СТАРЫЙ ЗАМОК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СТАРЫЙ ЗАМОК » Гай Юлий Орловский.Баллады о Ричарде Длинные Руки » Для чего в РДР столько религиозной пропаганды?


Для чего в РДР столько религиозной пропаганды?

Сообщений 61 страница 77 из 77

61

Всем привет, я на форуме новенький, поправьте, если что не так.

Алиенора написал(а):

А как же "раб божий имярек"? Это, конечно, самодеятельность церкви, чтобы народ был покорен власти и церкви. Это общехристианское понятие или только православное?

"Раб Божий" - это типично православное. С греческим языком не знаком, но во всех языках романо-германской группы, включая латынь, само словосочетание "раб Божий" просто не стыкуется. В католичестве и знакомых мне конфессиях протестанства (а знаю я где-то пару десятков) такого выражения точно нет.
Кстати, Орловский откровенно что-то путает про протестантизм: он все завязывает на Лютера, откровенно приписывая ему философию Кальвина. А это две очень большие разницы. Разница между католичеством и православием не такая большая, как между лютеранством и кальвинизмом (гугенотством).
Если кальвинизм - еще более упертое (и упоротое) апостольское направление, чем православие, то лютеранство - дальнейшее развитие католичества, правда исключительно в плане "сделаем религию ближе к народу".

62

Al написал(а):

Орловский откровенно что-то путает про протестантизм

Да он много чего путает. Не забывайте, что это развлекательное чтиво, а не научный трактат. За разъяснения про "раба божьего" спасибо, не знала, да и не интересовалась ранее, а тут вдруг такой вопрос возник.

63

Алиенора написал(а):

Al написал(а):

Орловский откровенно что-то путает про протестантизм

Да он много чего путает. Не забывайте, что это развлекательное чтиво, а не научный трактат. За разъяснения про "раба божьего" спасибо, не знала, да и не интересовалась ранее, а тут вдруг такой вопрос возник.

Да я тоже не знал и не интересовался, пока жизнь с протестантами не столкнула, причем наиболее упертного кальвинистского толка.
Понятное дело, что это развлекалово. Также понятно, что у Димки такая была (да и осталась) каша в голове, что чудо, что он Лютера Заратустрой не обозвал  :) 
Тем не менее, помимо бродильно-стреляльно-рубильной развлекухи в серии идет довольно мощная филосовская линия, где все-таки лучше с такой фактологией не косячить. Имхо.

Отредактировано Al (2013-07-17 00:35:10)

64

А по мне,так лучше,чем на несколько страниц описание природы

65

Я ! написал(а):

А по мне,так лучше,чем на несколько страниц описание природы

Не любите Пришвина ?

66

Меня тоже затянутые описания природы напрягают.
Все-таки хотел бы читать Пришвина, купил бы именно Пришвина :)

67

Al написал(а):

Меня тоже затянутые описания природы напрягают.
Все-таки хотел бы читать Пришвина, купил бы именно Пришвина

Не спорю,все хорошо в меру. Необходимый,так сказать ,антураж . Для большего проникновения читателя в обстановку . А по мне лучше описание природы ,чем "вода" в первой части последней книги . :(

68

Религиозная пропаганда и больше именно западной католической церкви.

69

^^  В давние времена, когда о религии вообще не думалось, я видела одно преимущество католической церкви над православной: можно сидеть на скамьях, тогда как у нас нужно всю службу выстоять на ногах. Сейчас я вижу и другие нюансы, как плюсы, так и минусы.
Религиозная пропаганда - для чего она? Чтобы завлечь в католичество? И в глубоко религиозные времена люди меняли религию, не только ради глобальных целей ("Париж стоит мессы"), но и ради целей попроще, выгодный брак, например. Сейчас, когда религиозная принадлежность большинства формальна, это вообще несущественно.

70

Поначалу напрягало слишком  уж сильное углубление в религию, но потом более-менее стало восприниматься.
Только вот Архангел Михаил за истребление Тёмного Мира смертью Ричарду грозит, а за то что Ричард эльфов не стал убивать тоже ангела смерти послал.. за то что эльфы нечисть по мнению ангелов. Неужели ангелы считают эльфов большей нечистью чем твари темного мира?

71

Это глюки автора. Пишет быстро, думать некогда.

72

anars написал(а):

Это глюки автора. Пишет быстро, думать некогда.
            Подпись автораI LIVE AGAIN

Ну да, автор ни разу не читатель, а исключительно писатель :)

73

Не соглашусь с тем, что в РДР есть религиозная пропаганда.

Ричард - мыслит, сомневается, меняет точки зрения в отношении добра/зла/пользы. Развивается одним словом. Не зря ж он Homo sapiens :)

Другие герои ему в этом просто помогают. Вообще РДР - это не пропагандистские книжки, а скорее наоборот - расшатывающие мировоззрение

74

Ну если только расшатывающие православное мировоззрение, поскольку автор явно пренебрегает им в пользу других конфессий.

75

Просто действие романа - на территории ээ..средневековой Западной Европы. Поэтому и обертка католическая. Скакал бы Ричард из Мурманска в Тмутаракань - тогда было б православие. Вопросы и идеи, выдвинутые в романе, врядли поменялись бы

76

Вообще да, Ричард - он такой, действует согласно обстоятельствам. Но вот вопросы и идеи, мне кажется, автор высказывает больше свои. Что там по тексту - уже не помню, давно читала, но сложилось мнение, что автору в православии не нравятся такие моменты:

- психология бедности. Не работать, а много молиться - православный путь в рай.

Алиенора написал(а):

И тут же среди рассуждений о казни дискуссия о церкви, о "надлежит быть ересям", о том, что лучшая молитва Господу - упорный труд.

- рабская покорность божьей воле.

Алиенора написал(а):

Интересную мысль высказывает Ричард в разговоре с ангелом: не обязательно быть послушным воле Господа, ему можно и нужно перечить и поступать по собственной воле.

77

Voila написал(а):

Просто действие романа - на территории ээ..средневековой Западной Европы.

У Никитина это не единственное произведение и действия происходят в разных временах и пространствах, но все персонажи любят кофе, собак и не любят православие. Это авторские заморочки.


Вы здесь » СТАРЫЙ ЗАМОК » Гай Юлий Орловский.Баллады о Ричарде Длинные Руки » Для чего в РДР столько религиозной пропаганды?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно