СТАРЫЙ ЗАМОК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СТАРЫЙ ЗАМОК » Гай Юлий Орловский.Баллады о Ричарде Длинные Руки » Для чего в РДР столько религиозной пропаганды?


Для чего в РДР столько религиозной пропаганды?

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

ricky написал(а):

Один написал(а):

Вы, что , издеваетесь?  Для тех, кто в бронепоезде : "...изначально..."
Вы понимаете значение слова "изначально?" И меня не интересует, что и как было после " изначально". Я понятно излагаю?

Советую все таки внимательно прочитать первоисточники. Ислам был ЗАДУМАН пророком Мохамедом. Именно он является ИЗНАЧАЛЬНЫМ, да и единственным, автором Корана, который проповедовал "смерть неверным", "огнем и мечом выжечь всех не принимающих Аллаха" С САМОГО НАЧАЛА своих проповедей!!! Где же вы видите миролюбивость? я понятно излагаю?))
   Хотелось бы узнать, на чем Вы основываетесь утверждая о ИЗНАЧАЛЬНОЙ миролюбивости ислама? На текстах Корана??? или на жизнеописании Мохамеда???
   Если уже на то пошло, то изначальная идея создания ислама - это привнести идею Единобожия в народы, крайне агрессивные и дикие (в то время естественно) по своей сути. Основываясь на учении христиан, проповедовавших что  эта религия доступна всем а не только "колену Израилевому" Мохамед понес ее на восток, при этом понимая, что смирением и миролюбием, в странах кочевников,изначально привыкших к агрессии и жестокости, он ничего не добьется. И, кстати говоря, он ИЗНАЧАЛЬНО упрекал христиан в излишнем миролюбии по отношению к неверным, не принимающих Единого бога. Согласен только в том, что сам Мохамед миролюбиво относился к христианам, считая их заблудшими братьями, которых тоже надо бы повернуть к свету истинного понимания Священных писаний.

Отредактировано ricky (Сегодня 04:19:45)

А Вы допускаете,что Коран,как и Библия , мог не раз переписываться в угоду правящим  на тот момент династиям ,так сказать ,подстраиваться под их "дудку"? Или вы уверены ,что сейчас мы можем прочитать первый вариант ?
Любая , подчеркиваю, любая религия "предлагается" ИЗНАЧАЛЬНО как самый миролюбивый и благостный "продукт"! А вот какие  потом появляются "всходы "- это уже другой вопрос. Я понятно излагаю? ;)

32

Не вижу смысла спорить, что было задумано изначально, если потом вся история религий за 1,5-2 тысячи лет противоречит этой мирной задумке. Христианство тоже изначально - любовь, милосердие, искупление грехов - а что творилось две тысячи лет? Сейчас, найдись чудом первоначальные варианты Библии и Корана, кто их таковыми признает? Кто их примет, наконец? Или будет еще один повод для религиозных войн? Прошлое нужно знать, но не нужно на нем зацикливаться, не нужно судить далеких предков сегодняшними мерками. А нынешнее состояние принимать без оглядки на изначальную задумку. Как говорится, "это было давно и неправда".

33

Один написал(а):

Любая , подчеркиваю, любая религия "предлагается" ИЗНАЧАЛЬНО как самый миролюбивый и благостный "продукт"! А вот какие  потом появляются "всходы "- это уже другой вопрос.

Замечу, что ЛЮБАЯ религия как "благостный продукт" предназначается ТОЛЬКО для своих. Все чужие подлежат если не уничтожению, то как минимум "перевоспитанию".
Ну а насчет Корана, возможно, что он несколько видоизменился, хотя практически все тексты Мохамеда дошли до нас написанные при его жизни его секретарем (они до сих пор хранятся в Мекке) и мусульмане педантично сверяют новые издания Корана с первоисточником опасаясь изменений. НО!!! помимо Корана существует еще и жизнеописание Мохамеда, свидетельства историков как мусульман так и христиан. И все они, в том числе и мусульмане, признают, что Ислам - это изначально агрессивная религия! Ну нельзя было в то время иначе привести кочевников к пониманию Единого бога. Уже потом она стала более миролюбивой и менее агрессивной! после раскола на шиитов и суннитов.

Отредактировано ricky (2013-01-06 23:54:03)

34

Библия, Заветы и прочая литература, считающаяся первоисточниками, на каких только языках не писалась: древнееврейский, арамейский, греческий. Причем нет на 100% точных сведений, поскольку некоторые источники сохранились уже в переводах. Кто знает, что было искажено при переводах? А при переводах переводов? Игру в "испорченный телефон" все помнят? А многочисленные толкования, которыми руководствовались в то или иное время? По поводу Корана тоже читала, что каждый мулла по-своему переводил для прихожан на местный диалект.
Вот есть поговорка "Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так". Применительно к религии слово "дурак" некорректно, но сама логическая цепочка приводит к тому, что каждый понимает по-своему.

35

ricky написал(а):

Один написал(а):

Любая , подчеркиваю, любая религия "предлагается" ИЗНАЧАЛЬНО как самый миролюбивый и благостный "продукт"! А вот какие  потом появляются "всходы "- это уже другой вопрос.
НО!!! помимо Корана существует еще и жизнеописание Мохамеда, свидетельства историков как мусульман так и христиан. И Отредактировано ricky (Вчера 23:54:03)

Бесполезно...я вам по Фому, вы мне про Ерему... Всего вам доброго...

36

Господа, вы дискутируете вопрос вероучения. Мне на одном форуме встретилось такое мнение:

"Очень комплексный вопрос на который невозможно ответить однозначно. Каждая религия сама по себе состоит из нескольких компонентов. Я бы в этом контексте отметил два- (1) вероучение, (2) люди исповедующие данную религию. Если говорить о первой категории то надо обратить внимание на источники где излогаются доктрины и тезисы того или иного вероучения и что та или иная религия учит о мире, о войне и т.д. или что та или иная религия учит о политике и достижении определённых политических целей. Т.е. изучив Тору, Евангелия, Коран, Веды, Книгу Мормона, Новую Эру (Бахаи) можно определить миролюбие той или иной религии но только в к рамках вероучения. Но реальность совсем другая. Реальность- это народы которые исповедуют ту или иную религию и какая у них культура. Даже очень прекрасное вероучение в руках варваров может превратится в нечто ужасное. В Евагелиях Христос учит о мире и любви, но по действиям ААЦ мы видим воинственное "христианство". Мусульмане утверждают что Ислам это религия мира- но на деле, в некоторых регинах мы видим обратное.
Вопрос в том как мы определяем миролюбивость той или иной религии- на основании вероучения или на основании поведения последователей той или иной религии. "

Я лично миролюбивость определяю только по факту, что называется "здесь и сейчас", на основании поведения последователей религии.

37

Один написал(а):

Бесполезно...я вам по Фому, вы мне про Ерему... Всего вам доброго...

Мдя... да как бы Вы еще ни разу не смогли мне аргументировать свои высказывания... Одни голословные утверждения о миролюбивости и неприятие другой точки зрения, которую я попытался обосновать... Удачи :-)

38

ricky написал(а):

Мдя... да как бы Вы еще ни разу не смогли мне аргументировать свои высказывания...

Я высказал свое мнение, а согласны вы или нет , меня несильно волнует, ибо это ваше личное дело. Я вам доказывать ничего не буду. Ни к чему. Да и вы не преуспели в аргументах, ссылаясь на источники, которые скорее всего не несут верную информацию... Я вам предлагал мыслить логически, но вы предпочитаете оперировать не раз переделанными цитатами из якобы первоисточника...

Удачи

А вот за это спасибо, и вам того же, удача вам явно не помешает. :)

39

wowa2004 написал(а):

А вот если бы РДР попал в Индию, он бы там Буддистов подвигнул на религиозные войны во имя... а во имя чего у них там войны были, интересно?

Вроде бы буддийские государства вели захватнические войны, иногда формальной причиной становились буддийские святыни. Но войн ради распространения буддизма не было. Буддистов даже изгоняли иногда, если их усиление беспокоило правителей. Если я сделала правильный вывод из когда-то прочитанного, то наибольшая опасность буддизму грозит сейчас, они защищаются от радикального Ислама. Поправьте, если кто в теме.

40

Алиенора написал(а):

Вроде бы буддийские государства вели захватнические войны, иногда формальной причиной становились буддийские святыни. Но войн ради распространения буддизма не было. Буддистов даже изгоняли иногда, если их усиление беспокоило правителей. Если я сделала правильный вывод из когда-то прочитанного, то наибольшая опасность буддизму грозит сейчас, они защищаются от радикального Ислама. Поправьте, если кто в теме.

Религиозных войн действительно не было. Буддизм родился в Индии, которая славится многобожием и терпимостью к любой религии, затем стал распространяться на восток - Китай и т.д. А там исконное верование -  Даосизм, тоже крайне благожелательное к любым религиозным течениям.Долгое время буддизм не являлся преобладающей религией. на Запад буддизм не мог проникнуть именно из-за столкновения с Исламом и из-за традиционной закрытости Китая, хотя мусульман в самом Китае достаточно).
  В прямое противостояние буддисты и исламисты не входили, т.к. буфером служила и служит до сих пор Индия поклоняющаяся всем богам без исключения, даже Христу, наравне с Кали и Вишну)

41

Вот и повод начать новое произведение! :)

42

Сэр wowa, с какой целью интересуетесь? В Балладах мы такого сюжета точно не увидим, я уверена. Сами напишите, как нравится. Мне кажется, что РДР подстроился бы под любые обстоятельства и стал их использовать, видоизменив опять же в свою пользу. Жертвоприношения? Ну раз надо, так надо, но не кого попало, а вот этого, этого и этого. Главное - самому поначалу под раздачу не попасть, пока не стал раздающим.

43

wowa2004 написал(а):

Ведь прогнулся бы! Хотя малого почему-то не сумел зарезать.

Не, не прогнулся бы. А поделился бы и проскользнул в желудок. Или не весь бы проскользнул, а только отдельными частями. Там же вроде кровь лили и сердце кушали?
С другой стороны, в жертву шли типа лучшие. Неудачников и плохишей не допускали. Хм... тогда бы выжил. Что б стать лучшим. :)

44

Так пишите, сэр, пишите. В Балладах есть сюжетная линия, связанная с религией, и вряд ли автор сильно от нее отклонится. Разве что как эпизод, если ГГ случайно занесет в какое-то экзотическое место.

wowa2004 написал(а):

Хотя малого почему-то не сумел зарезать.

А если бы смог? Вы бы стали читать дальше? Я не уверена, что стала бы. Несмотря на отдельные зверства, я в целом оцениваю сюжет позитивно, и есть какие-то рамки, за которые автору не стоит выходить, чтобы не растерять часть читателей.

45

Алиенора написал(а):

Хотя малого почему-то не сумел зарезать.

А если бы смог? Вы бы стали читать дальше? Я не уверена, что стала бы. Несмотря на отдельные зверства, я в целом оцениваю сюжет позитивно, и есть какие-то рамки, за которые автору не стоит выходить, чтобы не растерять часть читателей.
Подпись автора
Я не ангел, но и мир не рай!

Я лично точно бы не стал бы дальше читать. Дети - святое. Но сэр Гай , видимо, намеренно "балансировал" на краю, дабы показать тяжесть решения ГГ.  И шоб "встряхнуть" нас , читателей.

46

Видимо, да. Хотя "встряхивает" и так регулярно. Мне, человеку мирному, кажутся ужасными такие вещи, как "зачистка" пиратов, уничтожение наемников в ущелье, убийство пленных, и подобное. Понимаю, что стратегически и тактически эти действия оправданны, и как бы оно всё правильно, но душа против.

47

Ну, пираты и проч. - есть враг, а с врагом так, либо он тебя , либо ты его. Третьего не бывает.

48

Да всё понятно, и мотивы уничтожения сдавшегося врага понятны. Хотя всё равно подобные моменты шокируют.

49

Действительно не смешно. Глупо и гадко...

50

Один написал(а):

Но сэр Гай , видимо, намеренно "балансировал" на краю, дабы показать тяжесть решения ГГ.  И шоб "встряхнуть" нас , читателей.

Вот очередная "встряска": так подробненько и со знанием дела обсуждалось, какой казни следует подвергнуть принца Клавеля, подготовка к казни, непосредственные приготовления. Уже стало ясно, что не казнят, потому что если бы еще последовало описание казни, то это был бы уже садизм какой-то. Таки не казнили, но сожаления вдогонку последовали.

И тут же среди рассуждений о казни дискуссия о церкви, о "надлежит быть ересям", о том, что лучшая молитва Господу - упорный труд. Вообще в "Курпринце" не заметила особых рассуждений о религии, но уже упоминаются религиозные разногласия даже в королевской семье. Впереди государства, где апостольская церковь сильна и агрессивна, а значит, идеологическая война "ересей" и религиозная пропаганда должны усилиться.

51

А сегодня Бенедикт объявил об отречении от папского престола. Папа римский уходит в отставку. О как!

52

Удивительно, что его на это подвигло. Мог бы до смерти "руководить", как предшественники, как многие прочие, генеральные секретари там всякие и т.д.

53

Наверно, не сам ушел, а его "ушли"... Там грызня почище , чем в нашей РПЦ.

54

Так и при предшественниках грызня была, не вчера началась, а они выстояли. Либо слаб оказался, либо компромата поболее нарыли.

55

Все может быть...

56

Алиенора написал(а):

Так и при предшественниках грызня была, не вчера началась, а они выстояли. Либо слаб оказался, либо компромата поболее нарыли.

Есть версия,что он знает что-то такое,в чем не хочет участвовать...

57

Куда катится мир... Что же это такое должно быть, совсем из ряда вон выходящее, чтобы прошедший огонь, воду и медные трубы, натренированный в борьбе, и отказался от такого высокого поста?

58

wowa2004 написал(а):

В России - у власти полковник КГБ. Народ радуется.

Вы уверены, что радуется?

wowa2004 написал(а):

Похоже на то, что где-то кто-то как-то изобрел способ по своей прихоти менять настроение масс и ход развития стран, народов или этносов.

Думается, что кто-то по своей прихоти рисует нужные результаты выборов, независимо от настроения масс, а имея мощный административный ресурс, меняет ход развития страны. Как минимум одной.

59

Говорят,что папа римский Бенедикт три месяца назад перенес операцию на сердце. Ему меняли батарейки в кардиостимуляторе. Вполне может быть дело в самочувствии папы,а там кто знает...

60

Интересную мысль высказывает Ричард в разговоре с ангелом: не обязательно быть послушным воле Господа, ему можно и нужно перечить и поступать по собственной воле. Для послушания и покорности были созданы ангелы (да и те не все оказались таковыми), а человеку Создатель дал частичку своей души, наделил собственной волей. А как же "раб божий имярек"? Это, конечно, самодеятельность церкви, чтобы народ был покорен власти и церкви. Это общехристианское понятие или только православное? Хотя диктовать свои правила - это общерелигиозная практика.


Вы здесь » СТАРЫЙ ЗАМОК » Гай Юлий Орловский.Баллады о Ричарде Длинные Руки » Для чего в РДР столько религиозной пропаганды?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно