СТАРЫЙ ЗАМОК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СТАРЫЙ ЗАМОК » Александр Шамраев » Вольный охотник


Вольный охотник

Сообщений 91 страница 103 из 103

91

Прямо из воздуха посредине возник безобидный старик,- один из самых старых сановников Анны.
- Савт, где ключ от врат, который ты забрал убив Игоря? – Мой король о чем вы, я не понимаю.
– Перед вами один из черных магов Акапульки. Они могут принимать личину любого человека и разоблачить их очень тяжело. Так ты отдашь ключ или мне прибегнуть к крайним мерам?
- Мой король, ваше величество, я действительно не понимаю, о чем идет речь….
- Шагготы,- отдал я приказ, и тут же в обеденном зале возникло несколько разумных плазмоидов, - Он ваш, берите его.
От шагготов в сторону Савта потянулись чуть заметные тонкие нити, они окутали его, спеленали и перед удивленными членами моей семьи предстал здоровый, абсолютно лысый мужчина средних лет, одетый в черную хламиду. С его левой руки на пол упал перстень с черным камнем, который, следуя моей команде, взмыл вверх и упал на мою ладонь, а потом растворился в ней.
- А говорил, что не знаешь ничего про ключ. Не хорошо обманывать. Шагготы, забирайте его, он мне больше не нужен. Затухающий крик – Нееет, - слабым эхом разнесся под сводами.
- Реджин, давай второй ключ от врат. Сын молча расстегнул ворот рубахи и снял с груди точно такой же черный перстень, который потом растворился в моей ладони.
Словно ничего не произошло, я продолжил: - Санта, на время моего отсутствия ты становишься капитаном Малышки Сью. Твоя задача - насмерть стоять у места нашего перехода, обеспечивая нашу безопасность. Как только переход закончится, Аглая через свой портал вытащит тебя, но предварительно ты отправишь Малышку в точку, которую я тебе укажу.

Всех прошу крайне серьезно отнестись к моим словам. Как только мы начнем проникновение во тьму, они тут же нанесут ответный удар. Его основные усилия будут направлены на мой дворец, по этому,  что бы там не происходило, туда вам всем вход запрещен. Ещё раз повторяю, что бы не происходило, кто бы не звал от туда на помощь, вам вход в него запрещен. Красавица, ты закрыла все порталы?
- Да, мой король, оставлен только один ваш секретный, о котором вы предупреждали.
- В случае гибели обоих отрядов и всех участников схватки с магами Акапульки, а такой вариант вполне возможен, наши миры будут полностью блокированы. Своей наследницей объявляю Аглаю, до её восшествия на трон Горного короля правит моя дочь Анна. А теперь всем немного подумать над поставленными задачами и я буду готов ответить на ваши вопросы.
Вновь наступила тишина. Первой вопрос задала Алиса: - Дед, охрана дедули позволяет нам находиться возле него круглосуточно? – Да, вы можете даже ночевать вместе с ним и ни на минуту не оставлять его одного, за исключением тех случаев, когда ему надо будет отлучиться в туалет, и то перед этим туалет надо будет проверить на предмет угроз и опасностей.
- Отец, я должна быть рядом с тобой. Здесь вполне справится  Аглая и Борк.
– Нет Анна. Твоя сила понадобится здесь, когда начнется масштабное проникновение драконидов в наши миры. Вам всем тоже будут приданы шагготы, но основная надежда на ваши мечи и мечи ваших подданных. Собирайте ваши королевские дружины и держите их в кулаке, в готовности перекинуть их, используя порталы, в любую точку королевства и обязательно держите резерв.
- Отец, я считаю, что леди Лика не должна участвовать в нашем походе.

- Реджин, и леди Ванесса и леди Лика являются девами – драконами и их специально готовили нам в жены и  в качестве наших личных телохранителей. Они не раздумывая отдадут свои жизни за нас, по этому их участие обязательно. Это одно из непременных условий нашей грядущей победы. Запомни сынок – Лишь только тех мы женщин выбираем, которые нас выбрали уже. Так что ваша встреча на охоте была предопределена более высокими силами, чем просто твое желание или моя отцовская воля.
- Ваше высочество, а что означает для Санты стоять насмерть? – То и означает Аглая, что ему придется стоять насмерть и принимая на себя удары вражеских кораблей, пока будет осуществляться переход, если им, конечно, удастся обнаружить это место. Дело в том, что Малышка Сью сама будет одним большим порталом.
- Тогда я должна тоже находится на корабле и помогать Санте, я ведь прошла полный курс обучения управлением. – Это решать капитану, ему же принимать решение по твоей эвакуации в случае малейшей опасности для твоей жизни. Не забывай,- ты наследница династии Вольных охотников.
- Папа, а почему ты меня запираешь в свой дворец? Там вполне могут справится Мантик или Мантир.
- Нет Манти, тебе как старшей в нашей семье придется труднее всего, и наравне со мной ты примешь первый удар. Повторю ещё раз, если б была возможность, то я сам остался в своем дворце и не ясно, где опасность будет больше,- у наших отрядов, или у тебя в кругу света. Ещё раз повторю, из круга ни шагу, что бы не происходило вокруг, это приказ и моя королевская воля.
Подождав ещё некоторое время и не дождавшись больше вопросов я встал из за стола. Тут же встали и все остальные. – Времени на подготовку – трое суток. Сбор отрядов назначаю на площади в школе Ньюкасла у монумента героям в полдень. Все свободны. На эти три дня Малышка закрыта для посещений и не напрашивайтесь в гости, особенно это касается некоторых очень падких на подарки и сладости.

- Подумаешь, не очень то и надо, дедуля наверняка уже ждет нас….
Оказавшись одни на  борту нашей яхты, мы приступили к подготовке её к длительному и весьма трудному путешествию. Ведь нам предстояло проникнуть совсем в другое измерение. На арсенале отряда  я пополнил боекомплект до полного и даже создал некоторый запас, затем навестил базу по подготовке десантников и произвел отбор двух десятков ветеранов-добровольцев. Поверка их подготовки заняла почти неделю, затем я перекинул из  школы Ньюкасла лучших наставников, которые пользуясь разным течением временного потока, организовали их индивидуальную подготовку к рукопашным схваткам с холодным оружием и без него. Последнюю декаду мы провели с Ван в полном уединении.
Насколько мне известно, Реджин и Лика с помощью Красавицы тоже перебрались на эти три дня в другое место, с другим течением времени, а магистр взвалил на свои плечи подготовку Фангории и универсалов к экспедиции. За это время я получил три отчета от Натана и сообщение о том, что космическая база пришельцев уничтожена, но части кораблей удалось, благодаря предательству, скрыться в неизвестном направлении. Произведенное расследование и последующая чистка позволили вскрыть целую разветвленную сеть, которая охватывала правительства многих планет. Пользуясь военным положением, служба безопасности и космодесантники беспощадно уничтожали предателей, прямо на месте вынося им смертный приговор. В руки Натана даже попали списки видных сенаторов и парламентариев, которые стали сотрудничать с драконидами и темными магами. Началась их незаметная нейтрализация и устранение с руководящих постов. Некоторые из них скрылись и как удалось установить, на планету Трех солнц. Эта планета оказалась так сильно укреплена, что не могло идти даже речи о её штурме.

Вот тогда-то я и отдал приказ о бомбардировке планеты и её полном уничтожении сетью антиматерии с блокадой её околоземного пространства. С этим заявлением за три минуты до начала операции мне пришлось выступить в видеообращении по межпланетным каналам. Потом его ещё несколько раз повторяли в планетарных новостях. Подпевалы тут же обвинили меня в бесчеловечности, попрании всех норм демократии и всех смертных преступлениях. Наиболее злобствующих брала на примету служба безопасности и в последствии изолировала. После допроса с использованием сыворотки правды, если человек не был связан с драконидами и темными силами его отпускали, всех остальных, после трансляции их признательных показаний, публично расстреливали. Сцены казни транслировались в новостях и искусственно возникшая волна негодования быстро сошла на нет.
В общем, этот месяц, предшествующий нашему проникновению в темный мир Акапульки, был богат событиями и нам удалось в какой то мере переломить обстановку в Союзе в свою пользу. В первую очередь благодаря общественному мнению и лозунгу – «Все во имя победы человечества».
Голова Ван лежала на моей груди и она перебирала мои волосы. – Как быстро пролетело время, завтра нам уже возвращаться в наши миры. Эндрю, а зачем ты меня отправил учиться к магистру? Это сколько же времени мы могли провести вместе. – У нас все ещё впереди, вот закончим с этой проблемой и исчезнем на некоторое время. У меня на примете есть одна необитаемая планета с прекрасным климатом. Там даже можно ходить раздетыми. Я уже создал там небольшой загородный домик, а саму планету укрыл полем невидимости. Правда сейчас там гостят Санта и Аглая. Я не мог им отказать в такой малости, тем более, что Санта наверняка погибнет.
- Ты так спокойно об этом говоришь, словно Санта не твой помощник и друг, а посторонний безымянный солдат. – Ван, а как я должен говорить, если я уверен, что и нам с тобой предстоит пожертвовать свои жизни во имя победы, как я жертвую жизнями своего сына и дочерей? Это мой долг, отправлять в первых рядах самых близких и родных на верную смерть. Пойми меня правильно, с тех пор, как я покинул стены Ньюкасла вся моя жизнь была подчинена только одному – борьбе с нечистью и порождениями тьмы. Я уже не принадлежал себе, и к тому же мне пришлось столько раз смотреть в глаза смерти, что я давно свыкся с мыслью, что старость мне не грозит. Я просто до неё не доживу. Я замолчал и воспоминания нахлынули на меня, но Ванесса не успокаивалась: - А можно один нескромный вопрос? – Сегодня все можно. – А почему у тебя так мало детей? Твоих приемных дочерей мы в расчет не берем. Только Анна и Реджин и это за столько лет. – Не знаю Ван. Видимо для того, что бы зачать ребенка нужна настоящая любовь и желание обоих партнеров.

- А ты любил тех, кто родил тебе дочь и сына? – Ты что ревнуешь? – Ты знаешь, да. Я наверное эгоистка и хочу, что бы ты всегда принадлежал только мне и сама мысль, что ты мог любить кого то ещё, приносит мне боль. – Анну мне родила дочь колдуна, который мечтал вернуться в этот мир и отобрать у меня корону горного короля, ведь до этого она принадлежала ему. Она ненавидела меня, и люди правильно говорят, что от объятий до проклятий всего один шаг. Стремление к мировому господству погубило их обоих. А Реджина мне родила простая девушка, которая беззаветно любила меня и ни на что не претендовала. Ей просто надо было быть рядом со мной. Женился я на ней по настоянию Анны и Манти. Это они нашли её на моем долгом и извилистом пути Вольного охотника. И я об этом ни разу не пожалел, хотя так ни разу и не сказал ей, что люблю. Она умерла при родах, подарив жизнь Реджину.

92

11.

- Петр, ты можешь мне объяснить, что за столпотворение на площади у памятника? Откуда так много народу? – А ты не догадываешься? – Нет. Если это провожающие или родственники, то их почему-то очень много.
– Эндрю, люди пришли хоть одним глазком посмотреть на ожившую легенду, человека из сказок и сказаний. К тому же её величество как две капли воды похожа на изображение леди Утренней зари и молва уже верит в то, что она вернулась, что бы вновь в годину тяжелых испытаний прикрывать тебе спину. И я, честно говоря не знаю, на кого пришли больше посмотреть - на тебя, или ожившую Фрею - Леди Утренней зари, талисман школы. Ни один выпускник не выйдет из этих дверей не положив к её подножью букет цветов. Считается, что леди дарит удачу в схватках и помогает выжить в самых безнадежных ситуациях. А тут вдруг начинают говорить, что она появилась во плоти.
- Ван, слышишь? Так что не очень удивляйся, если к тебе будут обращаться как к Фрее и стараться прикоснуться хоть к краюшку твоего платья.
Оба отряда стояли лицом к памятнику и стеле героям. Одеты и вооружены они были практически одинаково - защитные комбинезоны десантников и поверх них проверенные веками обычные доспехи; на боку у каждого висел меч и кинжал. Различие состояло лишь в том, что у десантников были ручные пулеметы, а у универсалов луки с серебряными стрелами. Мы вышли из здания школы. Первым шел магистр, затем мы с Ванессой. Я только сейчас заметил, что Ван была одета почти точно также, как изображена Фрея, да и внешнее сходство сразу же бросалось в глаза. Мы остановились перед строем и неожиданно для всех и для меня в том числе, вперед вышла Ванесса. Словно выполняя неслышную команду, весь отряд преклонил перед ней колено и склонил головы, а она пошла вдоль строя, касаясь волос каждого воина, словно даря им благословение и частичку своей удачи. Встав перед строем, в наступившей тишине, она звонко произнесла: - Мы уходим в вечность во имя тех слов, что выбиты на этом памятнике. А на стеле багрово засветилась фраза: - « Вечная слава героям погибшим за то, что бы этот мир стал чище».

Прямо посредине площади заискрился портал и первыми в него вошли мы с Ван, за нами последовали Реджин с Ликой  и все остальные. Промежуточную остановку мы сделали у берегов лесного озера на неизвестной мне планете. Именно отсюда нам предстояло прыгнуть в другое измерение и оказаться в мире магов Акапульки. В это время Малышка Сью, управляемая Сантой, на всех парах неслась к указанной точке, что бы там в одно мгновение превратиться в большой портал.
Вот и сигнал, что он на месте и готов к выполнению своего предназначения.
- Пора! Мы обнялись с Реджином и мой отряд, с оружием наизготовку, вошел в открывшийся проход. Моему сыну придется ещё немного подождать и только потом войти в свой проход, в иную точку  проникновения..
Мрачное ущелье, тусклый свет с трудом пробивался сквозь нависшие свинцовые тучи. То там , то тут раздавалось грозное шипение кипящих гейзеров и толстые столбы кипятка взмывали в воздух, что бы через несколько секунд бессильно упасть на землю миллионами горячих брызг. Я специально выбрал именно это место высадки, так как ни один здравомыслящий человек, по собственной воле, ни за что не полезет в эту бездну. Ощутимо пахло сероводородом, у самой земли змеились тяжелые клубы подземных испарений. Дышать было тяжело и я дал команду задействовать носовые фильтры. Дозорные отправились искать выход из этого проклятого места, а вслед за ними тронулись и мы. Пробираться по кипящей земле было очень трудно, а нагромождения рухнувших пород только затрудняли наш путь. Через четыре часа движения поступило первое обнадеживающее сообщение,- стены ущелья стали резко снижаться и стали вполне проходимыми для подъема, если в этом возникнет нужда. А нужда эта возникла ещё через полчаса движения.  Выход из ущелья охранялся стационарным  постом.

Что они делали в таком безлюдном месте, от кого охраняли ущелье, или выход из него,- так и осталось для нас тайной. Была найдена довольно широкая щель, которой мы и воспользовались, что бы подняться наверх. Найдя подходящее место, был устроен привал, а за постом установлено наблюдение. Только через несколько часов я принял решение продолжить движение. Нашей целью была небольшая гряда гор, что виднелась километров в пятнадцати. Именно там, по данным сканирования и находилось логово темных магов. Стало смеркаться, и через несколько минут тьма окутала все вокруг. Пришлось моим ребятам одеть очки. С одной стороны нам это было на руку, а с другой заставляло чаще останавливаться, что бы осматривать окружающую местность.
Темп нашего марша значительно возрос и мы почти что бежали, стремясь как можно скорее преодолеть тот небольшой открытый участок, который образовался между ущельем и горной грядой. Несколько часов интенсивного передвижения стали сказываться. Накапливалась усталость и я стал опасаться, что до того момента как начнет сереть, мы не успеем добраться до холмов, где можно было попытаться найти хоть какое то укрытие. Пришлось дать команду съесть по одной таблетке транквилизатора для поддержания сил. Вот наконец то и горная гряда и мы все вздохнули с облегчением. Дело осталось за малым, найти расщелину, в которой можно будет остановиться на дневку, а при самом лучшем варианте, которая была бы соединена с той цепью пещер, что пересекали всю горную гряду с востока на запад.
- Энди, а почему мы отсиживаемся? Ты не боишься, что мы потеряем фактор внезапности?
– Ван, мы его уже потеряли. Обратила внимание, что пост на выходе был установлен совсем недавно и эти создания тьмы его ещё как следует не обжили? Трава не вытоптана, деревья для костра не вырублены,- нас ждали и возможно уже сейчас ведут поверхностное наблюдение. Хотя есть шанс, что ночью мы оторвались и нас потеряли. Поэтому затаимся и немного подождем. Маги в любом случае должны что то предпринять.

И словно в подтверждение моих слов наш сторожевой пост доложил, что несколько крылатых тварей облетают территорию и что то высматривают.
-  И все равно мне не понятно. Мы или рассчитываем на внезапность, или отвлекаем на себя большую часть сил?
– Мы приманка, на которую должны клюнуть колдуны, а основной удар наносит Реджин и шагготы.
- А при чем тут эти странные плазмоиды?
– Видишь ли Ван, среди моих подданных есть некий сгусток разумной протоплазмы, и он как то связан с тем, что произошло и в кого превратились шагготы. Думаю, что здесь не обошлось без участия магов Акапульки. По крайней мере, стоило мне только заикнуться о начале противостояния с Акапулькой, как их вожди, назовем их так, тут же согласились участвовать в войне на нашей стороне. А если учесть, что убить их невозможно, то они превращаются в очень мощное и действенное оружие.
- Энди, но если мы отвлекающая сила, то зачем мы прячемся?
– А потому и прячемся, что все должно выглядеть достоверно. И у нашего противника не должно быть ни тени сомнения, что мы и есть тот основной отряд, что вторгся на его территорию. Ладно, отдыхай, ночька будет ещё та.
Ближе к вечеру мне доложили, что одного из десантников не хватает, он исчез, хотя дозорные и сторожевики клялись, что мимо них никто не проходил.
- Ну вот, теперь можно приступать и ко второй части нашего плана, - радостно потирая руки произнес я,- предатель определился и теперь нам ничего не угрожает. Как только на горную гряду спустилась темень, мы покинули гостеприимную расщелину и устремились бегом в обратный путь, в то самое ущелье откуда прибыли.
Никому ничего я объяснять не стал. Обратный путь занял у нас значительно меньше времени, так как маршрут уже был проложен и хорошо знаком.

Дозорные доложили, что пост у входа в ущелье отсутствует.
– Что и требовалось доказать. А теперь настал черед следопытов. Надо найти их следы и они приведут нас прямиком к входу в подземелье.
Найти следы любого существа, пока они не очень остыли довольно таки легко, если конечно не прибегать к специальным действиям, что бы их скрыть, так что наше движение почти что не замедлилось. Где то уже перед самым рассветом мы подошли к небольшому, неприметному холму, коих на этой равнине было великое множество. Следы вели именно сюда и обрывались у зарослей чахлого кустарника.
Проникнуть во внутрь бункера было совсем не сложно. Сканеры сразу же показали исходный код отпирающий дверь, и готовые ко всяким неожиданностям мы вошли в темное помещение. Это был своеобразный предбанник, из которого вели две двери. Обе были закрыты.
- Вот теперь парни, нам предстоит действовать быстро, решительно и нагло. Наверняка наше проникновение уже зафиксировано, а сканеры и камеры покажут, сколько нас и как мы вооружены. По этому, до того как  подоспеют основные силы, мы должны проникнуть как можно дальше и как можно глубже. Двери вскрыть, разведгруппы вперед. Связь через личные коммуникаторы на зашифрованной частоте.
Разведчики нырнули в открытые двери, а мы все приготовились или продолжить движение, или прийти на помощь и вступить в бой. Вскоре первая группа вернулась, её коридор привел к такому же холму метрах в 500 от того, в который проникли мы. Ускоренным шагом мы пошли по второму направлению и вскоре наткнулись на одного из разведчиков, что спешил нам на встречу.
- Командор, впереди заслон из десятка монстров, вооружены  лучеметами, расположены за перегороженным проходом в некоем подобии блокпоста. Ведут себя беспечно, охранение не выставлено, а может быть, мы просто наткнулись на них вовремя завтрака.
- Что ж, скрывать свое присутствие больше не имеет смысла, поэтому атакуем, берем пленных, допрашиваем и продолжаем путь. Первый десяток вперед.
Как бы это странным не звучало, но наше нападение было совершенно неожиданным для этой заставы. Ни  какого сигнала о проникновении посторонних они не получали, а я, в силу своей подозрительности, был склонен видеть во всем ловушки. Нам удалось по подземным ходам продвинуться на 7-8 километров, прежде чем  мы встретили первое организованное сопротивление. Из допросов пленных я знал о разветвленной системе коридоров, которые вели вглубь на 3-4 уровня, и чем ниже находился уровень, тем сильнее он охранялся. Людей мы, естественно, не встречали, по этому с пленными поступали гуманно, убивали их без всяких мучений, одним выстрелом в то, что у людей называется головой.
И вот наконец дозорные сообщили о том, что через несколько десятков метров, за поворотом, нас поджидает более сотни всяких монстров, скрывающиеся за установленными перегородками и защитными щитами, а ведь до ближайшего прохода на более глубокий уровень нам предстояло продвинуться ещё на несколько километров.
Наше оборудование и сканеры позволяли определять наличие живых существ, так вот, они показывали, что ближайший коридор, который шел почти что параллейно нашему – пустой, что навело меня на мысль несколькими направленными мини взрывами пробить туда проход и продолжить движение по нему до спуска вниз. Раскрывать все козыри своего отряда мне не хотелось, поэтому ожидаемое препятствие было решено закидать небольшим количеством реактивных гранат, что должны были замаскировать наши взрывы.

93

Проход был проделан достаточно быстро, и пока десантники пробивали второй проход в ещё один коридор, что бы замести следы,  универсалы, прошедшие обучение действовать современным оружием внешнего мира, начали обстреливать щиты из своих гранатометов. Как только все было готово, сделав последний залп, мы без потерь совершили переход в соседний коридор и совершили марш бросок, что бы поскорее покинуть это место. Расчет строился на том, что противник не сразу заметит наше отсутствие, а когда заметит, ему придется разделить свои силы, что бы обнаружить маршрут, по которому мы пошли дальше.
- Ванесса, мне это не нравится,- запыхавшись я начал говорить громко, что бы слышали все. – Мы должны были оттянуть на себя значительные силы, что бы облегчить проникновение отряда Реджина сразу же на самый нижний уровень, а нас никто в серьез не принимает. В таких условиях я не вижу иного выхода, как самим пробиваться вниз с максимальным шумом. Если получится,  то два отряда встретятся и объединятся в условной точке.
- Дорогой, а ты не подумал, что и противник предпринял вылазку в наши миры и его лучшие силы сейчас штурмуют твой дворец, а остальные притягивают к себе вооруженные силы королевств, что бы их не было возможным перекинуть на главное направление?
- Если дело ограничится только моим закрытым дворцом, то пусть штурмуют. Там все давно приготовлено для того, что бы перемолотить несколько десятков тысяч, больше они вряд ли наскребут с первого раза.

Более половины пути ко второму спуску на следующий уровень мы прошли почти что без приключений, если не считать сзади мощного взрыв и осыпавшуюся крошку с потолка коридора – это сработали наши мины настроенные на движение. На наш след вышли преследователи и это их теперь, во-первых, задержит, а во вторых научит осторожности.
Дозор доложил о каких то непонятках впереди и мы с Ванессой поспешили присоединиться к нему. И действительно, дорогу нашему отряду преградили пять призрачно- прозрачных фигур, но с вполне осязаемыми и, по видимо, настоящими мечами. Серебряные стрелы ни какого вреда им не причинили и беспомощно валялись на полу, проскочив насквозь через эти странные тела. Призрачные фигуры постоянно меняли свой облик, перетекая из одной формы в другую, в голове суматошно стали проскакивать разные мысли и предположения, пока я не утвердился в одном.
Что бы проверить свое предположение я позвал десяток шагготов к себе. Это хоть и раскрывало наши карты, и позволяло магам, если они вели за нами наблюдение, сделать соответствующие выводы, но и рисковать жизнями своих людей против бессмертных плазмоидов – я не собирался.
Десяток шагготов выстроился клином и медленно поплыл навстречу призракам. Между ними возникли электрические разряды, молнии и даже  небольшие грозовые тучи, потом ни все застыли и с громким хлопком исчезли. В голове моей возник противный и скрипучий голос, от которого даже мурашки пошли по телу: - Братья вас будут сопровождать до рубежа, за который они проникнуть, в этом виде, не могут. Они же предупредят об опасностях, что могут повстречаться на их участке ответственности.

К этому времени весь отряд собрался в один кулак и, немного опасаясь различных неожиданностей, ведь поступки шагготов не поддаются человеческой логики, мы двинулись вперед. Перед отрядом возникли три призрачные фигуры, которые плавно плыли не касаясь пола, и два плазмоида сопровождали нас с тыла. Так продвигались мы достаточно долго, даже прошли один спуск вниз и только на втором эти странные существа остановились, словно уперлись в какую т невидимую стену.
Тот же противный голос проскрипел: - Дальше нам сопровождать вас невозможно. Этот путь на третий уровень пока свободен, но торопитесь, хозяева копят силы и готовят вам встречу. Призраки исчезли, а мы соблюдая осторожность спустились ещё ниже, и, следуя указаниям призраков – плазмоидов, продолжили свой путь.
Через метров двести, за очередным поворотом произошла внезапная встреча с крупным отрядом драконидов и монстров. Мы к этой встрече были готовы, а вот наш противник нет. Дело не дошло даже до рукопашной схватки, наши пулеметы буквально выкосили весь отряд, хотя пара человек у нас получила легкие ранения от лучеметов. Помощь им оказали на ходу, а дальше начался  тяжелый и изнурительный бой, в ходе которого каждый наш шаг давался с большим напряжением всех сил и возможностей. В дело пошли пулеметы, гранаты, а вскоре дошло и до мечей. Дракониды и монстры давили нас своей численностью и, не считаясь с потерями, пытались нас не только остановить, но и заставить попятиться. Вскоре наше продвижение остановилось из-за того, что гора трупов преградила дорогу до самого потолка.

Пришлось обратиться за помощью к Ванессе: - Дорогая, мы сейчас прикроем тебя, а ты попытайся своим огнем расчистить нам путь. Надеюсь, что противник подумает, что мы применили переносные огнеметы и не догадается о том, кто находится в нашем отряде.
- По моей команде люди должны будут ничком упасть на пол, но и тогда я не могу гарантировать, что кто-нибудь из них не пострадает.
Все, кто мог держаться на ногах, выстроились в две шеренги. В первой, плечом к плечу стояли семь десантников с пулеметами в руках, готовые в любой момент встретить шквалом пуль прорвавшихся сквозь завалы монстров. Во втором – восемь универсалов с мечами в руках, готовые прикрыть десантников и выйти вперед, если дело дойдет до рукопашной. Я стоял в первой шеренге и ждал сигнала от Ван, что бы затем подать его для всех оставшихся в живых воинов. Мы потеряли уже пять человек и где и как они погибли, или раненые лежат под горой тел, никто не знал. Одна надежда оставалась, что раненым удалось отползти к стене, как мы и договаривались, но особых шансов на это было мало.
По коммуникатору я услышал: - На счет три Эндрю. Раз, два…. – Ложись!- проорал я и все плюхнулись на мокрый от разноцветной крови пол. Над головами раздался рев, жар обдал меня всего с ног до головы, а через некоторое время, рев повторился.
– Можете встать, проход чист.
Если кто и уцелел в этой мясорубке, то он сгорел во все поглощающем огне дракона. Запах горелого мяса, костей, удушливым дымом стелился над полом и медленно поднимался к потолку. Не изменяя боевого порядка, мы легкой трусцой побежали вперед. На большее  уже не было сил.
Меня догнала Ванесса: - А не пора вызывать второй отряд? – Пока нет, мы не застряли, а продолжаем движение, а это значит, что маги должны будут отреагировать как то на нас и, возможно, снимут свои основные силы или резервы с охраны источника своей силы.
Словно в подтверждение моих слов впереди раздался сильный топот множества ног.

Я дал команду остановиться, быстро установить перед отрядом несколько мин направленного действия и приготовить последние реактивные гранаты. В дали коридора показалась плотная серо- коричневая масса, которая завывая неслась на нас. Подпустив её  на сто метров от первого ряда мин,  я дал команду их взорвать, потом был взорван и второй ряд и третий, а затем в толпу полетели реактивные гранаты.  Застрочили пулеметы, расходуя последний боекомплект, в дело пошли даже луки универсалов. Мы сначала остановили беснующуюся толпу, а потом перешли в наступление сами. Идти вперед было очень тяжело – скользкая кровь, трупы, раненые, все эти шевеления под ногами, но мы упорно продвигались к последнему спуску на четвертый уровень. В этой схватке мы не потеряли ни одного человека, но раненых прибавилось, а времени лечить их у меня не было, надо было двигаться вперед.
Проход на нижний уровень закрывали резные ворота на которых были выкованы разные чудовища. При нашем приближении эти монстры спрыгивали с ажурной решетки и становились в ряд, преграждая дорогу. Видимо существовало какое то заклятие, которое позволяло пройти мимо них, но как я не напрягал память и не старался его обнаружить среди той информации, что я заполучил после сканирования и Бонча и всех «гостей» этого мира, у меня ничего не получалось. Вперед вышла Ван и что то произнесла на неизвестном, гортанном языке. Монстры сначала застыли, а потом вернулись на свои места на решетке.
- Это что было? – удивленно поинтересовался я.
– Древний язык вымерших перводраконов. Я приказала им вернуться на свои места и не мешать нашему проходу. Ведь отголоски и обрывки легенд, которые стали доступны нам, однозначно указывают, что первоначально орден магов Акапульки был создан драконом по имени Троян для помощи людям. Однако они потом восстали против своего учителя и встали на путь уничтожения всех драконов и людей, захвата власти во всех обитаемых мирах. Орден неоднократно почти что полностью уничтожали, но каждый раз оставались какие то крупинки зла, которые вскоре давали новые всходы. Теперь-то точно известно, - что бы раз и навсегда избавиться от зловредных магов и их порождений  тьмы, достаточно или уничтожить или лишить силы их черный кристалл, что вовсе и не кристалл, а кусок первозданной тьмы.

- О кристалле, который людям больше известен как черный камень, я слышал, а вот о том, что маги Акапульки порождение драконов, слышу в первый раз.
Ворота бесшумно раскрылись и мы, соблюдая осторожность, спустились по витой лестнице на богато украшенный последний уровень. Дорогу нам перегородили шесть закапюшоненных существ в черных балахонах.
Для меня пришло время открыть проход Реджину и его людям, что я и сделал. Два отряда объединились и свежые воины с полным боекомплектом заменили в первых рядах моих людей, давая им возможность отдохнуть и привести себя в порядок. Ко мне подошли сын и Лика: - Отец, все удалось как ты и планировал?
– Даже лучше Реджин, только людей жалко, потери больше, чем я предполагал. Вперед вышел один из черных, откинул капюшон с головы и я вздрогнул. На меня смотрела голова небольшого дракона с грящими глазами. Их взор проникал, казалось, в самые глубины человеческой сущности. Глухим голосом он произнес: - Ты опоздал король, книга, а с ней и вся власть теперь в наших руках.
Прямо в воздухе перед ним возник знакомый мне деревянный футляр. Торжествуя он открыл его и вытащил листок пергамента. Недоумевая, он повертел его в разные стороны, потом развернул и я по губам догадался, что он прочитал единственное слово, которое там было написано – шагготы.
Не знаю откуда, но я знал, что в этом месте разумные плазмоиды могли появиться не иначе как по приглашению только самих магов Акапульки. И такое приглашение они только что получили. Воздух тут же заполнился странными существами, которые обвивали черных своими прозрачными нитями, высасывали из них их силу, лопались, исчезали, но их места тут же занимали другие. Вскоре маги исчезли совсем, растворились, только их черные балахоны валялись на земле, но и то не долго. Их подхватили мечами и тут же сожгли в огне термических шашек, что имелись в отряде моего сына для таких случаев.
- Вперед! – подал я команду,- Ищем источник их силы.  А шагготы, которых становилось все больше и больше, ринулись вперед нас, заполняя все помещения. Вскоре то тут, то там, стали раздаваться болезненные вскрики и призывы о помощи, так что когда мы проходили эти помещения и залы, нам оставалось только сжигать то, что оставалось от магов, их учеников и тех, кто находился в этих комнатах.

94

12.

К сожалению, я перестал слышать и общаться с шагготами, а пленный мне бы сейчас совсем не помешал, так как я не чувствовал присутствия силы , а значит сам камень или кристалл был или под заклятием, или надежно спрятан. Однако вскоре нам повезло. Сами шагготы привели ко мне какое то существо. Выглядело оно жалко, но судя по тому, что его «спеленали» сразу же пять плазмоидов, силой он обладал неимоверной.
- Где кристалл? В ответ что-то на подобии каркающего смеха: - Ищи и обретёшь.
Вперед вышла леди Лика и приблизила свое лицо к морде этого существа. Тут же оно задергалось, зашипело, из воздуха возникло ещё три шаггота и дополнительно опутали своими нитями эту тварь.
- Теперь я знаю, где находится кристалл и могу вас проводить к этому месту.
- Реджин, бери десяток универсалов и найди мне этот камень, но сам ничего не предпринимай. Как только доберешься, сообщи мне.
Честно говоря, я не очень поверил в то, что Лике так просто удалось все разузнать. Я был склонен думать, что ей подсунули обманку и направили по ложному следу, а потому сам подошел к этому существу, положил ему руку на то, что называется головой. Блеснула моя корона и существо завизжало тонким голоском, стало скукоживаться, уменьшаться в размере, а в меня стали втекать его знания, включая те, которые он прятал в самых дальних закоулках своей памяти.

- Он ваш, берите его,- и шагготы вместе с тем, что осталось от этого мага, растаяли в воздухе. – Ван, дальше мы пойдем вдвоем. Я не хочу больше терять людей, поэтому пусть они проверяют помещения, собирают все самое ценное, а остальное минируют и готовят к уничтожению.
- Я готова командор,- обратилась она ко мне как десантник моего отряда. А я старательно гнал от себя мысли о том, что произошло в моем дворце и как магам все таки удалось добраться до моего ложного хранилища....
Наш путь начался в ничем не примечательной комнатке, где за портьерой скрывалась неприметная дверь. Открылась она сразу же и я первым вошел в невысокий и неширокий коридор, который был не вырублен в толще скальных пород, а выжжен огнем. Об этом говорили оплавленные стены и потеки остывшей породы. Идти было трудно, к тому же стены коридора странным образом поглощали свет фонарей, так что мы вскоре от них отказались, довольствуясь своей способностью видеть в темноте. Первый зал встретил нас настороженной тишиной и странным шумом, что раздавался в его затемненном противоположенном конце. Как только мы приблизились к этому месту, то сначала различили, а потом и увидели огромного дракона, прикованного к стене так, что он не мог и пошевелиться и кучу каких то мелких тварей, что отрывали от него куски мяса и жадно глотали их. Дракон уже не сопротивлялся и не дергался, только болезненные вздохи раздавались из его пасти, да тело вздрагивало каждый раз, когда из его бока отрывали очередной кусок.
Переведя свой РП на одиночные выстрелы, я начал отстрел этих тварей. Прежде чем они поняли в чем дело, я успел убить не менее двух десятков этих крыс. Вне всякого сомнения, они обладали разумом, так как быстро прекратили терзать дракона, перестроились и несколько десятков пытались атаковать нас. Да не тут то было, Ван, без моей команды, приняла свой истинный облик и одним огненным дыханием расправилась с ними.

Я подошел к дракону: - Не дёргайся, я попробую сбить оковы. И постарайся не шевелиться.
Не уверен, что дракон услышал меня, но делать было нечего и я вскарабкался на его спину. На помощь, как всегда, пришел мой велигож. Видимо за годы скитаний со мной он тоже накопил немало магической энергии, ведь кровушки всяких тварей, монстров и демонов он попил достаточно. Одного удара по первой силовой цепи было достаточно, что бы разбить её. Удар болезненно отдался мне в руку, а таких цепей было двенадцать….
Особенно тяжело мне достались оковы, которыми были скреплены его лапы и  голова. Наконец то и с ними было покончено. Отсапываясь, я сполз к боку дракона и привалился к нему. А в это время Ванесса гладила его по рогатой голове и что-то тихо говорила.  Меня начало трясти и по телу разлилась непонятная усталость.
К действительности меня вернул спокойный и чем-то даже умиротворенный голос бывшего пленника: - Спасибо Чистильщик и хватит меня кормить своей силой, она тебе ещё самому пригодиться, твое предназначение ещё не закончено.
Сильные руки Ван оторвали меня от бока дракона. Как только это произошло, я сразу же почувствовал себя лучше. Раны на боку у него уже почти что затянулись, превозмогая боль он отодвинулся в сторону, открывая невысокую арку:
- Вам туда, спасибо дочка, что вы с Чистильщиком так вовремя пришли на помощь. Ещё несколько бы десятков лет и я не выдержал бы страданий и все мои знания и древняя магия стали бы достоянием черных магов Акапульки. А теперь идите и доделайте свое дело до конца.
Мы нырнули в арку. – Кто это? О чем вы там с ним шептались?

– Он один из древних, тех кто создавал все обитаемые миры и населял их людьми, следуя воле какого то Всеблагого. Ему пришлось пожертвовать собой, что бы остановить экспансию магов Акапульки и по этому все свои силы он тратил на то, что бы не допустить их проникновения в другие миры. Однако в последние столетия они нашли способ как его ослабить и стали распространять свое влияние на другие обитаемые миры. Он сопротивлялся как мог… А тут и мы подоспели вовремя. 
А в это время тесный и низкий коридор привел нас в очередной зал. Он был пуст. Только в его центре, на возвышении стоял каменный трон, сделанный из цельного куска черного то ли гранита, то ли мрамора.  Мы с Ванессой обошли его по кругу, но ничего не обнаружили. Других явных или скрытых дверей и проходов, кроме того, через который мы пришли, обнаружить не удалось. Честно говоря, садиться на этот черный трон, у меня не было ни какого желания. Но другого выбора не было. Не отправлять же на него свою женщину, пусть и дракона. Как говорили древние мыслители,- «мы в ответе за тех, кого приручили», а значит я отвечал за Ванессу и в первую очередь перед самим собой.
Поднявшись по ступенькам, немного помедлив, я уселся на трон, чувствуя как вечный холод и тьма накрывают меня.  Я перестал осознавать себя как человека, нечто чуждое и одновременно прекрасное поселилось во мне, и только в самых дальних уголках моей памяти угнездилась мысль, что я есть я.
Я вознесся и пребывал в неге и бездействии очень долгое время, пока не заметил маленькую белую точку, что мелькала перед моими, нет, не глазами, их у меня не было, а просто передо мной. – Ты кто? – Я та частичка разумного света, что принесла тебе клятву верности. – И зачем ты мне? – С меня начинаются обитаемые миры….

И я вспомнил. Вначале было слово и только потом дело и слово это было «БОГ».

1 В начале сотворил Бог небо и землю. 2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. 4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. 5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.] 7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. 8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.

9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.] 10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо. 11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. 12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо. 13 И был вечер, и было утро: день третий.

14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; 15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. 16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; 17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, 18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо. 19 И был вечер, и было утро: день четвертый.

20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.] 21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо. 22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле. 23 И был вечер, и было утро: день пятый.

24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. 25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. 27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. 28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. 29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу; 30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так. 31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

Глава 2.

1 Так совершены небо и земля и все воинство их. 2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. 3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.

4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо, 5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли, 6 но пар поднимался с земли и орошал все лице земли. 7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. 8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал. 9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла. 10 Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки. 11 Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото; 12 и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс. 13 Имя второй реки Гихон [Геон]: она обтекает всю землю Куш. 14 Имя третьей реки Хиддекель [Тигр]: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат. 15 И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. 16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, 17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. 18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. 19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. 20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему. 21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. 22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. 23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего]. 24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть. 25 И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились….

95

Меня кто то сильно тряс за плечи и хлестал по щекам. Я открыл глаза: - Кто ты женщина и почему по щекам твоим текут слезы?
- Это я Ванесса, Эндрю, ты что не помнишь меня? – Я помню тебя Ванесса, но это было так давно. Прошли сотни тысяч, а может быть и миллионов лет с того момента, как я встретил девушку-дракона.
- Энди, прошло всего несколько минут как ты сел на этот проклятый трон. Посмотри, он изменился, одна его половина осталась черной как ночь, а вторая стала ослепительно белой. Встань с него милый, вернись ко мне простым человеком а не тем, кем ты сейчас пребываешь.
Превозмогая себя я встал с трона и в то же время память и рассудок вернулись ко мне. – Ван, что случилось, почему ты вся в слезах, тебя кто-то обидел? - и я быстро огляделся вокруг, а рука непроизвольно ухватилась за рукоятку меча.
- Нет, любимый, это слезы радости от того, что ты вернулся из далекого далека целым и невредимым. Даже моя древняя магия не в состоянии охватить все то, что ты успел создать за тот короткий миг, что сидел на этом троне.
Я рассмеялся: - Обращается ко мне человек,- Бог, что для тебя десять тысяч лет? – Один миг,- ответил я ему. – А что для тебя десять тысяч золотых монет? – Один грош. – Так дай мне этот грош… - Подожди один миг.

Ванесса заулыбалась вместе со мной: - Наконец то я верю, что ты окончательно вернулся. Этот трон и был тем сгустком первоначальной тьмы, тем самым черным кристаллом, камнем, из которого маги Акапульки черпали свою силу?
- Да, дорогая, и ни один из них сгорел в его пламени, стремясь к вселенской власти. Их архимаги дерзновенно предполагали, что их силы хватит для того, что бы овладеть всеми тайнами мироздания. Глупцы. Всех тайн не знает ни кто, ибо истинно говорю вам, будет день и будут новые тайны, которые надо будет открывать, иначе жизнь была бы скучной и неинтересной.
– Но почему ты уцелел, почему не сгорел? – А ты что, хотела стать молодой вдовой? – Дурак!
- Я уцелел, наверное,  по тому, что не рвался к власти и господству. Они мне не нужны, ведь это такая ответственность. Ну и наверное потому, что во мне, как и в любом другом, уживаются две крайности – и темная и светлая сторона, которые и составляют то, что мы называем личностью человека, или его душой. Впрочем это достаточно сложно для понимания даже такому изощренному женскому уму, как твой
– Ну спасибо, как ты сейчас ловко обозвал меня дурой, хотя вроде бы даже и похвалил…
В зал дружной толпой ворвались Реджин, Лика и сопровождавший их отряд универсалов. Они все были в пыли, на некоторых пестрели окровавленные повязки

. – Маг, сволочь, пустил нас по ложному пути. Я потерял трех воинов,- двух в огненных пещерах и одного при нападении крылатых тварей откуда то из под потолка в одном из бесчисленных залов.
- Все в порядке сын. Мы сделали свое дело, и без твоей неоценимой помощи  я вряд ли так легко проникнул бы в святая святых Акапульки.
- Это всё отец?
– Нет конечно, ведь архимага Акапульки мы так и не нашли и эти поиски предстоит возглавить тебе с Ликой, а мы с Ванессой, на правах старших и умудренных опытом,- Ванесса громко фыркнула,- при случае вмешаемся и поможем. Мой первый тебе совет,- поговори с тем драконом, что приходит в себя у входа в этот зал. Он может многое рассказать, а заодно и подсказать, где искать затаившихся магов и их главаря. Теперь ты здесь старший и возглавляешь завершающий этап операции. Приступай Реджин.
Как только сын и его отряд покинули зал, я вновь уселся на трон и, несмотря на протесты Ванессы, посадил её к себе на колени.
– Дорогая, а ты не забыла, что мы с тобой вообще-то молодожены и у нас как бы продолжается медовый месяц.
– С тобой как же забудешь. А если сюда кто зайдет, и увидит чем мы тут занимаемся?...  Прекрати меня щекотать, ведь знаешь, что я боюсь её…. Не рви, дай я сама расстегну…. Да нельзя же быть таким нетерпеливым….- Ну что, получил свое, теперь доволен? -
Я щурился и улыбался как мартовский кот после удачной ночной прогулки по крышам….

- Энди, и что мы теперь делать будем? Ты действительно думаешь, что Реджин и Лика найдут, а главное справятся с архимагом?
-  Я не просто уверен, я это знаю. Сын давно вырос из коротких штанишек и пора ему перестать прятаться в тени своего отца. Он ведь такой же Вольный охотник как и я, а так же как его, - чистильщик. Не знаю, правда, что это такое, но звучит обещающе. А прямо сейчас мы с тобой пройдем в сокровищницу темных магов, и, может быть там я найду тайну, как всех этих уцелевших монстров, тварей и драконидов вернуть в их  первоначальный вид. К тому же у них там за долгие века накопилось столько всего интересного, что нам понадобится не один год, что бы все это разобрать, то что направлено на причинение зла и вреда – уничтожить, что может быть использовано для блага – оставить и научиться пользоваться.
- Так что, мы пока останемся здесь? – Нет конечно, мы все перенесем в мой закрытый дворец, который придется, я чувствую, заново отстраивать и приводить в порядок. Зато там никто мешать не будет, не считая некоторых молодых и надоедливых особ, падких на подарки. Да и обещание, данное шагготам, мне пора выполнить.
- А что это за обещание?
– Я обещал подарить им этот мир, если он им понравится, а так же попытаться вернуть их в первоначальный вид.  – А кем они были в самом начале? – Они были разумными сгустками протоплазмы, этакими лучами света в темном царстве мрака.
Вскоре передо мной предстали первые несколько десятков шагготов. Отослав Ванессу с трона, я позволил многочисленным нитям окутать мои руки, и началось таинство обратного превращение. Я был этакой передаточной системой, через которую текла своеобразная энергия из трона, из других, пока неведанных мне миров и вселенных, но которая благотворно влияла на этих странных существ. То один, то другой превращались в сгусток протоплазмы и исчезал, а место него появлялся очередной шаггот. Сколько так продолжалось времени, я не знаю, только теперь не только я, но и некоторые сгустки протоплазмы служили своим собратьям - плазмоидам для перевоплощения и дело пошло значительно быстрее. А вскоре меня вообще освободили от нитей и я вздохнул свободнее.

До меня донесся шипящий голос: - Спасибо чистильщик, дальше мы сами справимся. Свою часть сделки ты выполнил. Мы тоже свою выполним обязательно и не успокоимся пока последний маг Акапульки не будет найден и уничтожен… 
- Удачи вам в вашем благородном деле шагготы, и не попадайтесь больше на не подкрепленные обещания вас усовершенствовать. Вы и так само совершенство….
- Ван, я что то проголодался, как думаешь, у Анны во дворце сейчас не время обеда наступило? – А зачем нам дворец твоей дочери, если я и сама могу приготовить обед? – А ты умеешь?....
Хранилища магов представляли собой целую анфиладу залов, заполненных стеллажами, на которых лежали различные артефакты, свитки, списки, манускрипты, различные виды черепов, скляночки, банки, тысячи ларцов, ларчиков и шкатулок. Некоторые из вещей были покрыты толстым слоем пыли, а некоторые выглядели как новенькие и только что помещённые сюда. Вот когда в полной мере понадобился талант Ванессы распознавать сущности вещей и видеть их реальный облик, а не тот вид, который им предали прежние хозяева или темные маги. Как то незаметно для меня в этот процесс вскоре оказались втянуты и Реджин с Ликой и тот старый дракон, что быстро пришел в себя и стремился хоть как то отблагодарить нас за свое избавление.
Как я и предполагал, найти архимага  по горячим следам не удалось. Вернее и следов никаких не оказалось. Было высказано предположение, что он лично возглавлял атаку на мой дворец и или там погиб, или убедившись, что желанная цель – Некромикон не доступна, быстро исчез или затаился, спрятался. Только дракон, которого оказывается звали Церб, покачал головой.
– Он где то здесь, просто мы до него ещё не добрались. Я чувствую его слабое присутствие здесь. А учитывая способность магов принимать вид и обличие любого человека, найти его будет очень не просто. Единственное, что его может выдать, если он не будет пользоваться своей темной силой – его гнев и темные мысли. Развивай свои способности чистильщик, ты способен на это….
Тяжело раненых мы отправили домой, а вместо них прибыла небольшая часть новеньких. Остальные воины обоих отрядов на отрез отказались покидать этот мир.

96

13.

Вскоре к нам в гости пожаловали мои дочери Манти и Анна. От них я узнал подробности о событиях, которые развернулись в наших мирах так, как это видели они.
Анна: - Три дня прошли в сплошных хлопотах и подготовке моей дружины к непредвиденным событиям. Сэр Борк, занятый привычным делом, буквально расцвел на глазах. Только благодаря его неуемной энергии в верхних мирах были сформированы мобильные отряды, во главе которых встали универсалы магистра, так  что к моменту отбытия ваших отрядов, у нас, в целом, все было готово к приему незваных гостей. К тому же с помощью драконов мы вычистили всех агентов темных магов и даже тех, против кого не было улик, но их поведение и разговоры могли свидетельствовать о предательстве. Это дало свои результаты. Как стало известно потом, два портала проникновения в наши земли так и не были открыты по причине того, что те, кто должен был их открыть, находился в моей темнице. Примерно тоже самое происходило и у магистра в Фангории. Следуя полученным от тебя инструкциям, дед ставил в Ньюкасле только минимум учеников и полностью оголил замок Горного короля. Именно по этой причине в землях Реджина проникновения носили случайный характер и были малочисленными. Несколько тысяч драконидов и козлоногих, а может быть и более десяти тысяч, окружили твой замок и тремя проходами ринулись во внутрь. Разведчики Ньюкасла докладывали, что среди них были и люди из внешних миров, одетые в странную форму и с какими-то небольшими ящиками в руках.
В моем королевстве дракониды и монстры магов применили тактику разбойников. Они разбились на небольшие отряды и попытались блокировать дороги королевства, нападая на небольшие обозы, путников и даже деревни и села. Мы не сразу приноровились к этой тактике и попытались действовать крупными силами, потом, после того, как Борк внес изменения, дело пошло на лад. Наши воины имели громаднейшее преимущество – луки с серебряными стрелами, что позволяло уничтожать этих тварей в бесконтактном бою. Их пулеметы, благодаря твоему заклятию, могли действовать только на расстоянии в пять метров и, в конце концов, они вообще отказались от их использования. На пятые сутки проникновения можно было уже спокойно говорить, что мы уничтожили основные силы и по королевству разбрелись случайно уцелевшие дракониды и козлоногие.

Основная масса их была уничтожена, а с помощью драконов их порталы были закрыты или заблокированы. В нижние миры проникновения вообще не было, и я рискнула даже использовать нескольких демонов, принёсших присягу верности тебе как верховному владыке, в поисках этих тварей. Со своей задачей они справились отлично и на десятые сутки проникновения был уничтожен последний  «гость» темных магов. Если и уцелел кто, так только в самых глухих дебрях. В одной из последних схваток сэр Борк получил небольшое ранение и в настоящее время находится на излечении в своих покоях, а что бы он никуда не сбежал, я приставила к нему стражу.
Я усмехнулся: - Твоя стража Борка не остановит, не забывай, что он моя правая рука и многое умеет из того, о чем ты даже не догадываешься.
- Да я стражу выставила только для виду. А нечего лезть в самую гущу, как будто ему 20 лет и надо кому то что то доказывать. Он такая же легенда в наших мирах как и ты. Видел бы ты как на него смотрят молодые воины.
- То есть ты особо сильно на него ругаться не будешь, если он сбежит из под стражи? Правильнее сказать, что я, не зная о том, что он под стражей, вызвал его сюда, что бы он организовал поиски уцелевшего архимага Акапульки, что скрывается где то в подземных помещениях.
- Так Борк здесь? – Да, но прибыл буквально за полчаса до вашего визита.
– Передай ему, что бы он мне на глаза не попадался.
– Борк, не попадайся Анне на глаза, а ещё лучше, если ты вообще больше не вернешься в её королевство. Я правильно понял тебя дорогая?
- Как это не вернется? – А что ему там делать? Разве если ты только завяжешь себе глаза, или вы будете общаться в полной темноте ночью….
В это время в зал, где происходил разговор вошел сам Борк.

– Миледи,- легкий поклон в сторону Анны, которая замерла и метала громы и молнии,- Командор, мы, кажется, нашли его. Он заперся в одном из подсобных помещений. Требуется ваше личное участие.
- Девочки, вы пока тут похозяйничайте, накройте на стол, а мы вскоре вернемся. Ванесса, займи дочерей, а заодно и расскажи о том, что происходило у нас….
Подсобное помещение,- это мягко сказано. Это была комната или зал в большой череде лабораторий, что разместились в этом крыле подземного замка. Сама дверь находилась под заклятием и по ней бегали бледные огоньки, предупреждающие об опасности. Я протянул руку в сторону двери и все огоньки тут же переместились в мою ладонь. От удара ноги дверь с треском распахнулась.
В заставленной комнате, над столом согнулся высокий и абсолютно лысый, крепкого телосложения мужчина, который не обращая на нас ни какого внимания, продолжал колдовать над каким то зельем. Его губы шевелились, произнося слова заклятия. Рядом у стола стоял высокий резной посох, но без привычного камня в навершии.
- Зря стараешься, в моем присутствии магия не действует. – Магия действует всегда,- буркнул он,- надо только найти обходные пути и соответствующие заклятия.
- Я занял трон по праву победителя.
– Ты лжешь, ещё ни одному не удалось уцелеть сев на трон. – Посмотри на меня и убедись в том, что я живой.
Маг оторвался от своего занятия и с интересом взглянул на меня. Я видел, как глаза его расширились, он оперся на стол и буквально простонал: - Почему так? Я шел к этому долгие годы, а тут появился какой то выскочка  и ему все  досталось почти что даром. Все насмарку. Мне не хватило каких то нескольких часов….
- Ты считаешь меня выскочкой? А попробуй посмотреть получше, загляни во внутрь, уверен, обнаружишь много чего интересного.
Архимаг вновь пристально посмотрел на меня, побледнел, даже посерел. – Этого не может быть, ты просто не можешь быть тем самым человеком…. Ты же Эндрю Ньюкасл?

  Я утвердительно кивнул головой.
– Мой отец – граф Кобеленц, он сгинул, когда следил за тобой. Я был в его свите, когда вы встретились у моста. С тех пор я дал себе слово, что любыми путями добьюсь власти и могущества что бы разыскать тебя и убить. Но ты через несколько лет исчез, и я потерял твой след. До меня доходили слухи о мифическом вольном охотнике, что бороздит обитаемые миры и чистит их от нечисти, но все это были только слухи и легенды. И вот когда я был как нельзя близко к абсолютному могуществу и власти, появляешься ты,- реальный, живой, спокойно садишься на трон, который тебе не принадлежит и который тебе не нужен….   
Я прошел долгий путь, я шагал по трупам и по колено в крови, я не считал умерщвленных мною людей и других существ и все ради чего? Всё мое могущество, вся моя власть исчезли, как только появился ты. Но не радуйся Вольный, черные семена уже посеяны и даже дали всходы,- он громко захохотал. – Маги Акапульки бессмертны и на смену погибшим придут другие….
Я перебил его: - Других не будет. Будут конечно и темные маги и колдуны, но Акапульки больше не будет, ибо нет уже самого черного кристалла или камня, из которого вы черпали силу и темным замыслам которого служили. Не будет больше драконидов и прочих монстров….
Он вновь громко расхохотался прямо мне в лицо: - Наивный, у каждого человека внутри живет свой монстр или драконид и поверь мне, они  найдут выход наружу. Я дарил людям свободу от оков условности, ко мне шли сами, я никого не принуждал. Твоя борьба со злом бесперспективна и обречена на провал. Ты проиграл в очередной раз охотник.
- Проиграл ты маг, а не я. И ты прав, мне трон совершенно ни к чему, и к власти и могуществу я не стремлюсь. А в извечной борьбе добра и зла, темных и светлых сил, всегда будет побеждать добро.
Но архимаг меня уже не слушал он бормотал себе под нос: - Да, я поторопился, надо было накопить побольше обращенных и тогда все миры утонули бы в крови, но ничего, ещё осталось последнее заклятие и я близок к нему….- но договорить он не успел.
Вокруг него возникли сущности из протоплазмы, спеленали его своими нитями и с хлопком архимаг исчез, только небольшое темное облачко сталось на его месте.
- Мы выполнили свое обещание, последний маг Акапульки уничтожен. Прощай король, вернее до встречи, будет нужда, обращайся. Шагготы помнят добро.

В одной из небольших комнат действительно были установлены столы и на них появились блюда с едой. Я оглядел всех присутствующих за столом - Анна, Борк, Реджин, Лика, Манти, даже Цебр принял вид человека и скромно разместился за столом.
- Манти, а ты не хочешь рассказать, что произошло в моем дворце, и в каком он сейчас виде? Восстанавливать многое придется?
Манти посмотрела на меня своими огненно-красными глазами и улыбнулась.
…. Дворец весь трясло, а так как ты запретил мне покидать светлый круг, то я могла только догадываться о том, что происходило в его коридорах. Однако рев боли, негодования, ненависти давали мне понять, что твои защитные системы и ловушки справляются с наплывом гостей. Однако вскоре все затихло и в малый зал вошли несколько человек в необычном одеянии внешнего мира, а затем там появился и высокий мужчина в черном балахоне, лысый и с посохом, в набалдашнике которого был закреплен крупный камень черного цвета. Именно он несколько раз по хозяйски обошел светлый круг, а затем и твой трон папа.  Он что то резко и зло сказал в адрес тех странных людей с плоскими ящиками, и они один за другим стали умирать у него на глазах. Только один из них успел с удивлением посмотреть на мага и спросить: - За что?
Ответ меня не просто возмутил, а вызвал чувство сильного гнева: - Этот замок я решил оставить себе и сделать своей резиденцией, и мне совершенно не нужны ещё кто то, кто знает тайну проникновения в него. Бывший хозяин очень хорошо его защитил,- он сделал какое то движение рукой с посохом, и ящики и погибшие быстро сгорели и превратились в пепел, который слабый ветерок тут же куда то унес.
Кланяясь в зал вошел ещё один в черном балахоне: - Великий и могущественный, брат Чекун нашел закрытую комнату и хоть он уложил более трех тысяч своих людей, ему удалось проникнуть в неё. Один из драконов, что охраняли комнату помог ему. Теперь футляр, хранившийся под стеклянным колпаком у него в руках, а значит, он стал и обладателем Никромикона. Он тут же исчез из комнаты с книгой и мы не успели его перехватить. Маги в недоумении, кого теперь считать архимагом? Тебя, великий, или теперь Чекуна, как обладателя книги, дающей власть и могущество?

- Если книга действительно у Чекуна, то я первый принесу ему присягу как новому архимагу. Но бывший хозяин этого замка был не простым и очень хитрым. Я сомневаюсь, что в этой комнате хранилась Никромикон. Подождем немного и она проявит свое могущество и силу, если она в руках Чекуна.
Потом он опять стал ходить вокруг да около круга света и трона. Даже попытался войти в светлый круг, но его так шандарахнуло молнией, что он отскочил метра на два и грязно выругался, словно попал малым молотом себе по пальцам: - Ничего, время у нас теперь есть что бы разгадать загадку и этого круга, а заодно и трона горного короля.
Подойдя к трону, он немного поколебался, а потом попробовал дотронуться до него, но у него ничего не получилось. Тогда он стал перебирать различные заклинания, и после того, как после одного из произнесенных трон заискрился, он удовлетворительно хекнул и вновь протянул руку к нему. Однако произошло нечто неожиданное, - неизвестное, призрачное отделилось от трона, подплыло к нему и его черный кристалл из посоха вывалился из креплений и по воздуху поплыл к черному шару, на котором я стояла как статуэтка, а потом кристалл просто на просто растворился в нашем камне. Это произошло так быстро, что маг растерялся, а потом закричал: - Отдай! - и бросился к кругу света, однако вовнутрь так и не попал. Его отбросило так сильно, что он ударился о стену и на время потерял сознание.
А потом появились два темных мага, подхватили его под руки и потащили на выход. Больше я ничего не видела, но по ощущениям, они очень быстро покинули дворец. А потом я получила от тебя приказ очистить дворец, позвала сестер и мы устроили охоту на уцелевших. Это было весело и интересно, пока не появились люди деда и все не испортили. Они сами стали охотиться на непрошенных гостей и нам пришлось вернуться домой.
Твой дворец пострадал не очень сильно, по крайней мере все основные коридоры и залы уцелели, только немного оказались завалеными породой, что отлетела от стен и потолков, да несколько помещений очень сильно повреждены, особенно те, где драконы охраняли твой футляр со свитком.
- Манти, а что с ними стало? – Один, как ты уже понял,- предатель, ещё один погиб в схватке с ним, а два, которые охраняли вход, во время успели отступить, выполнив свою задачу. К сожалению, предателю удалось скрыться, и сейчас его поисками занята Красавица и её драконы.

97

Я видел, как Церб напрягся и предупреждая его вопрос, я поспешил пояснить: - Красавица – вождь целого племени драконов, в настоящий момент они проживают на одном из наших миров, а с её дочерями ты уже  знаком. Они сидят за нашим столом.
- А я могу повидаться с главой клана? – Это не от меня зависит. Красавица формально не моя подданная. Она и её драконы свободны в своих поступках и не приносили мне присягу верности. Вернее я отказался принимать её от них и просто мои друзья. Так что я могу замолвить за тебя словечко, но не более того.
- Этого будет достаточно чистильщик. Только сообщи, что встречу с ней ищет один из уцелевших первых, думаю - этого будет достаточно.
- Анна, а почему ты ничего не рассказываешь о Санте? С ним что то произошло? – судя по тому, как моя дочь поджала губы, я понял, что Аглая проявила свой независимый характер и они с матерью повздорили. Не дожидаясь её ответа я с улыбкой произнес: - А помнишь я тебя предупреждал, что настанет пора, когда и ты окажешься на моем месте  и тебе тоже твоя дочь заявит, что ты ничего не понимаешь в жизни, что она уже взрослая и сама может распоряжаться своей судьбой. Я угадал? Это произошло в день ей восемнадцатилетия, как и у тебя, или несколько позже?

- Свой день рождения она отмечала наедине с твоим помощником и даже не явилась на торжества посвященные этому. Видите ли, им хотелось побыть одним, без всякой суеты и шуму. Десяти дней им было мало. А когда они появились, я только заметила дочери, что бы она не торопилась с выбором, так как Санта твой человек и вряд ли будет вести оседлый, семейный образ жизни. Я хотела только дать ей совет, но она ничего слушать не стала и нажаловалась на меня Деду, который встал на её сторону и сам отчитал меня.
- Он наверное вспомнил, как некая молодая леди искала у него защиту и поддержку от некоего отца – деспота, который пытался вмешиваться в её личную жизнь….
- Отец, я ей мать и она, по крайней мере, должна была спокойно выслушать меня….
- Анна, а ты себя то в её возрасте помнишь? Манти, на правах старшей сестры как-нибудь напомни ей о этих временах, договорились?
Так что все таки произошло с Сантой во время, когда он обеспечивал переход обоих отрядов?
- Жив твой помощник, сейчас Аглая с него пушинки сдувает и никого  к нему не подпускает,- ни врачей, ни сиделок.
- Значит, мальчику все-таки досталось. Я жду подробностей.
- Со слов моей дочери, она почти до самого конца находилась на твоем корабле, все начиналось просто замечательно. В установленной точке, как только там появился Санта, твоя Малышка превратилась в некое подобие портала, и твой отряд первым шагнул в мир магов Акапульки. Переход прошел без всяких происшествий, а потом начались неприятности. Портал убирать было нельзя, ведь в любой момент могла возникнуть необходимость в переброске второго отряда во главе с братом. А тут появились корабли драконидов и из союзников из числа людей внешнего мира. Развернулось настоящее космическое сражение. Санте и Аглае ещё повезло, что корабли Акапульки нападали на них разрозненно, по мере прибытия к месту схватки. Но когда их оказалось так много, что твой корабль вот- вот будет уничтожен, Санта вышвырнул Аглаю через твой портал, а сам остался. Ох и бесновалась моя дочь. Я никогда её такой не видел. Мне пришлось потом восстанавливать целое крыло своего дворца, который был разрушен её неконтролируемым гневом и магией.
К счастью, вовремя подоспел космофлот твоего дружка Натана, они то и добили всех, кто уцелел в схватке, и часть их осталась обеспечивать безопасность твоего корабля, а остальные устремились в преследование. После того, как отряд Реджина воспользовался порталом, Санта открыл портал, и Аглая вытащила его всего обожжённого и израненного в свои покои. Там то они и находятся безвылазно до настоящего времени. Твоему помощнику досталось, особенно во время пожара, что возник в рубке управления. А твой корабль, по приказу твоего заместителя во внешних мирах, по лучу затащили на крейсер и отправили для восстановления и ремонта.
Насколько мне известно, Санта уже встает и самостоятельно передвигается. Аглая разрешает только Борку их навещать, от него то я и узнаю все новости. Нет пап, ты сам подумай, разве это нормально, когда дочь не слушает мать? Я же ведь только добра ей желаю. Хочет жить с Сантой, да пожалуйста, живите, но только в моем дворце, я даже вмешиваться по пустякам не буду.

- Анна, - прервал я её,- я слишком хорошо тебя знаю, что бы поверить в то, что ты не будешь вмешиваться. А Аглая действительно выросла и тебе придется с этим смириться. Выдели им какой-нибудь загородный дворец и пусть там живут. Сама увидишь как через несколько месяцев они сами, без всякого принуждения переберутся к тебе во дворец, надо просто проявить терпение и выдержку.
Что ж я рад, что с Сантой все обошлось, придется повысить его статус до второго помощника капитана.
Ванесса тихо поинтересовалась: - А в чем разница между третьим и вторым помощником? – У второго помощника обязанностей и работы больше. Это тот же юнга, но с двумя нашивками и к тому же, допущенный к работам на камбузе. – Бедный Санта…. – Нашла бедного,- однако договорить нам не дали.
В зал заглянул один из десятников: - Командор, мы нашли тюрьму магов. Не желаете взглянуть?
– Иду. Вы тут продолжайте без меня. Нет, дамам там делать нечего,- строго сказал я, увидав, что Ванесса, а вслед за Реджином и Лика, пытаются встать из за стола. – Нам хватит одной Манти.
Тюрьма располагалась тут же, недалеко от лаборатории архимага и представляла из себя один большой зал с большим количеством прикрепленных к стенам цепей и пыточных столов и приспособлений. Узников было всего три человека и два драконида.
Один из уцелевших тюремщиков пояснил, что дракониды попали за непослушание и своевольство, а люди,- что бы не передумали превратиться в обращенных. Этого хватило, что бы я принял решение: - Они сами выбрали свою судьбу. Всех казнить!
Один из драконидов хрипло произнес: - В обмен на жизнь я покажу, где находится личное хранилище архимага, я из числа его охранников и посмел заглянуть в него. – Не хочу тебя обманывать, но как ты представляешь себе свою жизнь на свободе? Где бы ты не обитал, тебя будут искать и стараться убить.
– Я знаю, что одна большая группа драконидов прошла долгий путь обратной трансформации и вновь стали драконами. Я готов рискнуть и повторить их страдания.

Я покачал головой – Не в моей власти обещать тебе это. Драконы не мои подданные и самостоятельны и в своих решениях и своих действиях. Единственное, что я могу пообещать, - я обращусь к главе совета мудрых и выскажу им твою просьбу, но их решение мне неизвестно.
- Это оставляет мне надежду, - глухо проговорил драконид. - Освободите меня от цепей и я проведу вас к личному хранилищу архимага. Следуя моему знаку, два воина из отряда Реджина освободили драконида и встали по бокам у него с обнаженными мечами.
– Это лишнее, мне некуда бежать. Следуйте за мной,- и он прямиком направился к одной из дверей, что находилась в другом конце пыточного зала. – Меня через эту дверь притащили сюда, после того, как я рискнул и полюбопытствовал, что же находится за вратами, тем более, что они никогда не закрываются.
- Что же там находится? - полюбопытствовал Реджин.
– Не знаю, я не успел ничего разглядеть. Меня так ударило по голове, что я потерял сознание и очнулся уже прикованным к стене, а моего напарника в этот же день казнили, хотя он ничего предосудительного не сделал. Вот тогда-то я и понял, что мне с магами Акапульки не по пути. Наши жизни для них – разменная монета.
Пройдя несколькими коридорами мы оказались в мрачном каземате, в котором отсутствовали какие-либо светильники, но все равно царил полумрак, а слабый свет струился откуда то с потолка.
Прямо посреди зала мерцали ажурные ворота, однако за ними ничего не было, и прямо через их решетку была видна стена каземата в грязных подтеках. Реджин обошел ворота по кругу и присоединился к нашей небольшой группе, что остановилась возле ворот. Я с интересом рассматривал причудливые фигурки людей и зверей, что составляли ажурный рисунок.
- Близко к воротам не подходить, у них есть своя невидимая стража,- прорычала появившаяся Манти. – Папа, там какие-то клубы тумана, а за ними светиться яркая дверь, но я туда не пошла. Вернее меня туда не пустила какая то сила.

- Все в порядке дочка, туда может пройти только тот, кто сидел на черном троне. Ванесса, радость моя, не хочешь присоединиться ко мне? Я знаю, что вы все следите за нашими перемещениями, так что не заблудитесь. (К этому времени Ван уже научилась пользоваться ментальной связью, хотя когда и как это произошло, я не знал.)
Вскоре все, кто сидел за столом, включая Цебра, прибыли в каземат и тоже остановились у ворот.
– Ван, прогуляемся? Из всех присутствующих только мы с тобой сидели на черном троне, так что для нас этот путь открыт.
- Чистильщик, вам нет необходимости идти туда. Я знаю, куда ведет этот путь,- проговорил Цебр, принимая свой истинный облик. - Это мир, из которого я прибыл сюда и так нелепо попал в ловушку. Мне стыдно в этом признаться, но это правда. Это миры перводраконов, тех, которых создал Всеблагой, для того, что бы они вдохнули жизнь в другие миры. Это совсем другое измерение, и по правде говоря, вам там будут не очень рады. Слишком уж разные у нас миры и менталитет у людей их населяющих. Да и магия там другая. К тому же там правят свои короли и королевы. Но в качестве гостей вам всегда там будут рады. Именно оттуда проникли к вам маги Акапульки, спасаясь от наших преследований. Передай Красавице, что я скоро нанесу ей визит вежливости, а сейчас прости, я чувствую зов и не могу ему противиться.
Дракон быстро прошел через ворота, которые сами по себе открылись и исчез, как, впрочем, исчезли и сами ворота. – Осторожная осторожность нам не помешает,- произнес я, запоминая светящийся рисунок портала, что возник на месте ворот, а потом решительными движениями велигожа внося в него изменения и закрывая проход  через него в наши миры. – Не люблю гостей, которые приходят нежданно-негаданно, а к себе под любыми предлогами не приглашают. Если мы понадобимся, то Цебр найдет возможность с нами связаться.
Вернувшись в наш импровизированный обеденный зал, я принял окончательное решение и объявил его всем присутствующим.
- Эта планета останется закрытой для любых посещений и освоения её людьми до тех пор, пока выпускники школы Ньюкасла не проверят ей снизу доверху, а мантикоры не обнаружат и не обезвредят все ловушки и западни. Слишком долго здесь властвовали темные маги, само это место и весь мир пронизаны кровью, страданиями и ненавистью.
- Папа, так нам будет позволено здесь охотиться?
– Да Манти. Тебе и сестрам надо будет навестить здесь порядок. Но это не значит, что вы забросите свои миры. Вы по-прежнему отвечаете за них. А к тому времени, когда здесь все наладится - подрастут Алиса и Мантия и получат этот мир для обустройства. Думаю и Анна и Реджин смогут выделить переселенцев и помочь на первых порах своей дочери и племяннице.
Хочу сразу же предупредить, - наши миры по прежнему останутся закрытыми для посещений извне. Пусть Союз независимых планет и дальше развивается без нашего особого участия, и только тогда, когда понадобиться помощь Вольного охотника, Реджин будет появляться там и наводить порядок. Мы с Ванессой отправимся на небольшой отдых сразу же после того, как моя Малышка выйдет из ремонта. Порталом пользоваться не буду, и запутаю следы так, что бы нас не смогли найти, а пока займусь наведением порядка в своем дворце. Анна пришлешь ко мне Аглаю, пусть тоже поучаствует в его обустройстве. Ей потом жить в нем.
- Отец, а Санта? – А что Санта? Он мой помощник и обязан находиться возле меня. По крайней мере до тех пор, пока Борку не надоест гостить у некой молодой особы.
- Я Борка тебе не отдам! Хватит ему шататься как неприкаянному и получать шрамы и раны. Я женю его на себе! И ему не удастся отвертеться.
- Борк, ты слышал приговор? – Слышал командор. Кажется он окончательный и обжалованию не подлежит… Отпустишь?
– Не знаю, не знаю. Все будет зависеть от полноты налитого кубка на свадьбе….

98

14.

Мой дворец пострадал значительно сильнее, чем я себе представлял и чем явствовало из рассказа Манти. Многие коридоры были разрушены, в стенах и потолках залов появились трещины и каверны, а уж о подпалинах и оплавленных местах говорить не приходиться. С трудом, с помощью магии Ван, разгребая завалы и заторы мы наконец то пробрались в малый тронный зал. Здесь, усевшись на трон, вздохнув с облегчением, я приступил творить. Первым делом были восстановлены все системы слежения и сканеры. Процесс этот оказался длительным и трудоемким, а потом пришлось поработать и Ванессе – она заходила в зал, или любое другое помещение и представляла мне мыслеобраз, а я уж вносил изменения. Где надо восстанавливал, где надо создавал заново,- в общем приводил все в порядок. Так постепенно большая часть дворца приняла свой прежний вид. А вскоре появилась Аглая и Санта и работа пошла в два раза быстрее. Всю правую часть дворца я предоставил молодежи, и они обустраивали ей по своему вкусу. При этом, как ни странно, решающее слово в принятии решений принадлежало Санте.
Я вначале подумал, что внучка уступает ему специально, но потом убедился, что это не так. Парень действительно мог настоять на своем, особенно когда чувствовал свою правоту, но и мог уступить, если Аглая давала дельные советы. Только я ещё убедился и в том, что все равно Санта принимал только те решения, которые Аглая одобряла, так что складывалось впечатление, что все делается так, как хочет Санта, но на самом деле, все происходило только по обоюдному согласию.
Как то вечером, когда после ужина мы «сумерничали» у камина в одной из гостиных, Ван поинтересовалась: - Эндрю, ты что, действительно удалишься от дел и мы где то спрячемся от всей этой суеты? Даже не верится, что настанут такие времена, когда не надо будет ничего делать, ни куда спешить, спасать или с кем то воевать.

- Да нет конечно, дорогая. Это было сказано ради красного словца и с целью отвлечения внимания окружающих. На самом деле нам с тобой ещё предстоит одна работенка. Да и ты сама должна было о ней догадаться.
- Мы вернемся в подземелья магов? Ты что-то там недоделал?
– Умница, - похвалил я её. – Именно так, я там кое что не довел до конца.
– А что, если это не секрет? – Да нет ни какого секрета. Ты помнишь, как мы встретили этого перводракона, как он себя сам назвал? Тебя не насторожил тот факт, что крысы, которые его глодали, давно уже должны были сожрать даже его самые крупные кости? А он выглядел почти что здоровым и быстро восстановил свои силы. Тебя это не насторожило?
- А должно? Он же дракон и обладает мощной древней магией.
– Дорогая, а создай ка для меня бокал вина. После нескольких неудачных и безуспешных попыток, Ван догадалась: - Ты блокируешь магию.
– Вот именно, и там, в подземельях я блокировал любую магию, почему нам и удалось так легко, и практически без потерь, взять всех магов Акапульки. Цебр не мог воспользоваться своей магией, так как я её блокировал, а это может означать только одно, он нам лгал о своем плене и тех причинах, по которым он там оказался. А его крысы и изнеможённый вид,- не что иное как притворство. К тому же на его теле ни каких следов от цепей, а ведь они были на нем долгие годы и, возможно, столетия.
- Но ведь он так просто принял человеческий облик, а значит пользовался магией.

– Отнюдь. Перевоплощение, это способность его, да и твоего организма, это как смена одежды, внешней оболочки и если при этом присутствует какая-нибудь магия, то в самых незначительных количествах. Именно поэтому я и закрыл его порталы, а так же все порталы, что находились в этих подземельях. А теперь нам предстоит со всем этим разобраться.
- Именно поэтому ты и направил туда своих дочерей на свободную охоту и несколько десятков универсалов, которые проводят, якобы, зачистку подземелий?
– Да, дорогая. О существовании одной мантикоры он уже знает и может принять против неё какие-нибудь меры. Но наличие трех мантикор,- для него будет самым настоящим сюрпризом. А я боюсь, что он знает обходные пути проникновения в эти мрачные и хранящие ещё так много тайн подземелья. Так что отдыхать нам пока не придется, но обещаю, что скоро настанет такое время, когда мы с тобой будем нежиться на теплом песочке на берегу ласкового моря и ни о чем не думать.
- И когда мы отправимся?
– Как только Аглая доложит мне, что все готово к нашему отбытию. - А что она должна доложить?
– Что они с Сантой навели порядок в моем укромном местечке, где им удалось провести несколько дней наедине.
Словно подслушивая наш разговор, в гостиную вошли Санта и Аглая: - Дед, все готово. Как можно дольше мы будем скрывать ваше отсутствие, а когда делать это станет уже невозможно, заявим, что вы убыли в неизвестном направлении. Тебе точно наша помощь не понадобится?
- Самая лучшая твоя помощь будет заключаться в том, что ты изредка будешь садиться на трон Горного короля, и во всех мирах будет известно, что я на месте в своем дворце и что то делаю.
- А трон пустит меня? – Конечно. К тому же, ещё когда ты была маленькой, я уже сажал тебя на трон, так что не волнуйся. Ван, давай мне свою руку. Мы пошли молодежь, не скучайте тут….
В подземелье где мы оказались, было темно, сыро и пахло плесенью. Пока глаза не «включили» ночное видение, руку Ванессы я не отпускал.
- Почему мы здесь?

– Я хочу, по возможности оставить наш визит в тайне. Мантир и Мантик я уже предупредил. Иди за мной, тут есть небольшая комнатушка с топчаном, здесь мы и разместимся.
- Энди, я могу по пальцам руки пересчитать те ночи, которые мы с тобой провели в нормальных спальнях, на нормальных кроватях. – Дорогая, не ворчи. – А я и не ворчу, это я заранее подготавливаю почву и стремлюсь, что бы у тебя возникло чувство должника. Правда, что ты мне будешь должен, я пока не решила.
Однако отдохнуть нам так и не удалось. Раздался мелодичный и чуть слышный звон.
– Это что? – Незваный гость. Посмотрим, кто он такой? Сработал скрытый сканер в лаборатории архимага. Пошли.
Неторопливо передвигаясь по запутанным коридорам, мы неуклонно приближались к месту, где было зафиксировано проникновение извне. Однако лаборатория и все прилегающие к ней территории оказались пустыми, а  в воздухе вновь раздались трели сканера. Теперь он свидетельствовал о проникновении в зал, где у нас был совместный обед. Я усмехнулся и тихо произнес заклинание, которое тут же повторила Ванесса. Звон тут же прекратился, а вместо него, на уровне слышимости человеческого уха раздался очень противный звук в виде пронзительного свиста.
- Это что было Эндрю? – Подарок тому, кто решил с нами поиграть в кошки мышки. Теперь он не скоро придет в себя. А заодно он получил предупреждение, что его визиту здесь не рады.
В лаборатории, у одного из столов возникла призрачная фигура человека, который зажимал уши руками, а потом он опустился на колени и уткнулся лбом в каменный пол.
- Ну что? – доброжелательно спросил я,- Не удалось пробраться в дом незаметным? И что вам сударь здесь понадобилось? Отвечайте, или я усилю звук. Однако призрак никак не отреагировал на мое обращение и я усилил воздействие ультразвука. Раздался хлопок и фантом исчез. – Так то лучше,- проворчал я, - а то шляются тут всякие, отдохнуть не дадут.

- Папа, мы проследили откуда пришел этот образ. Там к вторжению был готов довольно таки большой отряд монстров и драконидов,- обе мантикоры возникли возле меня почти что одновременно.
- Интересно, что же такого находится в лаборатории, что они были готовы рискнуть на прямое вторжение? Девочки, а что с отрядом?
– Нескольким удалось убежать, мы их преследовать не стали.
Внимательно осматривая стол, возле которого находился фантом я обратил внимание на странные пятна. – Ван посмотри, они пронумерованы. Цифры в обычном диапазоне не видны, но если посмотреть под лучами ультрафиолета, то они хорошо заметны. Если учесть, что здесь солнца вообще никогда не бывает и все эти твари стараются избегать прямых солнечных лучей, иначе зачем им носить подобные одежды, то эти цифры надежно скрыты. Ты можешь определить какие из них использовались наиболее часто?
После некоторого размышления Ван ответила: - 3,5,7 и чуть меньше 8. Но это нам ничего не дает. Мы не знаем последовательность и кратность использования цифр и здесь без аппаратуры из внешнего мира не обойтись, а так же нужен специалист, который сможет с этой аппаратурой работать. К тому же мы точно не знаем, что означают эти пятна и цифры. Вдруг их пометили просто так, по мере их появления, а истертость некоторых говорит просто на просто, что за этим столом часто работали.
- И все-таки я вызову Санту.
– Его одного Аглая не отпустит.
– Ещё как отпустит. Просто ей надо будет тонко намекнуть, что пора бы побеспокоиться и о свадебном платье и что Санта о нем не должен ничего знать, по – этому, ты, Ванесса, уговорила меня вызвать Санту сюда, якобы для помощи. Для связи воспользуйся коммуникатором.
Ван отошла в сторону, а я в который раз стал внимательно осматривать стол на предмет разных магических штучек, и в который раз ничего не заметил.
Подошла улыбающаяся Ванесса,- Не думала, что все пройдет так гладко. Она просила дать ей три дня и загрузить Санту по полной, что бы он даже связаться с ней не мог. К тому же, к свадьбам готовятся и твоя дочь и твой сын, так что с выбором платья наверняка будут проблемы.
- Не расстраивайся дорогая, будет и у тебя свадебное платье и свадьба будет. Мы просто пойдем по пути наименьшего сопротивления и совместим нашу свадьбу со свадьбой или Анны, или Аглаи, а может быть и Реджина,- там посмотрим. – Обещаешь? – Слово чести.
- А знаешь Эндрю, я все таки рискну тебе поверить, а в качестве жеста доброй воли, предлагаю повнимательнее посмотреть не на столешницу, а на потолок. Вдруг разгадка там?
Я задрал голову наверх и увидел некий рисунок, который весьма походил на часть карты звездного неба. Только вот где это находится, я и представления не имел.
Через пару часов появился недовольный Санта: - Командор, меня выставили из дворца, сказав, что вы срочно нуждаетесь в моей помощи. Это не уловка Аглаи? А то у неё был такой вид, словно она что-то задумала, а я ей мешаю.
– Нет Санта, ты действительно мне очень нужен. Надо во-первых совершить вояж во внешние миры и переправить сюда достаточно мощный компьютер, на подобии тех, что использовались при проникновении в наш дворец, а так же попробовать определить, откуда этот участок звездной карты и что нам про него известно? – и я показал глазами на потолок зала.

99

– На все про все, я могу тебе дать не больше пяти часов. Нигде не светиться, внимания к себе не привлекать, отправить короткое сообщение Натану, что у нас все в порядке и что логово магов уничтожено вместе с их основными силами, а заодно поинтересоваться, в каком состоянии Малышка Сью и когда её можно будет забрать. Тебе все ясно? И, да, ты теперь мой второй помощник и к твоим обязанностям ещё добавляется обеспечение корабля продуктами и слежение за исправностью всех приспособлений на камбузе, а так же их ремонт и восстановление. Ну и там наведение порядка, уборка помещений, постановка задач роботам. Потом придумаю ещё что-нибудь. Доволен?
- Я прямо таки свечусь от счастья и с нетерпением жду, что же ещё будет взвалено на мои богатырские плечи…. – Пока не знаю, к оружию тебя допускать ещё вроде рано, больно молод, к управлению корабля,- вроде тоже, ну разве только в исключительных случаях…
- То-то, я смотрю, у нас эти исключительные случаи сплошь и рядом.
- Не дерзи мальчик, а то я ведь такой, что и не скажу, почему тебя отфутболили из дворца и что за сюрприз готовится
. – Командор, ваше Величество, так  не честно….  – Честно, честно, вот вернешься во время, все и узнаешь. А теперь – вперед, - и я демонстративно посмотрел на свой хронометр.

- Командор, а как и куда я попаду во внешнем мире? – Ну вот,- слова не мальчика, но мужа. А то ворчать он тут вздумал. Дай свой коммуникатор, я кое что изменю в его настройках….
– Держи. Здесь заложены порталы на три планеты в офисы Архива Петровича,- Юкон, Три брата, и Золотая долина, а также портал возвращения. И поторопись, время действительно не ждет.
Как только Санта исчез, Ванесса тут же полюбопытствовала: - Ты что, действительно хочешь рассказать ему о свадебном платье? – Нет конечно, я просто скажу, что дал свое высочайшее разрешение на их свадьбу, а его выгнали, что бы не мешался под ногами,- магией он не обладает, а для «подай-принеси», есть слуги.
Санта вернулся даже раньше установленного срока, в руках он держал два кейса серебристого цвета: - Это лучшее, что удалось достать. В один загружены все известные карты звездного неба, а  другой – универсальный на все случаи жизни.  Спасибо Петровичу с Трех братьев, мне не пришлось искать, он сделал все сам. 
- Как прошла встреча? – Меня послали и такого изящного сквернословия я ещё ни разу не слышал.
– Назвал его магистром? – Естественно, ведь он как две капли воды похож на сэра Петра. – Тогда понятно,- Петрович не любит, когда его сравнивают с прототипом. Ладно, хватит трепаться, пора приниматься за дело.
- Командор? А вы ничего не хотите добавить? Вы же обещали.

– А что я обещал? Ах да, я дал свое согласие на вашу свадьбу и Аглая сейчас занята её подготовкой. Только не говори ей, что обо всем ты узнал от меня, вали все на Ванессу.
– А я тут причем? – возмутилась Ван. – Ни при чем, но разве муж и жена не должны делить все трудности пополам? Сейчас настала твоя очередь оправдываться. Придумай что-нибудь, ты же у меня такая умная….
Только через полчаса непрерывной работы универсального компа, был подобран правильный код. Без всякого почтения Ванесса нажала соответствующие цифры и на карте звездного неба вспыхнули разноцветные огоньки.
Понадобилось очень долгий анализ и сопоставление фактов, прежде чем  мы пришли к выводу, что перед нами карта размещения баз магов Акапульки в разных вселенных.
- Знаешь Ван, как то мне попалась очень интересная книга, если мне не изменяет память,- хроники какого то там Амбера. Там высказывалась очень занятная мысль,- все известные миры не что иное, как отражение одного первомира в различных измерениях. Нечто похожее мы видим сейчас на этой карте. Видишь, она разделена как бы на некие участки – секторы, где с различными вариациями повторяется один и тот же рисунок с различными огоньками. Если нам удастся идентифицировать свой участок неба и свою галактику, то исходя из опыта борьбы с драконидами, мы сможем  узнать, где у них находятся схроны их архимагов, так как я предполагаю, что наш архимаг Акапульки не единственный представитель этого темного ордена столь высокого ранга.

Ещё два дня непрерывной работы, сон урывками, миллионы фотографий звездного неба, прежде чем Ванесса не нашла то, что мы искали. Наша галактика была снята с непривычного ракурса, словно кто – то делал снимок с другой плоскости и понадобился действительно очень острый взгляд дракона, что бы заметить некое сходство, которое потом комп определил, как нашу вселенную.
Сопоставляя разноцветные огоньки, мы пришли к выводу, что, по крайней мере, существует ещё пять баз архимагов Акапульки и более трех десятков планет, на которых они закрепились, или тайно присутствуют. Причем где и как искать эти миры мы не знали…
За поздним обедом царила гнетущая тишина. Первой её нарушила Ванесс: - Один ты никуда не полетишь, я всюду буду сопровождать тебя. – Дорогая, а с чего ты решила, что я куда то собираюсь лететь? – Энди, не надо обманывать себя, ты уже все давно решил. Так вот, я тебя одного никуда не отпущу.
- Прошу прощения что вмешиваюсь, но командор естественно не полетит один, как его второй помощник я буду его сопровождать, это моя обязанность.
- Спасибо Санта, что готов пожертвовать своим счастьем во имя высокой цели, но в этот раз я обойдусь без тебя. По крайней мере до тех пор, пока у вас с Аглаей не родится наследник или наследница. К тому же внучке придется взвалить на свои плечи все дела по управлению Фангорией.
Мой сын Реджин тоже вольный охотник и я научил его всему, что умею сам, а значит он с Ликой возглавит второй поисковый отряд. Мы будем постоянно поддерживать связь посредством порталов между кораблями. Мантик и Мантир должны быть в готовности прибыть к нам по первому зову. Этот мир Акапульки отныне будет и нашей перевалочной базой и центром планирования и управления всеми нашими действиями. Более подробно обо всем мы поговорим сегодня за ужином, а сейчас, простите родные мои, но мне надо побыть наедине и все как следует обдумать….

- Натан, в каком состоянии моя Малышка, она готова к дальним перелетам и межвременным перемещениям? – Что то случилось командор? – Случилось, я открыл портал и жду тебя.
Натан появился через несколько мгновений. Все такой же подтянутый, стройный, только седины прибавилось и несколько морщин, да взгляд стал более острым и пронизывающим.
Мы сидели в лаборатории и внимательно рассматривали карты неизвестных нам измерений.
- Если ты прав, то понадобятся несколько таких кораблей, как твоя Малышка. Даже переделка уже существующих яхт может занять несколько месяцев. Посуди сам, - усиленная защита, дополнительные гипердвигатели, более мощное  вооружение. И все это надо сделать в обстановке строжайшей тайны, так как мы не знаем, имеют ли связь уцелевшие твари со своими обнаруженными новыми центрами. Эндрю, а почему ты не хочешь связаться с этим перводраконом? Вдруг он сможет чем то помочь?
- Я не доверяю ему, какой то этот Цебр мутный. Не сомневаюсь, что он знает значительно больше нас, но информацией не делился и по существу закрыл перед нами свои миры. Хочется верить, что он имел для этого веские основания, а то его детский лепет о каком-то там менталитете и своих устоявшихся мирах меня не очень убедил. В общем так Натан, брось все силы на подготовку Малышки Сью и Крошки Мери,- так будет называться корабль Реджина. Они должны быть готовы через два месяца по времени внешнего мира. После этого приступай к закладке и строительству магистральных крейсеров или даже линейных кораблей с самым мощным вооружением и защитой. Боюсь, что нам придется воевать с целыми планетарными системами, где эти твари уже утвердились. А вопрос стоит однозначно,- или мы их, или они нас. Компромисс невозможен….

На ужине присутствовали все старшие представители семьи: Анна, Реджин, Петр, Борк, Красавица, не говоря уж о Ван и Лике.
И так,- начал я нелегкий разговор,- что мы имеем? А имеем мы две поисковые группы, - мою и Реджина, которые отправятся в глубинную разведку в неизвестные дали космоса.  Совершая прыжки, мы будем искать похожие миры, в случае их нахождения определяем координаты и направляем их сюда. Петр, тебе поручается возглавить координационный центр. Борк и Анна с Манти, вы отвечаете за безопасность всех наших внутренних миров и комплексную подготовку универсалов и космодесантников Омеги. Аглая берет в свои руки управлением Фангории, тебе Красавица придется отвечать за прядок в обоих нижних мирах. К тому же передай мою просьбу совету мудрых, мне понадобятся несколько подготовленных, я бы так сказал, - боевых драконов, желательно из тех, кто способен долгое время находиться в человеческом обличии и в то же время являться мастером древней магии.
Моя Малышка и Крошка Реджина будут оборудованы системами самоуничтожения, что бы никто не мог проникнуть извне в наши миры и в наш сектор вселенной. При малейшей опасности порталы должны быть уничтожены, а сами корабли взорваны.
Натан, на тебе зачистка Союза планет и строительство космофлота и ни какого миндальничая. Если надо будет для дела, то продлишь военное положение на неопределенный срок, но флот должен строиться быстро и качественно. Разработай систему защиты наших дальних рубежей. Порталы не предназначены для переброски крупных масс, а значит, маги тоже будут использовать космические корабли. Предусмотри системы раннего оповещения и минные поля по периметру, создание военных баз и космических крепостей.
Анна, выделишь ему треть всей нашей казны, своих средств у Союза на столь крупные проекты не хватит. Выход в разведывательный рейд через два месяца. За это время все свадьбы должны быть сыграны и все вопросы улажены….,- ужин затянулся надолго.
Только под утро мы разошлись, что бы хоть немного отдохнуть. Время начало обратный отсчет….
Кто то привычно ткнулся мне своей лобастой головой в бедро и я так же привычно почесал между ушей. Ван тихонько ойкнула, а я, скосив глаза, увидел у своей ноги абсолютно белого волка с горящими красными глазами. В голове возникло странное слово – КХОР. Что оно обозначало я не знал, но именно так звали этого волка, что так внезапно появился возле меня….

КОНЕЦ.

100

На этом все. Вольный закончен, хотя ещё осталось большое поле деятельности для развития сюжета, но что то пока не тянет. До новых встреч на нашем форуме.

101

Сэр Алекс, читала внимательно и с удовольствием. Но иногда встречаются непонятные моменты. Например, некоторое время было непонятно, откуда у Вольного охотника взялся сын, но позже этот момент был объяснен. Что за муж был у его дочери Анны, ну да ладно. В самом начале, когда Эндрю сбежал из родительского дома, его подружка предположительно была беременна. Не объявится ли в дальнейшем обиженный потомок? И что за непонятки с появлением маленьких мантикор, только после рождения детей в королевском семействе?
Уж простите за вопросы, но если есть возможность задать их автору, то почему бы и нет? Если объяснение было, но я что-то упустила, заранее извиняюсь.

102

.

Алиенора написал(а):

Сэр Алекс, читала внимательно и с удовольствием. Но иногда встречаются непонятные моменты. Например, некоторое время было непонятно, откуда у Вольного охотника взялся сын, но позже этот момент был объяснен. Что за муж был у его дочери Анны, ну да ладно. В самом начале, когда Эндрю сбежал из родительского дома, его подружка предположительно была беременна. Не объявится ли в дальнейшем обиженный потомок? И что за непонятки с появлением маленьких мантикор, только после рождения детей в королевском семействе?
Уж простите за вопросы, но если есть возможность задать их автору, то почему бы и нет? Если объяснение было, но я что-то упустила, заранее извиняюсь.
Подпись автора
Рай - это то место, где нет будильника, понедельника, начальника.

Сударыня, да все в порядке. У меня у самого некоторые вопросы к автору возникли :)  Начну по порядку. Подруга Эндрю, к его счастью оказалась не беременной, просто в организме девушки происходили некоторые изменения связанные с началом половой жизни. Эндрю, как юноша не очень опытный испугался и слинял от  греха подальше. По моему где то во второй части я упоминал, что она вышла замуж и вполне счастлива.
Многие вопросы возникают из - за большого временного перерыва между второй и третьей частями. Воды действительно много утекло.
Сын:  - маленькая прачка -девочка подросток, получившая золотую монетку от Вольного,(первая часть) благодаря стараниям дочерей встретилась вновь с Эндрю и у них родился Реджин, но, как говорится, счастье было недолгим.
С мантикорами вообще неонятки: - У Реджина её нет, у Аглаи - старшей дочери Анны,- тоже. Только у Алисы.  Это тонкий намек на то, что Алисе предстоит, вероятнее всего, перебираться в новые миры и ей охранник-сестра ой как не помешает. Первоначально планировались ещё две книги о Вольном. Одна посвящена Реджину и его борьбе с Акапулькой, вторая Алисе, где она в финале должна будет соединиться к кем то из сыновей Гарольда. Кстати именно у Алисы должен был появиться свой кхор. Но эти планы положены под сукно, так как сейчас я занят ремонтом квартиры и другим проектом.

Откуда возник Игорь - не знаю. Скорее всего это один из помощников командора, который волей судеб оказался в верхнем мире, где и познакомился с Анной. Прожили они достаточно долго. На момент его гибели Аглае было почти 15 лет, а Алисе около 4. (Это следует из повествования). Продолжение пока писать не намерен, хотя некоторые сюжетные линии и раскрыл. Если у кого ещё возникнут вопросы, буду рад ответить

103

Спасибо! Желаю дальнейших успехов. Не затягивайте с ремонтом, как известно, ремонт нельзя закончить, его можно только прекратить.  :)


Вы здесь » СТАРЫЙ ЗАМОК » Александр Шамраев » Вольный охотник


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно