СТАРЫЙ ЗАМОК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СТАРЫЙ ЗАМОК » Таверна " У семи ветров" » КТО СКАЗАЛ,ЧТО ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ?...(Совместное творчество)


КТО СКАЗАЛ,ЧТО ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ?...(Совместное творчество)

Сообщений 61 страница 90 из 130

61

Друзья, я что то пропустил ? Какая алебарда ? Кто у кого спер? :)

62

Один написал(а):

Друзья, я что то пропустил ? Какая алебарда ? Кто у кого спер?

:D это мне при бредилось.
А вообще то поделом нам не умным досталось. Натворили делов (в Зорре) и почему то решили что все с рук сойдет, как Ричарду. А оно вона как вышло, Руперт собака, мстительным оказался. Придется как то это разруливать.

63

Так разрулили ведь уже))) Всех поубивали  и Ван дер Сара до кучи тоже))) Теперь выжить бы всем после такой стычки и можно двигать дальше до Амальфи)))

64

Оно понятно, только я бы про Мордант уже не забывал, тамошнему королю мы не просто фигу показали, а смчно в рожу плюнули. Так что.. хотя там видно будет.

65

Добавила несколько картинок в предыдущие главы.

66

Принцесса написал(а):

Добавила несколько картинок

с удовольствием посмотрю

67

Сэр Я
***
  На удивление, до замка родителей Сандера мы добрались довольно быстро, а главное – без приключений !
  Наш приезд вызвал огромный переполох у немногочисленных обитателей усадьбы и все пришло в движение. Казалось, одно лишь наше появление добавило жизненных сил не только людям, но даже стены замка заиграли светлыми красками. Навстречу сыну вышел давно не встававший с постели его отец, заботливо поддерживаемый леди Доминикой. Одно лишь возвращение сына принесло ему прилив жизненных сил, а когда стало известно, что тот вернулся с огромными деньгами, которых хватит не только расплатиться с кредиторами, но и восстановить былой блеск замка и его обитателей, то эффект оказался просто сногсшибателен. Это как после 386-го сразу пересесть на Пентиум 4 со всеми дополнительными штуками…

Леди Доминика хлопотала о организации торжественной встречи сына и его новых  боевых друзей (а кто бы еще другой поделился бы таким богатством с первым встречным ?), с приглашением соседей и многочисленных родных и друзей, когда меня "накрыл" мощный ментальный крик Артура о нападении на наших товарищей …
Мы своих не бросаем. Не прошло и пары минут, как весь наш маленький отряд вновь садился на коней. Прихватив с собой несколько местных, знающих здешние леса, как свои пять пальцев, мы рванули на выручку.

Но, несмотря на всю нашу спешку, мы опоздали.
Картина, которую мы увидели, была ужасающая – тела наших друзей валялись на залитой кровью поляне вперемежку с телами чужих воинов, носивших знаки или гербы королевства Мортдант. Все были с множеством ран, несколько тел было обуглено, словно их изрядно полили бензином и впихнули в пылающий костер.

Мы бросились к побитым камрадам и стали осматривать на предмет оказания первой помощи, когда услышали громкий вскрик Сигизмунда : « Слава господу !». Этот достойный рыцарь стоял на коленях перед телом Гильомы и читал молитвы, в которых слышались и клятвы к отмщению и надежды на воскрешение наших товарищей.
И небеса ответили на его призыв... Застонав, Гил открыла глаза.

Уж не знаю, может молитвы Сига, может Любовь, может просто повезло. Не знаю как, но все наши были живы. Хотя и изрядно поранены, с большим количеством колотых и резанных ран, потеряв много крови они были все же живы ! ДС с моей помощью аккуратно снимал покореженные доспехи и бинтовал посеченных... Больше всех досталось Владмиру, получившему самые серьезные травмы.
- Ничего, ничего, - бормотал себе под нос Полковник, делая очередной виток бинта, - держись, доедем до замка, там вас всех подлатают...Там лекарь есть, костоправ, травницы...
Единственный, кто пострадал меньше всех и мог передвигаться самостоятельно была Гильома. Она после магического удара упала без сознания. И как оказалось именно она и была спасительницей ребят, а точнее ее трофей из найденного ларца. Колечко – то не простым оказалось и согласно закону Ньютона шарахнула с силой противодействия по мортданцам, чего те явно не ожидали.

***
Сиг
***
Мы мчались не жалея лошадей и наконец нашли место стычки с мортданцами.
Я увидел ужасную картину. Земля разворочена и прожжена в нескольких местах. Повсюду кровь и тела. Неужели мы опоздали? Один, Владмир, Артур, Анарс… Они лежали среди других тел и казалось были мертвы. Как? Не может быть!

«А как же Гильома?» вспыхнуло у меня в голове.
Я кинулся со всех ног к маленькой фигурке леди Гильомы. Упал на колени и опустил голову к ее груди. Сердечко билось, еле-еле, неуверенно, но билось! Отчаяние понемногу отступило. Я не смог бы жить без леди Гильомы. Без ее улыбки и смеха, без ее прекрасных глаз… Я начал аккуратно осматривать ее, ища раны. Взяв руку Гильомы в свою, я увидел ожог на пальце, где раньше красовалось кольцо. Догадка сверкнула словно молния: это магия. А магия в большинстве случаев приносит только вред. И я начал читать молитву. Читать пылко и страстно как никогда не читал. Я молил Господа Бога помочь мне и не оставить мою возлюбленную...
Вокруг раздавались зычные команды Полковника. Я лишь краем уха услышал, что все попутчики живы, хоть и без сознания. Сэр Алекс тоже было сунулся посмотреть что Гильомой, но, наткнувшись на мой взгляд, не стал мешать. Когда я закончил молитву, леди открыла глаза.  Гильома очень настойчиво просилась встать, я помог, практически держа на руках. Рядом ахнул сэр Алекс.
- Что тут произошло, Гил?- спросил он.
И леди начала свой рассказ...

Последнее, о чем она сказала, был ее поединок с магом. По ее словам, выпрыгнув из-за спины Одина, Гильома увидела ослепительно яркую вспышку летящую в ее сторону и постаралась заслониться рукой. Вспышка долетела до ее кольца и время остановилось. Яркий свет начал медленно всасываться в кольцо, каждое мгновение, даря боль. Гильома видела, что магический луч не идет дальше кольца и всеми силами старалась терпеть эту боль, лишь бы не дать этому страшному огню достать её товарищей. Боль становилась совсем нестерпимой и последнее что увидела была эта же вспышка летящая обратно к магу и его жуткий крик - крик человека, сгорающего заживо...

- Я больше не оставлю Вас, леди Гильома, я буду всегда рядом и не позволю никому причинить Вам вред! – произнося эти слова я заметил. что это было неожиданно для всех.
Сэр Алекс, пробурчав что-то вроде:«ну и слава Богу» отошел. А мы так и стояли с леди Гильомой, глядя друг другу в глаза. Тут прибыл сэр Сандер с повозками, на которые мы погрузили наших тяжелораненых, но живых товарищей. Гильому, которая собиралась идти пешком, не слушая возражений, тоже посадили в повозку. Мы двинулись в путь…

***
Сэр Я
***
Наконец мы добрались до замка, где передали раненных в умелые и заботливые руки леди Доминики.

За те две недели, что камрады приходили в себя, набираясь сил , остальные члены отряда жили активной общественной жизнью. В начале мы , оставив Гил в замке, навестили кредиторов семьи Сандера, где расплатились по долговым обязательствам. Сам факт выплаты долгов, которые уже многие из них считали безнадежными, стал местной сенсацией. А когда Сандер, представляя нас очередному кредитору, назвал меня и Полковника «родственниками сэра Ричарда, ну того самого, который…», чем вызвал огромное волнение среди местного дворянства. И когда мы добрались до главного кредитора – барона Де Гроше, так тот только красную ковровую дорожку не раскатал перед нами. Называя Сандерса зятем, стал отказываться от денег, заискивая заглядывая нам в глаза, пытаясь вычислить, кто из нас приходится сэру Ричарду папой, а кто дядей…Но деньги все же получить не забыл !

Затем началось форменное нашествие на замок. Вначале это были те немногие из соседей, которые не отвернулись от семьи Сандера. Следом за ними замок начали накрывать волны гостей. Кто-то внезапно вспомнил, что давно не видел горячо любимых (и давно забытых) родственников, кто хотел увидеть диковинку – нашего дракончика. Было много всевозможных объяснений своего визита, но нам довольно быстро стала понятна истинная причина – все хотели увидеть « родных сэра Ричарда », а если повезет и познакомиться с ними поближе. Огромное количество разновозрастных дам и девиц в начале «загружали» меня с ДС всевозможными глупостями, а затем направлялись исполнить свой «христианский долг» - навестить больных « родных сэра Ричарда».

Так что, к тому моменту когда все наши друзья стали способны встать с кровати, мы все были готовы бежать из столь гостеприимного замка. И тем не менее мы остались, поскольку Сандер все-таки уговорил нас быть почетными гостями на его свадьбе.
Дни летели...

***
Сиг
***
Проснулся я с рассветом. Открыв глаза, я  в очередной раз оглядел комнату, в которую меня поселили. Комната была обставлена со вкусом, хотя внимательному глазу была видна бедность. Это временно, подумал я. Привезенные нами сокровища были потрачены хозяевами с умом. Сандер первым делом поспешил закрыть долги. Оставшиеся деньги он по советам отца потратил на постройку шахт по добыче соли и медной руды. Дабы таких месторождений было много на землях отца Сандера. Именно по этой причине многие соседние лорды очень хотели заполучить эти владения. И эти шахты уже начали приносить неплохой доход. В замок вернулось счастье и радость. Нас приняли как спасителей.

Умывшись из бочки, стоявшей в углу, я оделся и вышел из покоев. Сбежал вниз по лестнице и вышел на задний двор замка. Там меня уже ждал Феликс, занимающийся охраной замка и , что главное , отличный воин, ставший на время моим учителем . После того как мы прибыли в замок , он попросил меня сразиться с ним. Поединок закончился очень быстро. Он с легкостью выбил меч из моих рук. Мне было стыдно. Человек неблагородного сословия смог меня победить. Я подумал и принял решение поучиться у этого великого воина. Поэтому каждое утро мы встречались и махали деревянными мечами. Могу с гордостью сообщить, что эти тренировки не прошли даром для меня.

Прозвучал звон гонга. Это означало, что пора идти завтракать. Когда я зашел в трапезную, все уже собрались. Во главе стола стояли два высоких кресла. Одно из них пустовало, на втором же восседала мать Сандера, леди Доминика. По правую руку от нее сидел Сандер. Остальные расположились в соседних креслах. Я тоже поспешил усесться в кресло, посмотрел на леди Гильому и наткнулся на ее взгляд… Почувствовал как уши и лицо начинает краснеть и в этот момент начали подавать блюда с едой. Я с облегчением уткнулся в тарелку. Трапеза, в общем, проходила как обычно, но вдруг я услышал лязг и крики, дверь распахнулась, вбежал слуга и прокричал:
- Леди Доминика, у ворот стоит барон де Гроше с одним воином и просит впустить его в замок.
- Пропустите его – произнесла леди Доминика, и уже обращаясь к нам – Простите, мои дорогие гости, мне с сыном требуется встретить этого человека и, если пожелаете последовать с нами, я буду очень признательна.

Мы толпой вышли из за стола, дабы посмотреть на этого барона. Он мне сразу не понравился.Уже не молод , но и не стар, лет 45-50, высокий и темноволосый, висков слегка коснулась седина. А вот глаза у него были неприятные, темные и смотрящие прямо в душу. Я почему-то подумал, что в этом человеке живет тьма.
- Зачем вы приехали, барон де Гроше? – начал разговор Сандер, стискивая кулаки – Если мне не изменяет память, наша последняя встреча не была дружеской.
- Именно поэтому я и приехал, дорогой Сандер, – произнес де Гроше, – Я приехал, что бы извиниться за свои слова и дать благословение на женитьбу с моей дочерью.
Сандер остолбенел от услышанного. А леди Доминика не растерялась и сказала:
- Сэр, об этом нужно говорить совсем в другом месте и в присутствии моего мужа. Прошу, пройдемте в наш замок.

Леди Доминика, Сандер и барон де Гроше прошествовали в замок и , насколько я понял, лишние слушатели им были не нужны.
Мы вернулись в трапезную и продолжили завтрак. Прошло около часа, как прибыл барон. Я начал волноваться. Думал уже , что надо навестить верхние покои и поинтересоваться, все ли хорошо. Занятый этими мыслями, я не сразу увидел, что барон де Гроше вышел из донжона и ему подводят коня. Сбежав вниз, я встретил Сандера. Он был очень счастливым, и увидев меня, радостно выпалил:
- У нас с леди Марианной будет свадьба! Уже в середине октября!

68

Очень хорошо!

69

:crazyfun:

70

Гил
***
В голове был туман...единственная мысль которая крутилась там: ПРАВ БЫЛ СЭР АЛЕКС, КОГДА ПРЕДУПРЕЖДАЛ, ЧТО НЕ СТОИТ БРАТЬ КОЛЬЦО, А ТО МОЖНО В ЛЯГУШКУ ПРЕВРАТИТЬСЯ. С другой стороны, если б не колечко, кто знает были бы мы сейчас живы? Так что как ни крути, а кольцо помогло нам выжить в этой ужасной схватке с мортданцами. если бы не колдун мы и так их одолели бы, хотя и силы не равны были, но этот гад нам дал жару в полном смысле этого слова...
Из размышлений меня вывел голос  барона:
-Леди, с вами все в порядке? Мы уже приехали.
Сигизмунд помог мне слезть с повозки а во дворе нас уже встречала леди Доминика, мать Сандера. Она давала распоряжения куда нести раненных и уже послала в соседнее село за лекарем. В замке лекаря не было,поскольку во время войны она сама стала настояцей целительницей,могла не только обрабатывать раны,но и зашивать их и даже делать какие-то хитрые манипуляции, чтоб срасталиси поломанные кости. Это было необычайно добрая, мудрая и красивая женщина. Может быть поэтому ей сразу представили меня ни как Гил, оруженосца сэра Алекса, а как Гильому, баронессу Нэш. А может еще по каким причинам... В любом случае она спокойно отнеслась к тому, что я ношу мужскую одежду и выдаю себя за юношу. Позже сэр Алекс рассказал её мою историю, после чего она вообще стала относиться ко мне, как к дочке. Конечно мне это было приятно, особенно то, что она перестала настаивать на том, чтоб я переоделась в женское платье. Она велела приготовить мне воду и выдала чистые вещи, которые, естественно были мужскими, а мои вместе с вещами моих спутников отдала прачкам. Как следует вымывшись, я оделась и завалилась на ложе. Голова кружилась от слабости. Через некоторое время пришла леди Доминика, дала мне какой то отвар и сказала, что я должна спать. На то, чтоб я окончательно пришла в чувства после перенесенного магического удара ушло совсем немного времени и уже к вечеру я проснулась свежая, как огурчик и спокойно разгуливала по замку, который напомнил мне о доме, о родителях, потом я вспомнила сэра Олафа... эх, жаль что его нет тут с нами ...с ним так приятно всегда было просто поболтать по-душам да и вообще нам всем его очень сильно не хватает...
Хозяйка вместе с лекарем несколько дней хлопотала около постелей раненных, а я чем могла старалась помочь ей и даже кое - чему научилась, например обрабатывать раны травянными настоями и делать перевязки. Мой палец совсем перестал болеть,но след от ожога остался, поэтому,чтобы его не было заметно, леди Доминика подарила мне красивое золотое колечко в виде цветка, которое точно уж не было магическим... Сначала я не хотела его брать, но леди так настаивала взять его на память, что я согласилась.
http://s2.uploads.ru/veOj5.jpg
Дни летели... Мои раненные спутники уже пришли в себя и самостоятельно передвигались по замку, а здоровые помогали Сандеру в его хлопотах с подготовкой к свадьбе. Благодаря найденному кладу он раздал все долги и стал самым богатым лордом на всю округу и барон де Гроше наконец согласился отдать ему в жены свою дочь Марианну. Сандер просто сиял от счастья...
*******
....По коридору послышался шум и чье то рычание.
Я обернулась и с удивлением увидела Анарса резво хромающего к нам. Левая раненая рука его была прижата к боку, здоровой же, правой, он тряс куском какой то блестящей ткани. Как оказалось это была его гномья кольчуга. Дойдя до нас, он развернул ее и очень бурно стал что-то говорить. Злость и ярость его явно переполняли, вот только я не поняла ни слова.
Друзья возмущенно загомонили, призывая его заткнуться, мол неприлично так выражаться.
Раньше они бывало и сами не стеснялись в выражениях, но в этот раз были очень возмущены его поведением.
Интересно, что было не приличного в тех словах, больше похожих на какие то магические заклятия?
В прочем на Анарса увещевания не действовали совершенно, он продолжал свою пылкую речь. Причина его огорчения тут же выяснилась, в кольчуге зияла дыра. Ну да, уже видела... Чем её проделали в необычайно тонкой и прочной кольчуге не понятно, ранение в бок было слабым, так  вскользь. А он свою "кольчужку" видимо только сейчас разглядел.
Магия из него иссякла, постояв молча и успокоившись, он сказал уже на человечьем языке:
- Гильёома ты бяка.
Я просто опешила, а он тут же добавил: - Ведь можно было оставить того мага хоть чуточку живым?
- Ну извините сударь, - тут же съязвила я, - в другой раз не буду мешать магам зажарить вас!
На миг замерев с открытым ртом, Анарс вдруг наклонился ко мне и, чмокнув в щеку, добавил: -  Гильёма ты просто прелесть.
После чего тут же развернулся и ушкандыбал обратно. Друзья только похихикали и махнули рукой. Да, бывает с ним такое, как выражается Владимир "плющит и колбасит", это когда он из ледяного безразличия вот так вот взрывается или наоборот, устроив бучу, быстро замирает.
... Через некоторое время увидела Анарса, сияющего как золотой дукат. Подойдя, он картинно склонился:
- Сударыня, прошу прошу простить меня за столь неподобающее поведение и...
Схватив его за руку и одернув, я притормозила его котячье мурлыканье:
- Чесное слово я не поняла, что вы тогда говорили, а вот сейчас ясно вижу, что вы задумали какую то пакость.
- Хм, странно, но в прочем и к лучшему, что вы тогда не поняли...
- Не увиливайте, о тех заклинаниях расскажите позже, а сейчас колитесь, что задумали.
Он слегка подкинул на руке тёмный хрустальный шар - палантир: - Я тут с морданцами поговорил, поблагодарил за мага и попросил приготовить еще, пообещал навестить Руперта.
- Вы рехнулись! Или еще бредите?!
- Нет. Ни то ни другое. Я действительно хочу его навестить, сволочь эдакую. О, разумеется не сейчас, а как-нибудь на досуге, после свадьбы.
Тут он выразительно глянул на нас с бароном Сигизмундом:
- А пока лучше расскажите мне о предстоящей церемонии....
***
Сиг
***
Подготовка к свадьбе шла полным ходом. В замок съезжались многочисленные родственники жениха, друзья,соседи(как-же, Сандер разбогател и стал самым влиятельным лордом в округе - естественно сразу всем стал нужен), а так же портные, купцы, менестрелли...
Поскольку нас попросили быть гостями на свадьбе, а она должна состояться лишь через месяц, мы развлекались как могли - охотились, тренировались в фехтовании  стрельбе... Конечно всем нетерпелось двинуться дальше, в Амальфи, но свадьба друга - это святое, поэтому пришлось на месяц задержаться.

...До свадьбы оставалась неделя. Это был самый обычный день, ничем не отличавшийся от других, та же суета по поводу подготовки к свадьбе, крестьяне везут в замок разную живность, а повара готовят всевозможные блюда. В замках полно портных, которые шьют различные нараяды по случаю для на хозяев и гостей ... Леди Доминика уже несколько раз пыталась уговорить нашу баронессу переодеться во что нибудь более женственное, но Гил была непреклонна - все так же расхаживала по замку с гордо поднятой головой в мужской одежде и с оружием. О, с оружием наша воительница не расстовалась ни на минуту, хотя лично я считаю, что красивое платье ей больше было бы к лицу. Ага, Леди Гильома у нас красавица. Вот приедем в Амальфи, обязательно женюсь на ней, надеюсь сэр Алекс не будет против, если я оставлю его без оруженосца.

Мои размышления были прерваны Криком со стены:
-Едет! Епископ едет! Открывайте ворота! - Интересно,кому это так радуется охрана?
В ворота въехала повозка, а на встречу уже спешили леди Доминика,Сандер и Феликс. Когда повозка остановилась,с нее бодро соскочил... вы не поверите! Это был отец Ульфилла! Вот кого я совсем не ожидал тут увидеть!

-Отец Ульфилла, рады приветствовать вас в нашем замке! Нам было бы очень приятно, если бы вы согласились быть не просто гостем на свадьбе моего мальчика, а лично провели бы обряд бракосочетания!- леди Доминика преклонила колено и поцеловала протянутую Ульфиллой  руку.
- Встань, дочь моя. Слыхал, вы неожиданно разбогатели? Ты уже пожертвовала часть денег на церковь и на монастырь?
-Конечно, святой отец, на церковь пожертвовали, а на монастырь хотели передать вам лично. Надеюсь не откажете нам в такой милости?
- Хорошо, дочь моя, вели все подготовить, после сводьбы я лично отвезу ваше пожертвование в монастырь.
Сандер склонил голову, приветствуя отца Ульфиллу и последовал примеру матери. Судя по всему тот пользовался тут непререкаемым авторитетом. Тут я услышал шепот Одина:
- Твою мать! Только его нам и не хватало...
- Ага, как только узнает, что мы родня Ричарда - считай, по нам костер плачет! - добавил Анарс.
- Может обойдется? Главное не попадаться ему на глаза. - предложил Артур.
- Попробуй тут не попадись, когда Сандер попросил быть свидетелями на свадьбе...Причем всех сразу...  - парировал Один и добавил уже обращаясь ко мне: Сиг, а может ты будешь свидетелем? Ты местный, порядки ваши знаешь, тем более, что Ульфилла к тебе вроде-бы неплохо относится... И нам больше шансов не нарваться на очередные неприятности... Кстати,просвети нас насчет местных традиций,чтоб не дай Бог не накосячили в присутствии такого важного гостя...

С того дня все мы, в том числе и я лично, старались как можно меньше попадаться Ульфилле на глаза. Раньше он производил на меня другое впечатление, а сейчас общение с ним почему-то не доставило бы мне большого удовольствия...
***
анарс
***

...Мне уже изрядно надоело сидеть на месте, хотелось продолжать путь. Сначала мы долго очухивались после драки, потом, конечно же, согласились погудеть на свадьбе своего друга. Правда, я изрядно приуныл, узнав, что ждать можно полгода!  Таков порядок и пофиг, что молодые были обручены еще в детстве. Но тут повезло – однажды на пирушке, принявшие на грудь благородные папаши решили - свадьбе быть! Бароны они или нет?! Нужные бумаги были составлены и отправлены священнику,все решилось лостаточно быстро и свадьба должна состояться не позднее, чем через месяц.. Всем было велено начинать приготовления.
Блин, Ричарда на них, тормозов, нет.
Родители постоянно переговаривались, выясняя, кто и что даст молодым, в замках запасались снедью, готовили украшения, назвали толпу портных, составляли списки приглашенных и рассылались приглашения.
Подтягивались купцы с товарами, слетались всякие музыканты. Сами брачующиеся регулярно наведывались в собор, на подготовительные курсы. Ага, мы с камрадами были в шоке, узнав за такую фигню.
Тогда же впервые промелькнула «светлая» идея позвать Ульфиллу.
Когда до нас дошло о ком речь, то «радости» не было предела. Это упырь, оказывается, был большом авторитете, если его собирались тащить в такую даль. Целая неделя пути.
   А уж его приезд в замок и вовсе вызвал тихую панику. За золотом он заехал, хапуга. Благо хоть до свадьбы он там не остался, а умотал в Храм. Вдруг тамошний пастор че-нить неправильно без него сделает.
Мало того, Сандер решил, что мы будем его свидетелями, причем все сразу. Оказывается, возможно, и такое у них. Но, прикинув, решили отказаться. Мы конечно крещеные, но с воцерквленностью явные проблемы. Да и попадаться на глаза ричардовской оппозиции не хотелось. Вот барон Сигизмунд вполне подходит, хотя то же почему то не горит желанием. Видимо за это время он несколько пересмотрел свои взгляды относительно своего амальфийского духовника.
Короче этот месяц скучать не пришлось. 
Встав на ноги, стали приводить себя в форму. Напомнили Сигу, что он для нас фехтмейстер, а значит негоже забывать про своих учеников. Кроме того, нас все время привлекали то охотам, то к пирушкам. Да еще приходилось возиться с портными. Да, да, нас решили приодеть по последним модам. Типа, мы понимаем, что суровые воины Севера аскетичны, но впереди праздник, а значит нужно соответствовать.
***
Наступило заветное Воскресенье. Признаться, я рад был этой свадьбе не меньше новобрачных!
И вот в сей радостный день, мы выехали в свите жениха к собору.
Чудный тёплый осенний денек. Безоблачное небо, яркое, но не жгучее солнце, по-осеннему пестрые деревья вдоль дороги, ну и собственно наша еще более пестрая толпа.
Впереди топали музыканты, потом Лорд Оливандер с леди Доминикой следом сам Сандер в окружении друзей, следом толпа родственников, да еще свиты лордов и их слуги.
Со стороны все это напоминало не мелкое войско.
По ходу я развлекался тем, что подглядывал за Сигом. Он возглавлял отряд свидетелей жениха, весь такой красивый и серьезный. Но при этом время от времени начинал коситься на Гильёму. Наше чудо в очередной раз всех удивила – все это время в замке она бравировала своей воинственностью, щеголяла в мужском платье и с оружием. Ну да, такая вот Жанна д‘Арк. Принимала непосредственное участие во всех приготовлениях, но упорно отлынивала от примерок. Сэр Алекс уже начинал хмуриться и даже пригрозил запереть ее в замке. А ей все ни почем. И вот в день свадьбы баронесса Неш буквально убила всех, появившись в платье. Красный бархат с изумительным серебряным шитьем. Диадема в виде серебрянного венка их цветов на голове под легким прозрачным платком и струящиеся волосы.
http://s3.uploads.ru/d0rLS.gif
Взрыв бомбы и вынос мозга! Ай молодца!  Гордо прошествовала мимо нас к своей лошадке и даже не откликнулась на шутки про куда - то спрятанное оружие. Ну еще бы, в этот момент Сигизмунд чуть не сверзься с лошади, когда кинулся к Гил, что бы помочь ей сеть в седло. Это был контрольный выстрел в голову бедолаги барона.
Хе-хе, теперь он рисковал заработать косоглазие и вывих шеи. А ведь впереди еще венчание!
Это будет долгая процедура, где барону Сигизмунду придется стоять впереди, рядом с Сандером и его невестой, а баронесса Неш будет в зале среди зрителей.
Честно говоря, я до сих пор не могу понять, как папашам удалось так все устроить, что формальности были проведены в столь сжатые сроки. Да еще подписать на это дело твердолобого Ульфиллу. Чую, он нам еще крови попортит. Мы, конечно, не собираемся лезть ему на глаза, но ведь ему непременно доложат, что среди гостей есть «родня» Ричарда. Да и пес с ним, все равно бы попались, ведь ехали же в Амальфи и как то о нем совсем не подумали.
А между тем наш свадебный кортеж уже приблизился к Собору.
Ныне он именовался собором Пречистой Девы Марии. Каким он был ранее, вряд ли кто помнит. Потому что он был древним как… очень старым короче. Мы с камрадами даже попытались умничать, стараясь определить стиль его постройки. Там было все: и крепостная мощь романского стиля, и византийские купола, и шпили и арки готики, приделанные явно позже. 
http://s2.uploads.ru/x0U75.jpg

Весь комплекс явно пережил многое и, по рассказам, до не давнего времени был вовсе в запустении. Однако же вот снова оживал.
   Нас встречала уже довольно большая толпа у входа, украшенного цветами. Невесты еще не было видно. Потом мы через бронзовые створы вошли под своды храма. Жених и его свидетели прошествовали к алтарю, прочие же расположились на скамьях. Очень не маленький зал быстро заполнился людьми. Сам ощущал себя как тогда в школе, когда первый раз попал в оперный театр – так же вертел головой, разглядывая все подряд.
http://s3.uploads.ru/vPnZb.jpg

Собор как снаружи,так и внутри поражал своей красотой и величием. Восьмиугольник большой часовни с колоннами и арками поражал величием. Свет солнца проникал через цветные витражи и дополнял свет огромной люстры свисающей из под купола, на котором еще угадывались фигуры святых и ангелов. На колоннах и арках местами была видна мозаика, некогда составлявшая причудливые узоры. Возможно, и купол был не раскрашен, а покрыт такой же мозаикой.
Какую бездну лет пережил этот Храм? Неизвестно, зато нам успели порассказать о множестве легенд связанных с ним.
  По одной из них средства на постройку были получены от самого дьявола в обмен на душу первого, вошедшего в построенную часовню. Правда, строители надули финансиста, пропустив первым волка. А когда нечистый начал возмущаться его выперли из храма, походу оторвав или отрубив палец. Кого там обули заказчики со строителями, фиг знает, но вот бронзовую статуэтку волка я видел, пока шел от ворот до зала.
  То, что нам предстоит увидеть, мы знали из рассказов Сигизмунда. Он не только гонял нас по фехтованию, но и устроил ликбез, дабы не облажались в церкви.
  Церемония предстояла полнометражная, причем без антракта.
Вот прошествовали священники и служки. Затем барон Де Гроше привел дочь в нежно-розовом атласном платье, накрытую фатой. На голове у нее легкий венец, осыпанный жемчугом.
Барон вручил её руку Сандеру и отошел. Далее заговорил епископ Ульфилла. Он поприветствовал всех собравшихся, напомнил повод и три раза повторил имена жениха и невесты.
Сиг изрядно нас подготовил, и в общей толпе мы не выделялись, но вот собственное бормотание мешало мне насладиться пением хора и звуками органа. А ведь было красиво!
В конце концов, подошли к той части, с которой мы были знакомы еще по фильмам:
«-Берешь ли ты в супруги…», «…в богатстве и бедности…»
Благословение обручальных колец.
Обмен кольцами.
Снова молитвы и песнопения.
  Я уже устал сидеть на лавке, а молодые то стояли на коленях! И то, что там были подушечки, не облегчало их участь.
  Но вот, на конец то, их первый поцелуй.
Сандер и Марианна  рука об руку идут к выходу, следом в определенном порядке,
потянулись гости. Но оказывается, это было еще не все. Молодые свернули в примыкающий зал, там местный священник, отец Маврикий, подал им черный рог, окованный серебром и каменьями из которого они выпили вина. Среди гостей пошел шепот: «Рог Черного Единорога», «Того самого, на котором ездит Ричард!»
Обалдеть, выходит то, что сбросил Зайчик, оказалось здесь в виде реликвии!
После рога, пастор принял в руки двуручник от служки и, с явной натугой, благословил молодых мечом. Что он там плел, я не расслышал. В этот момент к моему уху наклонился, какой то тип из свиты Гроше и с умным видом выдал:
- Сэр, узнаете меч Ричарда?
Кхм, ну что тут скажешь? Мне оставалось только кивнуть и держать морду тяпкой. Зато откликнулся Виктор:
- Это знаменитый Липовый меч Ричарда!
С лева послышался всхлип - это Один приложив сложенные ладони к лицу шептал молитву, кажется.
Уже на улице я увидел как Один с Владимиром продолжают на пару шептать молитвы и утирать слезы. Свадьба боевого друга так их умилила. Ага. Глядя на них и вспоминая тот самый… липовый… нее, лучше об архитектуре думать, а то сам с седла рухну.
  Е-моё, это ж скока таких реликвий распихано по церквям? Щепки из креста, которых хватит на целый лес, все возможные предметы, якобы принадлежавшие святым.
Теперь вот этот меч, взявшийся неизвестно откуда. Интересно, что этим мечом прорубал Ричард? Надо будет спросить у него при встрече.
***
сэр Я
***
По окончанию официальной части, и пропустив основную часть народа вперед мы не торопясь вышли из церкви. Вся наша компания находилась в эйфории. Наш боевой товарищ, к которому некоторые из нас относились как «молодой – зеленый» перешагнул на следующую ступень – « не мальчик, но муж!» К этому добавлялось радостное удивление, что местные жители записали Ричарда чуть ли не в святые, а значит и нам будет проще двигаться дальше.
Но, как известно, без ложки дегтя и бочка меда лишь полуфабрикат.
В очередной раз эту простую истину подтвердил вышедшей вслед за нами Ульфила. На ходу перекрестив Сига, который сунулся к нему за благословлением, он направился к нам.
Мы даже не успели открыть рот, как на нас вылили даже не ложку, а целый ушат грязи.
Сначала он упрекнул Сига в неразборчивости при выборе друзей и знакомых, припомнив как когда – то у него на глазах Ричард отдал в лапы дьявола грешницу. Вот и теперь он ,Сиг, снова связался с дурной компанией. По его словам, мы - темные личности, которых надо «проверить» всеми средствами на предмет возможного сотрудничества нас с Сатаной.
Уж не знаю, какие методики он хотел использовать для этого: окропление нас святой водой или пытками на дыбе. Но когда я увидел лицо Сига, которое после того, как Ульфила переключился на Гильему вспыхнуло от гнева, стало понятно - Ульфиле надо заткнуть рот. И если физически это сделать при большом скоплении народа невозможно, то пришлось на его болтовню ответить еще большей демагогией.
Перебив Ульфилу на полуслове я громко осведомился у него: « А что, святой отец, действительно пути господни не исповедимы?»
На что тот только и успел, ошарашено кивнуть. И не давая ему опомниться, задал следующий провокационный вопрос:
- А, правда, что сэр Ричард пожертвовал на строительство Храмов огромные деньги, отдал под монастырь целое поместье?
И выдержав паузу, в течение которой Ульфила слегка придя в себя начал громко бухтеть, что, мол, это ни чего не значит и что это лишь попытка прикрыть свою личину слуги Сатаны, вновь перебил его словоблудие невинным вопросом:
- Правда ли святой отец, что все люди грешны и могут ошибаться и лишь один Папа безгрешен?
И как только он, растерявшись окончательно согласился с этой догмой, я перешел в наступление.
- Тогда я требую здесь и сейчас, что бы Вы прилюдно признали, что ошибались в своих оценках сэра Ричарда, так как Папа присвоил ему титул Защитника Веры. А Папа, как Вы только что сказали, безгрешен и ошибаться не может! Так же я требую, что бы Вы извинились перед нами и этой леди за свои слова, ибо именно мы уничтожили проклятого колдуна, совершив тем самым богоугодное дело. И, следовательно, это Вы опять ошиблись. А если Вы этого немедленно не выполните, то значит, Вас обуяла гордыня, коль Вы ставите слова Папы под сомнение.
От таких обвинений Ульфиле пришлось тяжко. Мало того, что ему пришлось публично признаться, что он был не прав, но еще и проглотить свой гонор по отношению к нам – видно уж очень хотел получить от нас денежки…
Но, как волка не корми, а у медведя все ровно толще! Так и Ульфила. Как только он получил от нас спонсорскую помощь, вновь запел старую песню, что мол, его не обманешь, и он будет следить за нами…
Впрочем, другого мы от него и не ждали!

71

Хорошо! А Гил просто прекрасна! Сиг, поторопись, а то перехватят.

72

Так еще до Амальфи надо добраться...А собственно чего все туда едут,если Ричарда там нет ?

73

перевалочный пункт.

74

Я ! написал(а):

Так еще до Амальфи надо добраться...А собственно чего все туда едут,если Ричарда там нет ?

Волшебный замок с кучей вкусностей. Можно спокойно отдохнуть перед рывком на Юг, заодно развлечемся. :D

75

Да уж,скучать нам там точно не придется)))

76

Гил
***
После церкви мы все направились в замок родителей Сандера, где должен был состояться свадебный пир, после чего
молодые супруги, как было решено заранее, должны били остаться жить там,в связи с болезнью лорда Оливандера,а не жить отдельно. Гостей собралось немало,но и замок был достаточно большой,так что места хватило всем. Я на свадьбу все-таки решила переодеться в женское платье и для этого мне очень даже пригодился подарок драконы. Вот подарок так подарок - черное шелковое платье оказалось непростым. Надев его, я посмотрела на себя в зеркало и решила, что негоже идти на свадьбу в черном - пожалуй стоит переодеться в мужской костюм. Вот если бы платье было другого цвета,например зеленым...Стоило мне только подумать,как цвет и фасон платья изменились,я не поверила своим глазам,а вдруг это зачарованное зеркало? Я осмотрела себя - нет,правда платье изменилось.Что ж,посмотрим,на что оно способно...Некоторое время я крутилась около зеркала,представляя себя в платьях различных цветов и фасонов, а платье на мне менялось при этом соответственно моей фантазии.Наконец я остановилась на красном бархатном платье с серебряным шитьем, к которому еще прилагалась соответствующая диадема и прозрачная накидка на голову. Вот дракона, ну Лерка, ну спасибо тебе за такой подарок! Не платье, а мечта любой женщины! Сиг чуть шею не свернул, увидев меня в таком виде. Хотя шеи сворачивали и другие, да так, что просто осыпали меня комплиментами. И все бы ничего, но ухаживания одного из гостей, как потом выяснилось, это был родственник Сандера, уже начали переходить все границы дозволенного. И не смотря на мои уже недвусмысленные намеки на то, что мне его ухаживания как минимум неприятны он продолжал уже откровенно домогаться. Уж лучше бы я на эту свадьбу пошла в мужской одежде...Так нет ведь! Поддалась на уговоры!
***
Один
***
Полковник хмурился. Этот гад начинал действовать ему на нервы. Белобрысый детина , чем то похожий на бобра в парадном камзоле, резво «подкатывал» к нашей Гил, причем его ухаживания становились все настойчивей. Поначалу Гильома благосклонно принимала его комплименты и заискивающие масляные улыбочки, но , потом уразумев, что от нее хотят, ясно давала ему понять, «что , дескать, отвали, не интересен..» Но Бобр не унимался.
Сиг молча бесился. Он бросал на Бобра испепеляющие взгляды , способные изничтожить того в кучку пепла, но Бобр игнорировал «пламя» и продолжал преуспевать в своем ухаживании. Несколько раз Сиг порывался вскочить и броситься на обидчика, но Анарс с одной стороны и я с другой , усаживали ревнивца на место. Гости, а их набралось довольно много, в большинстве своем разбрелись  по  огромному, неярко освещенному залу, и только наши оставались за большим П-образным столом и, еще где то десяток неизвестных нам родственников хозяев замка. Народ подобрался солидный , в регалиях и титулах, все выпивали, закусывали и вели разговоры, и снова выпивали и закусывали… Меня забавляла эта ситуация до той минуты, пока не послышался вскрик Гил, звук звонкой пощечины и глухое ругательство.
Дядя Саша отсутствовал на месте.
***
Гил
***
Дело шло уже ближе к вечеру,гости уже достаточно набрались, многие повыходили из-за стола, я тоже уже порядком подустала и решила пойти в отведенную мне комнату. Хотелось немного побыть одной, отдохнуть. Впечатлений было много и голова сильно гудела. Поднимаясь по лестнице я нос к носу столкнулась с родственничком хозяина, домогавшимся до меня весь день. Он преградил мне дорогу, прижал к стене.
- А что это мы из себя недотрогу строим? - с этими словами он попытался запустить свои противные лапищи в декольте моего платья,но не успел. Я залепила ему хорошую оплеуху,быстренько выхватила припрятанный(благо было куда, не зря друзья шутили на сей счет) кинжал и завизжала так,чтоб могли услышать мои спутники:
-Лапы убери, мразь! Еще одно движение и я тебя прирежу!
-Ой, испугала! Да что ты мне сделаешь!?
Тут неожиданно в морду моего обидчика влетел кулак. Я с облегчением обернулась - это был сэр Алекс.
-Спасибо, дядь Саш, вы так вовремя! Боюсь, опоздай вы хоть немного и я всадила бы в него кинжал по самую рукоять.
-А ты молодец, дочка, не растерялась, даже на свадьбу с собой оружие прихватила! Ну да ничего, вот приедем в Амальфи и выдадим тебя замуж за барона Сигизмунда, - сэр Алекс взял меня под локоть, - а пока давай я провожу тебя к столу, там наши сидят, уж точно никто из чужих и подойти не посмеет.
-Меня замуж? - тут во мне уже стало закипать возмущение, -А меня кто нибудь спросил хочу ли я вообще замуж? Хоть кто нибудь хоть раз поинтересовался нравится ли мне Сиг? Вот так за моей спиной все решили? Раньше родители все за меня решали,а теперь вы?!
- Гил,успокойся. Ну хорошо,тебе ведь нравится барон Сигизмунд? Ты хотела бы выйти за него замуж? Ты посмотри,ведь невооруженным глазом видно,что он безумно в тебя влюблен. Из вас бы получилась хорошая пара. Кроме того,вы одного сословия,даже титулы...он барон,ты баронесса...
-А что, правда это так видно? Мне просто мама говорила, что замуж лучше всего выходить за человека который тебя любит. Даже если тебе он всего лишь нравится. Мне нравится Сиг. Очень. Не могу сказать уверенно, люблю ли я его, он порой бывает таким жутким занудой... Но раз он меня любит...Ладно, я согласна выйти за него замуж. Можете так ему и передать. Это ведь он просил вас со мной поговорить? Сам ведь никогда бы наверное не решился бы...А еще рыцарь! Как на драконов кидаться, так это  он запросто, а как предложение девушке сделать, так испугался. Ладно, спишем это на его природную скромность...Так и быть...
***
ДС
***
Я оказался неподалеку от Гил в ту минуту , когда Бобр прижал ее в особо темном уголке и полез в декольте. Девчонка вывернулась угрем и влепила хаму по физии. Тот грязно выругался и замахнулся рукой. И в то же мгновенье мой кулак впечатался в его сальный угреватый нос. Детина всхрюкнул и покачнулся. Тут же , откуда не возьмись , нарисовались еще парочка бугаев с такими же мерзкими рожами. Инкубаторские, что ли, мелькнула мысль…Это был численный перевес и я взял Гил за руку и повел к нашему столу. «Бивни» что то спрашивали у Сального бобра с разбитым носом, тот яростно сверкал глазами, буравя меня насквозь и глухо рычал, утирая кровь платочком с вышитым вензелем…
***
Один
***
Внимательно глянув на Гил и Полковника, быстрым шагом идущих в нашу сторону и о чем-то беседующих, Анарс сказал, искоса посматривая на меня:
- Предлагаю пари.
Я вопросительно поглядел на камрада.
- …Что баронесса Неш вляпалась в очередную кучу…э-э… - Анарс подбирал нужное слово,- …проблем!
Я не успел ответить, ибо ДС уже галантно усаживал Гил на ее место и тяжело опустился рядом. Группа из трех здоровенных дураков быстро приближалась… Тут очень кстати подтянулись Виктор, Владмир, Артур и Сиг. Последний, увидев Бобра, встал в вызывающую позу и картинно положил руку на рукоять меча.
Запахло дракой и гости , словно почуяв, начали подходить ближе , дабы не пропустить самое интересное.
Бобр с дружками, видя теперь наше численное превосходство, немного сбавили шаг, но отступать ему, рыцарю, было уже некуда. Сэр Алекс задел его нос и , соответственно, честь. Если таковая у него конечно была.
- Ты! Как ты посмел!? - Бобр картинно задыхался от ярости,- ты не рыцарь! Ты дерешься как деревенщина!
- А с чего ты решил , что  ты рыцарь? Разве рыцари лезут даме под подол без ее согласия? Ты полез и получил как деревенщина, кулаком в харю, - Полковник был невозмутим, как всегда в минуту опасности.
Мы все вышли из-за стола и встали напротив троицы. Э-х, стенка на стенку, подумал я , что то часто мы начали драться… Беда была в том, что оружие было при себе только у Артурки, его Древний Меч, с которым он вообще не расставался, наверно, даже спал с ним… Ножи не в счет, особенно супротив мечей.
Я взял со стола кувшин потяжелее и взвесил на руке. В замке Людоеда проканало и может счаз тоже не промахнусь… Бобр и его напарники потянули мечи из ножен. По толпе вокруг прокатился громкий вздох.
И тут раздался громкий и властный голос лорда Оливандера. Он подошел к нам в сопровождении начохра Феликса и трех мрачноватого вида стражников. От солдат ощутимо веяло вином и чесноком. Что делают с людьми хорошие вести ! Лорд Оливандер выглядел как настоящий вожак, суровый и жесткий. И ничего не осталось от того уставшего от жизни старика.
- Я не позволю драться на свадьбе моего сына кому бы то ни было! Немедленно мечи в ножны! – загрохотал лорд. Прозвучало настолько авторитетно, что наглые задиры неуверенно посмотрели на своего вожака с разбитым носом. Тот, прочувствовав ситуацию и осознав , что дальнейшие провокации не пройдут, предсказуемо «дал заднюю». Послышались характерные звуки убираемых в ножны мечей.
- Но, дядюшка! Этот…- тут Бобр ткнул пальцем в Полковника - сэр, нанес мне оскорбление! Я требую удовлетворения!
Дружки поддержали его одобрительным гулом. Полковник даже не счел нужным посмотреть в его сторону и тем более ответить. Зато ответила Гильома :
- Сэр Алекс всего лишь защитил меня, беззащитную девушку, от посягательств вашего, э-э, родственника, на мою честь!
Глаза Гил горели праведным огнем возмущения…
Лорд Оливандер ненадолго задумался. Глубокие морщины легли на его чело. Но такие люди – люди действия, они сильно не размышляют, но на интуиции принимают почти всегда правильные решения. Да и, видать, племяшу своего он знал довольно неплохо.
- Вот мое слово. В моем доме, повторяю, не будет никаких схваток на мечах или другим оружием. Если ты , Пит, требуешь сатисфакции, ты ее получишь, но вне стен этого замка. Если, конечно, доблестный сэр Алекс посчитает это необходимым. Баронесса Неш, искренне прошу прощения за невоспитанность и хамство моего племянника. Надеюсь , сударыня не будет сердиться и пир продолжится так же весело как ранее. Еще раз прошу прощения.
Вроде бы обстановка разрядилась. Гости начали дышать и потихоньку разбредались по пиршественному залу.
Бобр и Ко , недовольно ворча, отступили, прожигая нас свирепыми взглядами. Но, не знаю как камрады, а я не собирался отпускать этого дурня безнаказанным.
***
Артур
***
Ну , кажется, обошлось без мордобоя. Старый лорд мгновенно восстановил мир и спокойствие. Я убрал свой великолепный меч  в ножны и уже было собрался присесть на лавку, чтобы продолжить пир, как услышал насмешливый голос Одина.
- Господин сальный распухший Нос! Еще пару слов, пока вы так достойно не сбежали…
Бобр обернулся и положил руку на рукоять меча. Лицо его исказила гримаса ярости. Один стоял , скрестив руки на груди и нагло , свысока смотрел на задиру.
- Раз уж наш радушный хозяин запретил драться с оружием, значит так тому и быть. Его слово здесь закон. Но сэр Олихандер ничего не сказал про иной вид удовлетворения… Нет, нет, не тот, коим вы обычно пользуетесь, принуждая свиней в хлеву…
Если Один хотел его «достать» , то это  у него получилось блестяще. Ибо Бобр , несмотря на запрет дядюшки, попытался выдернуть меч и броситься на обидчика. Но его дружки, то ли более трезвые, то ли более осмотрительные, вцепились в него и не позволили начать бойню. Бобр хрипел и извивался  в их крепких руках, но тщетно.
Тем временем Один, нимало не смущаясь, продолжал :
- Я предлагаю вам старый добрый кулачный бой. По нашему с вами, - Один заговорщицки подмигнул Сальному,- по-деревенски… если вы, конечно, не пустите струю от страха...
Это был простая, очень простая провокация, но здесь, в этом мире, работающая безотказно. Никто не желал прослыть трусом, пусть даже дерясь на кулаках или оглоблях.
- Для того , чтобы тебя убить , мне даже не понадобиться оружие! - прорычал «племяша», расстегивая перевязь с мечом и передавая ее назад в толпу.
Народу после вина подавай зрелищ, по сему была моментально организована «поляна», импровизированный ринг,  места вполне хватило внутри огромного стола, который был сделан буквой «П». Гости заняли свои места и приготовились зрить невиданное : рыцарь с рыцарем будут участвовать в кулачном бою. Даже стражники у дверей встали на цыпочки, чтоб не пропустить ни единого момента.
***
Один
***
В начале схватки самое важное – вывести противника из душевного равновесия, что мне прекрасно удалось. Бобр пыхтел как паровоз, выдыхая пары ярости и судорожно сжимал огромные кулаки. Вообщем , напрасно растрачивал боевой пыл. Он был без доспехов, в дорогом цветастом камзоле и не менее дорогих сапогах их тонкой кожи. Типичный мажор своего времени. Наглый и борзый от вседозволенности. Тем приятнее повалять его в грязи. Я подошел к нашему столу, снял куртку и передал ее Анарсу.
- Пари принимается , дружище. Но только условия немного другие… Ставлю на то , что вырублю эту редиску , не касаясь руками его рожи!
Анарс недоуменно поднял брови, пару секунд помолчал и затем сказал :
- Принимается. Ставка?
- Ну , кто проиграет, тот неделю заверяет победителя в своем непомерном почтении и называет его «Ваше Величество», например…
- Канает, - Анарс кивнул, - удачи, Один.
И я , разминая руки и плечи , направился к центру «поля» , где меня с нетерпением поджидал сальный детина.
***
ДС
***
Я немного смыслю в боевых искусствах, благо сам по роду специальности изучал рукопашный бой, и поэтому уже знал , чем и примерно через сколько минут все это представление закончится. Несмотря на наши, мягко говоря, недружелюбные отношения с Одином, я мысленно пожелал ему быстрой победы над дебильноватым племяшом лорда Оливандера.
Один вышел в центр боевого пространства и принял классическую боксерскую стойку, невиданную доселе никем из людей этого времени. Было видно, что за время нашего простоя в замке Сандера, он не только залечил все раны, но и набрался мощи по самую макушку, силушка и здоровье так и перли из  всех щелей. До сих пор , хотя мы постоянно участвовали в мелких и крупных потасовках , мне не удавалось как следует разглядеть его боевое умение, ибо, как правило, сам бываешь весьма занят, укрощая своего противника.
И вот началось… Сальный Нос, свирепо рыча, с неожиданной скоростью бросился на Одина, размахивая огромными кулаками.
***
Один
***
Все складывалось как нельзя лучше. Противник был всего один, примерно моих габаритов, мож чуть помощнее , сказываются постоянные упражнения с оружием, разъярен до крайности, а значит неосторожен, я полон сил и бодр, места для маневра предостаточно, на мне легкая рубаха, не стесняющая движений. Ну, красавец, держись…ща ты у меня попляшешь!
Адреналин боя привычно подстегнул меня, заставляя двигаться и соображать быстрее. Вернее сказать, обострил рефлексы, потому что в потасовке разум отходит на второй план, не успевая за ситуацией, и дает дорогу телу, изнуренному в свое время многочисленными и нудными, но такими нужными повторениями одних и тех же движений.
Бобрище двигался как во сне, медленно и тягуче. Казалось, можно было бы прикурить сигарету и сделать пару-тройку затяжек, пока этот клоун подойдет и замахнется.
И он наконец то ударил… Конечно, как «тракторист», нелепо, размашисто, с правой… Ясное дело, если бы попал, то точно отстрелил мне голову, но я не позволил, поднырнул под огромную клешню, Бобр «провалился»  я оказался сбоку-сзади от него и наградил негодяя крепким подзатыльником. Затрещина была нанесена ладонью и поэтому щелчок получился смачным и звонким. Зал зрителей ахнул. Подзатыльник был не столько болезненен, а сколько обиден. Я тут же сделал шаг назад и подмигнул Анарсу. Тот скептически поднял брови и постучал указательным пальцем по запястью левой руки…Мол, давай быстрее, вино греется…
Сальный Нос уже не рычал, аки разъяренный тигр, он скрежетал зубами и люто смотрел на меня, взглядом обещая порвать на кучу маленьких кусочков. Эпизод научил его осторожности и теперь он не бросался на меня , очертя голову… Начал медленно подбираться, нацелив кулаки… Я же наоборот , опустил руки и скучающе зевнул, прикрывая рот рукой.
И он бросился на меня в великолепном прыжке… несмотря на показное равнодушие к происходящему , я был начеку. На сей раз я сдвинулся на подшаг назад , пропустил летящий кулачище в паре сантиметров от носа, почуяв легкий ветерок, ушел нырком под размашистый правый и с переходом на правую ногу засадил гаду короткий , но сильный удар под ребра, как раз туда, где должна быть печень, если, конечно он ее не пропил совсем… Кулак впечатался в крепкое тело, обросшее мышцами, как в каменную стену. Секунды полторы ничего не происходило, я уже , несмотря на пари, решил добить по зубам, но тут здоровенный детина скривился, сдавленно всхлипнул, и, прижав обе руки к правому боку, рухнул на колени , заверещав как недорезанный парась… Зрители повскакивали со своих мест и возбужденно кричали, зал потонул в общем гомоне…
Да, я не спорю, пропустить точный и сильный удар по печени – это очень и очень больно. Поэтому я хорошо представлял , как сейчас чувствует себя этот парень и понимал, что бой подошел к концу. Гил была отомщена, я выпустил пар, негодяй наказан по самые «помидоры» , все довольны, а значит антракт, и можно пропустить чарку – другую весьма неплохого вина из подвалов сэра Оливандера. Я подошел к нашему столу и принял кубок с красной жидкостью из рук Анарса. Камрад хлопнул меня по плечу и с дружеско-насмешливой улыбкой сказал сквозь общий гвалт :
- Извольте освежиться, Ваше Величество…

77

Эх, если б прода выкладывалась каждый день....

78

Сэру Олафу 23 февраля исполнилось бы 39 лет...
Светлая память нашему дорогому Другу...

79

Эх-х...Светлая память...

80

Увы, чудес все-таки не бывает...

81

Принцесса написал(а):

Сэру Олафу 23 февраля исполнилось бы 39 лет...
Светлая память нашему дорогому Другу...

Помним,скорбим...Нам его не хватает.

82

я тот, кто мертв когда то был, но ныне жив,
той памятью, что от меня осталась,
и мыслями друзей своих храним, вернусь,
чтобы побыть хоть малость,
средь тех кто дорог мне на этом перекрестке,
где нас судьба свела и там же разлучила
я не исчезну,вечностью гоним,
пока меня ты память не забыла.

83

вечная память..

84

Анарс
***
Свадьба была веселой. «Пела и плясала», правда обошлось без драки. Непривычно как то. Уже месяца два как не дрались. Да ладно, за этим тут точно не заржавеет.
Ночь то же была волшебной. А вот пробуждение было не очень… И это еще мягко говоря.
Нечто влажное коснулось моего лица. Нуу, проказница, можно еще чуток поспать. Ишь ты, навалилась на меня, ненасытная. Ой, не царапайся своим маникюром. Мои руки обхватили красотку и, одновременно я открыл глаза. И тут же зажмурился, покрывшись холодным потом. До чего же ты страшна – Белочка!
Вот так, упился и… Но что же у меня в руках то? Шершавое и ворочается? Я снова приподнял веки:
- А-а-а-а-а! – этот крик на рассвете, наверное, был слышен по всем соседним замкам. - Тьфу ты, Гаврюша, гад ты все таки! Я ж чуть не уделался.
Ответом было не довольное шипение и урчание моего воспитанника, который отпрыгнул в сторону от  вопля.
Поднявшись с ложа, дошлепал до кувшина и принялся жадно пить, косясь на дракончика.
-Да, да, счас идем на прогулку. Прости уж меня, но сам же понимаешь…
Судя по хитрой мордахе, он понимал. Малец с момента рождения изрядно прибавил в габаритах. Да и соображалка то же развивалась быстро. Валерия же предупреждала, что у них знания наследуются. Интересно, когда он заговорит?
Снарядившись по быстрому я отворил дверь, и мы отправились на прогулку.
Гаврюша важно шкрябал когтями чуток впереди меня, ну да, большой же, все сам.
-Кстати, друг ситный, а куда подевался тот ангелочек, что… э-э.. ночевал у нас?
-Пииушь.
-Это уже ушла или ты ее съел?
Бросив на меня косой взгляд и фыркнув, драконец рванул во двор. Так, придется поискать среди гостей.
Если найду, то жива, а если не найду… Так может и вовсе приснилась. Хе-хе.
Глядя как малец гоняет по заднему дворику разную бытовую живность, подумалось, что из него выйдет отличный дружбан для Бобика. Вот наведут они там шороха! Если конечно он не вырастит раньше и не улетит по своим делам.
Поглядев в тусклое осеннее небо, я поежился и завернулся в плащ. Лето пролетело не заметно, а мы еще не прошли полпути. Пора двигать дальше.  Сандер не хочет нашего отъезда, просит остаться на зимовку у него в замке. Но, черт возьми, эдак  мы ни когда не вернемся домой!
Драконец чапает ко мне, старательно изображает, что подкрадывается. Счас будет пугать. И точно – распустил крылышки, вытянул шею и расшеперил свою мелкую пасть: - Хсша!
- Ага страшно, змерз маугли?
Раскрываю руки, Гаврюша начинает карабкаться, прям по мне. Закутываю его в плащ.
Пора домой.
-Там нянька Анна наверное уже пожрякать принесла. Счас поедим, а потом пойдем остальных дядей трясти. Пора в дорогу. Засиделись мы.
Дракоша урчит под плащом, выражая согласие.
***

ДС
***
Жить стало лучше, жить стало веселее. Как только этот святоша покинул замок, предварительно урвав свою долю золотишка, даже солнышко стало светить по - другому. Вот когда началось настоящее веселье. Жаль только что для нас оно продолжалось недолго.
Как говориться,- погостили, пора и честь знать, тем более, что Амальфи было уже не так далеко, особых трудностей на пути не предвиделось, да и мысль о том, что там я сбагрю Гил со своей шеи на шею Сига и теперь это будут его проблемы, согревала мою заскорузлую душу. Все - таки хорошо, что у меня два взрослых сына….
Через пару дней, нагруженные по самое не хочу всевозможными припасами и тепло распростившись с хозяевами и гостями замка, мы наконец то тронулись в путь, и это не смотря на желание некоторых товарищей, которые требовали продолжение банкета. В общем я настоял на выезде, ибо видел, что ещё немного и Сандер увяжется с нами. И ему по боку будет и недавняя свадьба, и молодая жена…

Наш отряд представлял из себя внушительную силу, а если учесть, что мы как следует отъелись и отдохнули,… а так же расслабились и забыли что такое дисциплина и постоянная настороженность, то мною было принято решение  организовать отряду с целью повышения бдительности и ловкости так называемое соцсоревнование, основными положениями которого было: - кто внимательнее будет в дозоре и больше заметит чего то необычного, кто бдительнее будет нести ночную стражу, у кого лучше вычищено оружие и т.д. На громогласные похвалы я не скупился, чем вызывал зависть и недовольство у других, а также стимулировал их желание отличиться.

Резко возросло количество дичи, что поставлялась к нашему столу, а заодно и повысилась меткость в стрельбе из арбалета Гил, который был теперь нарасхват, а по вечерам и на привалах «молодежь» «тешила» себя учебными схватками и делилась секретами рыцарского боя. В общем мой план удался.
Сиг, ни на шаг, старался не отходить от Гил, а несносная девчонка этим пользовалась. Пойди туда, пойди сюда, принеси то, принеси это. Я уже и на дежурства старался назначать их вместе, что бы Сиг мог хоть изредка отдыхать, когда и Гил отдыхала.

В один из поздних вечеров, во время своего дежурства, я заметил странное светящееся пятно, которое то появлялось, то исчезало. Причем видел его не только я, остальные тоже замерли, прервав свой неторопливый разговор ни о чем у прогорающего костра….

- Олаф,- выдохнул я, увидав такую знакомую фигуру, что матово мерцала перед нами.
- Друзья, впереди неприятности. Небезызвестный нам Волк стремиться всеми правдами и неправдами вернуть себе свой замок. У него не очень большой отряд головорезов, с которым он рыщет в округе и всех грабит, выбирая удобный момент для нападения на монастырь, так что скоро ваше беспечное путешествие закончится. Но я пришел не только для того, что бы предупредить об этом.

Он замолчал собираясь с мыслями,а затем обратился ко мне:
- Дядь Саш,в  Амальфи тебе придется расстаться с ребятами. Они продолжат свой путь к Дику, а тебе придется повернуть в сторону. Примерно в десяти днях пути от замка, если двигаться строго на восход солнца, будет так называемая мертвая пустошь. К ней ведет только одна дорога. Прямо на границе стоит небольшая крепость. Она охраняет проход. Стража невидима, но она есть, да вот беда, она предназначена для таких же магических существ, как и они сами, а против людей они бессильны. Дядь Саш, тебе придется заступить на стражу и не пускать в пустошь охотников за древними артефактами. Их там нет, но народ в это не верит. Зато те, кто будет там находиться во время малого парада планет - превратиться в кровожадных чудовищ, которые будут питаться людьми. Многие могут погибнуть, если кто нибудь проберется в это время в пустошь, а потом выберется из неё в своем новом обличье. Чем больше людей они убьют, тем сильнее они станут. По взаимной договоренности двух сторон, на стражу может заступить только один человек, а если учесть, чисто теоретически, что вы магии не подвержены, то преследовать ослушников ты сможешь и внутри пустоши, хотя я в этом и не уверен…. Все, мое время истекло…. И уже истончаясь в воздухе, он чуть слышно произнес: - Я надеюсь на тебя…

Блин, хоть бы сказал, когда этот парад планет начинается, когда мне выезжать, сколько нести там стражу, заезжать мне в Амальфи или сразу же отправляться в свой квест. Одни вопросы. А самое главное, как ребята справятся без меня, хотя вроде и не маленькие и в няньке не нуждаются, но все же под присмотром было бы спокойнее за них….

Народ еще долго не расходился спать, обсуждая увиденное и услышанное,но после полуночи сон сморил даже самых стойких.Утро началось как обычно с моего ворчания, - и спят долго и одеваются медленно…. Глядя на меня и Одина все остальные с некоторой неохотой надели на себя доспехи. По словам Сига до Амальфи осталось всего два дня пути.
***
Гильома
***
После того, что мы видели, я не находила себе места. Не знаю, заметил ли кто из отряда мое состояние, но  нервничала я изрядно. Однажды даже накричала на Сига, что мол достал уже всюду ходить по пятам за мной и что я не маленькая девочка и не надо со мной так няньчиться. Сэр Алекс получил от Олафа непростое задание. Наши ряды редеют. Нас снова станет на одного меньше... Очень надеюсь что сэр Алекс к нам скоро вернется...
-Гил, хватит в облаках витать! Ты не слышала приказа?- строгий голос полковника заставил вынырнуть из глубины размышлений, - Быстро за Анарсом и Сигизмундом, проверите все справа от тропы.Да смотри не вляпайся опять во что нибудь!
-А?Что? Ну да,сейчас... - я вскинула арбалет и направила свою конячку вслед за бароном. Я не успела догнать Сига и Анарса, как увидела какое-то шевеление в кустах. Отъехав немного я спрыгнула с лошади и привязала её к ближайшему дереву. Вскинув арбалет я тихими шажками стала прокрадываться назад к тем кустам, где, как мне показалось, кто-то шевелился. Не зря же Олаф предупреждал об опасности. А вдруг это Уландер со своими бандитами? Надо все выяснить...
Тихо подкравшись к кустам я услышала что кто-то стонет. Ловушка? Да нет,вряд ли... Наверное кому-то плохо. Я должна помочь этому человеку. Обойдя кусты я увидела...О,Боже! Это был епископ! Собственной персоной отец Ульфилла! Он был весь в крови и побит до неузнаваемости! По крайней мере с первого взгляда разглядеть что это он не представлялось возможным.
-Отец Ульфилла, что здесь произошло? Кто это сделал?
-Уландер...вернуть...Верден... забрал всё золото...банда орудует тут...даже крест сорвали,нехристи...
Он еле говорил. Ему была нужна помощь,а я не смогла даже сдвинуть его с места. Я не нашла ничего лучше,чем закричать.
-Помогите! Сиг, Анарс! На помощь!
Но вместо своих меня услышали совершено другие люди. Они появились неожиданно,буквально окружив то место, где я склонилась над епископом и пыталась остановить ему кровь жидкостью,которую дала мне леди Доминика. Вообще, спасибо ей за то, что немного научила меня лечить и снабдила кое-какими порошками и травами. Я теперь всегда носила их при себе в поясной сумке. Я схватила арбалет.
- Не подходить! Всех перебью к такой-то матери !
- Мы вас не тронем,мы хотим помочь. это ведь вы звали на помощь,а мы тут были совсем рядом. - с этими словами вперед вышел дородный мужик в кожаном колете поверх крестьянской одежды.  - Я Мигель Сорока,а это мои люди. Тут повадилась хулиганить банда Волка, бывшего барона Уландера, в чьем бывшем поместье теперь монастырь. Вот он и грабит тут всех, жжет деревни и пытается вернуть себе Верден. Мы как можем пресекаем, но тут, вижу, не успели малость.Чем мы можем вам помочь?
-Я барон Нэш, а это отец Ульфилла, настоятель как раз того самого монастыря,думаю - вы его знаете. Его жестого избили,а золото,которое он вез в монастырь отобрали как раз люди Волка.
- Много было золота?
- Не мало... Помогите мне отнести епископа к моим спутникам, я путешествую не один и мы с друзьями движемся в Амальфи.
Мигель Сорока сделал знак своим людям, двое из которых(Ну и здоровы! Вот уж кому силушки не занимать!) аккуратно взяли  Ульфиллу и понесли к тропе, на которой уже появились мои спутники. В полном составе...

***
Анарс
***
Трам-пам-пам, батальонная разведка, мы без дел скучаем редко, трам-пам-пам…  Сигизмунд сделал морду кирпичом и поехал по дороге. Типа странствующий рыцарь. А мы с Гильомой вроде как прикрытие из кустов. Шуршим вдоль дороги. Вот только шумим мы похоже как стадо лосей, нет бы спокойней …
-Помогите!...
Все! Отшуршались.
Крик раздался, почему то не с боку, а откуда то сзади. Не уже ли я на своих двоих обогнал ее конную?
Пока соображал что к чему, уже почти добежал. По дороге ломился Сиг, а на встречу слышался топот камрадов. Ой ё, что то народу густо собралось.
Картинка вышла забавная, баронесса в окружении каких то мужиков с дубьем, тут же мы с оружием наперевес и впереди пара мужиков кого то несут. Лохматые партизаны тут же развернулись к нам и только крики Гил, мол, всем стоять, все свои, предотвратили очередной мордобой.
Насчет партизан я угадал, это был отряд Мигеля Сороки и шухер у них был именно из-за Волка. А, несомый на руках, оказался Улфиллой, изрядно побитым, но как обычно, не побежденным.
До родного Амальфи было всего то ни чего, и вот нате!
Когда епископа загрузили в наш возок, Гильома тут же начала хлопотать над ним, смазывая, протирая, перевязывая его раны. Понятно, что его нужно было везти к более квалифицированному лекарю, но вот куда?
- Кто у вас старший? – обратился сэр Алекс к мужикам.
- Я, господин, - вперед выдвинулся высокий мужик в кольчуге, похожий на ворона – черный волос с сединой, черные глаза и крючковатый нос. На поясе короткий меч, в руках длинный топор, - меня зовут Мигель Сорока.
Алекс покосился на Сигизмунда, тот лишь поднял бровь, мол понятия не имею. Зато в разговор вступил Виктор: - Ты староста из Больших Печенегов, не так ли?
- Да, господин. Меня назначил сам сеньор Ричард.
- Тогда, любезный, расскажи ка, что тут происходит.
Из рассказа этого басмача выходило, что Уландер появился совсем недавно, с неделю назад, сунулся в монастырь, но взять не смог. Его не пустили туда. Тогда он кинулся грабить деревни.
- Сеньор Ричард, когда то сказал, вооружайтесь, что бы можно было дать отпор разбойникам и дождаться помощи, - продолжил рассказ Мигель, - а после взятия Вердена и вовсе разрешил тем, кто учувствовал взять оружие и освободил от податей. А потому, когда явился барон, люди стали уходить в леса и по возможности сопротивляться.
- А что же Гюнтер и Харальд? – спросил Виктор.
- Сэр Гюнтер нас не забывает, - ответил Мигель, - к сеньору Ричарду ушли почти все рыцари и много сильных воинов. Сэр Гюнтер снова набирал молодёжь для обучения и кое-где ставил отряды лучников.
Один из мужиков с улыбкой погладил свой лук, с обратным изгибом. Похоже, не вся здешняя продукция уходила в Сен-Мари.
- Амальфи неприступен, и, вроде как, сэр Гюнтер пока ищет барона Уландера, что бы накрыть разом. Но тот не сидит на месте, все время носится по окрестным землям. А сэр Харальд вряд ли может подолгу отлучаться с отрядом из замка, Амило то послабее будет, да и земли то же надо прикрывать.
- А что же де Пуссе? Ведь он вассал его светлости Ричарда.
- А что барон? Ведь его светлость, - при этом упоминании в голосе партизана послышалось явное удивление, - лорд  Ричард не призывал его, значит, будет отсиживаться у себя.
- Ладно, - вмешался в разговор сэр Алекс, - политику оставим на потом. Сейчас нужно решить куда едем. Что скажешь Мигель?
- Да лучше в замок, конечно. В Амальфи или Амило. Они тут рядом, оба. А до монастыря то еще далече.
- Значит, едем в Амальфи, - завершил сэр Алекс.
- Тут, такое дело… -Мигель замялся, - в замок могут и не пустить, всех. Сенешаль Гюнтер, знает меня и конечно знает Его Святейшество Ульфиллу, но…
- Сэра Сигизмунда, он то же знает, - отрезал полковник, указав на рыцаря, - не следует мешкать, раненный плох.
  Мы снова двинули по дороге. Но не далеко, как пояснил Мигель, лучше было свернуть в лес и, пройдя через земли волшебницы, обойти деревни, потому что в них может быть враг, и сразу выйти к замку.
С повозкой было конечно сложно, но партизаны знали свои места хорошо, поэтому мы двигались достаточно быстро.
Мы с полковником решили немного прогуляться,прихватив с собой Мигеля и пару его партизан. Целью этой вылазки было просмотреть весь путь до замка и обстановку там. Прочих же рассредоточил вокруг повозки.
Часа через два мы вернулись. Новости были плохими – у замка Амальфи стояли люди Волка.

По предварительным данным выходило, что у замка торчит человек семьдесят, примерно вся банда барона Уландера. Причем располагаются основательно.
На что надеется Волк не понятно, но ясно одно, что часть его отряда пойдет шарить в ближайших деревнях и может заметить нас. С больным в повозке нам двигаться быстро – невозможно. А Один и Алекс вдруг в один голос заявили, что нужно непременно помочь гарнизону и по возможности «решить вопрос» с Волком.
Бред конечно с нашим то количеством кидаться на такой отряд, но весь наш путь такой же бред. А почему бы и нет?
Сначала мы хотели сплавить Ульфиллу окружным путем сразу в монастырь под присмотром десятка «партизан», а остальным готовится к нападению. Мигель только крякнул от такой барской наглости, на что ему напомнили, что наглостью был штурм Вердена. И если не угробить Уландера сейчас, то ему и прочим пейзанам придется долго прятаться по лесам. Тем более что из замка наверняка следят и как только увидят нападение на супостата сделают вылазку. Конечно хорошо бы как то связаться с Гюнтером, но… Тут Виктор кое что вспомнил и предложил отправить гонца в Амило с предложением принять участие в «волчьей охоте».
Правда «барон» Неш заявил,что везти куда-то Ульфиллу крайне опасно, потому как тот может умереть по дороге  и что прежде чем куда-то отправлять его нужно немного подлечить.  Гильома, научившаяся врачевательству у леди Доминики была права – Ульфилла слишком плох, что бы выдержать дорогу, да и людей в сопровождение не дашь, каждый руки на счету. Решено было остаться здесь всем, если пробьемся будет хорошо, если нет… то и суда не будет.
***

85

Артур.
***
Я сидел неподалеку от костра и смотрел на звездное небо. Древний меч, мой самый верный и преданный друг, мирно лежал у меня на коленях и , казалось , спал. Я не чувствовал его зов, а значит, пока сражения не предвидится. Обстановка сейчас была до нельзя мирная. Я оглядел наш лагерь. Полковник, Анарс, Мигель и пара его воинов отсутствовали. Уже как полчаса они бесшумно растворились в чаще леса, «убыв в разведку», как выразился дядя Саша. За последний дневной переход мы почти вплотную подошли к Амальфи. До замка оставалось миля-полторы от силы. Теперь надо было выяснить количество осаждающих замок Ричарда и тщательно проработать план атаки. Для сбора этих сведений и отправились наши разведчики.
До меня донеслось тихое мурлыкание. Один, удобно расположившись под деревцем, приводил в порядок свой необычный доспех.
***
Один.
***
Не знаю , есть ли более удобные и прочные доспехи , чем те, что достались мне от Темного рыцаря. Я поначалу подумывал было отказаться под любым предлогом , ибо люблю биться налегке, но, когда при помощи камрадов облачился в сии латы, то сразу понял, что лучше не найти и за весь наш квест. Почувствовал себя так, как гопник в спортивном костюме,  то есть весьма удобно. Удивляла легкость и прочность странного вороненого металла, гладкого и простого , без вычурного украшательства .
По просьбам трудящихся, Анарс, обладатель довольно мощного арбалета , с трех шагов всадил болт в укрепленный на дереве панцирь , и , как мне показалось, не без удовольствия. Железная стрела,  не оставив и царапины, отскочила и рикошетом едва не зашибла кого то из наших.
В то же время , при изнурительном дневном переезде под палящим солнцем, когда камрады , распаренные и красные, матерились на чем свет стоит(к вящему удовольствию Гил, мотавшей всю «инфу» на ус), проклиная жару, я чувствовал себя довольно прохладно и комфортно , но благоразумно помалкивал, дабы не отобрали .
Я даже не стал брать щит и остальное оружие Темного Рыцаря , а выбрал то, о чем так долго мечтал , а именно великолепную секиру, тоже чертовски удобную , словно ковали под мою руку. Погубив в лоскуты чей -то трофейный панцирь , я понял , это то, "что доктор прописал " .
Вообщем , честь и хвала тому оружейнику, кто создал такое совершенство .
***
Артур
***
Смотря, как он любовно полирует тряпочкой и без того блестящее лезвие своей секиры, я подумал о том, до чего уж он странный, этот Один. Скоро битва, может и последняя для кого то из нас, а он весело напевает какой то вычурный мотивчик. Как будто  драки его забавляют… Я , как мирный человек, этого совершенно не понимал. Да, могу подраться, но при острой необходимости. Я перевел взгляд на остальных друзей. Люди Мигеля Сороки, хмурые и небритые, здоровенные деревенские мужики, сидели обособливо, греясь у своего костра и негромко беседовали.
Сэр Я сладко кемарил, пригревшись от костра и  подложив под голову седло .  Можно было только позавидовать его выдержке и стальным нервам. Спать так безмятежно за несколько часов до боя…. Сиг и  Владмир сосредоточенно наблюдали за действиями  Гил, которая готовила мясо на углях для камрадов, что скоро должны были возвратиться из дозора. Пробурчав что то вроде « …мясо готовить – не женское дело…» , хохол поднялся и пошел проведать до ветру , а может и заодно лошадей. Сиг остался, не сводя влюбленных глаз с девушки. Эх, бедолага, подумалось мне, совсем извелся.. А она то , она… ну ладно, это их дела, пусть разбираются сами. У меня есть дела поважнее, надо еще раз проверить доспех…
***
Один
***
Примерно через час возвратились камрады. Злые , перемазанные в грязи и зверски голодные. Как раз жарево Гильомы поспело и разведчики набросились на еду. Мы терпеливо ждали , когда они насытятся. Вскоре , распустив пояса, камрады отвалились от импровизированного стола. Я толкнул Виктора. Мгновенно проснувшись, он уставился на меня. Я взглядом показал на разведку, мол, прибыли, сейчас будет совет.
Полковник сделал приглашающее движение и , когда все столпились вокруг, начал «докладывать».
- Итак, собранные сведения таковы.  Замок действительно в осаде…- Он чертил острой палкой на земле, - На первый взгляд, их не больше шестидесяти- семидесяти душ, из них 5-6 рыцарей, десятка полтора лучников, и остальные пехота. Ведут себя неосмотрительно, видимо , не боятся вылазки из замка. Но баррикады соорудили с обеих сторон.  Больше четырех часовых на завале у моста , да и стенка там повыше. С нашей стороны баррикада символическая, можно с ходу перепрыгнуть. И всего два болвана на страже. Это хорошие новости. А вот и плохие. Анарс , говори.
- Слева от большого шатра, видимо, самого Волчары, я заметил палатку поменьше… У них маг, скорее всего боевой. Возможно, в этом причина столь борзого поведения. Расслабились , падлы…надеются , что почует загодя…
Народ нахмурился и  напрягся. Не далее, чем за месяц, один такой колдун чуть на поджарил половину отряда, если бы не колечко Гил и ее храбрость. Второго такого гада мы явно не сдюжим. Вован зло сплюнул, я тихо выругался, «приласкав»  словесно маму и ближайших родственников этого мага.
Полковник , обведя взглядом обступивших товарищей, мрачно сказал :
- В нашем отряде только сэр Я может противостоять ему. Поэтому диспозиция следующая. Гил и Анарс позаботятся о двух бездельниках на ближайшей баррикаде. В помощь им и на всякий случай , Мигель выделит двух лучников. Мазать нельзя, иначе провал. Снимаем по команде часовых, и тихо, с максимальной быстротой, топаем в лагерь. «Танкующая « группа  в составе Одина впереди, Сига и Владмира по бокам, Виктор замыкающим, пробивается к шатрам, при огневой поддержке наших стрелков. Ваша задача доставить сэра Я целым и невредимым до мага. Виктор действует дальше сам, - Сэр Алекс испытующе посмотрел на сэра Я, - не спрашиваю, справишься ли, если нет , то всем каюк…
Виктор, не тратя понапрасну слов, кивнул.
- Далее , - продолжил Полковник, - «Танки» пробиваются к рыцарям , ввязываются в бой и держатся до нашего подхода. Снайперы отстреливают вражеских лучников и пехоту , их прикрывают Артур, Мигель со своими воинами и я. По возможности мы будем продвигаться к Волку , навстречу нашим «танкам». Если повезет, половину перебьем еще спящих, а там как получится. Мож Гюнтер, если разберется, подмогнет…
Последние слова Полковник сказал как будто в задумчивости, но через секунду его речь снова стала по военному четкой и ясной.
- Стартуем в четыре утра. А сейчас всем отдыхать, тщательно проверить доспех и оружие, а потом еще раз проверить, осечек из-за плохо подогнанного ремня быть не должно…Доспех закрепить так, чтоб не бряцал при беге. Вопросы есть? Если нет , все свободны.
Вопросов ни у кого не оказалось и народ побрел по местам.
***
Артур
***
Наше воинство пополнилось немного немало отрядом Мигеля из десяти воинов. Пятеро из них имели при себе большие луки , остальные были просто пехотой, вооруженной топорами , дубинами и прочим крестьянским оружием. Доспех на них был кожаный, а на некоторых просто рубахи. Только у Мигеля была кольчуга, и то местного производства.  На меня , как на рыцаря, эти солдаты не произвели впечатления, да и не были они солдатами, просто большие мужики. Так что план Сэра Алекса мне показался смертельно опасным, но я не стал ничего говорить вслух, в очередной раз положившись на своих взрослых товарищей и на удачу, сопутствующую смелым… Я решил последовать примеру Виктора и немного поспать, ибо мне понадобятся все силы через три часа. Но не спалось…
***
Один
***
Тащ Полковник скептически окинул взглядом наше воинство, залегшее у кромки леса, усмехнулся в густую бороду и, тихо , по - военному рявкнул :
- К бою товсь…
Наш карательный отряд стал очень медленно и аккуратно продвигаться к вражескому лагерю.
4-5 часов утра - такое время , когда даже самый стойкий часовой начинает дремать и двое кнехтов , посматривающие изредка на лесок , где притаилась мы, не были исключением.
Наши лучшие стрелки , Анарс и Гил, взяли сонных на прицел . Рядом натянули луки два стрелка Мигеля.
Полковник медлил , давая  набрать адреналина в кровь. Который захлестывал нас все сильнее , наливая силу и выносливость в наши тела и вырабатывал боевую ярость .
И вот, когда «чаша» уже готова перелиться через край,  Командир скомандовал штурм. Звонко щелкнули стальные тетивы арбалетов, через долю секунды свистнули стрелы лучников ... Снайперы выстрелили метко и часовые, получив по две стрелы на брата, повалились как подкошенные, «без шума и пыли»
Танкующая группа в составе Владмира , Сига , сэра Я и меня стартовала. Через пару секунд рванули остальные.
Когда предстоит сражаться 19 против 60, включая боевого мага , важна внезапность, поэтому мы неслись к наспех сооруженному завалу без воинственных криков и воплей , слышно было только тяжелое дыхание , топот подкованных сапогов и приглушенное бряцанье кольчуг . Вот и невысокая баррикада, преодоленная сходу, и …Тут натянутые нервы не выдержали и утренний промозглый воздух сотрясся от нашего громового « УРА-А-А!!!!»
Понеслось ...
Лагерь стоял на «ушах» . Кругом царили неразбериха и паника . Полусонные всклокоченные люди метались как стадо бестолковых овец.
Ромбом , я впереди , Сигизмунд и Владмир по бокам, Виктор замыкающий , мы вклинились в толпу, как горячий нож в масло , сея смерть и устилая дорогу позади себя мертвыми и стонущими людьми. Я без устали (доспех, что ли , бодрит?) размахивал ладной секирой, круша и разрубая , камрады справа и слева, практичные до невозможности, успевали не только ловко орудовать мечами, но и протыкать не успевших проснуться. Сэр Я , огромный , похожий в своем костюме Древнего Искателя на диковинного монстра, щедро раздавал пинки и зуботычины особо смелым так , что бедолаги , теряя зубы и трещя костями, отлетали от него как резиновые мячики от стены . Гидроусилители мышц делали свое дело безотказно . Остальное оружие он благоразумно приберегал до мага.
Активировались вражеские лучники и арбалетчики. Рыжебородый десятник торопливо выстраивал стрелков, и , срывая голос, отдавал команды. Стрелы и болты градом обрушились на наш штурмовой отряд, впрочем, без особого вреда, ибо Владмир и Сиг прикрылись щитами, а мы с Виктором только содрогались от постоянных тычков острых жал , бессильно соскальзывающих по замечательной броне…Но вскоре и со стороны баррикады полетели тяжелые болты, унося к праотцам то одну , то другую жизнь стрелков.  Это Анарс , Гил и пять воинов Мигеля, взобравшись на высоту, методично выщелкивали лучников Волка.
Из шатра выскочил высокий воин с хищным лицом и огромным молотом в руках, к нему подбежали несколько рыцарей в почти полной броне и надежно прикрыли его щитами. Высокий , громовым голосом , перекрывая грохот битвы, отдал приказ и выразительно указал пальцем на наших снайперов. Толпа кнехтов в 15-20 человек под предводительством одного из рыцарей метнулась было к ним, но на их пути выросли Полковник, Артур и  Мигель с пятеркой пехоты. Умело используя ограниченное пространство, не позволяющее ударить одновременно всем и сразу,  наши бойцы не давали приблизиться ни на шаг к Гил и Анарсу, и те , в свою очередь,  отстреливали  врагов одного за другим. Меч Артура двигался с немыслимой быстротой, успевая парировать и наносить удары почти не видимо глазу. Полковник стоял чуть позади и надежно прикрывал наших арбалетчиков щитом от стрел противника, умудряясь иногда даже отбивать их клинком меча. Кнехты во главе с рыцарем поднажали и нашим пришлось отступить на шаг назад. Двое солдат Мигеля повалились , сраженные стрелами и мечами, рыцарь радостно завопил, призывая своих прибавить напор, но тут же получил стальную стрелу Анарса в щель забрала, а Гил выбила метким выстрелом принявшего было на себя командование отрядом закованного в чешуйчатый панцирь, десятника. Остальные кнехты в нерешительности остановились и наши во главе с Полковником  отбросили их на пару метров от баррикады.
Но как бы там ни было , наш «ромб», так лихо и быстро идущий к цели, замедлился и через какое то время совсем остановился. Простые спящие ратники заменились на проснувшихся , злых до нельзя и при оружии с доспехами. До серой палатки осталось совсем немного, но у нас на пути стоят недвижимо два рыцаря и два тяжелых кнехта в полной амуниции…  Я , яростно взревев, как чертов берсерк, прыгнул им навстречу и рубанул сплеча по ближайшему врагу. Тот было прикрылся щитом, да зря, ибо моя секира разнесла его в щепы и с хряском , прорубив доспех, погрузилась в мягкую плоть. Еле успев выдернуть оружие из падающего тела, я отбил удар меча, но второй не успел, вражеский топор хряснул по наплечнику, погнув его…В ту же секунду Сиг срубил голову негодяю. Сзади послышался электрический треск, и оставшихся рыцаря и кнехта накрыло разрядом электрошокера сэра Я.  Дорога к шатру мага была свободна…
Где то слева полыхнуло, я на рефлексах отшагнул в сторону и вовремя, ибо на месте, где только что стоял, образовался столб огня, повеяло жаром так, что опалило брови через щель забрала. Не в палатке был, гаденыш…Низенький седобородый старичок в высоком синем колпаке и мантии быстро быстро двигал ручками, готовя новый фаербол. Сэр Я шагнул магу навстречу…

Несмотря на мощь и скорость Древнего  Меча , мимо Артура начали просачиваться враги.  Но Полковник встречал их и жестоко сек. Несколько человек забрались на завал сбоку и пытались достать Анарса и Гил пиками.  Анарс сбросил оставшиеся стрелы Гильоме и , выхватив полуторник , как заправский самурай , ловко срубил древки копий . И прыгнул к пикинерам вниз, рубя всем весом. Воин пытался защититься, бросив пику и выхватывая меч, но опоздал , ибо Анарс действовал гораздо быстрее. Через несколько секунд все пикинеры лежали на земле , обильно орошая ее кровью.
Гил торопливо перезаряжала арбалет и посылала смертоносные стрелы в окружавших Полковника и Артура. Вот здоровенный детина взмахнул не менее огромным топором , сэр Алекс явно не успевал отбить , занятый рубкой с могучим рыцарем... Но топор выпал из разом ослабевших рук бугая , а сам он, захлебнувшись кровью  , упал навзничь , острие болта вышло из спины .
Наша первая миссия была выполнена и мы , согласно приказу , повернули к шатру Барона Угландера… Голова и тело гудели от множества пропущеных ударов , я начинал уставать от бесконечного махания секирой. По мне добили как по наковальне , сыпался  дождь из колючих стрел , но доспех , этот великолепный доспех Черного  Рыцаря , хоть и изрядно помятый ,  держал непробиваемо . Владмира сшибли с ног, я еле успел рукоятью отбить  занесенный над ним меч и рукой в кованой  перчатке засадить левый крюк в мерзкую бородатую рожу. Наверное , бородач крепко пожалел, что в суматохе не надел шлем , ибо кровь брызнула во все стороны... Рывком вздернул камрада на ноги и перекинулся на следующего рыцаря.
Сиг отбивался от наседающих двух вражеских кнехтов . Щит уже разбили и наш рыцарь , поудобней перехватив полуторный меч обеими руками, начал наступление . Кнехты , не ожидавшие такого напора, начали отступать шаг за шагом. Сиг неожиданно перебросил длинный меч в правую руку, уклонился от летящего в голову шестопера , и сделал прямой фехтовальный выпад. Кнехт удивленно , еще не чувствуя боли, смотрел на клинок, торчащий из его груди , в аккурат между пластинами доспеха. В следующее мгновение уперся ногой в воина и рывком выдернул меч...
Я быстро огляделся. Положение становилось плачевным. Сэр Я был всецело занят боевым магом и от него помощи ждать не приходилось... Вокруг них образовалось свободное пространство , сверкали молнии и гремел гром. Шла настоящая магическая битва.
***
Сэр Я
***
Когда колдун чуть не поджарил Одина, я понял , что дальнейшее промедление смерти подобно.  Алекс был абсолютно прав, сказав , что этот парень в нелепом колпаке и «звездатой» мантии есть самый серьезный  противник из всей этой кодлы Волка. ЛИНК тревожно пропищал о шестом, последнем,  уровне опасности… Хотя, какой к черту  парень… Передо  мной, в двадцати шагах стоял низенький , пузатенький дедушка.  Окладистая борода, кустистые брови, красный нос – ни дать ни взять, благообразный старичок с Рождественской открытки. Я прям увидел его сидящим в кресле – качалке у горящего камина и рассказывающего добрые сказки внучатам, что слушают с открытыми ротиками. Единственное , что напрочь рассеивало всякие иллюзии о его «доброте» - его глаза стального цвета, внимательные, умные  глаза долго живущего и многое повидавшего человека, и в тоже время глаза голодного хищника, злобно предвкушающего лакомую добычу…
Я встал таким образом, чтобы не дать колдуну задеть наших даже случайно и дал команду ЛИНКу задействовать резервы скафандра по максимуму. Я не был уверен, что мне хватит заряда аккумуляторов до победного конца, так как не знал силы противника. Но, просчитав все за и против, я выстроил тактику боя с магом еще за долго до начала нашей авантюры. Было ясно, что нет смысла состязаться с неизвестной личностью с неизвестным потенциалом в искусстве  дальнего боя, а надо вступать в прямой контакт, если хотите, в рукопашную, постоянно дезоорентируя его залпами электрошокера. У меня был припасен сюрприз как раз на такой случай , а именно плазменный резак. Классная штука, только был один минус – жуткое поглощение резервов энергии..
Пока я рассматривал волшебника, тот , недолго думая, всплеснул ручками и саданул по мне огненным копьем и тут же поставил щит типа полусферы зеленоватого цвета. Я только и успел отдать мысленную команду о защите. Врезало так , что я покачнулся. Яркая вспышка и когда прояснилось пред глазами, я понял , что Доспех Древнего Искателя выдержал мощную атаку. По мне стекало жидкое пламя прямо на черную, обугленную землю, посыпанную пеплом спаленной травы…Я в ответку наподдал снопом молний в несколько тыщ вольт … щит колдуна принял , содрогнулся и … исчез! Волшебник вздрогнул, затравленно посмотрел на меня, выписывая замысловатые узоры пухленькими пальчиками. Видимо, пытался востановить неуязвимость. Я , задействовав сервомоторы, аки молния , рванул к нему…Резак, с непередаваемо восхитительным  звуком, выдвинулся из предплечья моей правой руки… И тут маг исчез!
- Инфро!!!,- мысленно заорал я и тут же увидел его красноватый силуэт. Волшебник сместился с линии моей атаки и лихорадочно готовил очередное смертоносное заклятие. Я в два прыжка оказался рядом с ним и нанес разящий , смертельный удар… И тут же меня встряхнуло разрядом неимоверной мощи, словно коснулся оголенного высоковольтного провода… Последнее, что я успел увидеть, так это верхняя половина туловища, плавно и неторопливо съезжающая, как санки с горки , с талии благообразного дедушки…

***
Один
На баррикаде еще держались... Наши все стояли на ногах и яростно сражались. На них висело человек 5-6. Один из пикинеров умудрился ткнуть сэра Алекса в бедро, но оказался в опасной досягаемости…    Полковник взревел как тысяча разъяренных медведей и снес голову ротозею в островерхом шлеме. В левой руке у нашего командира матово поблескивал длинный кинжал, уже по самую рукоять обагренный красным...
   Зато нас троих взяли в кольцо воинов пятнадцать , причем сам Волк еще не вступал в бой. На его хищной физиономии блуждала победная улыбка. Он предвкушал скорую победу над горсткой наглецов , осмелившихся  напасть на его отряд.
Мы стали спина к спине, уставшие , избитые и окровавленные...
- Вот походу и все, кончился квест... - прохрипел хохол , выразив общее мнение . Толпа солдатни вокруг , потрясая оружием , отпускала злобные шуточки по поводу нашего будущего уничтожения...
- Живыми, брать живыми тварей!!! - бесновался Волк, брызгая слюной..
Но тут шум битвы перекрыл чудовищно низкий, и такой прекрасный для нас, звук. Звук рога . Ворота замка Амальфи раскрылись, выпуская закованный в блестящие латы отряд . Солнечные зайчики отражались в начищенной до зеркального отражения броне. Впереди бежал могучий , лысый мужик с огромными усами ...
***
ДС
***
Воистинно помощь пришла вовремя. Когда  «паровозный гудок» затих, отдаваясь эхом над внезапно затихшим полем битвы, наши противники словно впали в ступор. Я, пользуясь случаем, ткнул ближайшего супостата в бок кинжалом и секанул другому по неприкрытой кольчугой шее. Гил последней стрелой положила наземь огромного кнехта с двуручником, что только что сбил с ног Артурку. Парень пребывал в отключке и мог вполне «проспать» до утра. Мигель и его воины все погибли. Вот что значит бездоспешные и без воинской дисциплины… Я поискал глазами Виктора и увидел его лежащим навзничь. Рядом с ним лежала половина того, что когда то было опасным боевым магом. Земля вокруг них была выжжена в радиусе 10 метров и запеклась как камень.  Сердце болезненно защемило…
Остальных добил Анарс, проткнув уже подраненного им же,  ловкой подсечкой уронил второго , перехватил бастард обратным хватом и пришпилил вражину аки бабочку к сырой , залитой кровью, земле… В тот момент подмога из Амальфи во главе с Усачем металлической блестящей лавиной налетела на остатки отряда Угландера и началось избиение. Я скомандовал Гильоме  оставаться на месте , а сам ринулся на помощь нашим. Слева и чуть обогнав меня  , несся Анарс, вопя какой то боевой клич… Справа боковым зрением увидел движение… И , конечно, это была несносная и непослушная оруженосица, баронесса Неш. Надо будет устроить ей головомойку на привале…
***
Cиг
***
Все закончилось настолько быстро, что я не успел  глазом моргнуть. Только что мы были на грани провала и тут же я понял , что еще повоюем . Воины в блестящих латах просто смяли оставшуюся кодлу и вырезали пытавшихся оказать сопротивление. Особенно яростно сражался сам Волк . От его чудовищного молота уже двое из замкового отряда сверзились с ног. Но тут на него бросились все разом, сзади под ноги подкатился какой то смельчак, Барон потерял равновесие, упал и на него навалились. Через минуту Волк , скрученный в кокон, лежал на земле , не в силах шевельнуть и пальцем. Враги как то неожиданно закончились…
Могучий Усач  подошел к нам и мое лицо буквально расплылось в улыбке:
-Сэр Гюнтер,как я рад вас видеть!  И спасибо за помощь! Знакомьтесь, это мои друзья и даже больше того - родственники сэра Ричарда. - я указал ему на своих спутников.
-Сэр Сигизмунд, я не менее рад вас видеть И это не мы, а вы помогли нам справиться с бандой Уландера, третирующей всю округу, - мы дружески обнялись, после чего Гюнтер обратился уже ко всем нам:
-Добро пожаловать в Амальфи. Друзьям и родным сэра Ричарда здесь всегда рады так же, как и ему самому. Надеюсь вы задержитесь у нас на зиму, потому как двигаться дальше по грязи и снегу я бы вам крайне не советовал. Это Ричарду с его Зайчиком море  по-колено, а вот остальным передвигаться гораздо сложнее.
Ему ответил сэр Алекс:
-Спасибо за приглашение, сэр Гюнтер. Мы вобщем-то и планировали с вашего позволения подольше тут задержаться, поскольку во-первых у нас тут сильно побитый отец Ульфилла в повозке, надо его подлечить и отправить в монастырь, а затем мы хотели поженить вот эту парочку, - он указал на меня и Гил, - это Гильома, баронесса Нэш, невеста Сигизмунда и по совместительству мой оруженосец.
Гюнтер удивленно взглянул на меня: - Дружище, вы решили обзавестись семьей? Пора, пора! От души поздравляю!  - он опвернулся к Гил: - Добро пожаловать, леди Гильома, - а затем отдал команду своим людям:
- Повозку с епископом быстро, но очень осторожно доставить в замок!
***
Гильома
***
О как! Не успели приехать, как сразу в драку вляпались! Благо хоть все живы остались и то толко благодаря помощи из замка, а то сейас обгладывали бы вороны наши косточки... Ну да ладно, главное что все живы, а тех, кто ранен - подлечим, благо леди Доминика меня многому научила. Самое неотложное - это епископа Ульфиллу на ноги поставить. Хм, надо же, меня уже представили управителю Амальфи как невесту Сигизмунда. Гюнтер очень доброжелательно отнесся к нам, узнав что почти все в отряде родственники сэра Ричарда. Его люди повезли в замок повозку с епископом, а мы двинулись было дальше, но тут  связанный Уландер  заявил что никуда не пойдет и что он требует чтоб его отвели прямиком в Верден.
-А от дохлого осла уши не желаете? - бросила я ему в ответ,- вас вообще повесить следует за ваш разбой на первом попавшемся дереве. Молите бога, чтоб вас живым до замка довезли, а там казнили как дворянина, а не как разбойника.
- А ты, соплячка, рот свой не открывай, я тебе в отцы гожусь! Ишь, тоже мне леди, с мужтиками шляется. Я бы своей дочери такого бы не позволил. И куда твой отец смотрит, наверное уже отказался от тебя...
-Заткнись, тварь! Не трогай моего отца, он погиб как герой, а ты сдохнешь, как паршивая собака! - я с размаху заехала Уландеру по физиономии. Если бы Один меня не оттащил бы от него, наверное я бы ему глазищи выцарапала. В последний момент Волк умудрился плюнуть мне в лицо... тут я разозлилась окончательно:
- Отпустите меня немедленно! Я лично убью эту тварь! - меня уже скрутили по ногам и рукам Один вместе с сэром Алексом, я брыкалась и вырывалась, а они с трудом сдерживали меня, в итоге у меня уже не было сил сопротивляться, я села на землю и расплакалась, уткнувшись в плечо полковника:
-Эта тварь задела память моего отца...я все равно убью его...
-Успокойся, дочка, -сэр Алекс обнял меня и гладил по голове, как маленькую,  - Волк ответит за все. Но не женское это дело с ним тягаться, сами разберемся, тебе с ним просто не справиться.
***
Сигизмунд
***
Я не ожидал, что Волк позволит себя такое обращение с лели Гильомой. Разъяренная Гил готова была порвать его на части, но мы-то на что? Неужели не сможем защитить её?
-Гюнтер, развяжите Уландера. Поскольку он все-таки  какой-никакой, но еще пока дворянин, он должен ответить за оскорбление чести и достоинства леди Гильомы.  - я повернулся к Волку: - Сэр, я вызываю вас на поединок. Возьмите свой меч и умрите, как мужчина. Если вы откажетесь, мы все будем считать вас трусом и вас повесят как разбойника на воротах Амальфи.
-Эх, ладно, будь по-вашему, сэр Сигизмунд,- Гюнтер лично нехотя перерезпл веревки на руках Уландера, - хотя лично я просто казнил бы его и вся недолга...

Мы встали друг напротив друга. Уландер нахлобучил на голову шлем, похожий на ведро с узкой прорезью смотровой щели. Тяжелый молот лежал наперевес в его могучих дланях. Не чувствовалось, что сие оружие сильно отягощает его. Бодрой и в тоже время плавной походкой тренированного бойца Волк пошел по кругу, легко перекидывая молот с руки на руку. Горящие ненавистью глаза испепеляли...
Я держал меч в опущенных руках и пристально наблюдал за ним, пытаясь расслабить натруженные мышцы и восстановить дыхание. Помятая пластина на правом плече не позволяла полноценно поднять руку и это надо было учитывать. Голова гудела от пропущенных ударов как пивной котел и тело настойчиво требовало незамедлительного отдыха. Но ослабнуть сейчас - значит уронить свою честь и , что главное, уронить честь братьев по оружию. Я должен был победить несмотря ни на что.
За этими невеселыми мыслями я чуть было не пропустил выпад барона. Несмотря на полный доспех, Волк  метнулся ко мне быстрее молнии и в богатырском замахе взметнул тяжеленую кувалду. Мое тело рванулось на шаг в сторону и, чиркнув по наплечнику, молот гулко чвакнул оземь. Бить лезвием было неудобно и я от души двинул ему рукоятью по бестолковой голове в то место, где находиться ухо. Зазвенело так, будто ударили в корабельные склянки. Уландер покачнулся и я добавил ему краем щита по забралу. Тяжелое тело с лязгом повалилось набок. Мои товарищи восторженно взревели . Я занес меч и сделал шаг к поверженному, но остановился в сомнении. Одно дело зарубить противника в пылу боя, а другое вот так , как недорезанного барана...
Пока я размышлял, как поступить, Волк, не мудрствуя лукаво, медленно поднялся на ноги и заграбастал свой молот. Его качало, из под помятого забрала текла струйка крови, но он не сдавался, не заскулил и за только это был достоин умереть как воин.
Я копил силы для последнего разрушающего заключительного удара. Народ вокруг подбадривал, давал дельные советы. Исход схватки был ясен всем и все торопились на пир по случаю нашей победы. Но с Волком было еще не закончено, он окончательно пришел в норму, движения обрели прежнюю уверенность и скорость. Все только начиналось.
Теперь я не стал ждать и, прыгнув вперед, обрушил на противника сильный удар сверху. Он принял лезвие на рукоять и рывком отвел в сторону. Я потерял равновесие и, споткнувшись об подставленную ногу, рухнул на землю. Земля встретила неласково и меч вывалился из враз ослабевших пальцев... Тут я ясно увидел, словно в замедленной съемке, аки кулак Божий, кусок железа, падающий прям на мою избитую голову. Резкий перекат вправо, уход с линии смертельного удара, но , увы, недостаточно быстро, шлем заскрежетал, голову мотнуло, еще раз перекат, теперь влево, молот ухнул совсем рядом.... Я вцепился в рукоять, заплел ногами ноги Уландера, поднатужился и ...молотобоец не устоял и повалился рядом. Я оказался сверху и , оседлав его, принялся совсем не по-рыцарски окучивать бронированными кулаками по помятому забралу. Угландер попытался сбросить меня,  но безуспешно...
Я приметил свой полуторник, одиноко лежавший в метре от нас, вскочил с негодяя и, пнув его напоследок, подхватил его с земли. Волк уже поднялся на четвереньки и тем самым сослужил себе самую плохую службу в своей беспутной жизни. Я был уже рядом и , молодецки "хекнув", с размаху рубанул... Отточенное до бритвенной остроты лезвие зашло точно в щель промеж края шлема и кирасой. Волчья голова покинула насиженное место на плечах и подкатилась к ногам Гил.  Из шейного сруба , сначала тонкими струйками, а затем мелко распыляясь, брызнула кровь. Железные пальцы судорожно загребли твердую как камень , утоптанную землю, тело конвульсивно дернуло ногами пару раз и замерло. По рядам зрителей пронесся громкий вздох... Бой был закончен.
***
ДС
***
Все хорошо, что хорошо кончается.  Своих раненых и погибших погрузили на прибывшие повозки и отправили в Амальфи.  Жаль конечно Мигеля и его людей, но их жертва была не напрасна.  Наконец то местные вздохнут свободно и с бандами грабителей и мародёров покончено. Гюнтер сразу признал во мне старого вояку и в замок мы возвращались бок о бок. Что бы сразу предупредить ненужные вопросы и лишние расспросы я сказал, что это именно я, в свое время, учил Ричарда воинскому искусству ведения боя и войны, а так же науке побеждать. Уже в замке, после того как нас всех разместили, в ожидании неизбежного в таких случаях пира, я нашел возможность переговорить с  сэром Гюнтером тет а тет.
Без обиняков я заявил, что один из наших товарищей в настоящий момент призван на службу на небеса и от него я получил задание: В нескольких днях пути от Амальфи находится место силы, которое называют по разному, - проклятым, зачарованным, темным пятном, скрытым королевством. На единственной дороге соединяющей это место с нашим миром находится крепость, в которой светлые силы охраняют проход от сил зла. Но Господь Бог, вдохнув  в каждого частичку своей души, запретил светлым стражам причинять хоть какой то вред людям. Некоторые, вставшие на неправильный путь этим пользуются и проникают в это запретное место, где превращаются в злобных монстров и чудовищ, которые потом проникают в мир людей и всячески вредят им. Это оборотни, волколаки, вампиры и прочая нечисть. Скоро наступит такое время, когда силы зла будут наиболее сильны и те, кто проникнет в это проклятое место в эти дни, станет наиболее злым людоедом, способным убить многих ни в чем не повинных. Мне поручено в одиночку заступить на стражу на этой дороге, а в случае необходимости, проникнуть в это место и там попробовать уничтожить тех, кто уже продал свою душу дьяволу или заключил с ним союз.
- Понимаете сэр Гюнтер, сатана пустил слух, что в этом месте хранятся несметные сокровища и очень мощные артефакты, которые позволяют их владельцу добиться богатства и  власти. Конечно, этого места достигают только единицы, но как правило это именно те, кто готов уже ради своих низменных целей заключить союз с кем угодно и стать чем угодно. У меня к вам просьба, мне нужен арбалет и два десятка болтов, но не простых, а с серебряными наконечниками, так же мне нужно несколько склянок с святой водой и настойкой чеснока. Чем быстрее я все это получу, тем быстрее заступлю на свое боевое дежурство и тем меньше нечисти появится в нашем мире.
Гюнтер внимательно выслушал меня и кивнув головой в сторону моих товарищей: - Они что-нибудь об этом знают? - Только в общих чертах, более подробно об этом знает только баронесса, которая играет роль моего оруженосца. Уеду я незаметно для других, не привлекая внимание, а их всех оставлю на ваше попечение.
- Я все сделаю сэр Алекс и как можно скорее. Запас серебряных наконечников в замке есть, переставить их на болты – дело одного часа, все остальное тоже имеется в наличии. И примите мой совет, обязательно наденьте большой нательный крест, который хранится в нашей церкви. Епископ говорит, что он освящен самим римским папой и принадлежал какому то святому, о котором редко говорят, но часто поминают в трудную минуту.
Как бы про себя я негромко сказал: - Либо Николай Угодник, покровитель воинов и путешественников, или Георгий Победоносец. Как бы там не было, я приму этот бесценный дар. На том мы и разошлись. Гюнтер отправился готовить все необходимое к моему отъезду, а я в своей комнате сел писать инструкцию - приказ на время своего отъезда. В этом документе я назначал Одина своим заместителем и командиром отряда на время своего отсутствия, а так же подробно расписывал персональные задания всем и каждому на период нахождения в Амальфи,- кому и что изучать, в чем совершенствовать свои навыки, на что обратить особое внимание. А самое главное – как следует изучить сам замок и его возможности, в местные дрязги по возможности не лезть и готовиться, готовиться к продолжению путешествия.
Вот вроде и все, да и Гюнтер уже заглядывал в дверь, давая понять, что у него все готово. Действительно, пока готовиться пир, самое время незаметно исчезнуть. Как бы прогуливаясь, мы вышли за ворота, где меня уже ждал осёдланный конь с полным комплектом экипировки для дальнего похода. Я вручил сэру Гюнтеру свою инструкцию и предупредил его, когда и кому её следует отдать. Взамен я получил лоскут пергамента, на котором была карта моего маршрута, с отмеченными опасными местами, возможными моими стоянками для ночлега, а так же источниками чистой воды. В заключении Гюнтер надел на меня большой серебряный крест, я вскочил на коня и старый воин провел нас через мост. Слова тут были излишними, мы прекрасно все  понимали и так…..

Отредактировано anars (2013-04-09 21:09:43)

86

Когда новый кусок будет?

87

Служение муз не терпит суеты  :D
Короче, когда у писателей засвербит.

88

Анарс
***
Сколько представлял себе прибытие в Амальфи, но явно не такое. Я туда не въехал на белом коне и не вошел, а буквально вполз. Состояние нестояния и почти без мыслительной деятельности в голове. Гюнтер конечно развел бурную деятельность, разгоняя побыстрее челядь. Нас растаскивали под белы руки, рассаживали, снимали доспехи, тут же умывали, растирали, поили чем то, тянули за стол. Заодно смотрели как диковинных зверей – ну да, мы ж «родственники» и «победители Волка». Про родню же сеньор ни хрена не рассказывал, а тут целая толпа. Сигизмунда узнали и обрадовались его возвращению.
Встречающие меня тоже поразили. Сухонький старичок священник и маг фон Рихтер. Оба старика были как единство и борьба противоположностей: Церковь и Наука. Причем тут они выступали единым фронтом. Один с молитвами и святой водой другой с заклятьями устроили нам «диагностику», потом священник упылил к усопшим.
Один с Владимиром толкнули ему идею устроить погибшим братскую могилу не далеко от замка и построить там часовню. Жаль мужиков.
Только после ухода стариков меня осенило - это были собеседники. В отличие от Ульфиллы, отец Маркус, нынешний священник замка был больше похож на самого Рихтера. И перед глазами мелькнула картинка, как усевшись где-нибудь они подолгу спорят, правда, без криков, а так, по дружески. Я улыбнулся, подобное не может не радовать, особенно после того как мы ожидали увидеть здесь сумасшедшего Ульфилу. Который, впрочем, тоже здесь был в качестве груза, «трехсотого». Его куда-то уже унесли. И Гильома ушла следом. В монастырь отправили гонца. Скоро его туда переправят.
Вскоре к столу явился сэр Гюнтер. Где же еще лучше знакомится как не за обильным столом?
***
Гильома
***
Амальфи поражал своей величественностью. Один только мост чего стоил - не мост,а произведение искусства! А уж о замке и говорить нечего!  Я таких высоких и огромных в жизни никогда не видала...если тут ТАКОЕ, то какие ж у сэра Ричарда на Юге хоромы?! Вот бы добраться туда и глянуть хоть одним глазком... Жаль что меня не возьмут с собой,когда выйду замуж за Сига... А вот возьму и передумаю! Успею еще замуж-то!
С этими мыслями я укладывала в постель поудобнее старика-епископа и ставила ему примочки из трав,любезно выделенных мне леди Доминикой. Для отца Ульфиллы отвели комнату на втором этаже замка. По соседству с ним разместили Виктора, которому тоже было необходимо прийти в себя после битвы с магом,служившим Уландеру. Наши комнаты располагались на этом же этаже. А вот третий... Гюнтер сказал что туда уже много лет никто не осмеливался заглядывать,кроме разве что сэра Ричарда,поскольку этаж тот был вроде как зачарованным и там якобы пропадали люди. Но поскольку большинство отряда как бы родственники сэра Ричарда, то нам разрешили посмотреть третий этаж,если конечно не боимся.
..............................
После помывки, любезно организованной служанками замка, я переоделась в чистую, но опять же мужскую одежду, в которую трансформировался чудесный наряд, подаренный как-то мне Леркой, нашей бывшей драконой, вернувшейся в свой мир и в свое человеческое тело. Да-да, это оказалось не просто платье. Оно имело свойство трансформироваться(это сэр Я подсказал мне такое слово) в тот наряд, который я хотела бы видеть на себе. Лерка говорила, что платье необычное, но не рассказала что именно в нем особенного.
И сейчас, когда я ухаживала за епископом, на мне была белая льняная рубаха, заправленная в штаны и высокие кожанные сапоги, на удивление мягкие и удобные. Поскольку в замке были все свои, то оружие я оставила в отведенной мне комнате, прихватив с собой только кинжал, поскольку удобнее им отрезать тряпки для примочек,нежели разрывать их руками. Епископ сначала возмущался что леди путешествует в компании мужчин, да еще и в мужской одежде, говорил что это не прилично и все такое... Но когда я рассказала ему всю свою историю, в том числе и как я оказалась в отряде и что мы пережили, а так же о том, как ко мне относятся боевые товарищи он смягчился и согласился с тем, что в таком виде мне действительно безопаснее, но лучше бы мне выйти замуж и быть примерной женой, чем вот так вот воевать наравне с мужиками. А когда я сказала, что сэр Алекс хочет выдать меня замуж за барона Сигизмунда  и что мы с Сигом и сами вроде как не против этой затеи - Ульфилла вообще расплылся в просветлевшей улыбке и сказал,что с удовольствием лично проведет обряд бракосочетания его спасительницы с этим благородным рыцарем.
..................
Ульфилла спал, когда в дверь постучали, затем она открылась и вошел Сиг.
-Леди Гильома,позвольте проводить вас к столу. Все уже собрались , ждут только вас.
-Идемте, барон. Не стоит заставлять себя долго ждать.- Я  встала и сделала шаг навстречу Сигу, который тут же галантно протянул мне руку, по пути не забыв сунуть лежавший на столике возле кровати епископа кинжал и сунуть его в сапог.
-А оружие - то вам зачем, леди?
-Так, на всякий случай. Привычка, знаете ли... Я же не спрашиваю зачем на вас перевязь с мечом.
-Так то я...
-Ну а это я. Надеюсь, барон, вы не станете больше задавать глупых вопросов?- в ответ на это Сиг открыл дверь, мы вышли в коридор и направились к лестнице. 
***
Сигизмунд
***
Приятно снова оказаться в замке, где тебя знают и где тебе рады. Сейчас мы сидели большим за столом и ужинали, обсуждая прошедший день. Виктор тоже нашел в себе силы спуститься к столу. Не было только сэра Алекса. Странно, он никогда никуда не опаздывает. Уже подали сладкие пирожки на десерт, а его все не было. Леди Гильома то и дело крутила головой по сторонам и задавая вопросы по поводу полковника. Тут встал Гюнтер и рассказал о их прощании с сэром Алексом и о том,как тот передал ему бумагу о назначении Одина командиром отряда. А дальше...дальше произошло нечто... Один буквально взбесился и вместо того,чтоб принять командование отрядом заявил что сие назначение его унижает и что все вольны делать то, что им угодно - ни кем командовать он не станет.
***
Один.
***
Я сидел  и тупо глазел на бумажку , которую Гюнтер зачитал и передал потом мне.  Поначалу мной овладели смешанные чувства, мол , Полковник понял и простил, да возложил на меня, прощенного, обязанности, более сложные, чем ночные бдения.  Лишь несколько мгновений спустя я осознал , насколько простирается коварство нашего самоназначенного командира. Яростно скомкав «приказ» , я швырнул его на середину столешницы.
Камрады недоуменно воззрились на меня. Кто то с удивлением, а кто то с затаенной насмешкой…
Анарс спросил первым :
- Ты чего? Какая муха тебя куснула? Дядя Саша выдал четкий приказ и лично мне не зазорно…
- В задницу такие наставления…- сдерживая бешенство, процедил я, - ты , что не понял, он же еще больше опустил меня таким назначением. Тьфу… Командир отряда, который будет находиться в неприступной крепости месяц или два! Тебе не смешно? Мне не очень. Ибо что, как и зачем здесь командирствовать? Полковник еще раз подчеркнул мою никчемность…
Я встал, с грохотом отодвинув стул.
- Вот мой первый и последний приказ, друзья . ВСЕМ ВОЛЬНО! И я тут больше не распоряжаюсь, каждый может делать то , что считает нужным. Хау.
***
Артур.
***
Когда Один ушел из зала, злобно хлопнув дверью, я мысленно вернулся к началу нашего победного пира. Собралось много народу. Был весь наш отряд, за исключением Полковника, который утром, ни с кем не прощавшись, отбыл . Посреди застолья сэр Гюнтер, пользуясь зычным басом, привлек общее внимание и извлек из за пазухи камзола исписанный лист бумаги. Шум и гам сейчас же прекратились и все обратились в слух. Из письма следовало , что дядя Саша временно нас покидает по заданию Олафа и Один оставался за старшего. Мне было в принципе все равно , кто нами командует, ибо я привык доверять воле своих старших товарищей, которые меня ни разу не подводили. Поэтому я внимательно следил за реакцией всех своих спутников. Все встретили новость вполне спокойно и доброжелательно. К Одину , несмотря на его непростой, а временами просто невыносимый характер, народ  относился неплохо.  Мне только не понравился немного помрачневший Владмир, но тут же согнавший хмарь с лица и сделавший вид, что всецело поглощен поеданием бараньей ноги. Я взял этот момент на заметку, дав себе слово повнимательнее приглядывать за хитрым хохлом.
Сэр Гюнтер, закончив чтение, передал бумагу Одину.
***
Один
***
Я стоял на балконе донжона , опершись на парапет и невидяще смотрел даль, предаваясь невеселым мыслям.
С уходом Олафа все шло не так, как надо. Дружище… как ты рано нас покинул… почему так? Почему уходят те, с кем мы успеваем сдружиться, те, кого мы искренне уважаем и любим , почему уходят правильные и добрые, хорошие и верные… Почему нас покидают Настоящие Люди ? Где Божья справедливость? Ответ напрашивался сам собой… Ее нет.
А Олаф был из тех, из Настоящих… Словно развалился какой то механизм, связывающее звено между попаданцами из нашего отряда, людьми совершенно разными и совершенно не подходящими друг другу во всех смыслах . Олаф всегда умел найти нужное слово, ключик к каждому, гасил вражду и неприязнь в зародыше. Я и не мог припомнить, чтоб кто то с кем то сцепился при Олафе, как , например,  мы тогда с Полковником… Вспомнив об Алексе, я поморщился, словно надкусил лимон. Старый вояка … Я прекрасно понимал, что с ним , при его организаторских способностях и военном опыте, у нас гораздо больше шансов добраться до Ричарда. Но ничего не мог с собой поделать, терпеть не могу , когда мной командуют и причем с таким удовольствием и безапеляционностью . Да и характерами мы с ним явно не сошлись… Хотя, детей вместе не крестить, ради общего дела придется потерпеть.
***

Гильома
***
На утро мы решили осмотреть замок.Ну и конечно же начали с зачарованного третьего этажа. Было страшно. Страшно интересно!!! Мы осторожно друг за другом поднимались по ступенькам: Анарс, Владимир, Артур, следом я,за мной Сигизмунд(тот вообще от меня ни на шаг не отставал,как нянька прям!),Виктор и Один.Поднявшись на третий этаж мы увидели перед собой большой коридор с множеством дверей. Как оказалось  - 
это были двери не в комнаты, а (как мне объяснили) совершенно в другие миры. Правда я не понимаю как такое возможно, но как оказалось - возможно...
Анарс
***
Первая дверь, совершенно обычная с виду, как известно за собой прятала морозную ночь. Ни чего не изменилось, ночь все та же. Преграды ни какой, мороз дышит в лицо. Завываний правда не было. Подопытный мышонок, выброшенный за порог, не помер, но сквознул обратно так, словно за ним гналась стая голодных котов. Правда, ближе к двери начал сильно замедляться и порог буквально переполз. Впрочем, мы и сами начали замерзать. Пришлось дверь закрыть. Мышонок отогревался в руках Артура и смотрел на своих мучителей глазами, в которых нам был вынесен смертный приговор.

Вторая дверь такая же деревянная явила картину...
Артур ойкнул и сунул в рот укушенный палец. А мышонок рванул по коридору.
Мдя, какой то пьяный сюрреалист наплескал красок на холст обильно перемешав их с грязью.
Все это создавало тошнотворный эффект. Мы молча смотрели на бесконечно унылый пейзаж, странного мира. Болото. Или бескрайние заросли плесени. Тоска. Источник света не ясен, хотя и присутствует. На кой черт кому-то понадобилось прорубать сюда дверь совершенно не ясно. При этом стояла тишина. И ни какого движения в атмосфере коридора.
Владимир, открывавший эту дверь, медленно протянул руку. Задержал ее в плоскости дверной коробки: - Защитное поле, но, похоже, пропустит.
Слегка двинув руку еще он, похоже, продавил поле и пальцы оказались по ту сторону. Сразу отдернул. Пальцы целы. С трудом выловили "добровольца" из клетки. Мыша протолкнутая сквозь поле, пролетев с метр, плюхнулась в жижу, попыталась барахтаться, но скоро замерла и начала то ли погружаться, то ли растворятся в ней.
Короче, дверь захлопнули. На хрена открывали? Настроение медленно катилось в низ.

-Ну, как смотрим дальше или ну его...
-Кхм, за третьей вроде пустыня была.
-Ща глянем, готовьте подопытного.
Один распахнул эту легкомысленную дверь на веранду.
Угу, ровная плоская до горизонта поверхность, растрескавшаяся как такыр. Жар скорее представлялся, чем ощущался.
-То же прикрыто полем, -сказал Один, водя ладонью по не видимой преграде.
-Судя по картинке, там должна быть атмосфера и возможно была вода.
Мышь, попав на тамошний грунт, начала усыхать на глазах. Сухенький комочек, словно перикатиполе покинул поле зрения.
Один, отдернув ладонь, добавил: - Словно в печь сунул.
- Наверное, придется их все закрыть решетками. Ходить туда бессмысленно, надо что б и оттуда ни чего не вылезло.
-Если там что-то есть.
Оставшиеся двери Ричард открыть не смог. Получится ли у нас?
Четвертую получилось - за ней оказался открытый космос, на окраине галактики. Зрелище незабываемое. Голова кругом идет.Нас чуть не затянуло туда,еле успели захлопнуть.
Пятая...вот эту дверь мы открыть не смогли,как ни пытались...
***
Один
***
За осмотром третьего этажа мы не заметили как настал вечер. Сегодня был пир в честь победы над бандой Волчары. Ничего особенного не происходило, все было тихо и спокойно.
А когда наступило следующее утро, выяснилось, что исчезли еще два члена нашего отряда. Анарс и Владмир словно испарились. Я, взяв с собой Артурку и Гюнтера  , отправился прочесывать замок. Гил и сэр Я просматривали вещи в комнатах потерявшихся с целью найти хоть какую нибудь подсказку. Честно говоря, мне такие внезапные пропажи совершенно не нравились, ибо наше дружное братство начало в буквальном смысле разваливаться по швам. Была прада мысль глянуть в винный подвал или у горничных, но... После часового осмотра Гюнтер нашел веревку, закрепленную за зубец стены. На такие акробатические этюды был способен только один человек.
Спустившись со стены и выйдя за ворота, мы нашли заметные отпечатки сапог . Те , в свою очередь , обрывались на каменном мосте через овраг. У меня был только один вопрос к камраду Анарсу : « На хрена???» Похоже, что и остальные придерживались того же мнения. Ни с чем мы зашли обратно и стража закрыла ворота в крепость.
Навстречу быстрым шагом шли Гил и Виктор. Лица их были мрачны. Сэр Я держал в руке какой то истрепанный блокнот или тетрадь.
- Анарс даже доспех не взял, только меча не хватает,а вот Владимир прихватил с собой все снаряжение и вещмешок, так же собрана вся снедь в комнате. – Виктор был собран и лаконичен. Сказывалось длительное общение с Полковником.
Гил добавила :
- Найдем - лично убью гада! Это предательство называется. Дизертирство. Владимир в Мордант подался - там карта в тетрадке - я эту карту хорошо знаю...Места больно знакомые...
А вот за Анарса - ну не верю я чтоб он туда же с Владимиром рванул.  Хотя как знать... ведь хотел с его величеством поквитаться.  Только навряд ли он вдвоем с Владимиром туда бы сунулся, если только... если только они не заодно...
Виктор посмотрел на тетрадь и промолвил:
- А вот это действительно беда… Пойдем к камину, а то что то меня холод пробирает…
Мы с Гил и Артуром переглянулись. Виктор за время нашего продолжительного путешествия ни разу не пожаловался на явные неудобства. Удивительный человек. По его интеллигентной внешности никогда нельзя было подумать, что это тот, кто способен перенести любые невзгоды, будь то трудные многокилометровые переходы, драки, ночевки в лесу и чистом поле, и куча других неудобств. Последняя битва далась ему тяжелее всех. Колдун был повержен, но и сэру Я серьезно досталось. Получив мощнейший электрический разряд, он не только выжил, но и на следующий день уже сам поднялся с кровати и порадовал поваров Амальфи  прекрасным  аппетитом. Думаю, немалую помощь по выживанию оказал костюм Древнего Искателя. Но , как бы там ни было, Виктор был снова в строю и весьма деятелен.
Через десять минут в главном зале замка Амальфи , у весело потрескивающего огромными поленьями камина, состоялся военный совет, в котором приняли участие Гил, Сигизмунд, Гюнтер, Артур , Виктор и я.

89

Анарс.
Вчерашний день, вскоре после прибытия. До прогулки к дверям
***

Оклемавшись чуток и с удивлением отметил, что остался один. Камрады разошлись по замку. Совершенно не представляю чем заняться. Глаз зацепился за стройную фигурку девушки с золотыми волосами: - Леция! Я угадал?
-Да господин, - начальник поварешек и командир здешних уборщиц остановилась и поклонилась.
-Есть дело, с которым только ты справишься. Идем.
Я повел ее к нашей повозке.
- Вот смотри, - раздвинув пожитки, я позвал: - Гаврюша, иди ко мне.
Из под вещей с сопеньем вылез мой воспитанник.
- Ой! – вырвалось у Леции.
- Смотри Гаврюша, это тетя Леция, она очень добрая и красивая. Будет за тобой присматривать.
Златовласка смотрела на меня огромными удивленными глазами.
- Его нужно накормить и спрятать, а еще его нужно выгуливать, гладить и рассказывать ему сказки перед сном. Шучу. Но прошу, позаботься о нем, он сообразительный малый.  Правда, шалун еще тот. Я не всегда могу уделять ему внимание, но буду стараться.
- Это же золотой…
- Ну золотой, ну и что? Эка невидаль. Сирота он, вот и присмотри. Хорошо?
Леция закивала головой.
- Все малыш, вылазь и топай за Лецией, она тебя покормит, наконец то, по человечески.
Вынув дракошку из телеги я усадил его у ног Леции и чмокнул в макушку.
Золотая парочка пошлепала в сторону кухни.
Я огляделся. Позади были высоки стены, передо мной громада донжона. Черт знает, это уже давно не башня, но и дворцом не назовешь. Мрачноватый он, какой то.
Но это именно то место, куда так сильно хотел попасть. Я улыбнулся. Да пойду ка,  сразу на третий этаж.
Закругленная лестница с бронзовой гарпией (гы! Ричард, так и не спилил), второй этаж мимо, потом разглядывать пропавшие комнаты буду. Лестница на третий, хм, и вправду другая эпоха... А вот и Паллада! Ух, вот это красота! Протянутая было рука к мечу, остановилась сама, и желание потрогать меч почему-то не было. Зато было ощущение взгляда, предостерегающего. Значит, на хозяина замка я не похож. Жаль.
Дальше по коридору. Двери, двери. Те самые, похожие на входы в телепорты, но это то же потом...
Ага, вот искомое - последняя дверь на этаже. Центр связи.
Пустая комната, не очень большая, с деревянным креслом почти в центре. Сработает, нет?
Сидеть удобно, дык для долгого трепа предназначено. Ничего. Неужели облом?! Черт бы побрал эти схемы доступа. Или "абонент синдруле, попробуйте позвонить позже". Опа, есть контакт, просто давно им не пользовались, требуется время на разогрев ламп.
Круг света медленно набирал яркость, источник неясен, просто из воздуха. Ни какого мерцания, ни чего. Просто конус света. Поковыряться бы в железках, да где их тут возьмешь? Второй абонент явно не скажет. Аха, вот похоже и он…
Изображение еще строится, а звук уже есть, очень естественный и источник то же не виден, словно вот прямо из света.
-Неужели сам сэр…
Чудо враждебной техники.
Лицо и вправду странное - с одной стороны выглядит как с глянцевого журнала, с другой... мдя, таких сейчас уже не делают. Такое можно было увидеть в ранешних фотках или холстах, но там качество картинки не то.
- Это еще что такое? Как посмел?!
Ух, аж зимой дохнуло. И глаза, в которых начинаешь тонуть.
-Ты кто?
Чьих будешь, еще спроси. Я продолжал разглядывать здешнее чудо, и моск кипел от желания понять, как эта хреновина работает.
Так, хватит, не хорошо как-то, получается, позвонил и молчу в трубку.
-Здравствуйте леди Клауди! Как ваше ничего? Че новенького на Плюке?
Изображение чуток затуманилось, похоже абонента кочнуло.
-Ты кто такой? Ричард, сделал из своего замка проходной двор....
-Не, не, не так. Тут все в порядке. В образцовом. Сами лично убедились. В окрестностях все тихо стало. И вот, не мог не засвидетельствовать свое почтение. Позвольте представиться,  Анарс Сандарак из Гренэпла, эсквайр. Дальний родственник сэра Ричарда с другими дальними родственниками прибыл поглядеть на здешнее житьё-бытьё.
Казалось, изображение сейчас покроется инеем.
-Вот как? И много вас из провинции прибыло?
-Вы хотели сказать, понаехало? Шестеро. Ричард последнее время на связь не выходит, на мыло не пишет, в скайп не вылазит, вот и решили проверить, что наш не путевый тут делает.
-Ричард на юг отправился, а где-то место, которое вы упомянули?
-На северо-восток от сюда.
-И у вас была возможность с ним связаться?
-Ну да, а че тут такого. Только, похоже, он последнее время занят сильно, вот и решили проверить, что творится в его вотчинах.
-А как же лорд Уландр?
-Который Волк? Дык, все кончился, бедняга потерпел полное фиаско, и разум его потерялся, вместе с головой. Да што мы все о пустяках. Леди Клава, вы то, как тут? Все чародействуете помаленьку? Как успехи в нанотехнологиях? Нарыли ченить интересное?
-Скверные манеры это у вас семейное? Вы, похоже, воспитаны в том же хлеву, что и Ричард. И транспондер умудрились включить.
Не знаю, может и померещилось, но за раздражение вроде мелькнула задумчивость.
Улыбка моя достигла ушей.
-А вы нисколько не меняетесь, и это радует. Ну, так как с внедрением волшебных штучек в народное хозяйство? Или все по подвалам ныкаете?
-Вы совершенно бестактны, суете свой нос, куда не следует.
-Любопытство же не порок. Просто интересно, зачем вам столько артефактов? Вот за Хребтом некая Элеонора тоже тащила к себе вскаю дрянь, а теперь там даже подвала не осталось.
Клаудиа только фыркнула.
-А как вы обозвали эту штуку для видеоконференции? Что то знакомое, вы не знаете случайно принципа работы и хоть какие ни будь параметры, а то я ведь то же по этой части и жутко любопытствую.
-Видно, по какой вы части... Транспондер это древний артефакт, похоже, он является частью замков.
- А может, лучше при личной встрече расскажите? А то, знаете ли, кресло тут не очень удобно, да фокус у сканера узкий, шевелиться не дает.
-Вы, правда, родственник Ричарда?
-Ну да.
-Хорошо я подумаю.
-А как долго будете думать?
-Завтра, к вечеру, через транспондер я дам ответ.
Изображение померкло. Я еще посидел в некотором обалдении. Во блин, пустая комната и вдруг такое. Надо будет порыться в соседних помещениях и даже подвалах и чердаках. Где-то же должно быть нечто.

90

Анарс
***
Наступило то самое завтра...
После осмотра дверей на 3 этаже замка мы вернулись в нижний зал.  Столы были уже накрыты  и понеслось...
Пили за победу, за нас - родственников Ричарда, за самого Ричарда и просто пили...

Будучи уже навеселе, вспомнил о назначенном виртуальном рандеву. Настроение было радужным.
Третий этаж, последняя дверь, кресло. Снова тишина, может самогон, привезенный с собой и булькающий в крови, так изменил мои параметры, шо аппарат не признает меня? Мысль прикольная, но маги-связь справилась. Прально, техника должна работать всехда. Снова в светящемся пространстве над полом стал проявляться лик волшебницы.
-Здравствуйте дорогие телезрители, тем, кому за полночь! Готов развлекать вас у ваших экранов пока вы не уснете.
-Судя по количеству бессмысленных слов, вы нашли в замке винный подвал. Тем лучше.
Настроение у неё было явно лучше вчерашнего.
-Неа, мы с собой привезли чудный напиток "огненный нектар". Могу вас угостить.
-Думаю это возможно, если вы не побоитесь встретиться сейчас.
-Тюю, а чего бояться то? Тем более рядом с вами. Ха-ха. Вы решили посетить замок?
-Нет, предлагаю встречу в узком кругу.
-О-о! прогулки при луне это так романтично! Когда и где я буду иметь счастье лицезреть прекраснейшую волшебницу?
-Как Селена достигнет зенита, приходите к ближайшим деревьям, я буду ждать вас там, любознательный рыцарь. И надеюсь, вы понимаете, что не стоит оповещать весь свет о нашем свидании?
Я снова проваливался в бездну ее глаз.
-Конечно. Уже спешу к вам.
Связь прервалась. В прочем темнее в комнате не стало, радость бурлила в организме. И казалось, что все вокруг светится.
Так хватит веселиться, нужно придумать, как свалить по тихому. На воротах стражи, не пойдет, они тут ночью боятся нос высовывать и меня не выпустят. По веревке со стены. Ошень романтично, только нужно спёрнуть веревку и затащить не заметно на стену. Уже темнеет, все будет великолепно. Правда, некая мыль шкрябнула череп изнутри, но ее сдуло весельем.
Побродил еще возле стола, поддержал тосты, поржал с друзьями. Потом вышел "покурить" на свежий воздух. Веревкой запасся на конюшне, два свертка. Думаю, хватит, стены не столь уж высоки, метров двадцать, пятиэтажка. Сунув ее под плащ, стал прогуливаться в сторону стены. Там поднялся на гребень стены. Пошутил со стражами. Пошатываясь, отошел в сторону. Отмахнулся от предложения "сопроводить". Так, здесь достаточно темно. Внизу есть не очень широкий уступ, по которому прокрадусь до моста, главное не брякнуться, а то "успею отрастить крылья", как говаривал "родич".
Под утро думаю вернуться тем же путем.
Все пора.
По замку я щеголял в "гражданке", пусть и не по последней здешней моде, но не в пятнистых же обносках идти на свидание. Единственно, нужно было переобуться в ботинки, было бы удобней. Нож привязан к бедру. Меч за спину. Флягу с клюквенной настойкой не забыл. Из своего красного плаща пришлось сделать "скрутку" через плечо. Петля из веревки охватила каменный зубец стены, вторая веревка привязана к первой. И еще не большой кусок, обернутый вокруг пояса, призван был изобразить страховку. Как там учили? Левая рука на веревке вверху, правой регулирую скольжение, ноги прямые. Охо-хо, там была настоящая снаряга, инструктора и светлый день, а сейчас я видел, как исчезает купол звездного неба над головой. Чёрт! трезвым бы меня сюда ни кто не загнал, но боги хранят дураков и пьяных. Не понятно, только за чем им это нужно.
Спуск несколько выдул из меня хмель. Облачка пара отмечали каждый мой выдох, но не смотря на осенний холод мне было жарко. Осторожненько крадусь, прижавшись к стене, иду к мосту. Где то, совсем рядом бездна, скрытая темнотой.
Вот и мост. Перевожу дыхание. Прислушиваюсь к звукам из замка. Тихо. Бледный лунный свет заливает мост и всю каменистую равнину перед замком. По счастью облако наползает на светило и дает возможность уйти не замеченным. Рывок по мосту, мню себя бесшумным нинзей. Мост, правда, нешуточно расшатался, даром что каменный. Хто так строит?
Все, каменистое плато, луна скоро достигнет верхней точки, я понесся как олень в сторону темной полосы деревьев.
Уф, добежал. Надеюсь, меня не продинамили. Перевесил меч на пояс и укрылся плащом. Стою под деревом прислушиваюсь к ночным звукам леса, хотя самое громкое здесь это мое дыхание и сердце, бухающее в голове. Ан нет, вот еще звук, шелест листьев и вроде стук копыт. Рука, было, дернулась к мечу, но удержался. Вот в лунных лучах меж деревьев появился всадник, нет, всадница. Сияющий ореол и ощущение нереальности, но при этом вполне естественные звуки. Распахнув рот, я застыл в изумлении.
-Ох, в действительности вы еще прекрасней, чем там...
-Не нужно слов, ваше лицо красноречивей.
Хрусталь ее голоса действовал не хуже внешности. Ухватив за стремя, я продолжал пялиться на нее.
-Хватит стоять столбом, здесь неподалеку есть чудно место, где можем спокойно поговорить.
Так же молча, я пошел, рядом придерживая ее стремя.
-Я нашла в старых книгах кое что о средствах для переговоров, похожих на те что стоят в наших замках.
"Не расслабляйся!" пробовал завопить внутренний голос, но я лишь отмахнулся.
-Признаться, леди, все эти системы меня сейчас не волнуют. Я счастлив увидеть вас.
Смех, подобный журчанью ручейка был мне наградой.
-Вот, смотри, какая чудная полянка.
Залитая лунным светом, в окружении деревьев. В центре расстелено покрывало, закуски, кувшин, пара кубков. Я не стал преклонять колено, просто протянул руки навстречу, она легко соскользнула с седла прямо в мои объятья. Выпускать ее не хотелось, но, пересилив себя, я проводил к накрытому "столу".
-Налейте вина.
Она кивнула на кувшин. Я наполнил кубки, кстати, хрустальные, а не металлические.
-Странные вы, говорите, что с Севера, а между тем, вас нисколько не удивляют вещи, привезенные с далекого Юга.
-О чем вы?
-Да вот хоть о кубках...
-А это, признаться не обратил внимания. Я смотрю только на вас. Да и что может быть в кубках не обычного? Просто хрусталь.
Я стукнул своим кубком об ее, раздался тихий звон.
-Вкусненько, -сказал я, попробовав вина, -вот кстати, я захватил "нектар", не желаете отведать.
Достал флягу  и плеснул в свой бокал. Честно говоря, сомневался, что она решится отведать это зелье. Так и было. Подержав в руке и уловив запах, она покачала головой, сказала:
-Нет, спасибо, что-то не хочется.
-А, да, вы, волшебники не пьете и не едите чужого.
Я быстро "хлопнул" содержимое кубка и закусил яблоком. В ее глазах мелькнуло удивление.
-Откуда вы знаете?
-Нуу, знаю...
-И еще вы говорили, что Ричард связывался с вами.
-Это не совсем так, - хрустя яблоком, продолжил - мы видели его похождения во снах. Да, да и вашу встречу то же. Вы искали Кольцо Богов, кажется.
Лицо леди Клауди слегка застыло.
-И что же с кольцом?
-Ричард нашел его. Кстати, вы зря старались, кольцо было частью замка, и вне замка бездействовало. Мдя, полезная была штука.
-Была? Почему?
-Ричард потерял его, и многое другое в схватке с темным богом Терросом.
-А сам он?
-Жив, здоров, да шо ему будет.
Похоже, она о чем-то задумалась.
-Леди Клаудиа, не грустите. Посмотрите, какая прекрасная ночь!
-Да, в самом деле... Давайте выпьем вот этого напитка, он явно лучше вашего "нектара".
Она извлекла откуда то еще один маленький кувшин и сама налила в бокалы.
У-у, какой вкус!
-В самом деле, великолепно! Что это?
-Вино, но очень редкое. Его готовят из лепестков цветов растущих, где-то за морем на островах.
Мы продолжили пить и болтать о том, о сем, ее глаза становились все ближе и ближе пока не заполнили все.


Вы здесь » СТАРЫЙ ЗАМОК » Таверна " У семи ветров" » КТО СКАЗАЛ,ЧТО ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ?...(Совместное творчество)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно