СТАРЫЙ ЗАМОК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СТАРЫЙ ЗАМОК » Гай Юлий Орловский.Баллады о Ричарде Длинные Руки » Ричард Длинные руки-монарх


Ричард Длинные руки-монарх

Сообщений 31 страница 60 из 84

31

Прочитал одним махом. Теперь буду ждать печатную версию, что бы уже с чувством, с толком, с расстановкой...

32

Книга неплохая, динамичная. Хотя по-моему Ричард мог бы и немного подольше разбира%я я1я с Вирландом, а то он его победил даже без боя это уже ни в какие ворота не лезет. Но в целом книга понравилась.

33

Переговоры с Вирландом подтверждают принцип: сначала ты работаешь на имидж, потом имидж работает на тебя. То есть Вирланд просто поверил безоговорочно, что этот зверь все зальет кровью, но победит неизбежно.

34

У меня вообще сложилось впечатление, что и схватки с Маркусом не будет,- всё к этому идет...

35

Ага,мимо пролетит,испугавшись грозного Ричарда)))

36

Испугается - вряд ли, а вот открыть тайну того, что они ищут и подсунуть им, или дать какой то сигнал,- вполне возможно. По крайней мере подсказка в этом направлении в книге есть и к Гуглу он не зря помчался...

37

Найдет он в том ларце пультик от Маркуса, нажмет off и красное в небе погаснет. :)
Мне вот другое интересно, зачем ГЮО выписал такой Орден с дурным уставом?
Может соскучился по Тамплиеру?

38

anars написал(а):

Мне вот другое интересно, зачем ГЮО выписал такой Орден с дурным уставом?
Может соскучился по Тамплиеру?

Не все же у Ричарда должно быть в меду, а меда автор навалил много, да еще с маслом: целая куча всяких ништяков - от пополнения армии демонов на Юге с надбицепсным телепортатором до заложника императорской крови - смахивает на откровенное читерство. ;)
С Маркусом, наверняка, все проще: симбиот какой-нибудь древней свихнувшейся личности с кораблем-экстерминатором, наподобии Эркхарты, перелопачивает планету в поисках "игрушек". Или же тут сыграла рука Императора, того самого, Настоящего...

39

Turgen написал(а):

Не все же у Ричарда должно быть в меду, а меда автор навалил много, да еще с маслом:

Это да, ЧСВ зашкалило давно и ныне это уже хронический процесс :)
Вот и создает нечто не прошибаемое (демоны и архангелы это тьфу), а потом обходит с помощью рояля.

Turgen написал(а):

С Маркусом, наверняка, все проще: симбиот какой-нибудь древней свихнувшейся личности с кораблем-экстерминатором, наподобии Эркхарты, перелопачивает планету в поисках "игрушек".

Встречался вариант, где древний механизм страдал идейей фикс - возродить своих погибших создателей. Материал у него был и он их клонировал. Вот только получались не умнее кроликов. И так было до тех пор, пока один залетный персонаж не объяснил ему про нужность человеческого воспитания.

40

В Вестготии Ричард добыл Камень Яшмовой Молнии, который был забыт, как и множество вещей помимо него. И вот вдруг его вспомнили. Сначала я думала, что применится в войне, но войны не случилось. Может, к Маркусу применит? Что бы он там у Гугола ни нашел, наверняка это будет только один из элементов воздействия.

41

Алиенора написал(а):

В Вестготии Ричард добыл Камень Яшмовой Молнии, который был забыт, как и множество вещей помимо него. И вот вдруг его вспомнили.

А не этим ли камнем он уничтожил Темный мир? :sceptic:
Автор видимо подзабыл... Камня-то уже больше и нету, в темном мире взорвался.

Отредактировано ricky (2014-02-23 13:36:51)

42

И я не помню, искать не хочется. Но в книге такой диалог:
"... Кстати, как вы использовали Камень Яшмовой Молнии?.. А то я так и не ощутил.
—    Никак, — ответил я честно.
—    Что-о?
—    Лежит у меня в столе, — объяснил я. — Все руки не доходят. Да пока ни к чему. Я слышал, им можно сжечь целое королевство?
—    Королевство не королевство, — ответил он, — но город или большое войско можно."

43

Камень Яшмовой Молнии лег на то место, что занимала черная корона, плотно и уверенно. Я с замиранием сердца ждал, …
Камень медленно покраснел, вокруг него заструился воздух, затем раскалился до оранжевости ...
из оранжевого стал ослепительно белым, наконец, заблистал так, словно превратился в осколок солнца...
Здание закачалось, стены медленно начали разваливаться на части. Из щелей ударил во все стороны дикий обжигающий свет. Раскаленный добела Камень стал размером со всю крепость
...
– Некуда бежать, – ответил я трезво.
– Почему?
– Мир сгорит, – прохрипел я.
– Весь?
– Дотла. От края и до края.

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQGKdIL2MNC_V15K9HnTAvorVyIEgKAfAVzsIeiHL-mgF_UHow

Так что камня нету. Может. еще один где затесался? Ну, в перерывах, пока Аффтор отдыхал, РДР еще за одним смотался?

44

Ага! Еще один косяк. Определенно автору нужно свое произведение с начала перечитать.

45

Алиенора написал(а):

..автору нужно свое произведение с начала (или сначала?) перечитать...

Чукча не читатель. Чукча писатель.

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcT0VshPMKCow_D-fhdxyl5qEBoU4ALRQhs_zSV0QDkFe0ONbNxM

46

Перечитать с самого начала. Вспомнить разные заныканные ништяки, и не использовать уже использованные. Ну и вообще собрать начатые и незаконченные сюжетные линии, там еще на 50 томов хватит. Ну, на 10 точно.

47

Прочитал. Вполне и весьма зачетная книга. Жду следующей с нетерпением.

48

следующая книга Ричард Длинные руки — штатгалтер. выйдет,предположительно в 2014 г. (инфа из Википедии)

49

Андрей написал(а):

штатгалтер

Хм, если мне не изменяет память, это близко по смыслу к "наместник-управленец"?

Это планы на южный континент?
:)

50

Вики - это такая мутная хрень...

51

Alexander( написал(а):

Андрей написал(а):штатгалтерХм, если мне не изменяет память, это близко по смыслу к "наместник-управленец"?
            Это планы на южный континент?

Этот титул, по сути, реально использовался только в Нидерландах после того, как они отбились от испанской короны. Пара короткоживущиих штатсхальеров в немецких княжествах не в счет. Там фишка была такая: стране был необходим единоличный руководитель, фактический король (хотя страной вправлял парламент, по сути), иначе соседи бы не поняли. Государство в то время должен был представлять один (1) человек, а не толпа мутных парламентариев. Но тут возникала правовая коллизия: титул короля должен был быть подтвержден минимум тремя соседями + Римским Папой + императором Священной Римской Империи. Если с императором, парой немецких княжеств и Францией (в пику Испании) можно было договориться, то Папа в жизни бы не признал короля-протестанта. А самовольное присвоение титула, мягко говоря, не поняли бы. Вот голландцы и вывернулись, придумали титул stadhouder (Staathalter по-немецки, на котором тогда весь север и восток говорил), дословно "держащий государство", смотрящий то есть. Первым таким дятлом стал Виллем Оранский (Willem van Oranje, его у нас почему-то Вильгельмом именуют), после чего титул стал практически наследственным. А короли в Нидерландах и Бельгии появились уже после Бонапартия, когда Европу активно начали пилить, да и согласие Папы уже никому не хутор не упало.
Каким боком это к Димону, мне лично непонятно. Там, вроде, нет ни одной страны с коллегиальным правлением, причем на юге тоже. Или он Маркусом рулить будет?
По теме: книга неплохая, динамичная. Я немного не врубился в ситуацию с Орденом, вроде в нем уже куча рыцарей набралась, а результат этого виден только в их аннексии Туннеля. Где эти дятлы были, когда Димон с Мунтвигом разбирался? Что-то это мне напоминает из недавней истории, типа, одни воюют, а другие в это время....

Отредактировано Al (2014-02-27 15:28:23)

52

Один написал(а):

Вики - это такая мутная хрень...

Это точно! Кстати, пару лет назад, когда я еще учился, у нас одного перца заставили полностью переписывать курсовую за то, что он вставил ВСЕГО ОДНУ ссылку на Педивикию. Дело было в университете Уэльса (university of Wales).

53

Al написал(а):

Каким боком это к Димону, мне лично непонятно. Там, вроде, нет ни одной страны с коллегиальным правлением, причем на юге тоже. Или он Маркусом рулить будет?

Ричард загнал в свой союз где-то десяток королевств с их "смотрящими". А так как титул "смотрящий за смотрящими" или, проще - "пахан" годен только для мест не столь отдаленных, почему бы не сделать местного короля этим самым парламентером. Однако, в этом случае штаатгалтер будет приравнен к императору...

Al написал(а):

ситуацию с Орденом

Все просто: Орден в это время набирал рекрутов. И, вроде бы набрав тыщу, даже отправились во главе с герцогом на передовую. Хоть Ричард и проехался по основным частям своей армии, однако почему-то не навестил отца...
Думается мне, что тут ГГ вновь допустил ошибку, самоуверенно полагая, что сможет потом внести какие-то изменения в устав Ордена - это ведь не Трудовой Кодекс какой-нибудь, где можно кучке депутатов на шару менять любую букву. По-моему, устав Ордена подобен Шариату - изначальное - на века, и, похоже, конфронтации не избежать.

Отредактировано Turgen (2014-02-27 21:51:30)

54

Turgen написал(а):

Ричард загнал в свой союз где-то десяток королевств с их "смотрящими". А так как титул "смотрящий за смотрящими" или, проще - "пахан" годен только для мест не столь отдаленных, почему бы не сделать местного короля этим самым парламентером. Однако, в этом случае штаатгалтер будет приравнен к императору...

То-то и оно, что штадгальтер по статусу всегда был, есть и будет ниже короля. А "смотрящий" за королями - это император, как ни крути.
В общем, поживем-увидим, чего там аффтар наваяет :)

Turgen написал(а):

Думается мне, что тут ГГ вновь допустил ошибку, самоуверенно полагая, что сможет потом внести какие-то изменения в устав Ордена - это ведь не Трудовой Кодекс какой-нибудь, где можно кучке депутатов на шару менять любую букву. По-моему, устав Ордена подобен Шариату - изначальное - на века, и, похоже, конфронтации не избежать.

Димон вообще частенько головой думать отказывается, причем практически исключительно в ключевых вопросах, и все пускает на самотек.
Вот кто ему мешал этот устав прочитать и законспектировать? Вообще странно, что за столько лет пребывания в этом мире он до сих пор тупо пытается мыслить категориями нашей действительности, где практически все покупается и продается. Он мог без малейших проблем этот устав подправить в нужном для себя ключе, когда выводил этот орден из подполья, но нет, все по бабам. А теперь момент безвозвратно упущен. Без разборок не обойтись.

55

Автор сделал свой персонаж круче ангелов с демонами, а потом решил придумать "достойного противника". Вспомните тамплиера.
Противник получается абсолютный и давится только с помощью рояля. Ну роялем больше, роялем меньше, разницы ни какой.

56

anars написал(а):

давится только с помощью рояля

Такого?
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/8/101/775/101775602_06a650adbf75cb79a8b5a159c67869a6.jpg

57

не знаю :) ГЮО сам придумал, как преодолевать будет узнаем в следующих книгах.
Воще, таким роялем как на вашей картинке, можно любого напугать :) Стражи тоннеля разбегутся с визгом.

58

Есть же корона, думаю этого достаточно. Адские твари порвут Маркус.

59

Возможно, Ричарду подошел бы титул "Медиатор". Был такой корсиканский мальчик, он с Аустерлица до Лейпцига носил титул "Медиатор Швейцарской Конфедерации и Протектор Рейнского Союза" (ну, кроме прочих, так, он еще был Императором Республики Французов и сразу двумя консулами - Первым и Пожизненным). Протектором Ричард уже побывал, а Медиатор - посредник-объединитель - вполне подходит для конфедерации королевств.

60

Алиенора написал(а):

Ага! Еще один косяк. Определенно автору нужно свое произведение с начала перечитать.

Да, все норм. Зачем Ричарду говорить правду о том, что с помощью камня спалил целый мир? Вот вам кто-нибудь продаст пистолет, вы пойдете и кого-нить грохните. Продавец потом спросит: "А что ты сделал с пистолем?" Ответите: "Пошел убил того-то и того-то..."? Самим-то не смешно?

Отредактировано Robin (2014-03-15 18:40:36)


Вы здесь » СТАРЫЙ ЗАМОК » Гай Юлий Орловский.Баллады о Ричарде Длинные Руки » Ричард Длинные руки-монарх


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно