не удержался от того, чтобы не похвалиться, что у него свое собственное королевство имеется, это помимо дюжины с номинальными королями.

75

Я так поняла по смыслу текста, что Филипп - не король, а имя короля не упоминалось.

76

Точно, это я затормозил.

77

Чем окажется Маркус сейчас вряд ли знает даже автор. А всеобщее признание Христа Богом вполне иожно датировать не вторым, а четвертым веком - царствование Константина Великого и первых Вселенских соборов. Тогда сокрушили первую ересь - Арианство. и решили важнейший практический вопрос - Христос был богосотворённым или богорождённым. Светоний, живший во втором-третьем веках, считал Христа "человеком происхождения самого низкого и умершего смертью, самой позорнейшей".

78

Вообще-то книга заставила меня вновь полезть в богословские дебри и вспомнить "родной" курс Научного атеизма. Спасибо автору, всколыхнул болото и заставил задуматься о некоторых непростых вопросах, на которые даже знакомые "истинно верующие" так и не смогли найти ответов. Ищут, а заодно и приобщаются к балладам о РДР.

79

Алекс55 написал(а):

Спасибо автору, всколыхнул болото и заставил задуматься о некоторых непростых вопросах, на которые даже знакомые "истинно верующие" так и не смогли найти ответов.

Как мне кажется, от "истинно верующих" не требуется искать ответы на какие-то вопросы, у них вообще не должно быть никаких вопросов, они должны просто верить. Верить в то, что им преподносит их конфессия. Вопросы - это сомнения - это прямой путь к "ересям".

80

Это уже фанатизм, сударыня. Слепая вера ещё никогда до хорошего не доводила.

81

Может быть, с нашей точки зрения, это фанатизм. Но в религии множество необъяснимых моментов, в которые предлагается просто верить. Как пример - воскресение Христа. Это возможно объяснить? Но если не верить в этот момент, то и остальное под большим вопросом. А святая троица? Любая религия предлагает просто поверить без каких-либо доказательств, потому это и называется "вера".

82

Алиенора написал(а):

Может быть, с нашей точки зрения, это фанатизм. Но в религии множество необъяснимых моментов, в которые предлагается просто верить. Как пример - воскресение Христа. Это возможно объяснить? Но если не верить в этот момент, то и остальное под большим вопросом. А святая троица? Любая религия предлагает просто поверить без каких-либо доказательств, потому это и называется "вера".

Лично я в воскресение Христа не верю, что не мешает мне быть христианином.
Тут дело такое: времена были темные, очевидцев тех событий (это я о воскресении) было не слишком много, да и принадлежали они поголовно к одной и той же секте, коей на тот момент являлась группа последователей Иисуса. Чего они там могли нафантазировать... Не стоит забывать и того, что первое Евангелие было написано ну ооооочень много лет после описываемых в нем событий по памяти очевидцев. А память людская = это крайне ненадежное дело. Да и аналоги конопли и грибов в те времена и в той местности тоже водились. Что там народ мог себе наглючить в поисках "просветления", один Создатель знает...
Вообще, все предания старины следует рассматривать в контексте мировоззренния современников. Вот, например, на всю голову атеизднутые часто используют аргумент: в Библии сказано, что Создатель сотворил Землю где-то 5 тысяч лет назад. Ну как же, говорят они, ведь "наука доказала", что Земля существует намного дольше! Только при этом в рот игнорируются факты, что 1) Моисей был неграмотный пастух, что мог считать разве что до сотни. Для него что 5 тысяч лет, что 5 триллионов лет - все едино, разницы не увидит. 2) Слова Моисея толковал его братан Аарон. Тоже поцанчег с аналогичным уровнем интеллекта и развития. Вполне мог "адаптировать" текст для лучшего понимания слушателями. Из лучших побуждений, так сказать. 3) Текст этой книги переписывался и переводился с языка на язык столько раз, что от исходного текста гарантировано не осталость почти ничего. 4) Если вспомнить, каким именно образом тогда записывались числа (это я про Древний Египет), то получится, что пять тысяч лет = "пять десятков десятков десятков". Понятное дело, что писцы вполне могли "забыть" несколько "десятков". Типа, какая разница, три раза это слово написано или десять, все равно много получается. Кстати, вполне возможно, что изначально это число вообще указывалось в хеттской или шумерской системах, восьмеричной или двенадцатиричной, то есть. Почему-то все забывают, что привычные нам арабские десятичные числа появились уже сильно после РХ.
И главный вопрос: на каком языке Создатель говорил с пророками? Впрочем, ГЮО на него ответил вполне убедительно: образами он говорил. А уж как пророки эти образы поняли, да еще и в силу своей испорченности....

83

Al написал(а):

Текст этой книги переписывался и переводился с языка на язык столько раз, что от исходного текста гарантировано не осталость почти ничего.

И не только с книгой так. Менялось всё - времена, нравы, ритуалы и прочее. То, что представляло собой христианство 500, 1000, 1500 лет назад и сейчас - не одно и то же. Но верить-то предлагается в то, что декларируется в данный текущий момент. Это как фильм, снятый "по роману" или "по мотивам романа". Вот нынешнее состояние религии - "по мотивам".

Отредактировано Алиенора (2014-06-10 18:06:59)

84

Al написал(а):

1) Моисей был неграмотный пастух, что мог считать разве что до сотни. Для него что 5 тысяч лет, что 5 триллионов лет - все едино, разницы не увидит.

У иеговистов есть версия, что слово переведенное как "день", в источнике имеет более обширный смысл - "промежуток времени".
Мифов о "непорочном зачатии" и "воскресении" хватало и раньше у соседей иудеев. Единобожие то же присутствовало, в той или иной форме.
Противники упирают на сложность устройства жизни (ДНК, белки, аминокислоты и проч.), т.е в невозможность случайного зарождения ее в первоначальном "бульоне".

85

Алиенора написал(а):

И не только с книгой так. Менялось всё - времена, нравы, ритуалы и прочее. То, что представляло собой христианство 500, 1000, 1500 лет назад и сейчас - не одно и то же. Но верить-то предлагается в то, что декларируется в данный текущий момент. Это как фильм, снятый "по роману" или "по мотивам романа". Вот нынешнее состояние религии - "по мотивам".

Точно. Зато нынешние "мотивы" (по которым религию толкают) - они самые мотивные и мотивированные. Ага.
Вообще, человеку свойственно все время все трактовать исходя из генеральной линии текущего момента. Вроде того, как отдельные атеизднутые выдергивают куски, например, из Книги Иисуса Навина и начинают визг про "кровожадность и беспощадность" христианского Бога, переходащую в тотальную бармалеистость. Разумеется, так проще, чем пытаться хотя бы понять, что в те времена подобное поведение (всех зарежу, города сожгу и с землей сравняю) было абсолютно в порядке вещей и никаких эмоций, кроме глубокого понимания, не вызывало. Зато теперь у всякого рода альтернативно одаренных появились "неотъемлемые Права Человека" (именно с большой буквы). При этом старательно не замечается тот факт, что у человека есть только одно действительно неотъемлемое право - право сдохнуть. Все остальные, так называемые "права" - суть либерастический бред последних 50-60 лет. До этого все полтора миллиона лет истории человеческой цивилизации отлично без них обходились.

anars написал(а):

У иеговистов есть версия, что слово переведенное как "день", в источнике имеет более обширный смысл - "промежуток времени".Мифов о "непорочном зачатии" и "воскресении" хватало и раньше у соседей иудеев. Единобожие то же присутствовало, в той или иной форме.Противники упирают на сложность устройства жизни (ДНК, белки, аминокислоты и проч.), т.е в невозможность случайного зарождения ее в первоначальном "бульоне".

Весь прикол в том, что сейчас, по прошествии почти трех тысячелетий, абсолютно невозможно установить, что именно было в исходнике написано, и какой оно тогда имело смысл. Даже гадание на кофейной гуще даст более достоверный результат, чем все эти "лингвистические исследования". Ведь сейчас никто не может обоснованно объяснить значение слова "варяг", хотя оно в ходу было всего каких-то 600 лет назад, а язык с тех пор не так уж и изменился (сужу по себе, былины читал в подлиннике в свое время), так что же говорить о вымерших языках?
Что же касается возможности зарождения ДНК в первоначальном "бульоне", тут все сторонники уникальности земной жизни демонстрируют эпическое незнание даже основ теории вероятностей и игнорирование принципов решения уравнений с несколькими неизвестными. То есть, в школе они математику элементарно прогуляли.
Они с чего-то решили, что наша структура ДНК является единственно возможной, причем абсолютно безосновательно. Разумеется, если принять за основу то, что ДНК не может иметь иную структуру, чем у нас, тогда да, вероятность ее самопроизвольного появления получается довольно незначительной. Правда, учитывая бесконечность вселенной, все-таки отличной от нуля. Только вот рассуждения об уникальности ДНК сильно пованивают верой, религией то есть, ибо не имеют под собой ни малейших научных обоснований.
А вот если наша ДНК только один из множества возможных вариантов, тогда жизнь по нашему типу просто обязана возникнуть на  всех более-менее пригодных для этого планетах. Кстати, кто сказал, что наш вариант жизни является единственно возможным?
Вообще, с научным методом в последнее время в науке не густо. Не знают его элементарно. И знать не желают. Иначе как можно объяснить то, что такая абсолютно антинаучная чушь, как обе теории относительности, уже целый век засирает мозги студентам и не дает науке развиваться (я с доблестного физфака МГУ, если что)? Там ведь косяк на косяке и косяком погоняет! Вся хрень, что они нагородили (включая "темные" энергии и материи) не выдерживает элементарной логической проверки и абсолютно ни одним экспериментом не подтверждается!

86

Al написал(а):

Иначе как можно объяснить то, что такая абсолютно антинаучная чушь, как обе теории относительности, уже целый век засирает мозги студентам и не дает науке развиваться

:D В "Обыкновенном чуде" Охотник подтверждает свои дипломы, но не охотится, что бы не облажаться.

87

anars написал(а):

В "Обыкновенном чуде" Охотник подтверждает свои дипломы, но не охотится, что бы не облажаться.

В физике, по ходу, таких охотнегов накопилось выше крыши, да все больше на руководящих должностях. Лезут кругом со своим релятивизмом, но до сих пор не смогли термоядерную реакцию провести, даже в бомбе. То, что нынче называется термином "термоядерная бомба" таковой по сути не является. Это обычная ядерная бомба, куда вбабахали генератор нейтронов (причем с очень низким КПД), который и вызывает вторичное деление недообогащенного урана. Но мозги обывателям, да и студентам, засрали капитально. Какой-то "большой взрыв" выдумывают, всякие "темные материи", струны и суперструны, бозоны с бизонами в Аризоне... Корпускулярно-волновой дуализм выдумали, но при этом отказались от эфира (а где, спрашивается, волна тогда распространяется, если эфира нет?), потом снова его ввели, но уже под названием "вакуум", в общем, все симптомы шизофрении налицо.
Зато старательно изо всех сил оправдывают свое существование и доказывают свою нужность.

88

"Лично я в воскресение Христа не верю, что не мешает мне быть христианином".

Знаете господин AI, спорить с вами даже не хочется. Отвергая самый главный постулат христианства, вы считаете себя приверженцем этой веры? Позвольте напомню вам канонические истины,-
Самым главным христианским праздником является "праздников Праздник и Торжество из торжеств" - Светлое Воскресение Христово, называемое Святой Пасхой, которая празднуется в первый воскресный день после весеннего полнолуния, в период от 22 марта (4 апреля н.ст.) до 25 апреля (8 мая н.ст.). И только после него по степени важности и чтимости идут так называемые великие двунадесятые праздники.
1. РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ - 8 сентября (21 сентября н.ст.).
2. ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ - 21 ноября (4 декабря н.ст.).
3. БЛАГОВЕЩЕНИЕ, т.е. ангельское возвещение Пресвятой Деве Марии о воплощении от Нее Сына Божия, - 25 марта (7 апреля н.ст.).
4. РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 25 декабря (7 января н.ст.).
5. СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ 2 февраля (15 февраля н.ст.).
6. КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ (БОГОЯВЛЕНИЕ) - 6 января (19 января н.ст.).
7. ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ - 6 августа (19 августа н.ст.).
8. ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ (ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ) - в последнее воскресенье перед Пасхой.
9. ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ - в сороковой день после Пасхи.
10. СОШЕСТВИЕ СВЯТОГО ДУХА НА АПОСТОЛОВ (Пятидесятница), или день Святой Троицы, - в пятидесятый день после Пасхи.
11. ВОЗДВИЖЕНИЕ КРЕСТА ГОСПОДНЯ - 14 сентября (27 сентября н.ст.).
12. УСПЕНИЕ БОЖИЕЙ МАТЕРИ 15 августа (28 августа н.ст.).
И потом, ваше жаргонное  словечко - атеизнутые - меня коробит. Я атеист, но уважаю чувства верующих и не стремлюсь их унизить или как-то оскорбить. Будьте терпимы и может быть ваш бог вас простит за ересь.

89

Алекс55 написал(а):

Отвергая самый главный постулат христианства, вы считаете себя приверженцем этой веры?

Я не вижу тут противоречия. Я согласен с духом христианства, с его философией и заповедями. В данном случае, мое неверие в факт физического воскресения Иисуса никакой роли не играет. Также, как и неверие в то, что Создатель был отцом Иисуса в физическом смысле. Имхо. То есть, тот, кто по внутреннему убеждению выполняет заповеди (потому, что это правильно, а не потому, что неграмотрые предки эти заповеди где-то накорябали) является верующим в бОльшей мере, чем тот, кто на людях постоянно сверяется с заповедями, регулярно шастает в церковь, но при этом горазд нагадить соседу, ибо тот не в его церковь ходит.
Но тут можно философии на полное собрание сочинений Карлы Марлы накрутить, а то и больше.

Алекс55 написал(а):

И потом, ваше жаргонное  словечко - атеизнутые - меня коробит. Я атеист, но уважаю чувства верующих и не стремлюсь их унизить или как-то оскорбить. Будьте терпимы и может быть ваш бог вас простит за ересь.

Пожалуйста, не принимайте это на свой счет, у меня и в мыслях не было кого-то обидеть. На мой взгляд, атеизм - такая же вера, как и любая религия. Одни верят в то, что что-то (кто-то) там есть, другие верят в обратное. Доказать правоту как одних, так и других, не представляется возможным, по крайней мере, в ближайшем обозримом будущем. Просто я очень не люблю любых фанатиков от веры. Термин "атеизднутые" я отношу именно к фанатикам атеизма, которым непременно нужно свою веру выпячивать, выставлять себя "шибко прогрессивными" и по-всякому отравлять жизнь окружающим. Эта публика ничуть не лучше (но и не хуже) христанутых (свернутых на христианстве, то есть). По мне, так вера - она или внутри, или снаружи. И там и там - не бывает. Имхо.
Еще раз, пожалуйста, примите мои извинения.

Отредактировано Al (2014-06-12 12:32:32)

90

Молитва не словом, но делом...


Вы здесь » СТАРЫЙ ЗАМОК » Гай Юлий Орловский.Баллады о Ричарде Длинные Руки » Гай Юлий Орловский "Ричард Длинные Руки - штатгалтер"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно